• Актуальные правила рыболовного спорта! Последняя редакция правил - от 28 июля 2020 г. Скачать файл>>

Чемпионат Ростовской Области по ловле спиннингом с лодок 2014г.

Бузало Г.А.

Известный участник
От такая сошла!!!
DSC_0093.jpg
 

Lex

Алексей С.
Леша, ты заставляешь меня уподобляться попугаю и все время повторяться. За то РЕАЛЬНОЕ нарушение к экипажу Уваренков-Шаповалов должно было быть вынесено ЗАМЕЧАНИЕ за невыполнения требования судьи.
А ты зря повторяешься, с чего ты взял, что им вынесли санкцию за невыполнение требований судьи???? Как я понял, им четко было сказано, горчичник за ловлю с фарватера. Не нужно от себя им теперь придумывать нарушения ;)
Под какой это пункт подпадает, выше написали. И не нужны домыслы, что только ГИМС это может решить, это глупости.
ps Блин, у меня эти фотки ни миниатюрами, ни целиком не вставлялись :(
 

Lex

Алексей С.
У тебя они чудовищного разрешения (более 5000) и размера. Я в шопе откадрировал и уменьшил
Понял, спс. Вопросы к Сошину ;)
Глупости это из-за фигни предупреждения раздавать. Итак всего 20 экипажей ...
Это уже второй вопрос. Хотя это не фигня, а реальное преимущество!!!
С одной стороны я на стороне ребят, тк знаю что такое получать предупреждение, с другой - все должны быть в равных условиях и соревноваться по одним правилам. Ребята нарушили и они достойно это признают. Выяснили, что не тот пункт внесли, но это не избавляет от наказания, санкция за это нарушение предупреждение.
Я писал тебе выше - сами хотели рискнуть, но не стали. Поэтому, спортсмены должны сами решать - стоит такой риск или нет, но однозначно нужно это присекать. Или ты забыл береговые соревы на Дону, когда одни по колено ловили и не добрасывали до рыбы, а другие в вейдерсах проходили к дальней косе и спокойно с нее ловили.
Так что хватит панику бить и пропагандировать бардак, ситуация будет рассмотрена очень подробно. вплоть до консультаций с Москвой, я уверен, что все будет по справедливости.
ps Я лично быстренько бы прогнал, хотя обязан был бы лепить горчичник, но на второй раз уже не спустил бы. Михайловский в 100 раз более мягкий чем я, подозреваю, его просто достали уже эти уговоры. Но это мое мнение, я не общался ни с одной из сторон.
 

Бузало Г.А.

Известный участник
с другой - все должны быть в равных условиях и соревноваться по одним правилам. Ребята нарушили и они достойно это признают. Выяснили, что не тот пункт внесли, но это не избавляет от наказания, санкция за это нарушение предупреждение.
Про одинаковые условия - не смеши. Куча народу на прошедшем соревновании становились "на грани". И их время от времени вытаскивало ветром на судовой ход. И только один экипаж, не успев толком встать, за 30 секунд схлопотал взыскание. Никакого предупреждения за это нет, это домыслы ГСК,
 

Lex

Алексей С.
Никакого предупреждения за это нет, это домыслы ГСК,
Это тебе так кажется ;) не выдавай свое личное мнение, за действительность. Предлагаю подождать решения коллегии. Пока ты тока негатив пропагандируешь.

Про одинаковые условия - не смеши. Куча народу на прошедшем соревновании становились "на грани". И их время от времени вытаскивало ветром на судовой ход.
Ты свечку держал? ;) Иди в судьи, съездишь на соревы и тогда расскажешь ;)
ps Сажают не того кто ворует, а того кто попадается при этом. Так и тут - кого поймали, того и покарали. Или ты предлагаешь одних карать, а других прощать? ;) Так эту практику мы уже проходили - еле избавились от нее. Не нужно стрелки переводить, нужно за себя отвечать. Кстати, ребята и ответили - а вот че ты разоряешься? ;)
 

Бузало Г.А.

Известный участник
Lex, ну не надо плиз мне указывать, что мне делать или не делать, что говорить или не говорить, ок?
Предлагаю подождать решения коллегии.
Думаешь там будет что-то революционное? Ставлю 5 копеек, что просто подчистят свой косячок ;)
 

sergeant

Известный участник
Бардак заключается в том что ГСК выдумала свой способ определения кромки судового хода - все согласились (вроде логично, иначе нет четкого понимания), затем наказала за ловлю на фарватере определенному по их методике - тоже согласились (с судьей не спорят). Потом сделали запись о совершенно другом нарушении - возмутило (есть разница съездить ниже Мариинской половить или встать на внешней стороне поворота на линии бакенов). А теперь даже не желая признать свою ошибку хотят изменить формулировку. Все просто супер. Судьи молодцы, спортсмены дураки и ничего не понимают.
 

Lex

Алексей С.
Закон, что дышло - как повернул, так и вышло ;) Хотим караем, хотим пальцем грозим, хотим этого наказываем, а этого нет и никому не интересно, а как же надо правильно делать ;) Тоже вариант ;)
 

VITALI200

Тарасов Виталий
4-го на построении на ЧБ и спросим "а как же надо правильно делать";). Пора приобретать лазерный дальномер.:D
 

Lex

Алексей С.
Бардак заключается в том что ГСК выдумала свой способ определения кромки судового хода - все согласились
Я был против - я предлагал ваще запретить ловлю в таких местах, но это сильно большие куски и на построении капитанов решили включить их в зону. Серега, где тут бардак и причем ГСК? Мне кажется, поначитавшись Гриши ты уже сам уверовал, что все было по другому ;)
Серега, ты же сам писал,что вы были на судовом ходу:
Честно говоря, мы сами виноваты. Кого волнует вытянуло нас на судовой ход, веревка порвалась или айпайлот заглючило - нельзя значит нельзя.
теперь говоришь:
затем наказала за ловлю на фарватере определенному по их методике
какая их методика, когда ты сам писал, что вас вынесло за бакен?
Че-то я совсем не пойму.
Потом сделали запись о совершенно другом нарушении - возмутило
Вот я считаю, что с этим и нужно разбираться. Почему тебе судья объявил одно нарушение, а в книжку занесли другое. Этот вопрос и хочется обсудить и думаю для этого будет собран президиум коллегии судей, хотя ты и не писал протест (а сейчас не можешь). Надеюсь, ситуация будет разобрана и вынесено верное решение, но факт нарушения ваш экипаж признал, зачем сейчас все с ног на голову переворачивать?
Я лично настаиваю на разборе полетов, тк ошибки бывают у всех, а вот исправлять их не все желают и эти ошибки повторяются. Считаю, что нужно определиться с этой ситуацией наверняка - дабы в дальнейшем не повторилась, а подобных нарушений еще море будет.Ну, и естественно исправить у вас в зачетках. Только не подтереть, как тут некоторые язвят (привычка, наверно), а сделать все официально.
ps Гриша любит поспорить с судьями, тк ооочень хорошо знает какие преимущества дают такие нарушения ;) Это не впервой ;) Но никто у него на поводу идти не будет - мнение судьи в этом вопросе решающее и никто из спортсменов не может спорить, судовой это ход или нет.
 
Последнее редактирование:

Lex

Алексей С.
Пора приобретать лазерный дальномер
Смех смехом, а я уже задумался над этим - были спорные ситуации. Только это решит вопрос по дистанции, а не по фарватеру. Да и не было этого вопроса, все было признано на месте, что сейчас происходит не ясно.
 

sergeant

Известный участник
какая их методика, когда ты сам писал, что вас вынесло за бакен
Методика рисовать кромку судового хода по прямой от бакена до бакена (в нашем случае такой метод не работал - линия по берегу проходила). Все верно, нас вынесло за линию, но никак не на судовой ход. Теперь нам лепят нарушение правил безопасности которых не было. Ну нигде не написано что нельзя стоять за воображаемой прямой линией проведенной через два соседних буя. Да, нужно было подавать протест сразу, но какой смысл - судья всегда прав. В целом все равно за какой пункт у нас стоит предупреждение, это ничего не меняет.
 

Lex

Алексей С.
Ну нигде не написано что нельзя стоять за воображаемой прямой линией проведенной через два соседних буя.
Серега, я ни хочу никого защищать, но по такому принципу определяется фарватер. Действительно линия между бакенами определяет фарватер, а как иначе? Другого варианта пока не придумали :( Плюс это все озвучивалось на построении.
Дело твое, но я бы все же настаивал на разборе ситуации. В свое время мне такое право не предоставили :( Итог ты видишь - ошибки продолжаются.
 

Бузало Г.А.

Известный участник
Действительно линия между бакенами определяет фарватер, а как иначе? Другого варианта пока не придумали :(
судовой ход - часть водного пространства на внутреннем водном пути, пригодная для движения судов, обозначенная на местности и (или) карте;
Т.е. есть другой вариант - карта, т.е. лоция. Но не в этом суть ...
 

Lex

Алексей С.
Юморишь? ;)
ps Кстати, была у меня де-то лоция - последний выпуск бородатых годов ;) Ща бы пол Дона в баржах были, если бы по лоции ходили ;)
 

straznik2010

Активный участник
Самый молодой участник Чемпионата Ростовской области по ловле спиннингом с лодок - Станислав Носак. Достойно выступил в составе команды "Регион-61". Радует , что рыболовный спорт не угасает и молодежь стремится к этому.

6bd4e8b07654.jpg
 

RZ6MX

Известный участник
Мля, посмотрел я "схему ДТП". Там вообще НЕ БЫЛО НИ КАКОГО НАРУШЕНИЯ!!! Прямая линия между белыми бакенами проходит если не по суше, то в нескольких метрах от уреза воды. Потому как поворот. Ее ни в коем случае нельзя считать кромкой судового хода. Если располагать бакены т.о., чтобы за границу судоходного хода можно было принять прямую линию между бакенами одного берега, то на поворотах их нужно ставить по десятку с каждой стороны. Бакены же расставляются так, чтобы штурману судна, идущего по фарватеру было видно не менее двух, одного белого и одного красного, чтобы он правил в створ между ними. Если штурман, например в данном случае, судна, идущего по фарватеру сверху вниз прошел белый бакен, то его взору открывается следующий белый. Поэтому граница судового хода на поворотах есть кривая. Точную форму и расположение этой кривой надо смотреть по лоции. А бакены это не аналог дорожной разметки, пересечь которую ни-ни, это по своей сути плавающий створный знак.
Вообще то этого спора могло бы не быть, если бы организаторы соизволили пригласить на место проведения соревнований дежурный катер ГИМС, как это всегда делала наша федерация при проведении соревнований на судоходных акваториях. И при проведении не только официальных соревнований, а и фестивалей тоже. Да даже и не на судоходных, на Веселке тоже всегда катер ГИМС в пределах зоны лова был. И что то я не помню, чтобы хоть раз ГИМС не откликнулся. Это их работа, дежурный экипаж ГИМС всегда готов выйти на воду в пределах своего участка. И они выходят, т.к. понимают одновременное скопление на относительно ограниченной акватории большого количества снующих туда-сюда лодок спортсменов это реальное повышение вероятности какой нибудь аварии.
И вот инспектор ГИМС, как раз точно и сказал был, где проходит граница судового хода. А у спортивного судьи, будь он хоть семи пядей во лбу, нет формального права трактовать правила судовождения на свое усмотрение.
Так что история высосана из пальца. Не скажу что преднамеренно, скорее всего из-за отсутствия у того же Михайловского, хоть он и ССВК достаточного опыта судейства лодочных соревнований (ну если не считать мелкие весельные турнирчики типа на западных котлованах). И лучшим выходом из этой ситуации с его стороны было бы признать свою ошибку, а не искать способы (типа пересмотр "статьи") как выкрутиться и сохранить лицо.

P.S. По большому счету, на реке (не на водохранилище размером с маленькое море) спортсмену и понту нет вылазить на судовой ход. Как правило рыбные точки все располагаются на свале. А бакены, уж коли они в какой то мере обозначают границу судового хода (однозначно только в месте их установки) ставят на некотором расстоянии от нижней кромки этого свала.
 

RZ6MX

Известный участник
Не панацея. ;) Луч, порой, вязнет в фактуре поверхности (след.- возня с мишенью), либо забивается солнечным светом.
Ни каких проблем нет. Еще с 2008 года помню как дальномер, подобный тем, которые обычно используют работники БТИ для измерения расстояний, с успехом применял Маркарьянц, который был главным судьей в финале кубка БХ на Шахаевском. Многие спортсмены тогда узнали, что дистанцию, которую они привыкли считать за 50м оказывается равна 30-ти, и даже не просто 30м, а 30,4м. По сравнению с модными спиннингами, эхолотами и лодками дальномер, уверенно измеряющий дистанцию до 100м стоит сущие пустяки.
У меня есть дешевый китайский лазерный уровень/отвес. Внешне выглядит как нивелир на треноге. У него в комплекте красные очки, очень сильно помогают разглядеть метки в солнечную погоду.
 
Последнее редактирование:

Бузало Г.А.

Известный участник
Так что история высосана из пальца. Не скажу что преднамеренно, скорее всего из-за отсутствия у того же Михайловского, хоть он и ССВК достаточного опыта судейства лодочных соревнований (ну если не считать мелкие весельные турнирчики типа на западных котлованах). И лучшим выходом из этой ситуации с его стороны было бы признать свою ошибку, а не искать способы (типа пересмотр "статьи") как выкрутиться и сохранить лицо.
Именно так!
 
Сверху