• Актуальные правила рыболовного спорта! Последняя редакция правил - от 28 июля 2020 г. Скачать файл>>

Приазовские лиманы

image.php


«Весна весной, а рыбалка по расписанию», — перефразировал я крылатую фразу и вновь собрался в путь. Взяв в руки сумку с рыболовной сбруей, еще не распакованную с прошлой рыбалки, вышел из дома, закинул рыболовный скарб в кузов L 200 и уже через час покинул пределы Новочеркасска. Mitsubishi летел по М4 в сторону Краснодарского края, волоча за собой «Волжанку Legend Fish 46». Целью на этот раз был пригород Приморско-Ахтарска, где меня уже ждал Василий Мадюкин. Если в начале прошлого сезона открытой воды мы с Василием с головой окунулись в щучьи приключения и объездили весь Юг России, то в этом сезоне вышло куда скромнее. Жизнь внесла свои коррективы, и со времен поездки в Абхазию на Рождественские каникулы мы впервые выбрались порыбачить вместе. Нас с Василием многое объединяет, и в первую очередь — ловля щуки на заросших отмелях. Знакомы мы с ним очень давно, с тех пор как он начал осознанно ловить хищную рыбу, но вместе рыбачим лишь года три с половиной. Мне был нужен напарник в экипаж, а Василий в тот момент был не пристроен. Нам хватило пары минут, чтобы договориться, и теперь мы друг без друга никуда.
Щука в южных регионах успела отнереститься еще в первых числах марта и к середине месяца стала проявлять активность. Это подтвердили рыбалки на Веселовском водохранилище. Ахтарский тур не был спонтанным, мы давно хотели разобраться в поведении пассивной посленерестовой щуки.
Порадовавшись встрече, мы коротали вечер за столом. Картошка в мундире, кильки в томате, соленые огурцы насытили нашу плоть, а «Тополовка» поддерживала разговор. Но долго засиживаться не стали, все-таки рыбалка впереди была, и потому — чай и отдыхать. А то бы сидели до утра.
Хотя в Краснодарский край весна приходит немного раньше, чем в прилегающие к нему с севера регионы, и среднесуточная температура в нем выше, чем в той же Ростовской области, в темное время суток в окрестностях Ахтарей было все еще достаточно прохладно. Щуке, избитой, уставшей от нереста, нужно время, чтобы восстановить силы. В теплой воде этот процесс реабилитации протекает быстрее, но погода весной не отличается стабильностью, постоянные скачки и температуры воздуха не дают прогреться воде и замедляют у рыбы процессы обмена веществ. Утром мы решили не торопиться и провалялись в кроватях дольше, чем обычно, полагая, что щука даже при благоприятном стечении обстоятельств соизволит выйти погулять не ранее полудня.
С собой я привез целую охапку удилищ, но для ловли на лиманах выбрал недавно попавший мне в руки Norstream Rebel RBS-732M, относящийся к программе недорогих, но качественных специализированных удилищ семейства Special Concept Series. Почему именно RBS-732M? Рыбалка на водоемах, заросших практически до самой поверхности, подразумевает ловлю твичингом и мощное, комлистое удилище. Rebel имеет среднебыстрый строй, способен работать с рывковыми приманками во всем заявленном весовом диапазоне, обладает хорошей посылистостью и приличным сдерживающим ресурсом, отлично «вяжет» рыбу. Кстати вспомнилась такая история. На недавней рыбалке нам попалась крупная щука. Подсак, надетый на двигатель, зацепился сеткой за защелку колпака, его долгое время не могли освободить, и резвую семикилограммовую хищницу пришлось целых пять минут удерживать Rebel’ом возле лодки.

image.php


В предвкушении лиманной рыбалки под утро не спалось. Выйдя на рассвете на улицу, я увидел, что зацвел абрикос, нарциссы распустились в палисаднике. Весна! Через неделю на юге Ростовской области зацветут сады. После ароматов весенних цветов было уже не до сна. Мы собрались и выдвинулись к водоему. Слипование «Волжанки» заняло считанные минуты, и вскоре сорок шестая Legend Fish уже сновала по узеньким протокам и гирлам Приазовских плавней, на полном ходу проходя крутые повороты.

 
Последнее редактирование модератором:
Сверху