• Актуальные правила рыболовного спорта! Последняя редакция правил - от 28 июля 2020 г. Скачать файл>>

Кубок России по ловле донной удочкой 2015.

pushok

Пушков Денис
Миша, что там за тема пошла на счет багрения рыбы питерцами? якобы ловили постоянно подматывая кормуху и даже на кончик не смотрели, т.е. рыба самозасекалась, можешь прокомментировать? написал об этом Когтев, я так понимаю он же "Кеша" с МФ, помню его, тот еще интриган:)
 

МиД

DFK
1. суперрецепта у команды не было. Изобретали все дни. К турам вышли с более-менее ставящей рыбу на точку.
2.Здесь все было так.
3.И это поняли.
4. Здесь были не готовы ловить на таких дистанциях.Хотя на тренировках лучше было на дальней, но приняли это за рельеф дна. Ловили на твердом дне.
5.Это мы поняли и так же кормили.
6.Применяли.
7.Не было каш.Только корм отсеяный через 2мм
8.То же поняли. Жора во втором туре кормил мотылем через 5-7 кормух.
9.Так же было 4 мотыля, плотва и окунь один мотыль.
 

МиД

DFK
Что касается джигования!
Слово и понятие джига в фидере я узнал в воскресение, после того, как мне рассказали, что я якобы-бы так ловил. Если бы я или ребята из команды ловили бы подтягиванием, то сказали бы об этом открыто, ведь, это не запрещено. Ни одного слова "джиг" от ребят за 5 тренировочных дней не прозвучало и не подразумевалось.
Привязать выматывание петли к джигованию - верх некомпетентности! Когда кто-то так говорит, тот просто не понимает и не знает ловлю на дальних расстояниях при сильном боковом ветре.
Мне, как поплавочнику и мормышечнику, слышать речи о том, что подлещик хорошо берет движущуюся насадку - просто смешно. Весь поплавок построен на том, чтобы зафиксировать передвижение насадки и снасти в одной точке и чем лучше зафиксирована снасть, тем чаше клюет лещ и подлещик. Это основополагающее понятие! Примерно, из разряда того, что яблоко упадет на землю, а не улетит в космос
 

МиД

DFK
Наблюдал и я ловлю питера вместе с Кешей. Все не однозначно. Выматывание дуги было похоже на поджиговку. Все выглядело на грани.
 

Дмитрий Байков

Известный участник
Для подлещика действительно неподвижная насадка очень критична. В поплавке многие (в т.ч. и питерцы) при боковом и встречном ветре в этом случае ловят на грани фола, т.е. пытаются химичить с основным грузом (на маховых удилищах и матчевках) что бы закрепить оснастку на месте.
 

Rikkimanki

Участник
Питерец который ловил "джигом" сидел со мной во 2 туре, Фадеев к нему не сколько раз подзывал судей и те не отреогировали, а сказали что доказать что это джиг не возможно и типа человек просто выматывает снасть!!!! Чел ловил так, он забрасывает снасть и раз в 5-10 секунд делает 1 оборот катушкой, трапер его на камеру сняли, )))
 

RZ6MX

Известный участник
Что то я прочитал еще раз Правила и не нашел запретов на подматывание снасти после заброса (ловля проводкой)... Может плохо читал, подскажите пожалуйста пункт.
 

Евгений Чивкунов

Активный участник
Что тут можно добавить, питерцы молодцы, сумели найти свой подход к рыбе. Запрета на подматывание снасти нет и быть не может . Выполнять подтяжки с помощью катушки это один из способов спровоцировать рыбу на поклевку . классика. А что касаемо недовольных и не согласных , так они всегда были есть и будут.
 

МиД

DFK
Что то я прочитал еще раз Правила и не нашел запретов на подматывание снасти после заброса (ловля проводкой)... Может плохо читал, подскажите пожалуйста пункт.
3.25. Заброс снасти должен производиться с использованием катушки. В процессе заброса леска должна сходить с катушки. Забросы, при которых леска с катушки не сходит, запрещены.
Извлечение снасти из воды, в т.ч. вываживание рыбы, (за исключением случаев поломки или запутывания снасти, когда подмотка катушкой невозможна), осуществляемое без подмотки лески катушкой, запрещены.
Получать и оказывать помощь при вываживании рыбы участникам соревнований не разрешается.
Намеренное багрение рыбы запрещается.
 
Последнее редактирование:

RZ6MX

Известный участник
Миша, ну и где тут запрет на подмотку? Да, вроде как нельзя "джиговать", а я бы точнее сказал "твичить", т.е. двигать приманку при помощи удилища, но и то это вопрос спорный. Потому как он относится к извлечению снасти из воды и вываживанию. А спорный потому как не представляю себе подсечку при помощи только катушки или "выкачивания" , т.е. попеременного действия то удилищем то катушкой, хоть рыбы, хоть валяющегося на дне и обросшего ракушками сапога :) Т.о. формально получается что фидером можно ловить и на подвижную приманку. На что кстати, окунь отзывается неплохо, еще в детстве ловил окуней на пляже именно подтягиваю простейшую донку с грузилом на конце и парой поводков с червяками. Интересно наблюдать было за окуньками, которые лежащего червяка рассматривают, а на подвижного кидаются...

P.S. Я думаю что ноги у возмущений подмоткой после заброса растут из памяти правил МФК (ДФК), в которых этот запрет видимо был. Ну или если не было, то споры по этому поводу припоминаю...
 
Последнее редактирование:

RZ6MX

Известный участник
Вот хоть один позитив нашим парням, а то все хаят и хаят, им самим тяжко. Все равно они наши и самые лучшие!!! Респект и уважуха.
Andrik, да ни кто их не хает. Да, среди наших они самые лучшие, даже просто просто потому что поехали. Но к сожалению, среди остальных участников не самые, хочется надеяться что пока...
 

aspik

Активный участник
щас отправят в минспорт, те скажут-дык вам к спинингистам, которые в свою очередь начнут утверждать, что при береговом фидере, согласно спининговых правил разнесенные остатки запрещены. Ох что же делать Питеру... А ничего! Нарушений не выявлено, ведь участок дна в секторе спортсмена является его проиграли ловли по всей протяженность, а и это прыжки через ракушку и бровки. Нарушений не выявлено. У палки всегда два конца
 

Lex

Алексей С.
pushok, ткнул в 6 минуту - по мне так это нарушение ловли (без звука посмотрел)
 

Nog

Волобырь
7462965.jpg

7461941.jpg

7450677.jpg
 

Олег

Участник
Фильм - хорошее учебное пособие при ловле на стоячем водоеме... И руки всегда заняты, можно бросить курить.
 

RZ6MX

Известный участник
Не, даже если и "по понятиям" это нарушение, то формально нарушения правил в этом нет. Противникам такого способа ловли стоит только вносить предложения по внесению запрета на "ловлю проводкой ". А пока что формально это ни что иное как медленное выматывание снасти... (ИМХО)
 

МиД

DFK
Не, даже если и "по понятиям" это нарушение, то формально нарушения правил в этом нет. Противникам такого способа ловли стоит только вносить предложения по внесению запрета на "ловлю проводкой ". А пока что формально это ни что иное как медленное выматывание снасти... (ИМХО)
задал вопрос чемпионам про отвод к кормушке. Если он был, то многое объясняется. Так ловят спинингисты на течении, когда груз не сдвигаешь, а удилищем качаешь приманку. Это не ступенька.
Что то подобное продемонстрировали Питерцы. и смотрим внимательно.
1. Заброс не до клипсы. Это не тактика, это отсутствие нужных снастей. Быстрое выматывание дуги до момента приземления кормушки на дно.Не более. Это важно.
2. Остается еще остаточная дуга натянутая ветровым течением. В это время кормушка на дне, а поводок еще опускается. Плавно удилищем убираем дугу и тем самым анимируем насадку.
3. Далее удилище обратно в линию плетни , в это время течение отводит дугу незначительно и процесс повторяется.
4. И так еще пару-тройку раз до критичного контакта с кормушкой, когда потяжка удилищем начинает срывать кормушку.
5. Если нет поклевок, то удилище ставится на подставку.
 

Valeriy

Известный участник
Любопытная тактика победителей :D
Я таким методом ловил на Весёловском вдхр(стоячий водоём) с лодки на фидер,накидал прикормки-шарами с руки и вместо кормушки оливка,на кукурузу в проводку тарань как с пулемёта. ;)
Не знаю как будут развиваться дальше события,но прецедент создан.
Так-же возникает вопрос куда глядели судьи в зонах,курили в сторонке? :rolleyes:
Если на будущее "таможня" даст добро на ловлю фидером в протяжку,вэлком на треньки на отводной поводок на спиннинг ловить. :cool:
И в догонку,я не читал ваши правила по фидеру,но судьям надо иметь чёткое понимание,что после заброса вымотав паузу спортсмен ОБЯЗАН поставить удилище на подставку,а не держать его в руках,при возникновении дополнительной паузы-провиса лески,её можно ликвидировать подмотав катушку не снимая удилища с подставки.
Скоро возможно увидим фидеристов с таким судейством с матчевыми поплавками на соревнованиях.... :)
И кстати,если нет что-то в правилах,то это можно прописать в положении. :cool:
зы-можно ещё этот "метод" ловли приравнять к нарушению как использования пенопластовых шариков,т.к при проводке ваша насадка не ложится на дно,ну или ложится,НО не часто..... :) У вас же есть наказание за данное нарушение с использованием пенопласта?Однозначно виноваты судьи в зонах,что во время не пресекли данные нарушения и не применили санкции по отношению к спортсменам.
 
Сверху