• Актуальные правила рыболовного спорта! Последняя редакция правил - от 28 июля 2020 г. Скачать файл>>

PAL 2014!!!

Valeriy

Известный участник
нашёл наших на фото.
По виду и не скажешь что они только с рыбалки. :)

f4d9b71aba832ce56a7af2fc0adca79b.JPG
410ea6428d6b0e5b94896cef9cd95f99.JPG
 

sergeant

Известный участник

SAV

Саша Сталкер
Пушков -Селезнев вес 2 тура -7946. Прикольно on-line взвешивание смотреть;)
 

SAV

Саша Сталкер
Бузало-Галицкий 2тур- 13772. Итого за два тура-25576
 

swentik

Известный участник
Шабалин Евтисов, как всегда 1!!!!!
Гриша с Виталиком 4!!!
Денис с Алексеем всё еще только начинается!
 

gonzales

Активный участник
наши четвертые. но вотличие от болгарского чм, сейчас совершенно отсутствует ощущение что кто-то из ино...городних щущуть перемудрил. парни, я ж говорил - получится!))) вы молодцы!!!
 

Бузало Г.А.

Известный участник
Перед стартом второго тура
5eb73309c7f09998747c8fd9268e4fbf.JPG


Бабушка приехала! 8230 ...
10491185_250072295188222_1728076350888567202_n.jpg
[DOUBLEPOST=1403201686,1403201632][/DOUBLEPOST]Полет довольного комара ...
bb740b4fcb3e8e1c6e9e001fd830ff54.JPG


Мы призах! Для турнира такого уровня это очень хороший результат для нас
622de70582c6106285958a9b92a1ac33.JPG


Наконец таки отхватили "табличку с рыбкой"
234582240b81cb74b46d7c6704f9ca37.JPG
 

Gnom

Известный участник
Мои поздравления,ребята!Отличное выступление,КРАСАВЦЫ!!!Вторая команда тож сыграла не хило,НАС жду Великие победы ...
 

Бузало Г.А.

Известный участник
Написал в блоге про нашу ласточку по ощущениям после 1 этапа http://proanglers.ru/blog/Wonder_blog/volzhanka-legend-fish-490gb-pervyy-boy/

Итак, первое серьезное испытание нашей ласточки. Первый этап PAL 2014 на Саратовском вдхр. под Сызранью. Подробности можно посмотреть (с фото и видео) на главной странице.

А здесь хочется поделиться своей радостью от комплекта - Волжанка Legend Fish 49 в нашей авторской версии (кстати она уже есть на сайте http://absolut-boats.ru/fish/voljanka-49-lf.html версия GB :D :D :D )

Многие сомневались, что такая конструкция верхней части будет удобной. Что высокие полы приведут к неустойчивости. Ничего подобного. Стоя на ОЧЕНЬ серьезной волне (ветер был до 8 метров, что это значит в тех краях думаю многие знают) в средней части лодки и корме - очень уверенно. Нос - да, подкидывает на большой волне прилично. Но это особенность всех подобных лодок.

Валкость присутствует, но тот эффект "при критическом туре по лодкам", когда наша лодка показала большой крен был вызван тем, что нос был притянут к понтону и лежал на нем, вызывая эффект качелей. В реальности, да еще и под нагрузкой лодка достаточно устойчива для комфортной рыбалки стоя. Не бассовик, но вполне годно.

Удобство такой компоновки для спортивной рыбалки - это нужно просто попробовать. Поменяться с напарником местами, подготовиться к приему крупной рыбы, освободить рыбу от приманки в подсаке и аккуратно положить в аэрируемый аквариум. Супер! Даже обладатели таких дорогих и удобных катеров как Crestliner Raptor 1850 посмотрев на нашу компоновку всерьез задумались о том, чтобы сделать себе такую же. Высокие борта и низкое расположения рыболова (стоя на стандартном низком полу) при ловле спиннингом очень неудобно. Не говоря уже про высоко возвышающиеся кресла и (не дай бог) разбросанные вещи и прочее.
Да, идеал для рыбалки - это бассовый катер (а ля авианосец). Но глядя на абсолютно мокрых парней после маршброска по волнам становится реально жалко их. У нас за все время прилетело лишь несколько капель от высоких боковых.

Да, посадка в кресла у нас максимально аскетична и на первый взгляд неудобна. Но после нескольких заходов просачиваешься в "бтровский" кокпит очень быстро. Сидеть лично мне довольно удобно. Напарник тоже не жалуется. Да, это не огромные роскошные кресла огромных американцев, но тут ширина не позволяет. А бОльшая ширина - это уже совсем другой бюджет, другой мотор (150 сил и выше). Меня пока все устраивает на 100!
Разумеется на серьезных волнах лодка прилично прыгает. Но в отличие от многих других лодок (в том числе от нашего прошлого Воронежа) при приземлении позвоночник не осыпается в трусы. На удивление все довольно мягко.
Сильные гулкие удары дает только мощная волна в скулу. Что есть, то есть.
Ход против встречной волны - просто чудо. Сначала мы шли небыстро - около 40 км/ч - уж больно страшной казалась волна. Наш Воронеж на такой волне уже зарывался носом и обдавал нас ведрами воды. Здесь же были просто достаточно амплитудные прыжки носа.
Но стоило мне попросить Вентиля дать больше газу и случилось чудо. На скорости 55- 65 км/ч лодка полетела очень мягко, словно не замечая всего это ужаса, который был перед глазами.

Ход по волне в спину на максимальной скорости затруднителен. Очень сильно прыгает и бьет. Снижали скорость до 45 и ловили волны, Вентиль мастерски научился играть газом. Шли довольно комфортно.
Боковая волна на максимальной скорости доставляет весьма неприятные ощущения, возможно может быть опасна. Шли потому не выше 55 при такой волне - все очень надежно и комфортно.
Наш результат всем следящим за турниром известен, отчет по второму туру и этапу в целом чуть позже.

Скажу, что заслуга катера в хорошем результате очень большая - реально покрывали расстояния более 50 км за тур. На стареньком Воронеже это было бы просто нереально.

Лайвел в корме работает безупречно. Выставляется по таймеру подача воды нужной интенсивности, на переходах закрываем перепускные отверстия, добавляем "синей жидкости", включаем циркуляционную помпу + аэратор - и рыба чувствует себя прекрасно. Удавалось откачивать рыбу поднятую с глубины около 15 метров, глубоко заглотившую приманку.
Размер лайвела (длина около метра, ширина, высота) под 5 крупных рыб тоже на мой взгляд подобран оптимально. Щука на 8230 вошла прекрасно. При том объем немногим более 100 литров, что важно на не очень большой лодке.

a4717cd3165b021197dd5b85b16bfe8e.JPG


Выступали все на том же алюминиевом винте Солас 13x19.
На тренировке пробовали Баллистик 13 3/8 x 19
Дал прибавку в скорости примерно на 1-2 км при тех же оборотах.
Однозначно нужно пробовать 21 шаг. Возьмем наверное или Аполло сталюку 13х21 либо алюминий 13х21. Сталюку брать немного страшно, так как эксплуатация жесткая (мели, коряги и проч радости волжских водохранилищ в отмороженном спортивном режиме)

b93507a2e24550c62e5dce5d9d24ad4e.JPG


03b6d702be5cbcefd4cf797313cb9354.JPG


62d0b0ecda6385c0b341bf6cbc3b3c07.JPG
 
Последнее редактирование:

Бузало Г.А.

Известный участник
По горячим следам как после тренировок http://proanglers.ru/blog/Wonder_blog/5344/ и после первого тура http://proanglers.ru/blog/Wonder_blog/zakonchilsya-1-tur/ описать перипетии второго тура не вышло - интернет на базе Удача для рядовых участников вырубили полностью.

Поэтому придется писать уже в "остывшем" состоянии, что не так интересно ...

Итак, первый тур мы закончили на восьмом месте, но с небольшим отставанием по весу и на позитивной ноте - щука под 4 кг на последнем забросе прилично подняла настроение и боевой настрой.

В запасе на второй тур мы оставили обширный и достаточно перспективный район, который мы нашли на тренировках еще прошлого года. Тогда на Воронеже туда идти было бы безрассудством, но теперь у нас совсем другая лодка. На тренировке этого года эти места тоже не молчали - Вентиль даже поймал там щуку, за что был нещадно раскритикован мной. На тренировке лучше не ловить, а просто считать поклевки.

Итак, решаем уделить внимание дальним кордонам вниз по течению от базы. Тем более что там был еще один участок, где мне во время тренировки удалось поймать из травы судака на 2600. Правда было непонятно, что это - влет или закономерность.

Стартуем одни из первых, решаем заскочить по пути на точку, подарившую четверину в первом туре, а потом валить на свежие места. Так как мы не нашли безопасного маршрута через мелководные лиманы напрямки, то пришлось сделать небольшой крюк. В результате по приходу на точку там уже стоял экипаж из Нижнего. Но не совсем на нашей точке, немного выше. Выставляемся на приличном расстоянии от них, пробиваем. Поклевок нет. Пара перестановок. Без результата. Нижегородцы тоже двигаются, явно не от хорошей жизни. Начинают подпирать. Видим как проследовали вниз, шифруясь под покровом дальнего берега экипажи лидеров - Беляев с Вихровым и Шипов с Канцеровым. Была еще одна лодка, но шла очень далеко. Поэтому я лишь предположил, что это могли быть лидеры - Медведев-Киселев.

Согласно плану идем на самую жирную (по нашим представлениям) точку свежего района. И тут откровение. В том же районе, на самой дальней вниз из наших точек крутится Фионовский экипаж. Вот тебе и свежий запасной район. Вот откуда они привезли вчера двух пятикилограммовых мамок.
Мысли печальные - в лайвелле сухо, а мы, получается, в первом туре ошиблись, оставили на растерзание конкурентам такой жирный кусок.
Но что поделаешь, такова селяви как говорится
icon_wink.png

По над далекой травой видим плавящегося подлещика. Никто его есть не пытается. Полный штиль, течения нет. Не клюет.

Делаю очередной заброс провокационно зеленого крупного виброхвоста на свал. Rivolta 812H отрабатывает гулкие удары 24 граммовой джигголовки о дно.
И уже на приличной глубине рывок, подсечка и тут началось.
У рыбы были явно свои планы куда и как плыть. По мере борьбы, чем ближе к лодке удавалось подвести монстра, тем яростнее и мощнее были его рывки.
В один из моментов Вентиль уже был готов опускать подсак в воду, чтобы принять неведомого зверя, но зверь видимо увидел лодку и рванул под днище и метров на 15.
Снасть у меня была мощная, за исключением джигголовки. Она хоть и достаточно крупная, но из достаточно податливой стали, поэтому я очень боялся, что она подведет.
Руки уже трясутся и болят от напряжения. Скрючившись у борта с загнутым в зюзю под лодку спиннингом мне лишь оставалось смотреть как стравливает фрикцион все новые метры лески.

Безусловно это было самое тяжелое вываживание в моей спиннинговой практике. За это мы все и любим PAL, что именно здесь часто случается что-то самое-самое.
Вентиль предусмотрительно поднял мотор, чтобы у рыбы не было шансов при завершение вываживания обмотаться за винт.

Рыба начала сдаваться, пора заканчивать, не может же это длиться вечно.
И вот перед нами всплывает достаточно крупная щука. Вентиль мастерски берет в подсак, при подъеме на всякий случай страхую за обод.
Оцениваю рыбу в 6 кг с копейками. Оказывается прилично обознался.
Такой бонус резко повышает наши итоговые шансы. Теперь главное закрыться стандартными щуками 1.5-2 кг, которых по идее везде много.
Ага, щаз. В этом месте мы больше не увидели ни поклевки. Как впрочем и во всех других местах в нижней части зоны.
Что делать? Решаем идти вверх, через базу, чтобы сдать бонуса на сохранение и дальше идти с пустым лайвелом (так чуть быстрее).
Сдаем рыбу, которую орги оценили как семеру (это потом мы узнали, что наша "бабушка" чуть не сбежала из бассейна организаторов, был бы "приятный" сюрприз
icon_biggrin.png
)
Идем туда, где вчера из 3 поклевок удалось реализовать только одну. Ну уж точно рыба там еще должна быть, причем рыба там обычно чуть крупнее стандартной.
Снова штиль. Снова практически болотно-стоячая вода.
Поклевок нет, ерзаем, пробуем разное.
Наконец-таки спиннинг у Вентиля сгибается и он кричит "Подсак!".
К некоторому разочарованию это оказался судак лишь ненамногим больше зачетного размера.
Более того, он всем своим видом показывал, что потерял всякий интерес к жизни и собирается в лучший мир. Мы его и кололи, и синей жидкостью отпаивали, и гладили, и мордой в свежую струю воды держали. И помогло, минут через 15 судак таки смог самостоятельно держаться в правильном положении. Забегая вперед, больше проблем он нам не доставил и благополучно дожил до выпуска обратно в Волгу после взвешивания.
Принимаем решение двигаться вниз, пробивая хоть как-то отозвавшиеся места первого тура. Рыба то на "щучьей тропе" есть, да и в рукаве есть пара "секретных" неочевидных точек в ближней зоне.
Начало этого решения обнадеживающее. Становимся на свал с микрорельефом.
И Вентиль с первого заброса ловит некрупную, но очень нужную щуку. Взяла аккурат с рельефа.
Эту прокололи, проблем по сохранению не должна доставить.
Облавливаем свал, его верхнюю и нижнюю часть. Со словами "Правило этого года - не более одной рыбы с точки" забрасываю поперек в бездну (в сторону русла). Приманка (зеленый самодельный поролон на голове 35 грамм) падает очень долго, потом две ступеньки и ЕСТЬ!
Думаю, что судак, так как тупо давит вниз. Подвожу к лодке ... щуку более 2 кг.
Принимаем, приманка в жабрах. Хирургическая операция, наркоз из кока-колы.
Отправляем в лайвел, а оно как надувной шарик к верху брюхом.
Немудрено, взяла метров с 15!
Вентиль как главный реаниматолог делает прокол, выпускает воздух. Мало, все равно к верху брюхом.
Еще прокол, спускаем много воздуха. Хвостовая часть щуки стремится вниз, но перед все равно всплывает и щука не может удержаться в правильном направлении.
Да что за напасть, что не рыба - то проблема.
Колем с другой стороны, так как с предыдущей уже не получается.
Выпускаем воздух и щука боком идет на дно. Все, пипец думаю, закололи насмерть.
Вентиль делает новый прокол в ближе к хвосту, вставляет шприц и буквально наполняет пузырь воздухом. И случилось чудо - щука стабилизировалась в естественном вертикальном положении, более того, уже вовсю пытается удрать из лайвела.
Вердикт - будет жить - подтвердился!
Это стоило нам много времени и нервов. На микрорельефе поклевок больше нет и чешем бровку дальше вниз. Вчера получалось тут почти с каждого якорения иметь контакт с рыбой. Сегодня ничего. Мимо проходят очень грустные Кудинов-Чертков. Судя по их неприличным вопросам с рыбой у них полный швах. Мы от них только отмахиваемся, грИбы, грЕби отсюдова.
Они и угребли вверх по течению. Как потом оказалось за эти короткие 1.5 оставшихся часа они смогли взять 4 рыбы более 10 кг весом. Нам бы это!
Но увы, мы планомерно идем вниз, в места, где как оказалось прошло уже неимоверное количество экипажей. А Сызрань этого очень не любит. Точки под прессингом умирают раз и навсегда.
Две точки, где мы рассчитывали подловить хотя бы килушных щук тоже нещадно прессуются конкурентами. Видим экипаж Усова - на бровке, которая всегда была внешне интересной, но не приносила рыбы.
Эх, плохо мы в этот раз изучили ближнюю зону, лучше вместо травы здесь бы потратили час-другой.
А сейчас как обреченные становимся на старые пустые точки. И лишь крохотный бершик на огромный виброхвост у меня чуть скрасил обреченное сосалово.
Бершику мы вначале не придали значения, кинули в лайвел даже не померив и не проколов.
Думали, что на самой последней точке хоть одну щуку да доловим. Но нет.
Время идти на финиш и берш становится претендентом на пятую зачетную рыбу.
А он уже вверх брюхом плавает. Померили - 31 см. с хвостом. Прокололи, вроде жив.
Жест отчаяния - становимся в протоке на последние 5 минут. Вентиль ловит незачетного судачка.
Финиш. Интрига невероятная.
У нас 6 поклевок за день - 6 рыб, одна незачетная. Бершик и некрупный судак - почти катастрофа. Но ведь есть и бонус.
Надежда, что у других не клевало как всегда не оправдывается.
Те же Медведев-Киселев, не поймав рыбу на своей основной точке, смогли закрыться на ближних подступах.
Беляев с Вихровым вновь накосили на своей волшебной канавке, причем у них тоже есть жирный бонус.
Шабалин с Евтисовым и Питерцов с Живиным как всегда непроницаемы. Любят держать интригу до конца.

И вот мы идем на взвешивание.
Щука вытягивает на целых 8230!!!!!!!!!!!!!!!!!! Я не верю своим глазам! Вот это обознался.
Остальной улов немногим более 5 кг.
Мы выходим в лидеры, но следом скоро Питерцов-Живин.
У них все стабильно, ровно. И снова не верю своим ушам, они отстают от нас на 110 грамм!
Вот он драгоценный 200 граммовый бершик. А мы так пренебрежительно к нему относились! Прости нас, полосатый друг!
Дальше видим, что слетают саратовские и самарский экипажи.
Но главные монстры держат марку на высочайшем уровне.
Беляев-Вихров - щука почти 7 кг. Более 16 кг общий вес! Это заявка на золото.
Но нет! Шабалин-Евтисов, вроде все стабильно и без бонусов, но весы как заколдованные выдают невероятные цифры - более 18 кг в 5 рыбах!
Лидеры первого тура Медведев-Киселев - с бонусом, но итог даже чуть хуже чем у нас во второй день, по сумме третье место! Им обидно, конечно, но и этот результат высочайший!

Мы же вновь с бабушкой за 8 кил, и вновь 4-е. Вновь отскочили, снова повезло.
Или не повезло, что не хватило свежих точек и свежих мыслей в голове. С таким бонусом в начале можно было бы рвать почти всех. Если бы да кабы, во рту выросли грибы.

Спасибо всем-всем-всем. Организаторам, спонсорам, Диме Савину за фантастические фоты, Никите Трухтанову, что мужественно терпел с камерой нашу унылую тренировку и плоские шуточки.

Спасибо белорусам за общение, за новые приятные лица.
Спасибо Костяну Шипову за твои дружеские подколки и за то, что пустил нас вперед во втором туре (типа подколка).
Спасибо базе Удача, что неустанно кормили нас и поили наши лодочные моторы. И что и мы и они после этого живы-здоровы.

Вентиль, спасибо тебе и прости. Я постоянно ору и придираюсь. Я невыносим. Я правда хочу исправиться ...

PAL-PAL-PAL!!! А то я уж начал забывать как это круто!

http://proanglers.ru/blog/Wonder_blog/vtoroy-tur-pal-2014-v-syzrani/
 
Последнее редактирование:

Nog

Волобырь
Я не возражаю против ссылок. Я возражаю против превращения форума в каталог ссылок, поэтому попросил копировать отчёты и сюда, хоть со ссылкой на блог хоть без
 
D

Donvito

Guest
Ход против встречной волны - просто чудо. Сначала мы шли небыстро - около 40 км/ч - уж больно страшной казалась волна. Наш Воронеж на такой волне уже зарывался носом и обдавал нас ведрами воды. Здесь же были просто достаточно амплитудные прыжки носа.
Но стоило мне попросить Вентиля дать больше газу и случилось чудо. На скорости 55- 65 км/ч лодка полетела очень мягко, словно не замечая всего это ужаса, который был перед глазами
Действительно, чудеса! Для 5-ти метровой лодки с килеватостью 16 гр.
 

Иван 777

Известный участник
Самое лучшее видео с ПАЛа за 2014 год, особенно когда Виталик спин перекладывает, ну и приманки запоминаем;)
Друзья а что за прикол с колай, расскажите?
 

Valeriy

Известный участник
вот здесь
[DOUBLEPOST=1404321382,1404321219][/DOUBLEPOST]ты поролоночку кусай,но сильно в жабры не глотай! :D[DOUBLEPOST=1404321562][/DOUBLEPOST]Леонидыч-Леонидыч в поролонку ты ударь..... :D
 

Иван 777

Известный участник
Вот ещё парачку

ЗЫ Денис беру с канала Александра боброва
 
Сверху