• Актуальные правила рыболовного спорта! Последняя редакция правил - от 28 июля 2020 г. Скачать файл>>

Кубок г. Батайска по спиннингу с берега 14.03.20 г

RZ6MX

Известный участник
Не разу ничего не организовывал). Просветите...

О-о-о, тогда ты еще не полностью окунулся в организаторские будни...
Конкретно по этому турниру пока скажу, что Саша сначала позвонил мне и позвал всю эту бухгалтерию провести. Я не то что бы категорически отказал, просто попросил если будет возможность обойтись без меня. У меня было тяжко со временем в тот момент и соревнования проходили в единственный выходной. Но если бы он "не выкрутился" (а получилось что выкрутился неудачно), то конечно приехал бы и все посчитал. В этом случае протокол был бы в тот же вечер. Но случилось то что случилось...
 

Lex

Алексей С.
Вася ща всех научит организовывать соревнования - сам ниразу ниче полезного не сделав))))
 

RZ6MX

Известный участник
Итак, пару слов о ситуации. Сразу говорю, учить ни кого ни чему не хочу, просто излагаю свое видение проблемы. Причем этот конкретный случай не единичный, протоколы блуждали и после других турниров...
Два извечных русских вопроса:
1. Кто виноват?
2. Что делать?
Виноват в конце концов конечно же Саша Круковский. И каких бы объективных или субъективных причин не было, спрос всегда с руководителя организации. Сейчас это Круковский, вчера Велицкий, позавчера Назаров, завтра Байков, послезавтра Андреев. Ну такая уж доля руководителей... Но надо разобраться с вопросом "Что делать?". В смысле что делать, чтобы подобных ситуаций избежать в будущем.
Не надо изобретать велосипед. Нужно лишь выполнять требования регламента по подготовке и проведению спортивных мероприятий. Он у нас весьма лохматого года, то ли 2014, то ли 2011-го, еще РОРС-овский. За исключением карповой ловли и кажется фидерной, в этих дисциплинах есть более новые регламенты.
Откуда вылезла проблема. В большой степени она вызвана отсутствием должного технического обеспечения судейства. А обеспечением этим регламент предписывает заниматься проводящую организацию. У нас же организаторы привыкли полагаться на судей. Мол они за это деньги получают. А судьи как то не спешат обзаводиться бухгалтерскими средствами для судейства. Это не входит в их обязанности. Однако есть продвинутые судьи, которые в своем арсенале имеют полный набор техники для оперативной выдачи итогов и протоколов. В такой минимальный набор входит компьютер (ноутбук), принтер и источник питания для работы в полевых условиях. Судей, обладающих таким набором в области можно перечесть по пальцам одной руки. Я назову кого знаю, если кого то пропущу, извините. Итак это Коренев, Байков, Назаров, ... а больше то и не знаю, может кто то подскажет?. Точнее есть еще два судьи, но благодаря политике г-на Байкова они уже бывшие судьи. У Саши Портнова ноутбук вроде есть, но и тот без батарейки. Принтера тоже нет. И нет преобразователя позволяющего получить 220В для питания принтера от автомобильного аккумулятора. Что в результате имеем. Судьи на соревнованиях на соревнованиях без оргтехники. Ну как бы оргтехника не пуп земли, можно заранее заготовить пустые ведомости, при помощи калькулятора посчитать результаты, объявить призеров и подождать пару дней протоколов. Но не тут то было. Зачастую организаторам приходится собирать судейскую бригаду "по разным углам". Главный судья например из Ростова, главный секретарь из Новочеркасска, руководитель, ставящий печать на протокол в Батайске. И начинают документы путешествие... Ведь на них нужны живые подписи и печать.
Господа организаторы (руководители федераций), у вас есть членские взносы. Выделите из них вполне вменяемую сумму для покупки принтера и блока питания к нему. Если не из членских взносов, то эту сумму можно съэкономить например на наградной атрибутике для командного зачета, который как показывает практика на муниципальных турнирах сбоку-припеку. Я не помню ни одного случая, чтобы именно по его итогам, а не по личным результатам кому бы то были присвоены разряды. Можно даже ноутбук не покупать, ими все таки многие обладают. Хотя ноутбук для этих дел нужен самый завалящий. Моему например уже лет 15, банальный Pintium c ХР, и ничего справляется. Тогда судье-секретарю нужна будет только флэшка с программой.
Далее, допустим техника есть. Ну например Гена Велицкий (не все же Круковского пинать :) ) взял свой ноутбук и взял принтер из офиса. Но может возникнуть вопрос, а кто из судей судейской программой умеет пользоваться? Елы-палы, оказывается только те же Коренев, Байков, Назаров и Портнов... Может быть еще Селезнев и Шалаев, все таки судьи ВК, но их за компьютером я ни разу не видел, наверное плохо смотрел. А руководитель КСС РО Гладков вообще посылает все эти технологии подальше, ему на бумажках привычнее... Почему? Так все просто, ни на одном из семинаров, которые я прослушал ни разу не поднимался вопрос об этом. Максимум затрагивались некоторые ньюансы в подсчете результатов, но очень поверхностно. И я не сильно ошибусь, если скажу что половина судей, особенно 3 и 2 категории посчитать результаты не смогут ни с компьютером ни на счетах.
Почему так получается? На мой взгляд все просто. Политика такая сейчас, главное чтобы был кворум спортсменов для присвоения разрядов и были судьи ВК на областных соревнованиях для присвоения КМС и 1К на муниципальных для присвоения 1 разряда. Формально есть корочка судьи и хватит...

Ну а дальше как ответить на вопрос "Что делать?" надеюсь каждый сам придумает, повторяю учить кого то или раздавать советы особого желания нет.
 

Руся

Клев-Во!
Вот ты Василий залепил, компьютер ему виноват:D:D:D...
Кто судил на Батайске, Портнов?
Так работал я как организатор на моих проведенных соревнованиях вместе с Портновым.
Нормально он все считал безо всякого компьютера. Дело в другом, просто я как организатор доводил свое дело до конца, напрягая судей по протоколам до тех пор, пока их не выложат на сайт и только после этого считал соревнования проведенными или полностью закрытыми.
Вот и вся правда, а не в принтере с компьютером и программой дело.
Здесь косяк не судей, не руководителя федерации, а организатора.
Купить почему то наградную для него естественно, зону найти и подготовить тоже естественно, а контролировать судей и окончательные протоколы после соревнования, он уже не считает нужным, сами протоколы появятся. Нет не появятся, нужен 100 процентный организаторский контроль до самого конца.
Ребята организаторы пока еще молоды и без надлежащего опыта, думаю учтут этот момент и на следующих проводимых ими соревнованиях такого косяка с итоговыми протоколами уже думаю у них не будет.
 
Последнее редактирование:

Lex

Алексей С.
Короче, много букв но суть та же - виноваты все кто угодно, только не реальный виновник))
ЗЫ Завтра купят принтер, ноут и БП, а выяснится, что никто не умеет этим пользоваться. Действительно, нахрена весь этот хлам для гор сорев нужен??? Больше таскать. На России я пользовался своим комплектом техники, но если честно - прекрасно и без него все делается.
 

АК-66

Известный участник

Вложения

  • 20200525_225146.jpg
    20200525_225146.jpg
    303.5 KB · Просмотры: 55
  • 20200525_225135.jpg
    20200525_225135.jpg
    308.3 KB · Просмотры: 55
  • 20200525_225108.jpg
    20200525_225108.jpg
    338.9 KB · Просмотры: 55
Последнее редактирование:

lexrnd

Алексей Сударкин
Почему бы просто не прикрепить в нормальном разрешении картинки прям сюда к посту, а не заливать на конченные хостинги, калечащие все изображения!?
Попробуйте теперь скачать и распечатать!
 
Последнее редактирование:

Mentos

Активный участник
Вот и как тут можно говорить что-то в сторону организаторов, если на лицо кривой и неадекватнейший подсчет результатов ( командных). Изначально были вторые, на общем построении вручили, поздравили- приятно. Через 15 минут, почти перед отъездом подзывают к судье и говорят , что мы третьи. Ну, третьи, так третьи. Выделываться не стали, ведь наше место заняли наши друзья. Теперь вообще 4 место. Аналогичная ситуация у молодежи с Батайска, да и команда Московкина Димы слетела на 3. Бардак полнейший. Именно при подсчетах. Небольшая вина организаторов однозначно есть, тут вопросов нет, и , то наверное в том, что такого судью притащили.. Когда человек знает , что он главный судья и сидит шкерится дома ( я по другому сказать не могу), ему на телефон идут сообщения и звонки с просьбой все посчитать, или отдать хотя бы черновики и два месяца полный игнор всего этого. Так и хочется сказать- ты чё невменяемый??? Жаль так и не дозвонился до него лично. И здесь речь не об организации, а о неоднократной ошибке в подсчётах и затягивании в окончательном предоставлении результатов. Волокита. Привлечение в рыболовный спорт молодежи. Ну-ну.. Видели бы вы глаза ребят с БТСК фишинг когда у них наградную забирали... Сюда просятся только слова Лаврова. И ни малейшего извинения перед участниками, ни малейшего ответа со стороны считовода. Неоднократно звонил и объяснял ситуацию только Круковский А. Почему Коренев А.А. считает все онлайн и четко, а кто-то тупо не может освоить комп. И получают и тот и тот деньги за проделанную работу.
Если что кубок за третье место у меня, но наградные приманки, извините, уже использованы. Всем нхнч
 

pushok

Пушков Денис
Почему бы просто не прикрепить в нормальном разрешении картинки прям сюда к посту, а не заливать на конченные хостинги, калечащие все изображения!?
Попробуйте теперь скачать и распечатать!
Ага, и ссылка на лямоду идёт
 

Lex

Алексей С.
Почему Коренев А.А. считает все онлайн и четко, а кто-то тупо не может освоить комп.
Потому, что ты просто только пришел в спорт и мало сорев с ним видел - так как он косячит, все вместе взятые отдыхают(((

Но в остальном, ты прав - единственное, что могу добавить от себя, как организатора, так это совет всем организаторам: перед соревами устраивать мини-семинары.
Я только 1 раз дал послабление и не провел с судьям совещание, как сразу максимальное число косяков после тура.
Ну и не забываем - организатору проще всего переложить ответственность за организацию и подбор судей на других, да и вы потом пишите что организатор не виноват. Но если он сам подбирает суд бригаду(мы так и делали), сам их контролирует, то и проблем меньше - правда и спрос с него больше, а этого многие боятся. Но почётно называют себя "организатором"
 

RZ6MX

Известный участник
Вот и как тут можно говорить что-то в сторону организаторов, если на лицо кривой и неадекватнейший подсчет результатов ( командных). Изначально были вторые, на общем построении вручили, поздравили- приятно. Через 15 минут, почти перед отъездом подзывают к судье и говорят , что мы третьи
Для начала вспомнить, что после открытия соревнований вся власть переходит к ГСК. Зачастую, как и в данном случае организаторы (руководитель секции и руководитель федерации) являются участниками. И вмешиваться в в действия судейской коллегии не имеют права, а при вмешательстве им грозят санкции.
 

RZ6MX

Известный участник
Вот как раз подтвердились мои слова, которые я писал выше:

Главный судья например из Ростова, главный секретарь из Новочеркасска, руководитель, ставящий печать на протокол в Батайске. И начинают документы путешествие... Ведь на них нужны живые подписи и печать.
Только главный судья из Таганрога. Поэтому не удивительны сроки. Портнов дома распечатывает протокол, подписывает. Далее почтовыми голубями отправляет его в Таганрог. Лаврова проверяет и тоже подписывает. Отправляет почтовыми оленями в Батайск. А тут как назло карантин, и оленей без пропуска в Ростов не пускают, и скачут олени в Батайск неизвестным кругом мимо Ростова.
Слегка шутка конечно... Но такой херни с протоколами избежать можно будет полностью, когда в распоряжении организаторов из муниципалитетов не будет своих местных судей. Это конечно косяк что Батайской федерации, что Таганрогской, в Волгодонске те же проблемы. Однако, извините, Ростов и Новочеркасск это центры рыболовного спорта, с них все начиналось. Кроме того не надо забывать, что есть областная федерация, которая в силу своей аккредитации обязана способствовать развитию спорта в муниципалитетах, это записано в Программе развития, документе который подается вместе с заявлением на аккредитацию. И записано в конкретных цифрах. Правда вот уже второй период аккредитации "новой федерации" эту программу ни кто не видел, сколько я не просил ее опубликовать. Остается надеяться что со сменой президента что то изменится, и вместо палок в колеса будет реальная помощь в этом вопросе. По крайней мере Вован Андреев во время мартовского (как раз перед этим турниром) семинаре в Батайске обещал что семинары отныне будут не реже чем раз в квартал.

Вот ты Василий залепил, компьютер ему виноват
Руся, виноват не компьютер, а его отсутствие. Был бы полный набор техники, тогда бы Портнов на берегу распечатал результаты, выложил бы их на ознакомление, тогда не было бы перетасовок среди призеров. Закрыли соревнования, распечатали протокол начисто, подписала бы его Лаврова и Портнов, отдали бы Круковскому, он был среди участников и наверняка с печатью. А сами разъехались в Таганрог и Новочеркасск. Готовый протокол прямо в поле бывает полезен. Не сейчас но например когда участвуют спортсмены из других регионов. В таких случаях хорошо распечатать для них другой экземпляр и сразу отдать и не заставлять его потом разыскивать на просторах интернета

Почему Коренев А.А. считает все онлайн и четко, а кто-то тупо не может освоить комп
Потому что у него для этого есть все свое оборудование. И он прямо на этом оборудовании готовится к предстоящему турниру накануне дома. Т.о. происходит быстрая регистрация, быстрая подготовка к старту. Береговой спиннинг отличается в этом плане в сторону дополнительных трудностей. Три зоны, четыре старта в одном туре, заранее но после жеребьевки надо подготовить ведомость для занесения результатов в конце каждого периода. Считаю, что спиннинг с берега именно в таком формате это самая трудная дисциплина для судейства в отличии например от лодочного спиннинга или зимней блесны, где за 5-6 часов секретарь может и домой съездить если что забыл :)
 
Последнее редактирование:

АК-66

Известный участник
Почему бы просто не прикрепить в нормальном разрешении картинки прям сюда к посту, а не заливать на конченные хостинги, калечащие все изображения!?
Попробуйте теперь скачать и распечатать!
Леха, я их сам распечатать не могу.((( Так мне на разряды подавать... Коренев же выставил открытые. Зачем еще туда залазить?
 

АК-66

Известный участник
Какой только ереси не написано. Капец... Во первых чем и кого предварительно не устраивал ГСК??? Все нормальные судьи, адекватные люди! Кто мог предположить что Портнов такой фортель выкинет? Он судил наши соревнования неоднократно и все было нормально! Те кто умничает и всем остальным рассказывающим как надо формировать ГСК. Поясняю, что изначально организаторы перенесли соревы на более ранний срок , чем в календаре. По этой причине не смог быть Коренев (уехал в Абхазию) а изначально планировался он. После этого было предложение отсудить соревы Михайловскому, Фендрикову(работали), Андрееву, Шалому, Горшкову и еще не помню уже кому. Практически всем судьям РО. Согласились эти люди, за что им большое спасибо. Хахонин звонил Гладкову, он работал(по моему) только и посоветовал "звонить в Новочеркасск." Потому ГСК и ехало со всех городов области , и транспортные издержки повлекли дополнительные расходы. На 1800р. не влезли в бюджет. Кроме того есть "рекомендации" не судить соревнования в Батайске. Рассматривали даже судей из КК и Ставрополья, что было бы еще дороже. Поэтому собрать ГСК было не так просто, как тут рассказывают. Что чуть ли не с улицы набрали первых попавшихся.)Несколько дней Портнов еще отвечал в телефоне. Затем все! Что с ним произошло не ведаю, заболел, уехал или еще "что".. Не знаю были бы протоколы вообще, если бы не "подключение" Андреева.
 
Последнее редактирование:

San-San

Известный участник
Можно еще и в PDFе
 

Вложения

  • КБСБ-20 (Лич).pdf
    320.8 KB · Просмотры: 22
  • КБСБ-20 (Ком).pdf
    313.9 KB · Просмотры: 10
  • КБСБ-20 (Судьи).pdf
    347.3 KB · Просмотры: 8
Сверху