• Актуальные правила рыболовного спорта! Последняя редакция правил - от 28 июля 2020 г. Скачать файл>>

Кубок России по ловле донной удочкой 2015.

bigman

Участник
Нарушений нет. протяжка не запрещена.
Миш, я, как говорит Леха, человек сторонний, но я не видел ни разу, чтобы так ловили фидером. Я сам ловлю, всегда ставлю удилище на подставку и периодически делаю оборот ручкой катушки, протяжка получается, иногда рыба отзывается лучше. Но тут, судя по видео, есть наверно 2 варианта.
1. Заброс, быстрая подмотка дуги и проводка до момента касания кормушки дна, затем ставим на стойку или держим в руках, хрен знает как там в правилах и делаем потяжки катушкой - это запрещено?
2. Заброс, быстрая подмотка дуги, кормушка упала и дальше джиговая проводка - это судя по всему запрещено? Где запрещено? в действующих правилах или ФИПС?

Наши спортсмены как расценили такую ловлю? Все осуждают или что не запрещено, то разрешено?
 

МиД

DFK
Прямого запрета в правилах нет. Вопрос этики. Обычное дело вытрусить корм из кормушки , ну и пару раз сдвинуть для анимации. Чистым джигом никто не ловил ранее.
 

RZ6MX

Известный участник
Прямого запрета в правилах нет. Вопрос этики.
Миша, в спорте высших достижений вопросы этики как я понимаю мало уместны. Есть нарушение/нет нарушения, есть допинг/нет допинга... Вон, Марадонна забил как то гол рукой, судья не увидел (или сделал вид что не увидел) и стал Чемпионом Мира. И ниипет... Есть проблема (возможно якобы), правилами не оговоренная, делайте выводы, либо берите на вооружение, либо прилагайте усилия, чтобы в будущем это было обозначена как минимум в регламенте...
P.S. Тут кто то выдвигал тему что после заброса, выматывания петли, достижения кормушкой дна удилище должно быть положено на стойку. С какого перепуга? А если клев как с пулемета, и если клюнула рыба (та же уклейка или красноперка или голавль.....) в момент падения крючка на поверхность воды, что эту рыбу не засчитывать? Даже в правилах по карповой ловле, которая имеет давнюю историю такого маразма нет...
 
Последнее редактирование:

Nog

Волобырь
По видео у меня сложилось впечатление, что это всё же не джигование, а вымотка петли. При сильной низовке и недокидывании до клипсы - петли у меня бывают и пожёстче на дистанциях в 60+ метров. И происходящее на видео больше напоминает выборку петли.
Миша, эта "джиговка" была во время штиля или ветра? На видео непонятно что происходит с водой в 20 метрах от берега.

Но, допустим, что это джиговка.
На мой взгляд всё дело в том, что для абсолютного большинства участников джигование (если оно там было, я очень не уверен что это был именно джиг) - это выход за зону комфорта, нарушение всех стереотипов фидерной ловли. Некоторых это возмущает. И правильно сказали вначале, что питерцы - новаторы. Открылся новый горизонт. И тут уж я скорее соглашусь с теми, кто против запрета джигования в спортивном фидере. Работает? Пользуйся. Отличить протяжки кормушки, которые происходят не редко как на наших, так и на мировых соревах (со слов москвичей) от джига - не так и легко
 
Сверху