• Актуальные правила рыболовного спорта! Последняя редакция правил - от 28 июля 2020 г. Скачать файл>>

Закрытый Кубок ФРСКК по спиннингу с берега, Псебай, 26-30 марта 2014г.

akop

Активный участник
Краткий отчет, как все прошло )

Приехали мы в горы - была прекрасная погода, на солнце +23 )))). Сразу отправились на официальную тренировку. Я решил не стараться искать рыбу, а просто вспомнить и отработать навыки проводки и подачи приманки в горной речке. Всегда себя там чувствую, как в первые. На это время и потратил. Знаю, что Славик Седеньков поймал форель на тренировке, у Гены были поклевки...
В Бурном, где мы поселились , нас ждала теплая компания Орловской команды и ОнлиСпин. Т.к. новые зоны устроили в п. Кировском, то транспортировка наших тел на Славином форде составляла по времени примерно 40 минут от п. Бурного, то селиться в Лисьей норе или Березке вообще никому в голову не пришло - и так далеко.
Вечером с Геной паяли вольфрам.... Слава стачивал бормашинкой бородки...
Все обдумывали как ловить им в зонах, которые выпали на жеребьевке. Организаторы очень круто сделали зону Б: практически одинаковые, равноценные сектора получились в результате искусственных нагромождений камней, за которыми образовывалась зона тихой воды, в которой удобно было бы стоять выпущенной рыбе. Там предстояло выступать в первом туре Гене Велицкогму. Сектора в Зоне В были менее равноценны в силу природных особенностей и небольшого поворота русла реки. Там присутствовал скальный выступ в реку у которого была значительная глубина, я с сомнением отнесся к ловле в глубоководных секторах. Это моя зона в первом туре. Славик, соответственно, а А, а она на - на другом берегу реки. По информации, дошедшей до нас, рыбы в зону А выпускали с левого берега, противоположного, а сектора разбиты с правого. Самая сложная зона на наш взгляд. Так же по информации в каждый сектор выпускалось от 10 до 12 форелей.

Утром в день первого тура разошлись по своим зонам, прошли перекличку и отправились на осмотр зоны. В этот раз дали пол-часа и это хорошо, можно было неспешить и внимательно подумать над каждым сектором. Я выбрал 4 самых лучших для себя сектора в левой части зоны и 2 в правой. Решил по-любому идти влево, так как первые 2 старта у меня хорошие: 4 и 6. И в первом старте, я естественно, встал именно туда, куда хотел.
Мы готовились к тому, что рыба будет больше ловиться на вертушки и воблеры, т.к. все говорили о том, что в это время года форель охотней отзывается на эти приманки.
Начал с вертушек, менял на воблер....к моему удивлению, это вообще ни к чему не приводило. Правая граница сектора была у меня искусственная преграда, за образовывалось тихое течение на мелководье и там по идее рыбе было бы нормально... Но фиг там! Забегая вперед - я сильно ошибся и в этом секторе никто ни одной рыбы не поймал. Оказалось, что течение в секторе ниже было слегка тише и вот там рыба то и была. Оказалось, что не во всех отнюдь секторах, несмотря на то что их старательно готовили и делали как равноценные, можно было поймать...
И в этот сектор мне удалось встать во втором туре и поймать там форель на кремового червяка. О, это было счастье!!! )))))))) В первом туре, если не ошибаюсь в нашей зоне поймали 2 человека по 1 рыбе. Во втором - так же, один из них я. В третьем - 1 рыба, в четвертом - 1 рыба. Вот и все.
В третьем туре в ущелье задул такой ветер... , а потом понесся снег с такой силой, что руки коченели мгновенно. Если нет непромокаемой одежды - считай пропал. Без перчаток заставлял себя усилием воли крутить катушку, не чувствуя пальцев. Температура воздуха падала на глазах... В четветром туре это все еще и усилилось. Пришел на финиш, говорю судье: "у меня ноль", а он мне - "у меня лист размок, записать некуда" )))). Пришел к машине, узнал что в команде больше никому не удалось поймать: у Славы в зоне А вообще не было ни одной поклевки, у Гены в Б - 2 схода, толь 2 поклевки.... Зона Б лучше всего оказалась по рыбе, это в принципе, и так было ясно из осмотра зон накануне.
Несмотря на такой результат, я вернулся в Бурный в приподнятом расположении духа: у меня есть 1 результативный старт, а это учитывая итоги, очень неплохо. Есть надежда и неукротимое желание усилить результат завтра... если повезет с зоной. С зхоной повезло - вечером я узнал - у меня зона Б!!! Радовался, как подарку на день рождения!!!! Стал собирать тут же приманки для этой зоны, потом пришли Мишин и Питерцов, рассказывали про тоо как началась силиконовая эпоха в форелевых соревнованиях. Мы слушали, пили кто чай, кто пиво....
А снег все сыпал. Уже было сантиметров под 20-25 снега, все реально беспокоились о том, как завтра ехать по заснеженной дороге в горы....
Долго не мог заснуть - обдумывал тактику. Гена подробно мне пересказал, кто сколько и в каких сеторах поймал в зоне Б, все думал и думал об этом....
Утром встали, за окном - красота! Снега навалило! Дорога вроде проезжая, вышли, встретили Шанина с Ираклием и Макартычана, Леша Шанин сказал, что вероятность отмены тура велика. У берега образовались ледяные корки, по реке несет шугу... На градуснике - минус 13. Мост для перехода в зону А обледенел и стал опасным.
Ехали в зону в напряжении, по приезду увидели машину МЧС - очевидность отмены тура была налицо. Так и случилось. Отменили.
Вышел Букреев и обьявил об отмене. Конечно, те кто поймал в 2х турах - автоматом заняли 10ку. Некрылов из Липецка, поймавший 3+ 2 стал чемпионом! А поймавшие в 1 туре вроде меня стали в длинную очередь, в которой приоритет отдается по вторым, третьим и так далее критериям.
Из 54 чел. поймали 20. Я поймал во втором туре, занял 13 место. Те кто поймал в первом туре - были ниже меня. Поймавшие в четвертом туре - выше. Команда Таганрог поделила 10 место еще с одной командой, забыл с какой.

В командном зачете два первых места - команды Горячий Ключ и Апшеронск.
Второго места нет.
Третье место - Темрюк.
В личном зачете чемпионом стал Алексей Некрылов из Липецка.
Второе место поделили Виктор Мирошник и Владимир Марченко.
Третьего места нет.

Жаль, что мы снова спешим на работу, и уезжаем, не оставшись пот ренироваться, как другие команды. По инфе от них - рыбка ловилась в зоне Б ))).
Возможно, есди б тур не отменили , а перенесли на несколько часов.... Но случилось как случилось.
Ловля была очень сложная. разумеется , приоритет места между участниками, поймавшими по 1 рыбе в 1 туре - не означает, что спортсмен, занявший место выше - выступил лучше спортсмена, с метом ниже. Но по правилам места распределяются так по вторичному критерию.
Фотки, показывающие как менялась погода можно посмотреть на http://spinmedia.ru/forum/viewtopic.php?id=1041&p=10
(фото оттуда же)
xpg8y.jpg



Может, Сан Саныч выложит сюда протокол?
 
Последнее редактирование:
Сверху