• Актуальные правила рыболовного спорта! Последняя редакция правил - от 28 июля 2020 г. Скачать файл>>

Чемпионат г.Ростова-на-Дону в дисциплине "Ловля спиннингом с берега" 16.08.2020г

Формат:


  • Всего проголосовало
    21
  • Опрос закрыт .

Laser man

Ваня
Вы когда нибудь видели официальные, подписанные протоколы на следующий день после соревнований?
Ждите, скоро будут.
 
Последнее редактирование:

John

Участник
«Серебряные» мальки


На Чемпионат Ростова-на-Дону меня пригласила в качестве третьего участника стрит-фишинговая команда «Лысый Ежик». Выступать предполагалось под названием «DSL». С удовольствием принимаю приглашение, и вот уже наш экипаж, преодолев все границы, оказывается на берегу симпатичного пруда. Быстро ставим лагерь и собираем снасти. По собранной на форуме информации в водоеме огромное количество мелкого окуня, также попадается судак до килограмма и живет мифическая щука.

Начинаю свою тренировку с шарнирчика весом 0.6 грамма и дюймовой пассивки. Со второго заброса ловлю уклейку. Жирную, незачетную… Потом еще трех таких же. Пробую изменить подачу - и на крючке красноперка. Что за черт! Сменив место, удается разловиться пятиграммовым окунишкой. Планомерно продвигаясь по зоне, наша команда щупает воду различными весами и подачами. Первоначально складывается впечатление, что мормышка вне конкуренции. Однако есть понимание, что в какой-то момент эти микроокуни отойдут на дистанцию, за пределами которой сверхлегкие веса будут бессильны. Поэтому нужно научиться максимально результативно ловить мальков микроджигом. Этой задаче я и посвятил все оставшееся время. Специально поставил 1.5 грамма, хотя в туре собирался ловить граммом. На крючке путем перебора нескольких типов приманок прочно закрепилась полуторадюймовая «Бимба» от Джиги Дрыги. Именно она давала максимальную реализацию.

В ходе тренировки командой было выловлено подавляющее большинство окуньков весом 5-10 граммов, несколько штук бонусных 40-80 г и один судак около 700 г, которого поймал Саня Лысенко в зоне «А». Учитывая подобную статистику, решаю сделать ставку исключительно на мелкую рыбу. Поэтому беру только две удочки: Metsui Specter 0.5-5 для микрухи и Abu Garsia Mass Beat 0.8-2.5 г для мормышки.

По жребию мне выпадает зона «В». Именно туда мне не хотелось больше всего. И дело не в количестве рыбы, а в малом количестве прогалов и в абсолютном отсутствии обзора. Решаю не тратить время на перемещения в поисках свободного места и ловить с одной точки. Первый расход позволил мне занять приглянувшийся прогал. Старт!

Период 1.

Начинаю с мормышки. Три холостых заброса и тишина. Как так?! Потом сход, еще один. И только через 5 минут удается положить в садок первую рыбку. Потом еще одну. Только уж больно мелкие они. Грамма по 2-3, не более. Беру рокфиш. Тут же ловлю бонуса граммов на 8. Еще и еще. Так чередуя микруху и мормышку насобирал десятка полтора полосатеньких. Которые на весах затянули чуть более 60 граммов.

Период 2.

Захожу в зону последним. Занимаю один из двух свободных секторов в зоне видимости. По слухам, в первом часу здесь не разловился никто. Первые пять минут ни поклевки. Потом тычок. И тут я почувствовал на крючке матерую рыбу. Граммов на 25-30, не меньше)) С колотящимся сердцем тащу добычу к себе, но при обводе подводного куста окунь делает непредсказуемый кульбит и отваливается… Ёханый бабай, это фиаско! Начинаю пробрасывать сектор с удвоенной энергией. И вот снова поклевочка. Так аккуратно пятиграммовую рыбу я еще никогда не тащил. Услужливо вертел удочкой, меняя углы, при каждом повороте рыбы. И вот он в садке! Теперь можно и побегать в поисках нового места. Бегу к дамбе. Занято, занято, занято. Бегу назад. Вижу Александра Борисовича Манзюка в довольно широком прогале. Вот здесь и я попробую. К тому же Борисович решает попытать счастье в другом месте и оставляет мне целый прогал. Микроджигового окуня вначале я не обнаружил. Поймал несколько прозрачных мормышкой. Снова взялся за микруху. В голову начали лезть мысли о том, что нужно попытаться пойти ва-банк и попробовать поймать бонуса с дальняка. Пока я боролся с этим наваждением, на крючок сел отличный тридцатиграммовый окунь. К слову, это самый крупный, пойманный мною за эти соревнования. Мысли о лайте отброшены и в состоянии абсолютного спокойствия долавливаю еще несколько окуней по 5-7 г.

Период 3.

В голове уже четкая схема ловли – никакой мормышки, микрухой закрыться несложно, зато рыбки попадаются ощутимо крупнее. Становлюсь в тот же сектор, где играл первый период, и начинаю планомерно ловить рыбку. Ничего не меняю ни в подаче, ни в приманках. «Бимба» работает безотказно. В итоге наковырял на второе место в зоне.

Период 4.

Иду снова в тот же сектор. Класс, он свободен. Теперь все будет хорошо. Ставлю снова себе цель – поймать 10 рыбок. Все три сыгранных тура я ее перевыполнял. Посмотрим, получится ли сейчас. Ведь рыба уже изрядно прорежена. Не получилось – в садке 9 хвостов, потянувших, кажется, на 64 грамма.

Команда выступила неплохо – Сашка дважды был вторым в зоне, Кирилл тоже успешно прошел 3 периода, а в четвертом все 4 прицепившихся окуня не пожелали узнать свой вес. По протоколу «DSL» оказалась на 5-м месте. Вполне неплохо, учитывая высокий спортивный уровень участников соревнования.

Очень рад за команду «Merc», а в особенности за Алексея Федорца, ставшего первым в личном зачете. Отличный результат!

Мое личное «серебро» стало полной неожиданностью в первую очередь для меня самого. Спасибо мелким хищникам Ленинавана!

Мои поздравления всем призерам! Вы молодцы!

Хочу выразить благодарность организаторам, участникам и судейской бригаде за подаренный праздник!
 

CityFishingRnD

Street Fishing Man
Я должен был играть в составе команды Шкипер, так как в ней было вакантное место. Но как часто бывает, всё изменилось за день до чемпионата, один из ее участников в последний момент решил мою судьбу. На месте мне предложили создать свою команду. Зарегистрировав команду "Скрытая угроза" я пошел собирать снасти.
По результатам жеребьевки мне досталась зона В.

Торжественное построение, инструктаж и все разошлись по своим зонам.

Чемпионат г.Ростова-на-Дону по ловле спиннингом с берега проходил на озере Ленинаван по следующим правилам: лично-командный зачёт, 1 тур, 4 периода по 45 мин, 3 зоны, результат команды рассчитывался по общему весу улова.

В рюкзаке коробка с разборными вольфрамовыми грузами от 0.7 до 2 граммов, классический шар чебурашка от 3 до 7 граммов, джигриг, силиконовые приманки Jarabaits nanoseries
Shader, Monkey, Realik, Walfy, Kwinsi, VirmVorm, силиконовые приманки GV.

Мои снасти:
Для наноджига - Major Craft Trapara 562SUL.
Для микроджига - Maximus Streetracer MULSSR20UL.

Стартовав восьмым я всё же нашел интересное для себя место. И уже на третьем забросе поймал свою первую рыбу. Сорокпять минут пролетели быстро, жду судей, взвешивание и на перерыв. Первый период с рыбой, есть надежда что сокомандники тоже не с нулём!

Во втором периоде зашёл в свою зону под номером пять и это позволило мне занять место на плитах. На них я поймал несколько окуней. Также была поклёвка окуня средних размеров (по моим ощущениям от 70 до 100 граммов), но он завел в корни камыша и запутал снасть. Я не хотел обрываться, и после небольших манипуляций окунь благополучно выплюнул приманку, потом я неспеша ее вымотал. Второй период подошёл к концу и я с рыбой!

В третьем периоде мой стартовый номер одиннадцать. Я пытался успеть на мосток, что в конце зоны, но место там было уже занято. Но я в вейдерсах и разрешен вход в воду по урез камыша. Получив согласие стоявшего на мостке, я аккуратно зашёл в воду на расстоянии четыре метра от него. И третий период для меня закончился с рыбой. Что сказать, я сам от себя не ожидал такой стабильности!

В четвертом периоде я стартовал 2 номером. Занял место ровно в середине зоны и имея поимки в первых трёх периодах, я решаюсь на эксперимент. Начинаю увеличивать то вес грузика, то размер приманки. Так как я не использовал застёжки, монтаж каждой новой приманки занимал время. Были удары по приманке, не было засекаемости рыбы.
Все же получается поймать окуня, явно больше тех, что я ловил в первых трёх периодах (за 50 граммов). Пока я замешкался он выскользнул у меня из рук прямо под ноги и уплыл. В итоге в четвертом периоде у меня первая баранка -0.

Прозвучал сигнал "Финиш". Чемпионат подошёл к концу и наступило долгое ожидание подсчёта результатов. Пообщавшись с сокомандниками я узнал их результаты. Наша команда не заняла призовых мест. Но я считаю, что для дебютантов, мы выступили довольно неплохо. Так как каждый из нас первый раз принимал участие в мероприятии такого уровня!
ugnimo
ugnimo
ugnimo
 

Lexys

Известный участник
Дмитрий Анатольевич прошу обратить внимание на Иващенко Дмитрия и Сергея Письменского они играли в зоне Б у них одинаковая сумма мест но у Письменского больше вес! Получается что Иващенко 6 ,а Письменский 3!!
 

RZ6MX

Известный участник
Да там и 2-е место не правильно и 3-е... Гл. секретарь с 1 категорией не правильно посчитал, Гл. судья ВК не гладя подписал, руководитель не глядя печать поставил.
Сколько спортсменов с какими разрядами выступали не известно, списка судей нет. Офигенные протоколы...
 
Последнее редактирование:

romanmirbar

Известный участник
Дмитрий Анатольевич прошу обратить внимание на Иващенко Дмитрия и Сергея Письменского они играли в зоне Б у них одинаковая сумма мест но у Письменского больше вес! Получается что Иващенко 6 ,а Письменский 3!!
Вчера я этот вопрос уже задавал! Там нОль не правильно посчитан. У Письменского должно быть 16.5
В первом туре у них в зоне 2 нуля, по среднему он должен получить 11.5
Мне так объяснили))
 

дима161рус

Активный участник
Вчера я этот вопрос уже задавал! Там нОль не правильно посчитан. У Письменского должно быть 16.5
В первом туре у них в зоне 2 нуля, по среднему он должен получить 11.5
Мне так объяснили))
все верно, Письменский 16.5, у меня 16
 

RZ6MX

Известный участник
Посмотри кто в каких зонах играл!!
А причем тут зоны? Для окончательного результата первый показатель - минимальная сумма мест. При равной сумме мест вступает в расчет максимальная сумма баллов. При равной сумме баллов - место в последнем периоде, затем в предпоследнем и т.д. Но никак не может быть спортсмен с бОльшей суммой мест быть в выше. Т.о. на 2 месте должен быть Юдин, на 3-м Литвиненко. У них сумма мест по 13, но у Юдина сумма баллов больше. В данном турнире вообще не должно быть проблем с подсчетом результата, во всех зонах равное количество людей и нет отдельных личников. Такие косяки возможны только при невнимательности или при использовании кривой (или криво настроенной) судейской программы. Нули не считал, смотрел только на сумму мест и сумму баллов.
Если есть ошибки, они будут исправлены.
Награды перетасовывать будете?
 

Nikolai79

Активный участник
ГОСПОДА судьи, доколе эта х...ня в подсчетах будет продолжаться, два с+ часа ждали протокола, личку нам так для ознакомления не предоставили, озвучили на построении с ошибками. Мы (спортсмены) Вам деньги за Вашу работу платим, будьте добры исполнять свои обязанности квалифицированно. И

Не ошибается тот, кто ничего не делает
Не отмазка
 

Nikolai79

Активный участник
Какого хрена в протоколе указан главный секретарь Горшков, если считал Портнов, который (Саша, без обид) и правил до конца не знает, на ЧНовочеркасска 2019 в этом убедился лично, Михаил подтвердит
 

Laser man

Ваня
А причем тут зоны? Для окончательного результата первый показатель - минимальная сумма мест. При равной сумме мест вступает в расчет максимальная сумма баллов. При равной сумме баллов - место в последнем периоде, затем в предпоследнем и т.д. Но никак не может быть спортсмен с бОльшей суммой мест быть в выше. Т.о. на 2 месте должен быть Юдин, на 3-м Литвиненко. У них сумма мест по 13, но у Юдина сумма баллов больше. В данном турнире вообще не должно быть проблем с подсчетом результата, во всех зонах равное количество людей и нет отдельных личников. Такие косяки возможны только при невнимательности или при использовании кривой (или криво настроенной) судейской программы. Нули не считал, смотрел только на сумму мест и сумму баллов.

Награды перетасовывать будете?
Василий, вы так раздухарились, не принимая на этих соревнованиях участия!!!)
Да и не только в этой ветке!
У вас предосеннее обострение нехватки внимания???

По наградной ребята сами разберутся между собой!

Про расстановку мест (с вашего взгляда, Юдин, Литвиненко) вообще:eek: вы бы хоть посмотрели в каких кто зонах играл!!!
По вашему тройка призёров с одной зоны:), мдаааааа:D вы же судья!!! Или как???o_O
 
Последнее редактирование:

Laser man

Ваня
Какого хрена в протоколе указан главный секретарь Горшков, если считал Портнов, который (Саша, без обид) и правил до конца не знает, на ЧНовочеркасска 2019 в этом убедился лично, Михаил подтвердит
Коля, на сколько я понял на турнире: у Портного была какая то программа по подсчёту, в которую очень долго заносили данные, а на выходе она посчитала не правильно. Судьи начали считать вместе с Портновым в ручную, опять что то пошло не так, в итоге Портнов видимо устал и просто плюнул на это дело! От сюда и затяжка по времени.
Сам не могу понять, почему сами сразу не стали считать.

Но ждать подсчёта результатов 1,5-2ч на жаре, этого конечно не должно быть!!!
 
Последнее редактирование:

Laser man

Ваня
ОГРОМНОЕ СПАСИБО НАШИМ СПОНСОРАМ ЧЕМПИОНАТА РОСТОВА:

"DarVin"
в лице Дениса Баркова

И ребятам из команды "Нептун team,, В лице:
Юдин Вячеслав
Рикунов Никита
Купин Денис

За предоставленные призы и позитивные эмоции!!!
 

Laser man

Ваня
Так же СПАСИБО всем участникам за поддержку нашей дисциплины "Ловля спиннингом с берега"

И отдельное Никите Горшкову за фотки:
 

Вложения

  • 0d109456-3836-453f-b3e2-852835cb3187.jpg
    0d109456-3836-453f-b3e2-852835cb3187.jpg
    121 KB · Просмотры: 67
  • 0ced8fb0-0008-496e-b695-ee0921101538.jpg
    0ced8fb0-0008-496e-b695-ee0921101538.jpg
    158.4 KB · Просмотры: 67
  • 1921cf28-a87e-4fd6-b2bd-087821ca6da7.jpg
    1921cf28-a87e-4fd6-b2bd-087821ca6da7.jpg
    128.7 KB · Просмотры: 65
  • 6d1c59bb-e840-4573-b01a-8100cd34408a.jpg
    6d1c59bb-e840-4573-b01a-8100cd34408a.jpg
    147.2 KB · Просмотры: 66
  • 4ce524c0-c480-4e70-924b-8b59a45a3507.jpg
    4ce524c0-c480-4e70-924b-8b59a45a3507.jpg
    130.9 KB · Просмотры: 66
  • 2142f5e8-13be-4318-ad27-0a058c358f61.jpg
    2142f5e8-13be-4318-ad27-0a058c358f61.jpg
    132.1 KB · Просмотры: 67
  • 279e38ca-664a-4b55-8466-b4847359d04c.jpg
    279e38ca-664a-4b55-8466-b4847359d04c.jpg
    137.2 KB · Просмотры: 65
  • 3ea1b17f-02a7-4762-af36-f0a659e3f8f5.jpg
    3ea1b17f-02a7-4762-af36-f0a659e3f8f5.jpg
    134.4 KB · Просмотры: 64
  • 42e1293a-840a-44b7-8daf-e30282727b99.jpg
    42e1293a-840a-44b7-8daf-e30282727b99.jpg
    147.2 KB · Просмотры: 64
  • ce33ff00-b9aa-4331-b36d-ddf08c8a7aaa.jpg
    ce33ff00-b9aa-4331-b36d-ddf08c8a7aaa.jpg
    159.9 KB · Просмотры: 66
  • c6fc7311-1d53-47a1-b517-e5047839e661.jpg
    c6fc7311-1d53-47a1-b517-e5047839e661.jpg
    113.1 KB · Просмотры: 64
  • b9ab7721-7872-4153-bbbf-7b3c544f5cf9.jpg
    b9ab7721-7872-4153-bbbf-7b3c544f5cf9.jpg
    126.7 KB · Просмотры: 65
  • 2e22b592-4c85-40d0-bcfb-83218aad15da.jpg
    2e22b592-4c85-40d0-bcfb-83218aad15da.jpg
    140.6 KB · Просмотры: 65
  • c5758632-ac20-4f5d-b311-b292e69ae59c.jpg
    c5758632-ac20-4f5d-b311-b292e69ae59c.jpg
    120.8 KB · Просмотры: 65

Lexys

Известный участник
По наградной ребята сами разберутся между собой
Уже разобрались! Всё нормально!
 

Dmitri61

Известный участник
Вчера я этот вопрос уже задавал! Там нОль не правильно посчитан. У Письменского должно быть 16.5
В первом туре у них в зоне 2 нуля, по среднему он должен получить 11.5
Мне так объяснили))
Рома, в зоне Б в первом туре было ТРИ НОЛЯ! У Письменского, Елистратова и Шиянова. Соответственно - 10, 11 и 12 места считаются по среднему 11, а не 11.5.
Значит у Письменского сумма баллов 16, такая же как и у Иващенко, но вес у него больше! Значит в своей зоне Сергей - первый, Дима - второй.
 

RZ6MX

Известный участник
вы бы хоть посмотрели в каких кто зонах играл!!!
По вашему тройка призёров с одной зоны:), мдаааааа:D
Прошу пардона, действительно херню сморозил... Просто не очень привычно когда в один тур соревнования проходят...
 
Сверху