• Актуальные правила рыболовного спорта! Последняя редакция правил - от 28 июля 2020 г. Скачать файл>>

Маныч

Nog

Волобырь
Вчера были на Маныче



Охотились за карпом, но в фидерном режиме.
Приехали в воскресенье вечером. Сначала я планировал закормиться и покормить фидером, после чего дополнительно поставить метод и ловить на 2 снасти. Продолжаю исследовать метод.


Продолжая тестировать дунаевские прикормки, и рассчитывая на возможные подходы карпа замешался так:
1 кг Дунаев Фадеев Фидер Река. Темнокоричневая клейкая средне и мелклодисперсионная прикормка
0.5 кг Дунаев Фадеев Карп Ред. Красная прикормка с ярким запахом клубники
0.5 кг Дунаев Карп-Сазан Конопля. Жёлтая прикормка с семенами конопли, без ярковыраженного
200мл мироновской мелассы. Подсластитель и клей

Хотел ещё добавить глины и молотой жаренной конопли, но они были успешно оставлены дома, поэтому пришлось обходиться без них.
В итоге корм получился темного краснокоричневого цвета. Нормуль, правда воды пьёт много. Увлажнял в 3 этапа.

0_106b35_1b629a8b_L.jpg


Течка на Маныче сейчас нехилая, вода мутная, походу после дождей сбрасывают воду. По воде несёт траву, камыш и прочий мусор. Катастрофически мешает ловле. Кормушку 100 грамм на течке несёт, пока не прибьёт под бровку. Поэтому для ловли разложил хевик Волжанку Вариант до 120гр.

Поначалу начали кормиться, попутно занимаясь обустройством лагеря. После ужина интенсивно покормили, но рыб отзывался крайне неохотно. Сказать что не ловилось нельзя - периобически поклёвывало, но по последней инфе ночью в этом месте клёв гораздо хуже чем днём, поэтому основной расчёт был на утро. Покормив точку до 2-30 - пошел спать.

Проснувшись провёл интенсивный закорм, после чего потихоньку начал поклёвывать карась. Клевал нечасто, но более-менее стабильно. Чуть позже решил продолжить испытывать ловлю на метод. В этот раз топтушку не забыл, и было интересно посмотреть на результаты. Метод не клипсовал. Если фидером ловил на дальней бровке, то метод кидал недалеко от берега, метров на 20-25.

0_106b36_33ed5b35_L.jpg


Поклёвки на метод начались практически с первой кормушки. Прессформа - это вещь! Получается красивая и элегантная кормушка. На метод ставил минибойлы, и запрессовывал их внутрь кормушки. Прикормка - опять же - из того же ведра, что и фидерная. Слегка переувлажнённая, чтобы лучше лепилось.

Карась клевал периодически на ту и на другую снасть, но на метод поклёвки были чаще, и карась попадался более крупный. Иногда метод молчал и тогда я обновлял корм в кормушке. В этот раз метод с небольшим преимуществом, но переловил фидер. Снасть вообще ненапряжная, и не требует к себе какого-то особого внимания. И оснастка простяцкая. Кормушка инлайн-бусина-вертлюг - поводок.

0_106b37_3fd31d4c_L.jpg


Поначалу карась клевал на животную насадку, в основном опарик. Дипы не влияли на клёв. Когда карася наловился - решил подкормить карпика, поставил карповый крюк №8 и нацепил пару крупных минибойлов. Карась продолжил клевать и на них, хотя темп ловли замедлился. За весь день были 2 карповых поклёвки, да такие, что фидер начинало утаскивать в воду, но реализовать их не получилось. У соседа аналогичная ситуация. Карась тоже брался очень аккуратно. И цеплялся чуть ли не за самый край губы.

В общем карпа мы так и не поймали. Ловился в основном карась, и на двоих было поймано пару десятков разноразмерной густеры. Средний размер карася - грамм 350-400. Было несколько увесистых крупнячков. В общей сложности отловились хорошо, но ожидали большего. Похоже, что пошедшее тепло загнало карася на нерест по камышам, а прохождение штормового фронта, и сопуствующие скачки давления и ураганный ветер - испортили рыбе аппетит...
 
D

Donvito

Guest
№8 и нацепил пару крупных минибойлов
Это как, "крупный мини-бойл"?
Зы: в карпфишинге при кажущейся ленности процесса, нет мелочей. Карп сосет и дергает бойл не засосав крючок.
Метод вааще то не для того, что бы больше поймать гибридоса на шарик с ниткой. А что бы отфильтровать гибрида, когда нужен карп или лещ 3+, или когда нужен гибрид 1+, а более мелкий не дает ему подойти. Ну и по жаре, когда рыба жрет прикормку, но не жрет насадку. Напишу еще одну вещь.
Каша в кормушке должна поддаватся высасыванию примерно так же, как макушатник. Тогда сазан или здоровый лещь разнервничается, и сожрет любой бойл, любого размера "со свистом". А так, он бойл "откидывает" и жрет прикормку.
 

Nog

Волобырь
Donvito, Олег - это твоё мнение. Ты мог ещё написать, что метод не создан для течения :) Но мы не ищем лёгких путей. Метод - это чтобы отсечь откровенную мелочь. А дальше всё зависит от желаемого результата.
Крупные минибойлы - это бойлы с ниткой большого размера. Я пользовал где-то 10-15мм. Для минибойлов это немало.
 
D

Donvito

Guest
Donvito, Олег - это твоё мнение. Ты мог ещё написать, что метод не создан для течения :) Но мы не ищем лёгких путей. Метод - это чтобы отсечь откровенную мелочь. А дальше всё зависит от желаемого результата.
Крупные минибойлы - это бойлы с ниткой большого размера. Я пользовал где-то 10-15мм. Для минибойлов это немало.
Антон. Как я могу написать, что метод не создан для течения, когда в том году говорил, что ловлю леща 3+ на Волге "Методом", на бойлы? Да и сазана тоже, для ускорения поклевки. Но надо разделять, как не крути. На лещевые крючки как и у тебя сазан или сходит, или разгибает. Ну и остальные моменты там..... короче, лещи отдельно, сазаны отдельно. И ты если будешь дальше ловить, поймешь, что или гибрид, или сазан. Снасть, насадки...... А сазан когда ловишь гибрида, это случайность и как правила сход по той или иной причине.
Вспомнил, про леща на бойл я говорил, но то, что "методом", опустил тогда. Щаз вот еще тема, сазан на мах. Тут вот по хорошему сразу разделение по насадке идет. Но вот сидишь, сидишь, потом надоедает, ставишь навозного червя и долбишь гибридоса. Это не правильно. Ну так например на волге сома тролингом ловят. Надо тупо одним местом целый день ходить. Можно 3-4 поймать за день, а можно и ноль. Хочется сорватся, пойти судака надолбить, он на каждом проходе клюет. Так и с сазаном у нас. Ну правда есть места, где его по 10 штук ловят за день. Есть и такие места, где по 30 штук ловят, но это уже другая история..... я речь веду за свои тут каналы Койсугские. А здесь не Дон.
Зы: бойл 10-15(???) Это пропасть! от 10 до 15.... Я весной на 6 мм начинаю. 14 мм это лещ 3+. 16 - сазан в октябре по холоду..... На течении чистой глины должно быть минимум половина в прикормке. Кормушка при выматывании должна быть в таком же виде, как забросил. То есть если ее не сосала рыба, сама она не должна вымываться ни выматыванием, ни течением. Так что надо определятся, "фидером" ловить будешь или "методом". Ну не всмысле удочки, а всмысле принципа. Удочка хоть фидер, хоть кракодил с бубенчиками....
Да. Вот еще тема отдельная, это сазан на Волге из под каряг. Там тоже "метод" рулит вплане меньшей зацепляемости за коряги. Начинаю так, потом когда нащупываю очертания каряги, клипсуюсь так, что бы приманка ложилась перед корягой а потом ставлю карповый монтаж. Там палка далжна одним взмахом сазана на 1.5-2 метра отрывать не порвав и не дав свободы. Есть такие палочки у Шимано интересные. Экстрим. Шнур там ПЕ 4 минимум. Сазан на волге вааще в карягах не шутит. Он там хозяин. Сидишь вцепившись в спининг. Боишся руку оторвать. Фрикцион в мертвую затянут. Пять минут и перезаброс. Если кинул правильно, клюет сразу. Короче, тем много интересных.....
 
  • Like
Реакции: Nog
D

Donvito

Guest
Зы: прикол, гибрид отнерестился и походу отдыхает. Был вчера и позавчера на своих местах. Клев вялый. Я типа стал утончаться, крюк 8 вместо 4, леску 0.25, вместо 0.4. Сижу, думаю, куда идти искать его. Ну, встал пописать, отошол метров пять в сторонку. Смотрю, а он весь на поверхности стои сверху воды и не шивелится практически. Стая штук пятьсот (!!!) новерное. Канал шириной метров десять и на участке метров тридцать. Зрелище не для слабонервных, короче. Я ему пряник покрошил и кинул. Ну так, один, два крошки подобрали, остальной не реагирует. Я думаю, тот, што голодный ко мне на крючок и пришол. Но я штук двдцать поймал всего. То есть смысла куда то идти нет. Он весь тут, рядом. Думаю, нахлыст взять сл. раз приколотся. Но чот сомневаюсь. Он бы если бы жрал мошек с поверхности, тогда да. Местных там спросил, говорят что это он отдыхает после нереста. Говорят неделю стоять будет. Май месяц и вода холодная, какой нерест? Может он чует, что потом у него не получится. Мож жара бахнет или еще что. Короче така вот история.
 

Pete Palianitsa

Активный участник
Немного половили плотву и густеру в проводку на маныче с Лешей Савченко... протестили свой корм в холодной воде и подышали воздухом) а вот по хищнику сегодня не задалось...всем нхнч, друзья!!!)
 

Вложения

  • IMG-20151215-WA0002.jpg
    IMG-20151215-WA0002.jpg
    119.7 KB · Просмотры: 165

Dmitri61

Известный участник
Учитывая, что тренировки в зоне сорев запрещены, Рома Сапсай предложил сьездить в воскресенье на небольшой лиман в районе Багаевки: щука есть, там дорога к базе отдыха - тырса, по прогнозу - с утра пара капель дождя, потом - солнышко! Не забудь полярики взять:) Не вопрос - поехали!
Мы с Ромой на его десятке и четверо друзей на форде Куга отправились на поиски приключений....
Надо сказать, что мы их нашли:D
Сначала меня смутила дорога;) Тырсой там и не пахло, были и конкретные лужи, были и удобоваримые участки:) На подьезде к волшебному лиману меня одолели смутные сомнения - а не Западенский ли это лиман? Точно - он! Так хрена там делать - его же на зиму уже который раз сбрасывают - вымерзает трава, рачкам не на чем сидеть, нет рачка - нет малька - нет хищника:mad: Да рыба есть, щука некрупная, но много! Пошли искать....
Только вышли на воду, как нас накрыл конкретный ливень - вода аж закипела от пузырей! Молнии шарашили так, что приходилось забиваться в камыши, чтобы Зевс не угостил огоньком:p Излишне говорить, что так нас накрывало раз десять:( Апофеозом стал град!!!!:D В очередной раз забились в камыши, и стали пить чай. А он горячий!!! Выставил кружку наружу и получил фирменное блюдо Маныча - tea on the rocks:) Периодически выглядывало солнышко, шел грибной дождь, отсосиновики поднимали шляпки под каждым кустом камыша:D:D Из шести человек только один поймал два щупака : на 350 и 600 гр. У меня было шесть окуневых поклевок, три реализовал , одного слил, двое промазали.... Теперь понятно - почему вокруг лимана тропы нехоженные: рыбы нет, раков нет, людей, соответственно, - тоже:) Зато это обстоятельство оценили аисты - в каждом маленьком кусте - по гнезду, в больших островах - целые общежития:) Красота!
Настала пора выбираться...... В 17-00 загрузили все в машину и начали скорбный путь домой:mad: Рома несся по траве вдоль черного болота, которое раньше называлось дорогой, рискуя поймать пенек, камень или борону - уж как повезет:D Я бодрым шагом следовал позади, периодически выталкивая его из очередных говен и принимая при этом грязевые ванны, обильно летевшие во все стороны:mad: Экипаж Куги действовал также - водитель несется как курица, а трое его периодически выталкивают:( В конце концов наступил момент Х : засадили обе машины по самые гланды:D
IMG_20160515_183748.jpg
IMG_20160515_195047.jpg

До Федулова - около 6 км..... Приняли стратегическое решение - идти за трактором! Трактора были на базе отдыха Южтехмонтажа, но сторож вежливо сообщил, что по таким говнам сюда ни один тракторист пешком не доберется ни за какие деньги, директор уехал в Ростов до окончания сезона муссонов, ну а он лично на все клал с прибором:mad: Начали искать знакомых в окрестностях. Ура - нашелся знакомый в Багаевке, который пообещал прислать кума на Уазике!!!!! Сели ждать Уазик;) Через часик он обьявился - водитель приехал вообще в домашних тапочках на белый носок:) Кто был в забродах - пошел цеплять трос, так как в коротких сапогах делать было нечего. Первую потащили Кугу. Пройдя половину дистанции Уазик забарахлил:( Не знаю как, но его все-таки удалось завести и в итоге Куга оказалась на асфальте!!!!!! Натужно ревя мотором и поднимая облака грязи Уазик вернулся за нами. Вместо того, чтобы развернуться и тащить нас в цивилизацию, он тупо заглох:mad: На пару с водителем повторили устройство двигателя - вроде все работает, кроме двигателя в целом:( Пошел понюхал выхлоп - бензином не пахнет:D Открыли бак - а там Сахара!!!! Надо сливать бензин с десятки, а как? Шланг в бак достает еле еле, отсосать нереально, невзирая на все навыки отсасывания, полученные нами в этот незабываемый день!:p Нашелся единственный на две машины железный колпачок с нипеля, которым можно открутить штуцер с топливной рампы. Рома начал с того, что уронил колпачок в говны, но через 5 минут сам же его и откопал! Слили 15 литров - Уазик завелся! Уставшие, но счастливые, мы сели по машинам и поехали навстречу асфальту. Асфальт скорую встречу не планировал:D:D:D Осталось километра два говен, как Уазик принципиально сказал: говны - моя стихия и я здесь будут жить!:cool: Танцы с бубном, фонариком, отверткой и ключами ни к чему не привели.....:( Вызвали второй Уазик:) Тот приехал глубоко за полночь и на трассовой резине - первого Уазика он дотащить не смог. Хозяин первого Уазика сказал, что это и к лучшему, так как он уже ничего не хочет - только домой! Бросаем машину здесь - а кто ее отсюда спионерит?:) А снять с нее хоть что-то и тащить 2 км по говнам - занятие для спецназа ГРУ, а не для местных алкашей:p Кое как оттянули погибшего Буцефала на обочину (если ЭТО можно назвать обочиной:D) и потащили нас в цивилизацию:) В полчетвертого утра мы были на заправке в Багаевке:
IMG_20160516_031026.jpg


Пока в России есть такие говны, а главное! - такие люди как водители Уазиков Юра и Жора - Россия непобедима!!!!! Спасибо МУЖИКИ!

PS Для себя сделал вывод - джипинг - то не мое:p:p Слава Богу, для того чтобы понять это не пришлось покупать серьезный внедорожник, обвешивать его всякой мутякой за кучу денег.... 500 рублей - очень недорого за супер приключение!:)
 

Dmitri61

Известный участник
Говорил с ребятами из Южтехмонтажа - на эту базу они ездят только летом, посуху и на внедорожниках:)
Рыба там напрочь отсутствует, появляется только по осени, когда начинается сброс воды.
По отзывам еще одного товарища, страстного рыбака и охотника, информация та же - по осени щучка встречается. Прошлой осенью Саня завалил там 5-ку:) Правда не уточнил как - он еще и КМС по стендовой стрельбе:p:p
 

Иван Воронцов

ULTRA FEEDER TEAM
Всем привет.
В пятницу 7.10 решил отправиться на Маныч. И так , пятница 9 часов вечера я выехал из дома. По пути заехал в гараж, загрузил вещи и в путь. Пока выехал из города прошло полтора часа, жуткие пробки. На месте был в 12 ночи, разложился, замешался. Мешал следующий состав 1 пачка Allvega Feeder + 1 пачка Allvega Gordon на воде из водоема, расчитывал половить крупную плотву. Промерял дно. Нашел 2 перспективные точки. Одна перед бровкой , а вторая это стол после бровки ближе к берегу. Решил остановиться на первой , т.к. уже был в этом месте и не плохо ловил именно с этой точки. 10 кормушек в точку, одеваю поводок, заброс и тишина) спустя 2 часа кормления подошла густера после был пойман карасик а следом последовала череда неудач. Сначала обрыв снасти, потом глухой зацеп и снова обрыв. и так я оставил там 4 кормушки 40-50 гр. В арсенале остались только 20-30 гр которые в том месте уносило течением и 80 - 100 гр которыми я не очень хотел ловить)))
Решил поспать до утра и ловить на ближней точке. Проснулся в 7 часов принялся ловить. Зная, что на ближней точке будет плотва не такая крупная, подсушил корм и начал ловить. Рыбка быстро встала на точку и я с успехом доставал от туда плотвичку разного колибра. И так до 11 часов утра. Рыбалкой доволен за исключением обрывов и зацепов) Всем НХНЧ.
 

Вложения

  • P_20161008_122657.jpg
    P_20161008_122657.jpg
    189.2 KB · Просмотры: 117
  • P_20161008_122630.jpg
    P_20161008_122630.jpg
    196.8 KB · Просмотры: 115
  • P_20161008_122519.jpg
    P_20161008_122519.jpg
    329.8 KB · Просмотры: 114
  • P_20161008_122545.jpg
    P_20161008_122545.jpg
    206.1 KB · Просмотры: 116

worm

Известный участник
Выбрались с ребятами сегодня на "рыбалку выходного дня". Точнее, "выходной ночи" :)

Приехали с Олегом раньше всех, выбрали место, разложились. Пообедали (а как же, сами голодные - а рыбку кормить? Так дело не пойдет!)) Потом замешал вкуснецкую прикормку. С нею сильно не заморачивался, взял просто REMarka "Лещ" - и вперед. Первыми к месту подоспели уточки :)

m0_jBKc6Byw.jpg


Следом приплыли микроподлещики.

BSzUEpnX7RI.jpg


Они клевали на любую насадку, разница лишь во времени, за которое они добирались до крючка. В ожидании подхода рыбки покрупнее моя прикормка неспешно подходила к исходу. Оставалось с нетерпением ждать приезда остальных ребят)))

FXIqHnfHYDQ.jpg


Постепенно размер рыбки увеличивался, иногда проскакивали вполне достойные экземпляры. Но мы то знали, что нужно ждать темноты..

mFq2r456K4Y.jpg


С приездом остальных участников этой шумной компании перебазировались от удочек в сторону стола. Поджарили вкусных колбасок, пропустили по рюмашке - в общем, в полной мере ощутили прелести дружеского выезда. В спорте, все таки, такого расслабления позволять себе нельзя :)

woyF_q8QcB0.jpg


Ну а после - продолжилась охота за трофеями! Иногда влетали очень приятные экземпляры. Что странно - карася было совсем мало, в основном подлещик.

zbVhv0Jd7to.jpg


Зато иногда проскакивала ооочень достойная плотвичка! Рыбка, конечно же, очень бойкая. Вроде и размер то - в две ладони, а столько прыти :)

aTIBg6RYOpo.jpg


Вперемешку с плотвой после рассвета стали попадаться окуни, иногда очень для фидерной снасти товарные. Я, кстати, брал с собою спиннинг, но достать его так и не собрался. А надо было, наверное, попробовать!))

VN2ht5nrOWM.jpg


Если упереться - можно было бы "завалить" хоть центнер рыбы, но зачем? Так что мы просто половили в удовольствие, то и дело отвлекаясь на приятные разговоры о вечном. Но улов все равно выглядит на фото вполне достойно))

msYLbMu7IYs.jpg


P.S. Впереди у парней серьезные соревнования в Волгограде, у меня поехать не получилось - буду болеть за них из Ростова. Очень рад, что перед такой серьезной поездкой получилось немного отдохнуть (хоть и не у всех)). Так что - НХНЧ вам на следующей неделе, ребята! :))
 
Сверху