• Актуальные правила рыболовного спорта! Последняя редакция правил - от 28 июля 2020 г. Скачать файл>>

Чемпионат Ростовской области по ловле спиннингом с берега. 13-14.10

Bocman

Известный участник
Дорогое сообщество ,почемуто вышло из моды писать отчеты о прошедших соревах.Просьба, призеры и все желающие не поскупитесь пару слов о тактике ,стратегии, приманках и тд.думаю всем будет интересно.
 

Елик

Известный участник
Дорогое сообщество ,почемуто вышло из моды писать отчеты о прошедших соревах.Просьба, призеры и все желающие не поскупитесь пару слов о тактике ,стратегии, приманках и тд.думаю всем будет интересно.
Женя терпения , напишут .
 

Елик

Известный участник
Доброго времени суток , буду повествовать о своих ощущениях в процессе участия в Чемпионате Ростовской области , этот отчет для тех кто в теме.

И так организовавшись в новую команду совместной тренировки с сокамандниками не получилось , я тренировался отдельно , а Сергей с Александром Борисовичем отдельно. Соответственно выводы у всех разные и делясь ими друг с другом чувствовалось , что каждый для себя уже выбрал тактику и нашел тему которая у него работает и менять ее в последний момент ни кто не хотел , что в принципе в данной ситуации было правильно . Обменявшись информацией по рабочим точкам мы разошлись по зонам согласно жеребьевке.

Первый период мой вход в зону 10 ,а зона у меня А , ее я особо не тренировал перед соревнованиями все чаще гулял по зоне В так как заезжал на часик после работы , но на этом водоеме проходили не одни соревнования и в моем жестком диске расположенном где то в недрах черепа, кое какая инфа хранилась , и была надежда что она мне поможет.

Спортсмены расходятся по зоне , большая часть идет в правую часть зоны , я иду туда же выбираю свободную точку и помню , что эта точка не особо уловиста но и пару рыб снять можно , сигнал старт , заброс и с первого заброса глухой зацеп , обрываюсь и сразу пока не заняли место смещаюсь левее на метров 15 , ну не хочу я стоять на месте где сразу оборвался , перевязал , заброс , поклевка , рыба и так весь тур не сходя с места я ловлю рыбу и она там не заканчивается . К финишу у меня 12 талонов. Второй старт иду третьим , третий старт первым , думаю все понимают какую зону я занимаю , а там действительно окунь не заканчивается и в итоге 10 и 11 рып соответственно стартам. Но вот 4 старт у меня последним и стать в свою зону в четвертый раз мне не дадут . Ну не страшно моя тема работает на этом водоеме и я должен отловиться и в другом месте , а на точке где я провел три периода не факт , что поймают , надо попасть в определенное место на выбросе.

Ну в общем старт 4 периода пару забросов , на третьей проводке меня окликают сзади я поворачиваюсь , а в этот момент у меня поклевка , но место того чтоб дать слабину и после короткой паузы подсечь я разворачивая голову в сторону парней автоматически выдергиваю приманку изо рта рыбы , ругаюсь на ребят, за что прошу у них прощения , нервы , должны понять. Ну и ничего страшного , доловим , но не тут то было . Следующий заброс приносит глухой зацеп , обрываюсь , беру второй спиннинг с приманкой на одном грамме , заброс и глухой зацеп под ближней бровкой. Это знак , надо менять место , перемещаюсь . Придя на новое место лице зрею как на противоположном берегу супруга одного из спортсменов лупит окуней через заброс , я решаю что сейчас я свяжусь и от туда достану заветную рыбку , но не тут то было , связал ,делаю заброс, глухой зацеп . В общем не буду в подробностях рассказывать дальнейшее развитие событий , скажу одно у меня закончились рабочие крючки, головки трех граммовые и двух с половиной были на исходе , по моим подсчетам я оборвался более 12 раз при этом сменив 4 места , и на последок на нервняках я не заметил как при перемещении соскочила приманка и обвилась вокруг двух удилищ запутав их так , что пришлось все обрезать и вязать с нуля , но не успел , финиш. У меня баранка , сказать что расстроен, ни чего не сказать , я не понимаю почему мне так не поперло в 4 старте , даже в тех местах где не должно быть зацепа , где уже проверенное место , моя приманка находила что то где ей нравилось и она там оставалась место того чтоб искать рыбу.

Как оказалось позже мой ноль меня попустил ,но на первом месте в зоне я удержался с минимальным преимуществом по итогам первого дня.

После соревнований пришлось прокатиться по магазинам для приобретения головок , приманок . Нужные крючки мне привезли из Новочека друзья спортсмены к старту второго дня.

Вечером дома принялся за подготовку снастей , по обрезал истрепанную плетню , навязал поводков , подготовил и разложил приманки, спать .

Второй день соревнований принес на жеребьевке мне зону Б и точно такие входы 10,3,1,12 , и даже после старта я получил глухой зацеп с первого же заброса , дежавю ? Смещаюсь правее и начинаю с ближней бровки ловить рыбу , 6 талонов . Второй старт мне не дали стать на то же место , пришлось бегать , ближняя дистанция не работает , противоположный берег почему то не добрасываю , наверно тут шире , утяжеляю до 4гр. не долетает , странно , а сосед с права Вадим уверенно таскает рыбку с дальняка , я бью русло и ближнюю бровку , нет рыбы . Срабатывает будильник обозначающий 5минут до финиша и тут же поклевка с русла , один маленький окунь , но как же я ему рад .

Третий заход первым , я на место с права где Вадик таскал окуней , но не могу добросить , выпрыгиваю из сапог приманка стартует , но в конце пути как будто ее кто то останавливает , ставлю менее парусящую приманку и вольфрам , летит чуть дальше но не достаточно . Время уходит , нервы сдают , меняю удилища ищу под ногами , но нет ни контакта , в голове крутится «почему не добрасываю, вчера летела сегодня нет , может дело в катушке». СТОП я вчера срезал около 10 метров плетенки , она ворсилась и я решил не рисковать, но ведь эти не достающие10 метров теперь на шпуле в низу и они с момента намотки если и разматывались то не часто , беру спиннинг делаю заброс и в ручную скидываю со шпули еще метров 15 плетенки , выматываю , размах , вкладываюсь в заброс и понимаю что переборщил три грамма улетят в камыш противоположного берега быстро притормаживаю рукой но приманка падает близко к берегу. Обрыв , перевязываюсь , заброс , теперь попал в нужную точку и даже не пришлось выпрыгивать из сапог, поклевка сразу , есть талон от нуля ушел , заброс и в момент приводнения приманки сигнал финиш . Одна рыба , а кто то десяток , иду и корю себя за тугодумие , ну разберись раньше в причине отсутствия нужного заброса и третий период мог бы сложится по другому.

Четвертый старт иду последним , спускаюсь к воде сразу на против места старта , нет смысла идти на прежнее место там находится большая часть спортсменов . После сигнала старт на 4 или 5 забросе ловлю рыбу из под ближней бровки , и приходит спокойствие , от 0 ушел , но расслабляться рано , продолжаю пробивать противоположный берег без расслабона , но со спокойствием слона . С дальней точки ловлю еще окуня , уже 2 талона в кармане. И тут в прогал на противоположном берегу подходит та самая супруга Дениса Баркова , которая в первый день соревнований лупила окуней на противоположном берегу так , что многие спортсмены позавидовали, я кричу и прошу ее не становится там , она уходит , за что ей огромное спасибо и просьба не держать зла на меня , но мне действительно была важна эта точка , я добрал с нее еще одного окуня , и после нескольких без результативных забросов решаю сменить место, но больше рыбы я не увидел, три рыбы это второй результат в зоне четвертого периода поделенный с Вадиком)).

Выступил я средненько поэтому на медали в личном зачете не претендовал , в команде же все зависело от выступления парней и они не подвели сыграли все ровно , что позволило нам забрать золото в командном зачете , за что им поклон и большое мое спасибо.

IMG_8684.JPG
Так же благодарю организаторов , судейскую коллегию, участников и наших спонсоров за предоставленные призы и внимание к подобного рода мероприятиям респект вам.

Отдельно хочу поблагодарить Евгения Лыскина за проделанную годовую работу на посту руководителя секции берегового спиннинга , очень жаль , что ты не можешь продолжать тянуть эту лямку , у тебя получилось на 100% .

P.S. Кому интересно на что ловил : чебурашка 3гр , крючок МН12 №10, резина разная , джи таил сатурн микро, джи таил сатурн 2,5 (обрезал на пару сантиметров), культива обычная , культива двух хвостая , малек КТ от Manz, и много другой , дело было не в приманке а в подачи ее в нужное место и подборе минимального веса который долетал до нужной точки , удилище L-eging 83 от Tailwalk
катушка Дайва Фримс 2506
шнур №0,3 ,производителя не помню
поводки из флюра 0,165

второй комплект для работы с весами 1-1,5гр резина разная но преимущественно Manz , Александр Борисович снабдил более чем, за что огромное спасибо.
Удилище :Финеза нуово GONIS 792ULS
катушка дайва гекабиджен 2000
на шпуле нанофил от беркли 0,04
поводки из флюра 0,11
 
Последнее редактирование:

Dersu

Новичок
Володя спасибо! Очень интересно, молодцы! Поздравляю!
 
Сверху