• Актуальные правила рыболовного спорта! Последняя редакция правил - от 28 июля 2020 г. Скачать файл>>

В окрестностях Новочеркасска

image.php


После трудовой недели мне захотелось в субботу выбраться на реку Тузлов, но обстоятельства ограничивали мое свободное время четырьмя часами. Все- таки, я решился ехать, тем более что на автомобиле до места ловли всего пятнадцать минут ходу. Всю неделю шли дожди, и я думал, что дорогу к реке развезло и на берегу никого не окажется. Хотелось отдохнуть, побыть в одиночестве после будничной суеты. Но желающих поймать осеннюю щуку оказалось больше, чем я рассчитывал. Рыболовы подъезжали и через некоторое время уезжали несолоно хлебавши.

Читать дальше в моём блоге http://stavfish.ru/blog.php?u=2976&b=96
 

Lex

Алексей С.
Говорят, там ее уже 2 недели назад колбасили
ЗЫ Отчет не читал, хорошо бы полностью выкладывать, а не рекламные анонсы делать
 
Говорят, там ее уже 2 недели назад колбасили
ЗЫ Отчет не читал, хорошо бы полностью выкладывать, а не рекламные анонсы делать

24 сентября

image.php


Так сложилось, что планируемую двухдневную вылазку за щукой на Северский Донец пришлось отменить, и воскресное утро я решил провести на реке Тузлов в черте города Новочеркасск. Понятно, что рыба, особенно щука, не распределена по водоему равномерно, а придерживается определенных участков. В малых реках это, как правило, ямы (приямки) с прилегающими к ним мелководными участками. Вот такой участок длиной 300–350 метров на выходе из ямы я и выбрал. Намереваясь ловить твичингом, я взял с собой удилище Kando KDS-762M (5–23 г).

Рыба в черте города сильно выбита, и на успех я не очень надеялся. Когда на рассвете я появился на реке, на берегу уже были рыболовы с блеснами, и так как на этом участке я ловил впервые, я решил вступить с одним из них в диалог. По его словам, щука здесь есть, и попадается даже крупная. Но мне было ясно, что в малой реке возле большого населенного пункта поймать что-нибудь достойное непросто.

В последнее время температура воздуха в утренние часы стала опускаться до +8–10 градусов, хотя днем еще по-летнему жарко. Сегодняшнее утро не стало исключением. Понимая, что щука будет стоять в оцепенении, пока солнечные лучи не начнут прогревать воду, но при этом, возможно, будет реагировать на приманки с нейтральной плавучестью, я все же поставил тонущий Rada 114. Практически с первых проводок рыба начала толкать воблер, а после смены приманки на Tiny Magallon результат не заставил себя долго ждать. Tiny всегда мне помогает, когда рыба кочевряжится.

image.php


На этой рыбалке я решил не ограничиваться одной приманкой, пусть и выстрелившей первой, и стал экспериментировать с воблерами и видами проводки. Стало пригревать солнышко, и я вернулся к Rada. На активном твичинге мне удавалось удерживать необходимый горизонт проводки на глубине до полуметра. Вышедшая из оцепенения рыба не могла пропустить крупный минноу, а при промахах преследовала воблер и бросалась на него повторно.

image.php


Следующим я поставил Chubble. В начале сезона, когда этот воблер только появился у меня, он никогда не подводил при ловле как над ковром травы, так и на чистой воде. Здесь же я столкнулся со сложностью провести его из-за аномальности рельефа: воблер упирался в гребень, проходивший вдоль русла реки, на котором и держалась рыба. Но каждый раз, когда проводка удавалась, рыба его атаковала.

image.php


Chubble интересовал щуку при легком твичинге, и чтобы провести его над гребнем, мне приходилось делать продолжительные паузы, давая воблеру всплывать. Когда мне это поднадоело, я решил сменить приманку и выбрал Binksy, который очень хорошо зарекомендовал себя на заросших водоемах. Теперь мне хотелось испытать его работоспособность на чистой воде. В состоятельности этого гибрида я не сомневался, и результат, в общем-то, был предсказуем.

image.php


После поимки нескольких рыб я вновь перешел на Rada, соскучившись за жаркие летние месяцы по работе с минноу. Твичинг — рыбалка творческая и захватывающая, способная доставлять колоссальное удовольствие. До 11 часов мне еще удалось поймать несколько рыб, после чего клев быстро угас. Да, пока еще хищник у нас ловится только в утренние и вечерние часы, поскольку в дневное время жарко. Однако интерес мелкой щуки к крупным минноу говорит о начале жора.

image.php


1 октября

image.php


После трудовой недели мне захотелось в субботу выбраться на реку Тузлов, но обстоятельства ограничивали мое свободное время четырьмя часами. Все- таки, я решился ехать, тем более что на автомобиле до места ловли всего пятнадцать минут ходу. Всю неделю шли дожди, и я думал, что дорогу к реке развезло и на берегу никого не окажется. Хотелось отдохнуть, побыть в одиночестве после будничной суеты. Но желающих поймать осеннюю щуку оказалось больше, чем я рассчитывал. Рыболовы подъезжали и через некоторое время уезжали несолоно хлебавши.

Рыбачил я на том же участке реки, что и две недели назад. Это обширное мелководье на выходе из ямы со спокойным течением. Вода уже просветлела, но водоросли оставались по-летнему пышными. В этот раз я захватил с собой Norstream Freestyle-S FSS-662ML и коробку с «миношками».

Первый час на реке не принес мне успеха. Рыболовы, которых удалось разговорить, рассказывали о мифическом клеве на неделе, после которого щука молчала вот уже третий день. Ну, это было бы понятно, если бы был слом погоды, а тут после двухнедельного похолодания установилась обычная сентябрьская погода. Я грешил на то, что река изрядно потрепана «промысловиками».

Утренний туман рассеялся, и пригрело солнышко. Экспериментируя с приманками и проводками, я все же поймал свою первую рыбу.

image.php


Щуренок попался на Tiny Magallon в прибрежной зоне на легком, «умирающем» твичинге. В атаке не было той агрессии, которая присуща жирующей щуке, и поклевка проявилась слабой подтяжкой. Остановившись на Tiny, я пытался раззадорить хищницу игрой, цветом, но кислотный цвет щуку, похоже, не интересовал. Местами она стучала по приманке натурального цвета. Сделав заброс вдоль стенки камыша, я поймал еще одну зубастую; поклевка была такой же аккуратной.

image.php


Этим утром воздух прогрелся сильнее, чем в предыдущие дни, захотелось даже снять легкую куртку. Поклевки щуки участились, она начала ловиться.

image.php


Были поклевки, сходы, поимки... Но атаки оставались все такими же осторожными, видимо, сказывалась высокая рыболовная нагрузка на водоем. Ежедневная бомбардировка приманками и «наколотость» сделали щуку осторожной.

image.php
 

swentik

Известный участник
Костя! Классный отчет, но я живу не далеко от Новочеркасска и у нас до 1 октября, тем более неделю, практически не было дождей....:eek::cool:;)
 
Костя! Классный отчет, но я живу не далеко от Новочеркасска и у нас до 1 октября, тем более неделю, практически не было дождей....:eek::cool:;)
Андрей больше улыбайся))) Как раз 1 октября Юг России вздохнул от циклона который принёс непогоду ровно на неделю
clear.png
clear.png
;)
 
image.php


Еще не придя в себя после щучьего натиска «нереальной рыбалки» (на самом деле рыбалка была вполне себе реальная, чем-то напоминающая американский блокбастер «Щуки 3D»), я увидел в ленте Facebook публикацию Константина Трокая: «Увеличение размера, изменение цвета, формы, подачи приманки — так и не позволили отбиться от мелочи».

image.php


А начиналось все так.
На рассвете первого воскресенья октября я появился на берегу одного из водоемов в пригороде Новочеркасска. Легкий туман стелился над водной гладью, стояла тишина, вдали пели птички, кричали лысухи. Вдруг на берегу промелькнула какая-то тень в красной кепке супергероя, поток воздуха чуть не сбил меня с ног. Только все успокоилось и опять стало слышно пение птиц, как утреннюю тишину разорвало смачное ЧМЯК — ЧПОК: жало крючка, пробив силиконовую приманку, вышло наружу. ШУУУК — БУЛЬ: приманка улеглась под стенку камыша, а затем вдруг раздался скрип несмазанной телеги. Раздолбанная катушка укладывала лесу на шпулю вкривь и вкось, лязганье эхом разносилось по всему водоему.
ЧАВ-ЧАВ! — послышалось хлюпанье воды, какая-то возня, и из камыша появилась довольная мордашка Трокая. Рука, в которой он держал рыбу, была по локоть в крови, щука, глубоко проглотив приманку, повредила жабры, и кровь струйкой стекала с хвостового плавника и капала с локтя Константина. Подойдя к нему, я заметил, что кровь с берега стекала в водоем и вода в этом месте ожила. Это были щуки, ЩУКИ 3D!
Да нет, это сказки, а было все по-другому.
Прибыв на водоем, я вышел из автомобиля и, широко разведя руки, сладко потянулся. Тишина была такая, что стоял легкий звон в ушах, туман стелился над водной гладью, чирикали птички... И вдруг на берегу промелькнула какая-то тень в красной кепке супергероя, поток воздуха чуть не сбил меня с ног. Затрещал камыш, и послышалась возня. Я решил приблизиться к этому месту, и, подойдя, увидел на берегу Константина Трокая, собиравшего снасть: ших, чпок, чав, щелк, вжик...
Да нет, в действительности было все по-другому.
В субботу вечером раздался телефонный звонок, и на обратном конце GSM я услышал голос Константина Трокая:
— Завтра едешь? На целый день?
— Да, — ответил я.
А собирались мы вместе посетить (преследуя притом разные цели и задачи) один водоем неподалеку от Новочеркасска. Вернее, цель-то была одна — ловля щуки. Для воскресной рыбалки нами был выбран Новочеркасский рыбхоз, где выделили пару чеков под платную рыбалку. Вы не подумайте, что здесь все просто. Как и на любом другом водоеме, в зависимости от активности и пристрастий рыбы, приходится трудиться. Немного о самом водоеме: это мелкие (до полутора метров) пруды с камышовой стерней на дне. Ловля в таком пруду подразумевает работу с мелководными и незацепляющимися приманками.
Прибыв на водоем и припарковав автомобиль, я занялся подготовкой снастей. Установив катушку на удилище Kando KDS-762M, заметил, что в камышах мелькнула красная бейсболка. Языки желтого пламени метались по кепке. Подойдя поближе, я увидел, что это Константин Трокай, и не один: воскресный день он решил провести на рыбалке с любимой. В это время он поднял на берег очередную щуку. Немного поговорив с ним о том, о сем и поймав на его удилище пару щук, я предложил Константину ознакомиться с работой слага Fish Arrow Flash J и удалился для подготовки своей снасти. Через пару минут я кинул приманку вдоль стенки камыша, но заброс получился неудачным и приманка приводнилась, перелетев через несколько склонившихся над водой камышин. Начав проводку, говорю:
— Поклевка.
А Константин, с недоверием:
— Да это камышина.
Я ему:
— Смотри!
Кончик Kando сигнализировал о поклевках, пока приманка не выползла на берег. Щука остановилась у самого края воды. Я подкинул силикон на метр от берега, и рыба тут же устремилась к нему. На повторной проводке при очередной поклевке я жестко подсек и нахрапом выволок рыбу на берег.

image.php


Трокай пробормотал:
— Ну, конечно, у тебя вон какое удилище...
А я подумал:
— Встретились мистер Эстетика и мистер Корчеватель.
Сняв Flash J 5″, я презентовал его Константину и немного понаблюдал, как Константин джиговым удилищем анимировал приманку. На мягком твичинге приманка рыскала из стороны в сторону, ее завораживающие галсы притягивали щуку. В конце концов, Трокай пообещал как следует заняться ловлей на неогруженную резину, ибо реакция щуки на эту диковинную приманку привела его в восторг. Он снял офсетный крючок и сказал:
— Забери свой Vanfook, я попробую ее на прямом крючке.
Константин просто не знал правила №1 ловли на неогруженную резину: любой неогруженной мягкой приманке необходим стабилизатор, которым в данном случае и являлся офсетный крючок.
Растворясь в утренней дымке в поисках своей рыбы, я еще некоторое время испытывал Flash J на стойкость к щучьим зубам, но размер рыбы и ее агрессивность оставляли желать лучшего. Зубастая практически на каждой проводке интересовалась слагом, и через некоторое время я сменил распотрошенную приманку на воблер.

image.php


О суспендерах не могло быть и речи, рыба была активна, она отлично реагировала на воблеры-минноу на активном твичинге, вот только атаки были не агрессивными, поклевка распознавалась как потяжка. В поисках рыбы я пробивал дальнюю зону воблером Jackall Rada Мinnow. Воблер морской серии, по определению, должен иметь отличные полетные качества, и Rada тут не стал исключением, он приводнялся невероятно далеко от берега, но на выбросе рыбы не было, все поклевки происходили в пятнадцатиметровой прибрежной зоне, и чем ближе к берегу работал воблер, тем больше было поклевок.

image.php


На водоеме нашлось достаточно много мест для ловли с берега, но были и участки, заросшие плотным камышом, где приходилось ловить взабродку, пробивая каждый метр. Щука ловилась без перерыва, примерно на каждой третьей проводке, а в некоторых местах и вообще на каждом забросе. Приблизившись к одному из перспективных мест, я заметил матерящегося рыболова, выдирающего «колебалку» из камышовой стерни. Не доходя до него метров тридцать, я начал облов прибрежной зоны справа и слева от себя. Щука ловилась с обеих сторон. Вот Rada приводнился практически у самых ног рыболова, у которого никак не клеилась рыбалка, и на второй серии рывков на него села щука. Потом еще и еще...

image.php


После каждой поимки я выволакивал рыбу на берег для «фотосессии», тем самым давая рыболову шанс на поимку рыбы. Зубастая реагировала на воблер на каждом забросе. Через некоторое время рыболов поинтересовался, на какой вид приманки так активно ловится щука, и я объяснил, что на воблер и что при ловле воблером нужно придерживаться правила «меньше мотай — больше дергай». Прошло еще, наверное, минут 20–25, а он так и не понял, что нужно делать. Устав на это смотреть, я, по доброте душевной, решил поддержать рыболова. Ловил он на диповый воблер неизвестного мне производителя, и это при глубине в один метр! Порывшись в его коробке, я нашел копию X-Cross, запустил ее вдоль стенки камыша. Несколько качков кончиком удилища — и рыба на крючке. Дав рыболову еще пару рекомендаций, я удалился. А рыба все ловилась и ловилась.

image.php


Через некоторое время на берегу мне повстречался Роман Балабаев, и мы решили совместно обойти водоем по периметру в поисках более крупной рыбы. Проводка крупных миношек у Романа чем-то напоминала «окуневый дрочинг». Пришлось и ему уделить некоторое время, причем Роман оказался более смышленым и сразу освоил классику твичинга 2–3. К полудню периметр был закрыт. Вся прибрежная зона, где больше, а где меньше, была нашпигована щучьим «шнурьем». Щуки, кругом одни щуки, 3D-ЩУКИ!

image.php


После небольшого перекуса я отправился на второй круг. Поднялся довольно сильный ветер, взбудораживший воду, и, возможно, это побудило щуку продолжить активно кормиться. Она ловилась без перерыва до 14.00. Щуки, щуки, щуки... А потом рыбу выключили. ЩЕЛК! И щука перестала реагировать на активные приманки, хотя еще попадалась на Tiny Magallon, пусть и с меньшей частотой. К16.00 я окончательно устал от нереального натиска щуки — щуки, щуки, 3D-ЩУКИ, ЩУКИ-3D — и решил прекратить мучить себя и рыбу. В квартиру я зашел на широко расставленных ногах.

image.php
 
image.php


Весна на юге Ростовской области совсем заблудилась. Нестабильностью погоды она никогда не отличалась, но в этом году удивляет и удивляет своим непостоянством, как капризная молодица. То она обогреет солнечными лучами, то искупает ледяным дождем. Мощно ворвавшееся тепло, еще в последних числах февраля побив температурные рекорды, обратилось холодом в апреле, и вот уже май на носу, все живое пробудилось от зимней спячки, невзирая на очередной холодный циклон вовсю цветут сады, прилетели ласточки и стрижи, но дождь, холодный дождь угнетет все живое. Еще среди недели было понятно, что в выходные нам солнышка не видать, и, устав за последнее время от «мокрых» рыбалок, я решил при очередном выезде далеко от города не удаляться, чтобы в случае разгула стихии поскорей вернутся домой. Субботний день решил посвятить ловле хищника на технических водоемах Новочеркасской ГРЭС, а в воскресенье посетить платник — эдакую отдушину в двух шагах от города, где в весеннее время можно свободно порыбачить.

На ранним субботним утром, глянув одним глазом на зазвонивший будильник, я нажал отбой. За окном по отливу тарабанил дождь, мокнуть под ним совсем не хотелось. Решив выспаться, я положил голову на подушку.

В тот день лень села мне на голову и свесила ноги. Настраиваясь на вечернюю зорьку, я бродил по квартире из угла в угол. После полудня в целях подготовки воскресного выезда на пруды сел разбирать посылку, пришедшую на днях из интернет-магазина Rybaki.ru.

image.php


Но все субботние планы сломал звонок в дверь. На пороге стоял Андрей, брат моей жены. Вроде, и живем рядом, но видимся редко, и за долгие годы мне всего лишь единожды довелось с ним выехать на рыбалку. Короче говоря, за обедом было решено вместе ехать в воскресенье в Кривянский рыбхоз за щукой. Нам с шурином было о чем поговорить. Весь вечер мы болтали, пили «Тополовку» и распаковывали шакаловские воблеры.

На водоеме появились к восьми. Весеннее утро оказалось промозглым, воздух был насыщен влагой, накопившейся за последние дни, а над горизонтом висели громадные седые тучи, увенчанные сизым козырьком: юго-западный ветерок нагонял с Азовского моря очередной дождевой фронт. Был настоящий слом погоды с не по-весеннему низкой температурой воздуха и низким давлением. Но разве это могло меня удержать?! Андрей же был не настолько болен рыбалкой, как я, и решил не вылезать пока из машины, а вздремнуть часок-другой.

Я приготовил пару твичинговых удилищ: Norstream Rebel RBS-732M (5–18 г) предназначался для шурина, чтобы он мог форсировать вываживание и волоком вытаскивать рыбу на берег, а сам я решил использовать полюбившийся мне Norstream Dynamic III DYS-682MMH (10–28 г). Первые забросы показали, что рыба в основной своей массе пассивна, но есть дежурные щучки, которые не прочь выйти на атаку и схватить приманку. В этот день мне хотелось уделить больше внимания рывковым приманкам. На предыдущих весенних рыбалках воблеры-минноу очень хорошо себя проявили в ловле посленерестовой щуки, но прудовая рыба может вести себя иначе, чем дикая, и пристрастия у нее могут быть другими. Щука не откликнулась на минноу привычных размеров 90–120 мм, но когда я поставил Jackall Tiny Magallon, он был немедленно атакован, потом еще раз, и еще.

image.php


Атаки эти не были агрессивными, они представляли собой хватку с последующей потяжкой, но даже такая деликатная поклевка четко передавалась по бланку третьего «Динамика».

Заморосил дождь. Вскоре на берегу появился Андрей, раскисшие остатки прошлогодней травы и камыша чавкали под его ногами. Вводный инструктаж, конечно, пошел ему на пользу, но когда после заброса он переложил Rebel из правой руки в левую, стало ясно, что о рывковой проводке не может идти речи. Я попытался объяснить ему, что он не левша, а в ответ услышал:
— Мне так удобно.

image.php


Переубеждать его было бесполезно. Человеку, которому уже за полтинник и у которого нет огонька в душе, хоть кол на голове теши.
— Будь, как будет! — решил я и продел в ушко «Маласа» стальной поводок. Для равномерной проводки этой приманки не обязательно иметь голову на плечах, и многие неопытные рыболовы успешно ловят на нее щуку, когда у щуки подходящее настроение. Решив показать, как это делается, я запустил компактную приманку вдаль. По ветру она улетела невероятно далеко от берега, и на первых же метрах проводки ее жадно схватила некрупная рыба.

image.php


Осадки медленно, но уверенно усиливали свой натиск, переходя в проливной дождь. Через некоторое время Андрею удалось поймать одну рыбку, потом другую. После второго пойманного шнурка он, улыбаясь, произнес:
— И все же не зря поехал на рыбалку!

Возможно, в этом водоеме и живет взрослая рыба, но, честно говоря, в тот день клевала откровенная мелочевка. Рыбе не были интересны топвотеры, зато она исправно ловилась на младшего брата «Магаллона» и на «Маласа», пока после полудня не произошел сбой. Поклевки стали совсем редкими, и мне вспомнилось, как осенью на этом пруду меня спасла от бесклевья «Хамакура». Подумано — сделано. Вскоре воблер Jackall Deka Hamakuru SP зависал на паузах под поверхностью после коротких подтяжек с подтвичиванием, и его игра не оставила щуку равнодушной.

image.php


Время от времени «Хамакура» приносила нам шнурков, и если бы мы дождались вечера, то смогли бы поймать еще не один десяток зубастых, но дождь угнетал; в конце концов, нам это надоело, мы убрали снасти и направились в сторону домашнего очага.

image.php
 
Не нарушая традиций



Так сложилось, что в последние месяцы уходящего года на рыбалках мне доводилось бывать с одним и тем же компаньоном — опытным рыболовом и просто хорошим человеком Александром Круковским. От рыбалки к рыбалке, мы не надоедали друг другу, делились рыболовным опытом, и каждый раз нам было интересно. Вот и очередную рыбалку мы решили провести вместе: созвонившись в один из вечеров, договорились отправиться в первые декабрьские дни на реку Аксай.

Начало календарной зимы не порадовало нас морозцем, на дворе было по-осеннему тепло, и температура воздуха в течение суток колебалась от нуля до пяти-шести градусов. К началу декабря водоемы Ростовской области обычно покрываются льдом, и только Аксай, в верхнем и среднем его течении подогреваемый Новочеркасской ГРЭС, остается открытым весь зимний период. Мы решили не нарушать традиций «зимнего спиннинга» и отправились именно на эту реку.

Забегая вперед, скажу, что метеорологи, прогнозировавшие слом погоды, не ошиблись. Небольшое понижение температуры воздуха и атмосферного давления, плотная низкая облачность и ветер с порывами до 15 м/с неблагоприятно повлияли на активность рыбы, как, впрочем, и низкая температура воды, но в утренние часы, тем не менее, рыба порадовала нас поклевками. Впрочем, обо всем по порядку.

Из-за плотной облачности рассвело немного позже, чем обычно, и к этому времени рыболовная лодка «Волжанка Legend Fish 46» была уже на воде, а мы грузили в нее снасти, которые могли потребоваться нам для ловли на небольшой реке: коробки с легкими грузилами, крючками и силиконовыми приманками до четырех дюймов, а также и спиннинги Norstream Experience EXS-802MML (4–18 г). Этим удилищам мне уже доводилось ловить рыбу в условиях большой воды Веселовского водохранилища, а теперь хотелось попробовать его на речном течении. А Александр на этой рыбалке решил ловить рыбу Stage SGS-762ML с тестом 4-18 гр.

Так как Круковский в этих краях был впервые, я провел для него небольшую экскурсию по заказнику Золотые горки. Пока «Волжанка» на малом газу неспешно поднималась к верховьям Аксая, мой компаньон не мог оторвать взор от леса, который с обеих сторон подходил прямо к воде, а я тем временем рассматривал интересные участки водоема на мониторе структур-сканера, причем некоторые места, развернув лодку, проходил повторно, чтобы лучше разглядеть заинтересовавший меня рельеф. На мониторе мы отмечали места скопления кормовой рыбы, и в одном из них решили остановиться и половить.

Сняв с борта лодки первую попавшуюся приманку, которой оказалась кракозябра Jackall Scissor Comb 3.8″, я оснастил ее десятиграммовым грузилом и запустил под противоположный берег. Для этого участка реки вес грузила оказался тяжеловат, и ступенька вышла короткой, поэтому после пары проводок я перешел на восемь граммов. При таком весе грузила контакт с дном остался четким, но длина паузы увеличилась до трех секунд, и пока я все это осмысливал, произошла поклёвка. Рыба уверенно атаковала приманку и подсеклась. Судя по характеру поклевки и сопротивлению, это была щука. Norstream Experience легко справился с ее натиском, и вскоре щука с раскрытой пастью появилась на поверхности воды, где ее можно было сходу подхватить рукой, но в такую мерзкую погоду не хотелось мочить руки, и я, ухватив пальцами грузило, решил поднять рыбу на борт лодки. Увы! Полуторакилограммовая хищница, трепыхнувшись раз-другой, свалилась с крючка. Я не привык печалиться в таких ситуациях, да и Александр тоже. Весь день был впереди, и это нас вдохновляло.

Не обнаружив больше активной рыбы, мы переставили лодку и продолжили рыбалку в новом месте. Поклевку долго ждать не пришлось, она оказалось уверенной, мощной, но — холостой. И в дальнейшем щука не раз хватала Scissor Comb, однако все поклевки были пустыми. В тоже время, атаки окуня были более уверенными, он не пробовал приманки на вкус по несколько раз, а хватал их сходу.



Кроме окуня активность проявлял вездесущий мелкий судачок. Клыкастый придерживался крутых свалов и участков со сложным рельефом, оставленным после себя земснарядом. У судака в этот день особых предпочтений не наблюдалось, он с охотой хватал G-Tail Saturn и I Shad Tail, Wobbring и Predator.



А на участках с твердым дном Experience регулярно подвергался натиску окуней. Полосатых очень интересовала высокочастотная игра Jackall I Shad Tail 2.8″ и 3,8″. Нельзя сказать, что клевало, как из пулемета, слом погоды подействовал и на окуня, но все же он то и дело решался на атаку и ловился с завидной регулярностью.



Как бы то ни было, на этот раз нас интересовала щука и мы много передвигались по реке в поисках активной зубастой. Местами наши приманки прихватывали мелкие судачки, но вот в одном из коряжников Experience содрогнулся от уверенной атаки рыбы, сопротивление которой не напоминало ни окуня, ни судачка, ни, тем более, на щуку. Когда серебристая рыба мелькнула у поверхности воды, Александр очень удивился: это оказался красноперый голавль.



После полудня клев сошел на нет, и мы решили выйти на Дон, ведь Аксай вытекает из Дона и втекает в него же. До большой воды было рукой подать, но там нас ждали те же мелкие судачки.



Вечер мы решили провести на Аксае в районе одной из «аномалий», где обитает судак, но на закате рыба не проявила активности. Так и не дождавшись вечернего выхода, мы уже затемно завершили рыбалку.

Не за горами холода. Как ни крути, а они придут и на Юг России. Эту пару морозных месяцев я проведу на Аксае с восемьсот вторым Experience в руках, а пока зима запаздывает, можно половить и в других местах. На Аксай я вернусь, когда по-настоящему приморозит.

 
Зимним днем в ливень



Недавний выезд на реку пришелся на настоящий муссонный дождь. Зима, снег — и ливень, да такой, что заглушал ликующие голоса парней, которые были удивлены «мягким шакалом»! Еще в конце декабря мы с Трокаем засобирались на рыбалку, но разные графики работы так и не позволили нам вместе половить рыбу в новогодних колпаках. Шло время, и вот одним январским утром L200 на всех парах полетел по заснеженной степи, а в его салоне на пассажирских сидениях ерзали, в предвкушении трофеев, Константин Трокай и Pi Pi. Наши желания совпадали: нас интересовали только трофеи! Pi Pi, Павел, брянский хлопец, осевший по роду своей деятельности на Донской земле, очень любит рыбалку и при появлении свободной минуты немедленно выскакивает на реку «помикрушить».

На берегу Аксая мы оказались слишком рано, и время до рассвета нам пришлось провести в разговорах. Поскольку эта река незамерзающая, она посещается рыболовами не только в теплое, но и в холодное время года. Из-за низкого уровня воды в последние зимы подступы к реке стали удобнее, и на узкой полоске берега теперь много народу. На Аксае хорошо рыбачить даже в двадцатиградусные морозы: растущий по берегам лес укрывает реку от ветра, а вода, подогреваемая Новочеркасской ГРЭС, создает благоприятный для рыбалки микроклимат. Река населена разнообразными хищниками, но в последние годы из-за большой популярности спиннинговой ловли поголовье их заметно уменьшилось. Высокая рыболовная нагрузка и чистая вода в холодное время года сделали рыбу осторожной, а потому рекомендуется использование флюорокарбонового поводка, делающее рыбалку намного результативнее.

На этот день метеорологи пообещали «экстремальные» условия — многочасовой проливной дождь, настоящий муссонный ливень. Это делало рыбалку более сложной как в физическом, так и в моральном плане, но нас это не останавливало, и мы готовы были принять бой. Впрочем, правильная одежда из мембранной ткани очень помогает даже в самую скверную погоду.

Хотя основным объектом нашей рыбалки был окунь, из-за неоднородности реки я приготовил в этот раз не одно джиговое удилище, а два: Norstream Blaze BLS-732UL (0,8–7 г) для мест со спокойным течением и обратками — и Norstream Experience EXS-802MML (4–18 г) для быстрых участков.



На рассвете ночной морозец ослаб, река порадовала нас своим теплом. Поверхность воды от безветрия была зеркальной, казалось, что все вокруг замерло, и это блаженство нарушила лишь начавшаяся плотная морось, пока еще не осязаемая, но наблюдаемая в виде следов на воде от падения микроскопических капелек. Все только начиналось: и наша рыбалка, и дождь, впоследствии постепенно набравший силу.

По стилю рыбалки я вовсе не «микрушник», хотя порой мне приходится ловить и на самые мелкие приманки. Поэтому и плетеные лески у меня никогда не были тоньше #0.8, и лишь перед началом зимнего сезона я решил попробовать Norstream Ultra X4 #0.6. Мне понравилась возможность использования более легких грузил, делающих оснастку компактнее и деликатнее, а также существенное увеличение дальности заброса.

Начали мы с коряжника, расположенного у противоположного берега реки. Ранее мне приходилось совершать силовые забросы, посылая легкую приманку в это место, сейчас же, совершив пробный заброс, я почувствовал, что можно это сделать и без применения большой силы; вторым забросом я уложил Jackall I Shad Tail под противоположный берег, между корягами, где он практически сразу и был атакован. Эффект первого заброса: приманка, попавшая под нос даже пассивной рыбе, провоцирует ее на атаку. Голавль, второпях выскочивший из завала, прихватил приманку, но не засекся. На втором забросе произошло то же самое, а когда I Shad Tail 3,8″ подошел к ближнему свалу, он вновь был атакован; рыба, ухватив приманку за хвост, вывела ее из строя. Решив доловить голавля, я поменял разорванную приманку на мохнатую «кракозябру» Jackall Scissor Comb 3″. Голавль на последующих забросах проигнорировал этот шакаловский силикон, но под ногами вновь произошла поклевка, и — уже на следующей проводке — небольшой судачок все-таки был пойман. В принципе, день начался неплохо. Каждый из нас занимался поиском своей рыбы, и Константин с Павлом, сменив несколько мест, поймали по паре окуней.



Все же, это было не то, чего мы ждали от этого дня, и мы решились подняться значительно выше по течению. Переход по заснеженному лесу отнял у нас, конечно, какое-то количество времени и сил.



Снег не был высоким, но продолжительная ходьба утомляла. К десяти часам мы были в верховьях реки и, рассредоточившись по берегу, начали облов акватории. Тем временем, дождь неумолимо набирал силу. А в тех местах, где часто встречается щука, наперебой клевали мелкие судачки.



На щуку, видимо, сильно влияли атмосферные явления, но не могла же она не есть весь день! Суточный всплеск активности, хоть кратковременный, минут на 15–20, все-таки должен происходить. И вот, еще до того как ливень набрал полную силу, на одной из проводок мне показалось, что трехдюймового Jackall Wobbring прищипнул окунь. Я вновь провел приманку по той же траектории, и ее вновь атаковала какая-то рыба. Зачастую взрослые щуки по нескольку раз прищипывают искусственную приманку, прежде чем ее сожрать. Так было и на этот раз. На очередной проводке от не по-зимнему сокрушительной атаки вершинка Norstream Experience согнулась, но лишь на доли секунды; подсекал я уже впустую. При мощной поклевке щука срезала флюорокарбоновый поводок диаметром 0,38 мм.
А ребята не могли отказаться от классики. У аксайского хищника твистеры востребованы, их не пропускает ни окунь, ни судак, ни щука.



К полудню мы собрались вместе перекусить и попить чаю, но перекус из-за «ломящегося стола» немного затянулся.



Просто невозможно было оторваться от ароматного сала, лука и черного хлеба, а пара рюмок дистиллята, выдержанного в дубовой бочке, только усилили аппетит. Ничего нет лучше в промозглый день на природе, чем кусок сала: от него не бросает в дрожь на морозе, оно калорийно, и несколькими кусочками этого продукта можно утолить голод. Лишь усилившийся дождь смог прервать наше пиршество, так что чай пришлось хлебать уже на ходу.



Во время пиршества Трокай, медитируя над пачкой силикона, сделал несколько снимков, один из которых получился особенно удачным.
После полудня непогода проявила всю свою силу, вода от ливня пузырилась, и рыба на некоторое время замолчала. Клев возобновился лишь к часу дня.



В том месте, где мы находились в данный момент, клевали щука и судак, и поклевки были сильными, но в большинстве своем почему-то пустыми или оканчивающиеся сходами. Так случилось и тогда, когда Трокай, обкидав одну из точек пятью примаками, установил I Shad Tail 3.8″ и на первых ступеньках проводки высокочастотный виброхвост был жадно атакован. Подсеченная рыба мощно сопротивляясь, постоянно утыкалась рылом в дно и, в конце концов, сошла. Это был второй за сегодня досадный случай из тех, от которых никто не застрахован.

Прежде чем мы решили опять сменить место, нам удалось поймать еще несколько рыб, в том числе щуку, соблазнившуюся Scissor Comb’ом.



К концу дня непогода успокоилась, и мы продолжили ловлю неподалеку от места стоянки автомобиля. Человеку тоже присущ стадный инстинкт: поверив в приманку, Константин с Павлом увлеклись ловлей окуня на крупный Jackall I Shad Tail.



А мне хотелось новизны. Взяв у Трокая Jackall Wobbring в гламурной расцветке Sight Candy (розовым тоном он напоминает мне Barbie), я собрал Norstream Blaze для ловли на слабом течении и встал неподалеку. И что же? Ранее я старался избегать красных и розовых оттенков, а тут прямо революция произошла в моем сознании. Розовый цвет пришелся по нраву судаку и окуню, и только щука к этому времени уже не реагировала ни на что.

Рыбалка была завершена на мажорной ноте. Мордатый окунь, не устояв перед «гламуром», жадно схватил Wobbring.

В заключение хочу заметить, что, в связи с низким уровнем воды и соответственно усилившимся течением, хищная рыба придерживалась прибрежной зоны и обраток с более медленным течением.
 
Зимнее сафари на Аксае



Недавняя рыбалка на зимнем Аксае принесла море впечатлений. Изначально из-за невысокой активности рыбы возникло желание назвать ее «На грани фола». С другой стороны, передвижение по разбитым колеям лесных дорог, по снежным переметам и грубой пашне подсказывало другое название — «Трофи». И все же, это была не просто езда, а рыбалка, охота за рыбой… Короче говоря, «Сафари»!

Готовясь к очередной рыбалке, я просматривал метеорологические сайты. На конец недели прогнозировали высокое, но устойчивое атмосферное давление, ветер с порывами до 10 м/с и «южные» морозы — минус 12–15 градусов в ночное время и минус 3–5 градусов днем. На первый взгляд, погода благоприятствовала рыбалке. Ветер не пугал, на лесном участке реки всегда можно найти укромный, безветренный уголок. А стабильное давление, будь оно низкое или высокое, делает рыбу активной.

Итак, было решено провести воскресный день с компаньоном на незамерзающей реке, и всю неделю мы ждали этого момента. Но я не выдержал, в субботу выскочил на реку в черте города. Рыба активности не проявила. Трехчасовой стритфишинг дал мне, все же, несколько четких поклевок, но всего лишь две из них не были пустыми: одна принесла мне мелкого судачка, а в другом случае произошел сход какой-то упористой рыбы.

Прошлый раз на Аксае ощущалась низкая плотность хищной рыбы, а потому в этот выезд мы с Павлом не надеялись на чудеса, предполагая, что рыбалка вновь будет сложной. Решили начать с дальних рубежей, ведь не каждый рыболов доберется по пересеченной местности до верховьев реки. Вдруг нам удастся провести этот день в одиночестве?!

Воскресным утром мы направили внедорожник именно туда, к истоку Аксая. Но по дороге заметили следы автомобилей, которые пробивались сквозь плотный снег и переметы. А добравшись до места, обнаружили там четыре автомобиля и рыболовов, уже настраивавших свои снасти, что, конечно, нарушало наши планы. Остановившись поодаль, мы решили обловить один из участков берега, и на ближней бровке судак практически сразу проявил себя уверенными поклевками.



Размер рыбы оставлял желать лучшего, и после нескольких пойманных судачков мы решили не терять время и двигаться дальше. Предположив, что ходьба через переметы отнимет у нас много сил, решили проехать на автомобиле по лесной дороге. Езда по узкой дороге, петляющей среди деревьев и кустов, сама по себе не доставляет проблем, но вот залитые водой и не промерзшие колеи, местами очень глубокие, могут преподнести сюрприз. А ведь въехав в чащу, ехать приходится до конца, так как развернуться негде.

Эта зима выдалась очень мягкой, земля под укрывшим ее снегом толком не промерзла, и толщина льда в колеях была всего 6–7 см. Тяжелый пикап давил все на своем пути, и вскоре мы достигли цели. Здесь у нас на примете было несколько мест, где из года в год зимой держатся окунь, судак и щука, но только в одном из них мы обнаружили рыбу. В основном это были некрупные судачки.

В последние годы рыба на нижнем Дону явно измельчала. Не хотелось бы сейчас заводить разговор об оскудении наших рек, но, как, наверное, многие замечают, рыбные запасы тают прямо на глазах, тают катастрофически, и при снижении поголовья одной рыбы ее место начинает занимать другая. Еще совсем недавно Аксай был густо населен щукой и окунем, судак появлялся здесь, только чтобы отнереститься, а сегодня на щучьих местах прочно обосновался мелкий судчок и зубастая стала большой редкостью.

Нельзя сказать, что клева в этот день не было, но активность рыбы оказалась не особенно высока. Поклевки судака хотя и были уверенными, но их было несколько меньше, чем обычно, а в хватках щуки чувствовалась нерешительность, так что несколько утренних поклевок принесли нам лишь одну зубастую (правда, эта особь была самой крупной из пойманных за последнее время). Шел подбор приманки, и на одной из проводок щука решилась атаковать трехдюймового ребристого червя Jackall Wobbring.



Чудес, конечно, не бывает, но на зимних рыбалках Jackall Wobbring не раз выручал в сложных ситуациях, своей размашистой игрой провоцируя на атаку щуку, судака и окуня.

Время близилось к полудню. Решив подкрепиться, мы расположились на откинутом борту кузова автомобиля.



Во время обеда обсуждали дальнейшую тактику нашей рыбалки и пришли к мнению, что выручить нас может только постоянный поиск, «вытрапливание» рыбы. А потому загрузили снасти в машину и отправились на поиски.

Возвращение по уже раздавленному льду в колеях оказалось не таким легким. При проходе одного из сложных участков колеса соскользнули в раскатанную яму, да такую, что автомобиль ухнулся по самые двери. Мороз, снег и грязь! Подумалось, что придется идти за трактором, но все-таки нам удалось раскачать автомобиль и выползти из лужи.

Преодолев, наконец, лесной участок пути и выскочив в степь, мы так обрадовались, что, в предвкушении предстоящего клева и возможных трофеев, мало обращали внимания на степную дорогу, которой больше подходил термин «направление», и когда до выезда на дорогу с твердым покрытием оставалось не более ста метров, автомобиль со всего маху заскочил на твердый перемет и провалился. Целый час нам пришлось выгребать из-под автомобиля снег. Вот так беспечность и невнимательность отняли у нас час драгоценного времени.



На подъезде к предполагаемому месту ловли мы встретили трех парней, которые возвращались с рыбалки. По их словам, день оказался провальным, рыба наотрез отказывалась клевать. Вскоре после этого мы выехали к реке и припарковали автомобиль.

На берег вышли, когда стрелки часов показывали 2.30. К нашему удивлению, в одном из мест рыба стала проявлять себя на самом выбросе осторожными поклевками, которые четко передавались по бланку восемьсот второго Norstream Experience. Щука атаковала приманки таким образом, что жало крючка зацеплялось за наружную часть челюсти; после нескольких метров вываживания рука чувствовала, как рвались мягкие ткани. «Тын!» — и сход. Так повторялось раз за разом, пока у Павла на одной из проводок щука не схватила как следует Jackall I Shad Tail в размере три и восемь дюйма.



Вдоль ближнего свала бродили одинокие матерые окуни. Они держались у основания свала и время от времени радовали нас уверенными хватками. Наряду с Wobbring'ом вечером окуню был интересен и Scissor Comb.



Полосатым нравилась проводка с «микроподыгровкой» при каждом контакте приманки с дном. Так как все пойманные окуни были способны проглотить и крупную приманку, Павел решил «укрупниться» в надежде соблазнить трофейного окуня и установил Scissor Comb 3.8″ «кислотного» цвета. Через некоторое время я услышал его ликующий голос: «Рыба, рыба!»



Щука, не была привязана к бровкам, а гуляла на середине реки, но до конца рыбалки так и не расклевалась. Было много пустых поклевок, а те щуки, которых удавалось подсечь, сходили, причем каждый раз при отрыве крючка от рыбы бланк Norstream Experience своеобразно резонировал. Все же, еще одну зубастую нам удалось поймать. Щука не устояла перед крупной приманкой и атаковала мохнатый Scissor Comb на паузе после двойного мягкого отрыва.



В какой-то момент рыба престала реагировать на приманки, и Павел попросил у меня спиннинг, чтобы сделать несколько забросов и составить себе представление о «Норстриме». Вскоре я услышал его ликование. Павел был восхищен тактильной чувствительностью Experience, по его словам, «поклевка ушла в катушку», а заодно и укрепила его веру шакаловский силикон. Pi Pi ловил «мягким шакалом» вторую рыбалку — и на удивление успешно.

В завершение рыбалки мы двигались по берегу приставным шагом в сторону стоянки автомобиля, делая заброс за забросом.



И тщательный облов реки принес нам еще несколько уверенных судачьих поклевок. В сумерках у клыкастых был востребован высокочастотный виброхвост.

С наступлением темноты мы завершили ловлю, а по дороге домой делились впечатлениями о прошедшей рыбалке, которых накопилось немало: от преодоления бездорожья, от пойманных «мордатых» окуней и упитанных щук… В то же время, мы строили планы на предстоящие рыбалки, и в чем-то они у нас совпадали.

 
Последнее редактирование:
image.php


Так уж получилось, что когда я осознанно взял в руки спиннинг, поплавочные рыбалки отошли на второй план и я так увлекся ловлей хищника, что о поплавках совсем забыл. Большое желание ловить рыбу спиннингом подкреплялось возможностью делать это круглый год: Аксай, протекающий в непосредственной близости от города и подогреваемый Новочеркасской ГРЭС, не замерзает даже в лютые морозы, рыбачить на реке приятно даже при температуре воздуха минус двадцать, а в ветреную погоду можно найти тихий уголок, укрытый лесом. На Аксае в холодное время года я провожу много времени, в морозные дни добираясь до заветных уголков на внедорожнике и рыбача с берега. А в сильные оттепели, когда полевые дороги раскисают, лодка становится единственным транспортом, на котором можно передвигаться по водоему. Так получилось и в этот раз: когда я засобирался на рыбалку, морозы отступили, и мы с закадычными друзьями решили выехать на Аксай на лодке. В эту оттепель погода была такая, что практически каждый день шли дожди, но выезд был запланирован на одно из окон между периодами непогоды.

Ранним утром мы были на берегу реки. Спустив на воду сорок шестую «Волжанку» и приготовив снасти, мы отправились к предполагаемому месту ловли.

image.php


Основной целью нашей рыбалки был окунь, но в прилове могли оказаться щука и судак, которые в теплой и местами быстрой реке сопротивляются не по-зимнему активно. Для ловли сильной рыбы в этот день было выбрано, с учетом условий ловли, глубины и скорости течения, надежное джиговое удилище Norstream Experience (4–18 г), хорошо подходящее под предполагавшиеся приманки массой 6–10 граммов на шнуре #0.6.

Начало рыбалки было многообещающим. Установив рыболовную «Волжанку» на одной из довольно глубоких, со спокойным течением, излучин, мы увидели несколько поклевок, характерных для щуки. Игнорируя твистеры, рыба реагировала на игру виброхвостов длиной 3–4″, но все поклевки оказывались холостыми, активности щуки что-то мешало. Видимо, спровоцировать ее на решительную атаку могла только особая игра приманки, лучше всего подходящая к данному моменту. Настроение рыбы может меняться не только каждый день, но и каждый час. Я пробовал разные приманки, и на одной из проводок щуку заинтересовала высокочастотная игра шакаловского виброхвоста I Shad Tail. Жадно атаковав приманку, зубастая срезала флюорокарбоновый шоклидер диаметром 0,38 мм, что заставило моих компаньонов Виталия и Максима переглянуться.

В этот день, как, впрочем, и на каждой рыбалке в холодное время года, важна была не только правильная игра самой приманки, но и ее подача. Проводка выглядела следующим образом: при каждом обороте ручки катушки приманка мягко отрывается от дна, с покачиванием удилища (мягкий подброс); может быть и серия из 1–2–3 оборотов. При прохождении приманкой предполагаемого места атаки продолжительность ступеньки должна быть не менее трех секунд. При облове с одной постановки верхнего, среднего и нижнего секторов можно добиться нужной длины ступеньки путем подбора грузил.

image.php


Соблюдая эти правила, нам вскоре удалось поймать первую рыбу. Эта щука не смогла устоять перед плавной подачей шакаловского твистера и, не сдержав своего хищнического инстинкта, жадно атаковала трехдюймовый «Вобринг».

Каждый из нас старался самостоятельно разобраться в ситуации, и наша творческая карусель приносила нам холостые поклевки одну за другой. На три дня раньше у наших друзей на этих же местах получилась настоящая трофейная рыбалка, а сегодня рыба была не в ударе, ее хватки в утренние часы большей частью оказались неуверенными. Но первая атака, которая закончилась срезом, не давала мне покоя; I Shad Tail, хорошо показавший себя в зимнее время при ловле как окуня с судаком, так и щуки, был опять установлен на снасть, и эта высокочастотная, прогонистая приманка вновь себя оправдала. Рыба яростно хватала приманку, глотая ее целиком.

image.php


Порой в поисках решения проблемы приходится пройти большой путь, и только в конце его понимаешь, что решение-то с самого начала лежало совсем рядом, под ногами. Самостоятельная работа над подбором приманок завела моих компаньонов Виталия и Максима в тупик — после поимки очередной рыбы.

image.php


Этой зимой Аксай не изобиловал хищником, все рыбалки были трудными. Поголовье щуки и судака в низовьях Дона с каждым годом тает, причем создается ощущение, что тает оно в геометрической прогрессии. И если сейчас всем не начать отпускать пойманную рыбу, то вскоре мы окажемся у разбитого корыта. На федеральном уровне обратили внимание на эту проблему, и во всем Азово-Черноморском бассейне было введено ограничение на добычу судака (круглогодично) и щуки (в зимний период). Надеюсь, что это побудит рыболовов относиться к рыбе бережнее и, поймав ее, отпустить с легкой душой.

Так как в этот день мы рыбачили с лодки, нам хотелось обловить большую площадь, и мы активно двигались по реке, подолгу не задерживаясь на месте. Какие-то участки оказывались пустыми, но на тех местах, где рыба регулярно встречалась и ранее, нам удавалось ловить по одной, по две щуки. Неоднократными молитвами мне все же удалось достучаться до друзей, и уже после полудня, когда активность рыбы угасла, у них тоже стало получаться спровоцировать щуку на атаку.

image.php


День был чудесным, после полудня плотная облачность рассеялась, и на реке, укрытой от ветра лесом, находиться было приятно. Где-то в непролазном лесу время от времени выкрикивала сова, и в затянувшуюся оттепель казалось, что уже пахнет весной, но рыбе благоухание природы настроения не добавляло. Зачастую едешь на рыбалку, чтобы, воссоединившись с природой, отвлечься он насущных проблем, и такие места, как верховья Аксая и Северский Донец, заряжают на всю неделю. В этот день мы наслаждались тихой рекой, о чем-то болтали, пили чай и ловили рыбу.

image.php


Человек свободен в своих взглядах и решениях, и зачастую его чувства приводят его в тупик. Сегодняшние мои компаньоны Виталий и Максим не только друзья, но в рыболовном спорте мы являемся участниками одной команды и к правильным решениям мы привыкли приходить совместно. Порой тяжело бывает преодолеть инерцию, и мои «нравоучения» в начале рыбалки были подвергнуты сомнению, но количество пойманной на шакаловский виброхвост рыбы в конце концов вытолкнуло ребят из «замыленной бреши». Зачастую до успеха всего один шаг, но иной раз, чтобы команда это осознала, приходится проделывать большой путь.
 
Сверху