• Актуальные правила рыболовного спорта! Последняя редакция правил - от 28 июля 2020 г. Скачать файл>>

Чемпионат Ростовкой области по ловле спиннингом с берега 2016 года 30-31 июля

advocat

Известный участник
Действующие правила очень сырые, тем более не адаптированные под нефорелевый формат, в них куча противоречий и неясностей. Сам лично с этим столкнулся только тогда, когда стал писать положение. Есть выход - изменить правила, но на это надо время и политическую волю. Может быть это надо сделать по крайней мере для других регионов РФ. С другой стороны если движемся в сторону форели, то и особо не надо. Прошу дотерпеть этот год и отыграть традиционно по-старому, просто не хочестя быть мишенью для буквоедов. Тем более выбранный водоём будет скорее всего очень интересный по рыбе.
Осенью Чемпионат Таганрога будет с вероятность близкой к 100% проведён на одной из рек Краснодарского края именно по форели. Взнос посчитали будет примерно 3 000 рублей - это оплата судей, танспортировка рыбы и собственно рыба. Выпускная форель будет. Если проект пойдёт, то по крайней мере одно из областных соревнований тоже будет по форели на этом же месте. Так что прошу набраться терпения.
 

advocat

Известный участник
В общем , договорились до преферанса :) ( шутка ) .По Правилам , садки нельзя , выходит - о чём спорили - непонятно . Единственная здравая мысль , здесь прозвучавшая : ограничить минимальный размер рыбы .
По поводу ограничения размера подумаем. Пртивников ограничения прошу привести свои контрдоводы.
 

Alexander

Участник
К сожалению, с форелевым форматом 1 рыба - 1 балл, на домашних водоемах, береговой спиннинг в РО умрёт. Не верите? Попробуйте кто нибудь написать интересную статью о соревах в таком формате. Чтоб обыватель (особенно молодёжь) прочёл, загорелся, и сказал - я тоже хочу попробовать посоревноваться!
Первый вопрос который задает рыболов любитель организаторам соревнований - А, сколько рыбы наловили победители? Разумеется по весу.
Второй вопрос - Какая самая большая рыба была поймана на соревах?
И подумайте что ответить рыболову, чтоб его это заинтересовало, а тем более - зацепило! Чтоб у человека, появилось большое желание заняться спортом.
Да, мы тут соревнуемся в ловле головастиков... Как в таких условиях делать популяризацию рыболовного спорта? Этот пункт декларируется в каждом положении по соревам.
 

Вова

Активный участник
К сожалению, с форелевым форматом 1 рыба - 1 балл, на домашних водоемах, береговой спиннинг в РО умрёт.
Не верите?
Попробуйте кто нибудь написать интересную статью о соревах в таком формате.
Чтоб обыватель (особенно молодёжь) прочёл, загорелся, и сказал - я тоже хочу попробовать посоревноваться!
нет, судя по тому, что прошлогодний ЧРО собрал на несколько человек больше чем в 10м
не верю
в лёгкую, было уже
а молодёжЪ, так именно ей и интересен такой формат и экшен и не помнят ( не знают) когда в реку без трусов не войдёшь...
 

Boss

Boss
По моему мнению 1 рыба - 1 балл - это правильно! Это спортивно! А взвешивание рыбы в береговом спиннинге - это полная хрень! Как до такого можно было додуматься! Особенно с учетом качества и количества рыбы в водоемах пригодных для проведения соревнований!
Если есть желание использовать какой-то только определенный вид оснастки как-то воблеры или железо или ещё чего "фестиваль" вам в помощь в его рамках, что хочешь! И назвать его можно как хочешь!
 

advocat

Известный участник
К сожалению, с форелевым форматом 1 рыба - 1 балл, на домашних водоемах, береговой спиннинг в РО умрёт. Не верите? Попробуйте кто нибудь написать интересную статью о соревах в таком формате. Чтоб обыватель (особенно молодёжь) прочёл, загорелся, и сказал - я тоже хочу попробовать посоревноваться!
Первый вопрос который задает рыболов любитель организаторам соревнований - А, сколько рыбы наловили победители? Разумеется по весу.
Второй вопрос - Какая самая большая рыба была поймана на соревах?
И подумайте что ответить рыболову, чтоб его это заинтересовало, а тем более - зацепило! Чтоб у человека, появилось большое желание заняться спортом.
Да, мы тут соревнуемся в ловле головастиков... Как в таких условиях делать популяризацию рыболовного спорта? Этот пункт декларируется в каждом положении по соревам.
Головастиков ловить не будем, так как будет скорее всего примем ограничение по размеру выловленного окуня (ограничение будет от 13-15 см), щука будет вся в зачёт, так что такой формат - это что то среднее между тем, что было всегда и рыбой на вес. К сожалению или к счастью это всё что можно сделать не выходя за рамки действующих правил. Надеюсь, что такое ограничение устроит почти всех.
 

Boss

Boss
Головастиков ловить не будем, так как будет скорее всего примем ограничение по размеру выловленного окуня (ограничение будет от 13-15 см), щука будет вся в зачёт, так что такой формат - это что то среднее между тем, что было всегда и рыбой на вес. К сожалению или к счастью это всё что можно сделать не выходя за рамки действующих правил. Надеюсь, что такое ограничение устроит почти всех.
Ограничение по минимальному размеру окуня - это пипец! Найдите сперва водоем в котором есть рыба, о которой вы говорите! Последний Кубок РО - 2016 огромное количество нулей даже у именитых спортсменов области! И это при том, что 1 рыба - 1 балл! Про какое взвешивание и ограничение размера идет речь вообще? Вы отдаете отчет тем действиям которые хотите совершить! Найдите достойные водоемы!
 

Boss

Boss
Для тех кто хочет взвешивание и измерение размеров рыб - Вам господа на "Спинниг с лодок" там всё это есть!
 

Kollega

Известный участник
А взвешивание рыбы в береговом спиннинге - это полная хрень! Как до такого можно было додуматься!........
.
Какие-же недалёкие проводили соревнования по такому формату до последних изменений?
Если есть желание использовать какой-то только определенный вид оснастки как-то воблеры или железо или ещё чего "фестиваль" вам в помощь в .....
Откуда сие? Что за...?
скорее всего примем ограничение по размеру выловленного окуня (ограничение будет от 13-15 см)
Гена, на прошлом Ч.о. мне пришлось ВЫНОСИТЬ каждую рыбку, показывать судье (обувь не та была) и получать талон метров за 12-14. Потерял кучу ценного времени. Как будет технически выглядеть калибровка каждой рыбы? Представь, какой затык случиться может. Судья к каждому спортсмену?
 

Давид

Известный участник
@Boss "не далекие", т.е. я и Гена Велицкий, придумываем эти ограничения для того, чтобы максимально подогнать наш береговой к Российскому формату. перечитай последние 3 страницы, там об этом речь. (Чтобы стать Олимпийским Чемпионом на 100 метровке, спортсмен тренирует именно эту дистанцию, а не бегает марафон в 50 км.) И ловля на мормышку этому не способствует. В лодочных соревнованиях наши спортсмены из Ростовской области просто монстры, в фидере уже есть большие достижения, мормышка и блесна, тоже догоняет. Чего не могу сказать о береговом формате. Да есть затык один - на России ловят форель, которой у нас нет. И если ни хрена не делать в данном направление, то наши спортсмены, так и будут ездить набираться ОПЫТА. Можно 10 лет ездить за ОПЫТОМ, можно всем за 10 лет набить КМСов на мормодроче, а что толку от этого? а 17 летний Владислав Лапта из Ставропольского Края дерет всем опы на России и ездит на Чемпионат Мира на отбор в составе Сборной страны. но что то он не ловит у себя окуня) И задайте себе вопрос, а за чем вы участвуете в береговых соревнованиях? ответ очевиден - попасть на Россию и выиграть там!!! так вот - чем тут поможет мормодрочь???
Короче, опять повторяемся - ВЭЛКОМ на Кубок Таганрога 11-13 ноября в г. Сочи на форелевый (стримовый) формат.
 

Nikolai79

Активный участник
Головастиков ловить не будем, так как будет скорее всего примем ограничение по размеру выловленного окуня (ограничение будет от 13-15 см)
Гена, огромная просьба, определиться в ближайшее время, желательно в течение недели: будет ограничение по размеру или нет? Вопрос принципиальный и связан с тратой ден.знаков на апгрейд снастей, а с текущими ценами...
 

Alexander

Участник
нет, судя по тому, что прошлогодний ЧРО собрал на несколько человек больше чем в 10м
не верю
в лёгкую, было уже
а молодёжЪ, так именно ей и интересен такой формат и экшен и не помнят ( не знают) когда в реку без трусов не войдёшь...
Володя, и ты и я прекрасно знаем, за счет каких спортсменов был приток участников в береговом спиннинге, и если бы не война у соседей... Не нужно заниматься самообманом.
Если все так замечательно, как ты утверждаешь, ответь - где спиннинговые школы или секции (кроме Новочека)? Где детские или юношеские турниры? Сколько их проведено после всех этих нововведений в береговом? В конце-концов ткни мне на любой итоговой фотке, где стоит толпа молодёжи, т.с. подрастающее поколение чемпионов?! Везде один "Шакер";)


Гена, не ведись! Не бывает такого, чтоб "всё устраивало всех", поэтому нужно делать так, как ТЫ считаешь нужным, ибо спрос будет с тебя, и винить во всех ошибках (в первую очередь) - тебя будут!
Пы.Сы. Учись у Акопа, он выслушивает всех, но делает так - как считает нужным.
 

Давид

Известный участник
Гена, огромная просьба, определиться в ближайшее время, желательно в течение недели: будет ограничение по размеру или нет? Вопрос принципиальный и связан с тратой ден.знаков на апгрейд снастей, а с текущими ценами...
Гена уехал на Кубок России лодочный, думаю,что до понедельника ответа не будет!
 

Nikolai79

Активный участник
Меня следующая неделя вполне устроит, только не затягивайте, пожалуйста.
 

Вова

Активный участник
[quote="Alexander, post: 39725, member: 353"
Володя, и ты и я прекрасно знаем, за счет каких спортсменов был приток участников в береговом спиннинге,
и если бы не война у соседей...
Если все так замечательно, как ты утверждаешь,
ответь - где спиннинговые школы или секции (кроме Новочека)?

В конце-концов ткни мне на любой итоговой фотке, где стоит толпа молодёжи[/quote]
я не знаю - просто колличество
а причём тут война - ваще не при делах
я не утверждал, что замечательно, как в прочем и обратного
а что школы где то были... , а секции есть в каждой муниципалке - где есть городская федерация
а молодёжЪ - просто народ как то гораздо помладше меня пошла ( 6 лет назад я был одним из самых молодых )))) )
 

RZ6MX

Известный участник
В лодочных соревнованиях наши спортсмены из Ростовской области просто монстры, в фидере уже есть большие достижения, мормышка и блесна, тоже догоняет. Чего не могу сказать о береговом формате. Да есть затык один - на России ловят форель, которой у нас нет. И если ни хрена не делать в данном направление, то наши спортсмены, так и будут ездить набираться ОПЫТА. Можно 10 лет ездить за ОПЫТОМ, можно всем за 10 лет набить КМСов на мормодроче, а что толку от этого? а 17 летний Владислав Лапта из Ставропольского Края дерет всем опы на России и ездит на Чемпионат Мира на отбор в составе Сборной страны. но что то он не ловит у себя окуня)
Давид, не все так просто.
Про форель. Я был в качестве судьи на прошлогоднем ЧР в Теберде. Да, чемпионами стала Шанинская команда. Но посмотри других лидеров. 2 место у Смоленска. У них есть речная форель? Нет, им до нее еще дальше чем нам. Команду Лапты опередили ребята из Липецка. У них тоже нет форели... И в Мордовии нет и в Самаре... Я умышленно не говорю о Москве и Питере. Потому что у них тоже нет форели, но так сложилась ситуация что уж москвичи точно в силу того что все бабки в этой московии крутятся могут себе позволить тренировки в форелевых краях. На соревнованиях высокого уровня побеждают те, кто к этому сильно стремится. Но чтобы попасть или не попасть в этот высший дивизион нужно не только форель по близости иметь или не иметь. Например очень важен кастинг например. Еще много что важно. В том числе для начинающих. Даже для совсем начинающих. Важно перебороть стереотип, который есть у любого рыболова-не спортсмена. Это желание поймать побольше общим весом и покрупнее, чтобы меньше мороки было когда чистишь и потрошишь. Поэтому даже на соревнованиях муниципального уровня, которые как раз на мой взгляд и должны служить для популяризации и вовлечения молодежи надо прививать именно те основные принципы берегового спортивного спиннинга, которые действуют в спорте высших достижений. Чтобы начинающий сразу понимал, что у рыболовного спорта и просто рыбалки разные цели. Думаю что на областных турнирах есть смысл ввести безбородые крючки. Не важно что ты ловишь, окуня с мизинец на мормышку, щуку на колебло или голавля на воблера. Важно научиться правильной технике вываживания и сбалансированности всей снасти для этого вываживания.
Про лодки. Наши спиннингисты-лодочники монстрами стали отнюдь не сразу. От начала спортивного спиннинга в области вообще и до того времени когда на всероссийских соревнованиях к ростовчанам стали относиться как к одним из фаворитов прошло 10 лет. 10 лет постоянного совершенствования и следования в ногу со спортом высших достижений и даже частенько действуя на опережение. Это я про моторные областные турниры вопреки официальным правилам, в которых моторы были формально запрещены, ограничение количества рыб, зачета только по живой рыбе и т.д. Поэтому не стоит махать шашкой, метаться то вправо то влево и наивно надеяться на то, что на берегу этот путь получится пройти за пару-тройку лет.
 

Boss

Boss
Давид и всех сторонников желающих ловить лососёвых! Ребята в правилах спорта рыболовный про "Спиннинг с берега" все написано Есть форель - ловите форель, нет форели ловите другую рыбу! Ну нет у нас форели! А тот "Спиннинг с берега" - который есть в РО вполне достойный формат как один из видов рыболовного спорта и самодостаточен и по моему мнению не требует каких либо изменений, хотя он и далёк от ловли форели, ну ловим же мы ту рыбу, которая есть в наших водоемах!
 

RZ6MX

Известный участник
Ребята в правилах спорта рыболовный про "Спиннинг с берега" все написано Есть форель - ловите форель, нет форели ловите другую рыбу!
Ну пожалуй немного не так там написано. А именно, если в водоеме есть форель, то запрещено применение безбородых крючков и рыбу необходимо принимать в подсак.
И если во время соревнований на форелевой речке на крючок вдруг попадет другая рыба (реально например усач) она тоже будет зачетной, если иное не прописано в регламенте конкретного турнира.
 

Boss

Boss
@Boss "не далекие", т.е. я и Гена Велицкий, придумываем эти ограничения для того, чтобы максимально подогнать наш береговой к Российскому формату. перечитай последние 3 страницы, там об этом речь. (Чтобы стать Олимпийским Чемпионом на 100 метровке, спортсмен тренирует именно эту дистанцию, а не бегает марафон в 50 км.) И ловля на мормышку этому не способствует. В лодочных соревнованиях наши спортсмены из Ростовской области просто монстры, в фидере уже есть большие достижения, мормышка и блесна, тоже догоняет. Чего не могу сказать о береговом формате. Да есть затык один - на России ловят форель, которой у нас нет. И если ни хрена не делать в данном направление, то наши спортсмены, так и будут ездить набираться ОПЫТА. Можно 10 лет ездить за ОПЫТОМ, можно всем за 10 лет набить КМСов на мормодроче, а что толку от этого? а 17 летний Владислав Лапта из Ставропольского Края дерет всем опы на России и ездит на Чемпионат Мира на отбор в составе Сборной страны. но что то он не ловит у себя окуня) И задайте себе вопрос, а за чем вы участвуете в береговых соревнованиях? ответ очевиден - попасть на Россию и выиграть там!!! так вот - чем тут поможет мормодрочь???
Короче, опять повторяемся - ВЭЛКОМ на Кубок Таганрога 11-13 ноября в г. Сочи на форелевый (стримовый) формат.
Давид! Я участвую в соревнованиях, не для того чтобы надрать всем опы, как выразился ты, и не для того, чтобы попасть на Россию! Это чрезмерное тщеславие тебе не даёт покоя!
я участвую в соревнованиях потому, что спортивная ловля - это моё увлечение!
 

Boss

Boss
Ну пожалуй немного не так там написано. А именно, если в водоеме есть форель, то запрещено применение безбородых крючков и рыбу необходимо принимать в подсак.
/QUOTE]
Василий! Ну уж точно не так! Для вас цитирую строчку из правил: "приманками только с безбородочными крючками".
 

Елик

Известный участник
Вырезки из положения чемпионата республики Мордовия

"На соревнованиях за каждую пойманную рыбу принимаемых к зачету видов, судья-контролер измеряет длину рыбы (от вершины рыла (при закрытом рте) до основания средних лучей хвостового плавника) в сантиметрах. Спортсмен, поймавший рыбу, обязан предоставить её для измерения судье-контролеру в ближайшее наиболее удобное для этого место на берегу, если подход к спортсмену затруднен условиями береговой линии. По просьбе судьи-контролера спортсмен обязан осуществлять помощь в процессе измерения рыбы (держать рыбу и т.п.). Судья-контролер, измерив рыбу, выдает спортсмену «талон» с указанием размера и вида пойманной рыбы. Спортсмен получает талон и отпускает рыбу. Во время тура соревнований спортсмен должен сохранять талоны и сдать их старшему судье зоны после окончания тура под роспись. Ответственность за сохранение талонов несет спортсмен....
Виды рыб, идущих в зачет: жерех, язь, голавль, окунь, щука, судак, берш, сом, налим. Минимальный размер пойманной рыбы, идущей в зачет - 12 см. (от вершины рыла (при закрытом рте) до основания средних лучей хвостового плавника) . Пойманные рыбы, не принимаемые к зачету, должны быть немедленно возвращены в водоем с наименьшими повреждениями. Вся пойманная рыба после фиксации поимки и измерения длины судьей возвращается в водоем с наименьшими повреждениями.

За каждый сантиметр (1см) пойманной рыбы, идущей в зачет, спортсмену начисляется 1(один) балл"


Может такой вариант ,это проще и быстрей чем взвешивать .
 

Олег 72

Участник
А вот вырезка ЧМ 2015 от А. Шанина:
"Здесь, в отличие от наших внутренних соревнований, к зачёту принимается не вес, а размер рыбы, выраженный её длиной в сантиметрах. Ну а баллы за пойманную рыбу начисляются по формуле «длина в квадрате», т.е. чем крупнее рыба, тем она больше даст итоговых баллов. Например, щука длиной 45 см даёт 2025 очков, тогда как щука длиной 60 см обеспечит почти вдвое больше баллов – 3600! Эту систему я считаю не только самой гуманной (рыба отпускается сразу после измерения), но и абсолютно демократичной и объективной"
 

RZ6MX

Известный участник
Ну уж точно не так! Для вас цитирую строчку из правил: "приманками только с безбородочными крючками".
Ну это я конечно же оговорился, вместо безбородых читать бородатых... :)
На самом деле сам лично еще не пробовал безбородые крючки. Если погода позволит, в воскресенье возьму "мормодрочную" удочку и спилю бородку на крючке, интересны новые ощущения все таки.
 

Трокай Константин

Активный участник
Ограничение размера ни к чему хорошему не приведут.(на мой взгляд.)Ни в популяризации,ни в повышении мастерства.Кто ловил мормышкой,тот и будет ловить,только не вся рыба пойдёт в зачёт.Кто не умел ловить,тот и не станет.Что даст возможность выигрывать тем,кто менее универсален.
Ловля форели на силикон - почти та же мормодрочь. На форелевых турнирах ,,дичка,, длинной в 5 см приносит 1 балл, как и ,,кумжак,, весом за кило.
В наших условиях заморочка с безбородым крючком - нонсенс. Есть у меня форелевая коробка ,где все вобы и вертухи переоснащены,но не вижу смысла менять крючки на 300 приманках,которыми ловлю щуку.
Что будет полезным,так это обязательное взятие рыбы в подсак. А то спортсмены уже на сколько расслабились ,что совершают элементарные ошибки в работе с подсаком да же на соревнованиях высокого уровня.
 

Трокай Константин

Активный участник
С учетом веса можно было сыграть легко,поменяв немного формат с турами,как я предлагал несколькими постами выше,но камнем преткновения в правилах РФ является предписание,что рыбу нужно взвешивать одними весами в присутствии главного судьи. Вопрос бы решался сам собой,если бы такими полномочиями наделили линейных судей.Парадокс получается в том,что выдавать жетоны линейным судьям можно,измерять линейкой -тоже можно,а вот взвешивать -нельзя.(ерунда конечно полная,но это -закон.).
Измерение длинны,я думаю ,приносит рыбе одинаковый дискомфорт,как и взвешивание.Только есть один нюанс.Взвесить можно весь улов разом.(естественно ,если сохранять в садках),а вот измерять-только по одной рыбе.Что приведёт к большим заминкам во время проведения соревнований.
Да же по ныне действующим правилам ,спортсмену приходится звать судью до 5 и больше минут,что приводит к потере времени.
Естественно ,с точки зрения бытовой рыбалки спортсмен поймавший 10 килограммовых щук круче,чем спортсмен ,поймавший 10 стограммовых окуней,а нынешние правила их уравнивают.Но таковы правила.
П.С.
Согласен играть на ,,сантиметры,, - если увеличат количество судей в зоне. Готов пойти на увеличение стартового взноса.Но опять же,увеличивая размер рыбы,а следовательно размер приманок,мощность снастей,мы начнём на столько же пропорционально отдаляться и от истинных форелевых соревнований.
 
Последнее редактирование:

Boss

Boss
С учетом веса можно было сыграть легко,поменяв немного формат с турами,как я предлагал несколькими постами выше,но камнем преткновения в правилах РФ является предписание,что рыбу нужно взвешивать одними весами в присутствии главного судьи. Вопрос бы решался сам собой,если бы такими полномочиями наделили линейных судей.Парадокс получается в том,что выдавать жетоны линейным судьям можно,измерять линейкой -тоже можно,а вот взвешивать -нельзя.(ерунда конечно полная,но это -закон.).
Измерение длинны,я думаю ,приносит рыбе одинаковый дискомфорт,как и взвешивание.Только есть один нюанс.Взвесить можно весь улов разом.(естественно ,если сохранять в садках),а вот измерять-только по одной рыбе.Что приведёт к большим заминкам во время проведения соревнований.
Да же по ныне действующим правилам ,спортсмену приходится звать судью до 5 и больше минут,что приводит к потере времени.
Естественно ,с точки зрения бытовой рыбалки спортсмен поймавший 10 килограммовых щук круче,чем спортсмен ,поймавший 10 стограммовых окуней,а нынешние правила их уравнивают.Но таковы правила.
П.С.
Согласен играть на ,,сантиметры,, - если увеличат количество судей в зоне. Готов пойти на увеличение стартового взноса.Но опять же,увеличивая размер рыбы,а следовательно размер приманок,мощность снастей,мы начнём на столько же пропорционально отдаляться и от истинных форелевых соревнований.
Считаю, что глобально это ничего не изменит в качестве ловли в сторону форелевого формата, а только усложнит процедуру судейства! Нетрудно прикинуть одна щука её длина к примеру 30 сантиметров - это значит примерно 4-5 штук пиписичных окуней, следовательно темповать по мормодрочи будет куда результативнее, чем ловить крупную рыбу! Примерно такая же картина наблюдается в поплавочке, когда темпуют по уклейке, только там никто ограничений никаких не вводит, сам спортсмен решает, какую тактику и действия предпринять толи ловить леща на 1-1,5кг, толи уклейку 10-50грамм! Полагаю взвешивание очень неудобно в береговом спиннинге! Считаю, для берегового спиннинга 1 рыба - 1 балл самое - то!
 
Последнее редактирование:
Сверху