• Актуальные правила рыболовного спорта! Последняя редакция правил - от 28 июля 2020 г. Скачать файл>>

Кубок г. Ростова на Дону 3.12.2023

John

Участник
В ожидании отчета победителей черкну пару строк для интересующихся

На Ростовской земле наша команда не соревновалась больше двух лет. И когда появилась информация о проведении Кубка г. Ростова-на-Дону, мы решили попробовать свои силы. К сожалению, из-за определенной формальности в соревновании не смог принять участие Алексей Рязанцев, поэтому вместо него сыграл наш старый друг Николай Орехов.
Приморский канал встретил нас высоким уровнем воды и ужасной грязью дороги. А до зон нужно добираться около 2.5 км. Довольно сложное упражнение на выносливость и внимательность. Один неверный шаг мог повлечь падение и неприятные последствия. Забегая наперед, отмечу, что это был единственный негативный момент на соревнованиях.
Тренировка показала, что рыба не готова набрасываться на наши приманки и кусать все подряд. Окунь, а в зачет шел только он, был пассивен и капризен. И явно предпочитал джиг-риг. Монтаж, на который лично я никогда не ловил на соревнованиях. От полного фиаско спасло то, что несколько лет назад мой сокомандник Виталий Фесенко буквально заставил меня освоить хотя бы базовые принципы такой ловли. К тому же, в моих коробках были только классические шарниры, и за предоставленные «грушки» огромное спасибо нашему другу Агаркову Евгению. Запасными грузиками подстраховал и Алексей.

По результатам жеребьевки попадаю в зону «Б». А по итогам тренировки здесь нужно ловить преимущественно с максимально дальней дистанции. Собираю джиг-риг 5 г с двухдюймовым «Витьком» на крючке. Захожу в зону седьмым. И становлюсь на нужную мне точку! Рядом будущий чемпион Тимончев Олег. Старт!

Три заброса ультриком не дают контакта. Беру лайт и через пару забросов ухожу от ноля тридцатиграммовым окуньком. Начало есть! Беру еще одного. Олег тоже ловит. Рыба клюет у обоих системно. Закрываемся одинаково по хвостам, либо у меня на одного больше, зато окуни Олега лучше кушали и были тяжелее. Рассчитывал на второе место, но все карты спутал мой уважаемый земляк Сергей Письменский, принесший на взвешивание красавца-окуня. Эта рыба впоследствии станет Биг-фишем. В первом периоде я третий.
Второй период был крайне нервным. Со своим расходом я не мог рассчитывать на удачный сектор и начал интенсивно перемещаться. Это был какой-то кошмар. Точек не знаю, кидать нужно далеко и проводить максимально медленно. И такие короткие 45 минут. Нащупываю ультриком бровку с ракушкой, зацеп-обрыв. Не трачу время на перевязывание, беру лайт. Под бровкой подсаживается очень маленький окунь, дает надежду и…сходит! До конца минут 10-12. Беру себя в руки, еще перемещаюсь. Это вознаграждается – отличный окунь в 160 г приносит мне 4-е место во втором периоде.

За третий период я особо не переживал. Захожу третьим. Значит, точно попаду в нужные сектора. Так и получается, вот только рыба прикрыла рот. Но лучшей точки нет, я верю, что моя рыба точно здесь есть. Так и случается. После замены поймавшего всю рыбу в двух первых турах «Витька» на двухдюймового «Натана» слышу легкую поклевку и рыба попадает на берег. Потом тишина. Снова ставлю «Витька», он лучше летает. Рыбы нет. Хочется кинуть правее, чувствую, что там поймаю. И тут коллега, стоявший правее, уходит из сектора. Быстро смещаюсь, и первый же заброс приносит окуня. С двумя рыбами я снова третий в зоне.
В четвертом периоде появилось ощущение неотвратимости «ноля». Отвратительное чувство, это вам любой спортсмен подтвердит. Снова начинаю бегать. Ни тычка. Ухожу влево, там я еще не был. До конца буквально пара минут. И тут на моем крючке обнаруживается какой-то неподъемный монстр. Секунд за тридцать вываживания удалось приблизить его к берегу метров на пять. И тут он отваливается. Пара-пара-пам! Все! Ноль… Расстроился, конечно. Убеждал себя, что это был незачетный судак. И только посмотрев протоколы, стало ясно, что эта рыба практически ни на что не влияла. Феноменальное выступление Олега Тимончева не перебиваемо ничем! А я - даже с одним ноликом - второй в зоне.
В результате команда «Джига Дрыга» занимает 6-е место из шестнадцати команд. Звезд с неба не хватанули, зато и мордой в грязь не упали. Во всех смыслах))

Поздравляем чемпионов и призеров!
Благодарим организаторов, участников, судейский корпус и спонсоров!

P. S. Выполнил норматив третьего разряда. Наверное, теперь могу называться спортсменом))


.
 

Дмитрий Байков

Известный участник
Протоколы соревнования

Соревнование Ростова 2023 (спиннинг с берега) ком 1.jpgСоревнование Ростова 2023 (спиннинг с берега) ком 2.jpgСоревнование Ростова 2023 (спиннинг с берега) лич 1.jpgСоревнование Ростова 2023 (спиннинг с берега) лич 2.jpgСоревнование Ростова 2023 (спиннинг с берега) судьи.jpg
 
Сверху