• Актуальные правила рыболовного спорта! Последняя редакция правил - от 28 июля 2020 г. Скачать файл>>

Лига профессионалов спортивной ловли голавля спиннингом

akop

Активный участник
Привет всем!

Публикую календарь Лиги, возможно , кому то будет интересно посетить наши турниры.


17 мая – «Весенний голавль» (Ростовская область), открытый турнир, отбор на Финал-2015
(прошел)

03-05 июня – «Финал-2014», закрытый турнир, участвуют сильнейшие по результатам региональных отборочных турниров в 2013 году

07-08 июня – турнир-фестиваль «Большой голавль – 2014», открытый турнир для всех желающих

14 июня – «Тамбовский голавль-1» (Тамбовская область), открытый турнир, отбор на Финал-2015

28 июня – «Тульский голавль» (Тульская область), открытый турнир, отбор на Финал-2015

02 августа – «Тамбовский голавль-2» (Тамбовская область), открытый турнир, отбор на Финал-2015
16 августа – «Летний голавль» (Ростовская область), открытый турнир, отбор на Финал-2015

13 сентября – «Тульский голавль. Осень» (Тульская область), открытый турнир, отбор на Финал-2015

Facebook: https://www.facebook.com/groups/144655069062849/
Youtube http://www.youtube.com/channel/UConK102KMK49nDp2ZK2YeNA[DOUBLEPOST=1401086298,1401086237][/DOUBLEPOST]И вот небольшой отчет о прошедшем турнире 17 мая Весенний голавль 2014.

По обыкновению, календарь Лиги открывает турнир Весенний Голавль в Ростовской области. Это самое первое соревнование по спортивной ловле голавля спиннингом, в этом году – предъюбилейное, четвертое по счету. История его начинается с 2010 года, когда впервые мы провели Весеннего Голавля на берегу реки Крынка в Ростовской области. В этом сезоне на соревнование приехало 22 участника из Ростовской области, Москвы, Тамбовской области, из соседней Украины – Мариуполя и Свердловска. Надо сказать, что случайных участников у нас уже не бывает – все люди подготовленные, хорошо знакомые со спецификой ловли этой рыбы. Ловля на малой речке требует точной техники забросов, умения позиционироваться, опыта в определении места стоянки рыбы, и в части отношения к голавлю – терпения: очень часто приходится «зависнуть» на точке в ожидании атаки рыбы.

Жара в нашем регионе «свалилась» неожиданно резко. Утром мы с оператором и моим другом Михаилом Чевелевым подъехали к гостинице, где разместились наши гости – Эдуард Климов и Роман Кузнецов из Москвы, что бы выпить кофе и выдвинутся в зону старта первого тура. Утро еще прохладное, поежившись, я одел комфортный жакет Баск Sprint V2 – он из материала Polartec, сшит по технологии Windbloс, то есть,не продувается даже при сильном ветре. Сварили кофе, выпили, и, захватив все необходимое для проведения турнира, выдвинулись в зону проведения.

Там уже нас ждали участники, и мы, начали регистрацию. На регистрации каждый участник получил призы от наших партнеров-спонсоров ТM KOSADAKA и SVFISHING – по 1 приманке. Все подаренные приманки идеально подходили по характеристикам для ловли голавля. На построении от нашего спонсора TM RENEGADE были вручены каждому участнику набор из 2х воблеров и вертушки. А в открытии турнира принял участие дизайнер и конструктор спиннингов Norstream – Роман Кузнецов, он сказал напутственное слово участникам.

После построения прошла быстрая жеребьевка, и был дан старт.

Я оснастил свой любимый спиннинг для ловли голавля – ультролайтовый Norstream Dynamic 0,5 -5 гр, и решил бежать в лес, там, где затопленные ветки от упавших в воду деревьев создают благоприятные условия для голавля. Начал я по обыкновению с удачной реплики от KOSADAKA – Rodger. На тренировках половину результата удавалось сделать именно на него. Но затопленные ветки молчали. Некоторое время я пытался поймать там на колебалку, на Маньячку, на силиконовую гусеницу il Bruco n 1 - голавль упорно никак себя не проявлял. Я решил переместиться на перекат, туда, где утром были пойманы несколько голавлей участниками. Но и там не удалось мне поймать: вероятно, активную рыбу уже «сняли», а пассивную мне не удалось расшевелить. По окончанию тура я узнал что поймало всего 5 человек, в большом отрыве Геннадий Чубов из Ростова-на –Дону: он поймал 3 рыбы - 31,26,28 см. Как минимум 2х рыб из 3х он поймал на RENEGADE Dodger 32.

Второй тур состоялся в 16-30 уже на другой реке – притоке Миуса, реке Крынка. Вечерний тур, по моему мнению, несколько легче: в самом старте можно не сильно напрягаться, потому что еще жара не совсем ушла, однако, когда подойдет время максимальной вечерней активности рыбы нужно не прозевать: занять выгодную позицию и поймать как можно больше рыбы. Исходя из этого, я отправился сразу в лес, сделав предварительно по ходу движения несколько проводок с гусеницей il Bruco n 1 и вольфрамовой головкой 0.8 гр на перекате. На одной из проводок – поклевка. Уже не полохо… учитывая что я в целый день «лечу». Забежав в лес, я пытался спровоцировать атаку голавля на Маньячку Полиглот 2,2 гр и добился-таки одной атаки, но и тут рыба не села на крючок. Понимая, что время «Ч» сейчас начнется, я вернулся на перекат, поставил колеблющуюся блесну от SV Fishing Individ 2 гр и стал прицельно облавливать корягу, которую омывало течение. Коряга была у противоположного берега, и исходя их специфики проводки, мне нужно было делать точные забросы под углом к течению, что увеличивало дистанцию заброса метров до 30. На 3х lb леске 2х граммовая колебалочка летела точно и, что самое главное – долетала практически до уреза воды, благодаря посылистости бланка спиннинга Norstream Dynamic. И вот на одной из проводок – поклевка на SV Fishing Individ 2гр, и хороший голавль моментально «рвет» в коряги. Фрикцион не смог сдержать такой прыти и голавль встревает в укрытие. Достал я оттуда уже только ветку с колебалкой. Жалко, обидно – такой шанс - и упустил. Ловлю далее, примерно через несколько минут следует еще одна поклевка на ту же колебалочку. Но неуверенная поклевка, и рыбка не садится на крючок….

На финише оказалось, что из 22 участников поймали 6. Быстро подводим итоги и определяем победителей:

Черненко Дмитрий, Матвеев Курган – 1 место

Аничкин Роман, Таганрог – 2 место

Чубов Геннадий, Ростов –на-Дону – 3 место.

А затем, приступаем к самому приятному – процедуре награждения. Участники, занявшие 1,2, 3 место получили ценные призы – Спиннинги Norstream – Provocator, Areal PRO, Amulet – все они идеально подходят по характеристикам для ловли голавля. Кроме этого, за 1 место был дополнительный приз от TM KOSADAKA – спиннинг Cinergy bass special.

От компании Баск были вручены Кепка HRT Bristex Yar, Бейсболка HRT Yap Bristex и ГЕРМОМЕШОК соответственно, за 1 ,2 и 3 место.

Так же призерам были вручены приманки вращающиеся блесны Маньячки и Итальянские силиконовые гусеницы il Bruco n 1 для ловли форели и голавля от спонсора и партнера Лиги, интернет-магазина akopshop.com и наборы воблеров от компании Fishycat.

И так, сезон спортивной ловли голавля 2014 открыт! Впереди много интересных турниров Лиги, ближайшие – Большой голавль 2014 и Финал по версии Лиги 2014.

Благодарим наших друзей – партнеров и спонсоров Лиги:

- Интернет-магазин akopshop.com http://akopshop.com/ и его эксклюзивные и уникальные товары:

- Маньячка, вращающиеся блесны ручной работы.

- Il Bruco n1 - чемпионская Итальянская приманка

- НПФБАСК – профессиональная одежда и экипировка для экстремальных путешествий и активного отдыха. http://baskcompany.ru/


- Компания Мир Рыболова, ТМ Norstream- Легче, дальше, точнее и… дешевле конкурентов - девиз "Norstream". http://norstream.com/

- Компания Грифон, ТM KOSADAKA, рыболовные приманки в ценовом диапазоне от "эконом" класса, до класса "спорт". http://www.maxfish.ru/

- Fishycat – Не бойтесь экспериментировать, иногда рыбу привлекают совершенно неожиданные решения. http://fishycat.com/

- SV- fishing. Многообразие колеблющихся блесен. http://sv-fishing.com.ua/

- Renegade - японские воблеры. http://renegade-baits.jp/

- Рыболовный клуб Трофей 68, информационный партнер Лиги. http://www.trofey68.ru/

- 36-ая Международная выставка "Охота и рыболовство на Руси" - лучшая тематическая выставка России 2001-2012г Ближайшая выставка пройдет 12 - 15 сентября 2014 года на ВВЦ, г. Москва. http://www.hunting-expo.ru/


Наши фото и видео-материалы:

Фотоотчет о ВГ 14 http://photoshare.ru/album397944.html

Видео-отчет о ВГ 14
[DOUBLEPOST=1401086343][/DOUBLEPOST]И протокол c Весеннего голавля 2014
 

Вложения

  • протокол ВГ 14.xls
    54 KB · Просмотры: 27

akop

Активный участник
6romr7-b93.jpg


6romri-yht.jpg


6romrr-6s.jpg


6r4psu-4j2.jpg



Фотоматериалы доступны в альбоме: http://photoshare.ru/office/album.php?id=402093

ЛЕТНИЙ ГОЛАВЛЬ 2014, 16 августа, река Миус, Ростовская область.


Ну вот, мы близки к завершению своего спортивного календаря в 2014г. Прошел Летний Голавль 14, на носу завершающий - Тульский Голавль и зимние каникулы. Конечно же, это не значит, что мы перестанем ловить рыбу, просто будем больше ее ловить для своего удовольствия! J

И так, жара такая, что в 6 утра, когда солнца не небе вовсе нет – на градуснике уже 28! Приехали на место, вышли из машины – воздуха не хватает. Как бегать то, когда солнце в зените будет ??? Проводим быстренько регистрацию участников и жеребьевку, делимся приманками, получаем марки для фотографирования рыбы, и вперед, в лес, на поиски голавля.



Каждый раз я убеждаюсь в том, что уровень участников постоянно меняется, растет. Тактика и техника ловли этой рыбы у многих участников уже давно на высоком уровне, что позволяет им достигать результатов практически при любой активности голавля. Так и в этот раз – ловили на изломе погоды, все утро нещадно палило солнце, а к старту второго тура накатила гроза. Рыба, естественно, не очень-то охотно ловилась при таком раскладе. Большую пользу участникам принес опыт и правильная тактика.

Были и не очень приятные моменты в ходе турнира. Этот Летний голавль , так сказать, открыл статистику травм: участник из Новочерскасска травмировал ногу, благо, Матвеево Курганская больница была рядом и добрый персонал быстренько диагностировал перелом лодыжки и наложил гипс. Разумеется, во втором туре участник не смог принять участия и был вынужден сняться с турнира.

В целом, турнир прошел отлично. Каждый наш «голавль» - разный, этим мне и нравятся наши турниры. В рамках эксперимента, для изучения мнения участников, в перерывах между турами был осуществлен проект «Шашлык». Вероятно, такое стоит продолжать и в дальнейшем.

Что касается моего выступления, первый тур можно списать – нашлись организационные срочные мероприятия, которые требовали немедленного выполнения, и половить рыбы толком мне не удалось. А вот втоой – набегал 2 рыбы. 26 и 20 см. Ловилась у меня в основном черте как и черте где. Никакой системы. Все заготовленные мною точки – молчали. А поймать удалось на чистой импровизации, там, где на тренировках даже не ловилось.

Огромная благодарность нашим постоянным партнерам и спонсорам:

Компании НПФ БАСК http://baskcompany.ru/, Компании Мир Рыболова, ТМ Norsream http://www.norstream.ru/ , Jackall-Timon www.jackall.ru, Mitchel www.mirrybolova.ru.

Компании Грифон http://www.maxfish.ru/, ТM KOSADAKA, Компания SV- fishing http://www.sv-fishing.com.ua/, 36-ой Международной выставке "Охота и рыболовство на Руси"http://www.hunting-expo.ru/, Интернет-магазину Akopshop.com и его эксклюзивным товарам – блеснам «маньячки» и силиконовым гусеницам для ловли форели и голавля il bruco n1. http://akopshop.com/, Компании Fishycat http://fishycat.com/, Компании Renegade http://renegade-baits.jp/


И так, результаты!


Жуковский Александр, Таганрог – 1 место.


Шевченко Алексей, Новочеркасск – 2 место.


Маминов Артем, Новочеркасск – 3 место.


Наши фото материалы о Летнем Голавле 2014: http://photoshare.ru/album402093.html
 

aspik

Активный участник
я бы хотел поучаствовать в ловле уклейки на спиннинг
 
Сверху