• Актуальные правила рыболовного спорта! Последняя редакция правил - от 28 июля 2020 г. Скачать файл>>

Чемпионат г. Ростова-на-Дону по ловле рыбы на блесну со льда 2015г. (25 января)

поплавочник

Участник
Немного фотографий сегодняшнего дня.
P_20150125_083023.jpg
 

pushok

Пушков Денис
я попытался всех призеров в личке сфотать, но получилось размыто, не хотели позировать;)
 

Chernoff-Igor

Чернов Игорь Александрович
....никто не хочет отписываться , значит читайте " Взгляд дилетанта" -

Я не пингвин, люблю летом спинежком по баловаться, а тут придавило - невмоготу- ну хоть посмотреть, как раз и Город соревы проводит. Ребята подсказали, участвуй, хотя бы в качестве судьи-контролера - и развеешься и оскомину собьешь, и поможешь за одно. Так я оказался в составе судейской коллегии.
Старт. Я с командой Сталкер. Все ломанулись вправо от старта, вдоль береговой линии, мы потянулись на дамбу , ближе к дальнему , от старта, углу. Ветер , как в аэротрубе. Засверлились.Рыбы нет.Ближе- к плитам, дальше..... нет иё и все. Настроение у ребят , как курс барреля, вниз. Осматривае окрестности - правый берег в дымке - засверливаються так , что аж буры дымяться.Значит и под перспективным берегом с рыбкой не айс. Парни решают стоят до последнего, тем более что и команда "Регион-61" ( ведь это же вы были?) буриться в ближнем углу на дамбе. Начинаем интенсивно двигаться, расширяя сектор облова ... бамц!....у Димы поклевка...реализация...ну и размер!!! .... грамм 20?! НАНООКУНЬ. Немного времени - второй такой же. Дима рассверливается на 50 см. от лунки и о чудо... окунь грамм на 100 , для нас бонус. Рыбка клюет на границе чистой воды и травы. У Саши и Дениса плохо.Осматриваемся. Команды разбрелись по акватории. Парни понимают , что рыбка не стайная, а стихийная - решено двинуться на дальний кордон , по пути облавливая камышики и заливчики. Проходим по правому берегу , заходим в заливчик на левом берегу, всё зачищено . Лед как решето ( не дуршлаг , а решето!) , я такое увидел впервые. Пипец! Подходит время финиша. С рыбкой беда, но все без нулей, уже хорошо.Тянемся к линии Старт-Финиш, обсуждая что , да как. И тут картина маслом- оказывается , у Димы блесна - подарок Андрюши Свентика ( хэнд мэйд) , и весь Димын улов именно на нее. ( Андрюша - респект).
Да и вообще , работа команды "Чекамас" ( взляд со стороны) приносит наблюдателю эстетическое наслаждение. Каждый в команде выполняет свою -СВОЮ! - задачу ( мне так показалось) , а в целом , отличный командный результат. Молодцы парни! Заслуженное золото!
Всем участникам спасибо за спортивный праздник!
Победителей и призеров - с заслуженной победой!

пыс. Порадовала четкая подготовка и организация соревнований.
отдельное спасибо Диме Байкову и Леше Селезневу ( ака Лекс).
РЕАЛЬНО -ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНО НАБЛЮДАТЬ РЯДОМ СО СПОРТСМЕНАМИ!
.... ну, как то так....;)
 

Lex

Алексей С.
Игорь, спс что приехал и ... приезжай еще ;)

у Димы поклевка...реализация...ну и размер!!! .... грамм 20?! НАНООКУНЬ
Ээээ неее ;) Вот смотри. Я поймал 78 окуней, мой общий вес 1132гр. Средний вес окуня получается 14,5гр. И это с учетом бонусов которые у меня были 50-100гр.
Поэтому, 20гр окунь на этом водоеме не НАНО, а далеко выше среднего, я даже не побоюсь и назову его бонусиком ;)
А вот блесны у Свентика действительно рабочии. У нас Башуевская школа ;) Сначала по интернету я учился у него, а потом в живую на прошлом Чемпионате России он все вечера занимался нашим обучением ;)

ps Сейчас только понял, что ловил на блесну того же размера что и на прошлом Чемпионате Ростова, хотя он был на другом водоеме. Занял те же места - первое команда, второе личка ;) Надо еще таких напаять ;)
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: BSV

Dmitri61

Известный участник
Поздравляю победителей! Отдельный респект Гене Велицкому и команде Навигатор - после накладки с соревнованиями не ожидал увидеть таганрожцев на ростовских соревнованиях;) Тем не менее, Гена показал, что он как руководитель целеустремленно умеет отстаивать интересы возглавляемой им федерации, а как спортсмен - тоже может достойно выступить!
Что касается нашего провала. На тренировке обнаружили скопление активного бонусного окуня весом от 50 до 100 грамм:) Точка локальная, мы стартуем вторыми - есть все шансы ее занять. Мы и заняли:) Первые полчаса - буримся, пробиваем лунки, пока только редкие дети окуня:mad: Возможно нормальный окунь есть, но не активен. Тут Виталик и Дима ловят по бонусу грамм по 100, одновременно у меня слабейшие поклевки (в отличие от писюнов, которые чуть удочку из рук не выбивали:p) и два обидных схода окуней грамм по 70-80:(:( Один ушел прямо под лункой и я видел, что он зацепился самым краешком губы всего за один крючок... Значит крупная рыба пассивна, нужно ее вымучивать, ну а мелкой нет, потому что есть крупная, которая ей и питается. Занялись. вымучиванием вместо того, чтобы идти искать активную рыбу и это была наша самая главная ошибка:mad: К 12 часам понимаем, что летим, но тут уже или пан или пропал - мы нашли на тренировке эту точку в 12-30, возможно она включится именно в это время. Теряем еще полчаса. Клев (если это можно так назвать:p)вообще умирает. Первый же переход на другое место ловли приносит мне двух окуней по 15 и 20 грамм, а Виталику - Эльдорадо в виде 8 окуней с лунки весом от 20 до 60 грамм!!! Но времени уже нет да и водоем похож на решето - похоже, что всю активную рыбу сняли уже до нас:(
Резюме простое - прилипли к одному месту как мухи к г...у, г...о в протокол и получили! Были бы новичками, такая ошибка была бы простительна, ну а так остается самому себя в угол поставить:p
ps Сейчас только понял, что ловил на блесну того же размера что и на прошлом Чемпионате Ростова, хотя он был на другом водоеме и те же места - 1 команда, второе личка ;) Надо еще таких напаять ;)
Леша, блесны или работают или не работают:) Если она ловит там. то будет ловить и здесь.
 
Последнее редактирование:

эдуард

Известный участник
Получилось так,что мне пришлось выступать за каманду (Ригион-61),копитан Славик ,мысли по таткике ловли были разные,но решение приняли,пошли к даибе.Рыбу нашли сразу,окуль чуть больше блесны,часик половив решили поискать крупного,двинулись на глубину ибо на тренеровке там проскакивал бонус.Просидели часика три,у меня два бонуса 770г и 200г два хороших схода,у ребят тишина только пару мелочи,решаем идти обрато к дамбе ловить писюльку.Остаток времени посветили мелочи.Анализируя вчерашний день выводы такие,в команде повезло только мне ,акцент надо было ставить на мелочь и результат всей команды былбы ровный и весомый.В итоге Я в личке первый,команда обидное 4 м.
 

Lex

Алексей С.
Леша, блесны или работают или не работают Если она ловит там. то будет ловить и здесь.
Не совсем так.Точнее совсем не так ;)
И на соколовке и на РМ по моему мнению лучший вариант 35мм (я на них ловил). НО! Это 2 абсолютно разные блесны, точно так же как и разный окунь в этих водоемах. Открою секрет ;) На РМ он фактически не концентрированный, поэтому неоьходимы блесны, которые собирают его. В моем понимании, лучшее для этого торпедка. Она и собирает и ловит активного окуня лучше всего.
На Соколовке же сумасшедшая концентрация, окуня не нужно собирать, но его нужно быстро ловить и не распугивать отклонениями блесны. Поэтому под Соколовку я паял другие блесны и мы с Денисом на них там ловили.
Так что забудь о том, что если блесна ловит там,то будет и здесь. Не будет.Точнее будет, но не так, как нужно для победы.
 

Dmitri61

Известный участник
При том, что мы соснули:) Дима и Виталик ловили на торпедки, а я же (дважды баран:mad:) ловил на блесну, которая и проектировалась на пассивную рыбу. Хотя изначально ловил именно на 35 торпеду и сходы двух бонусов были именно с нее (по тройникам просьба не подкалывать - на ней стоял новый оунер 20). А потом она вообще замолчала и я посчитал , что рыбу нужно вымучивать раз она есть, но пассивна, и поставил другую блесну. Результат в протоколе:D Это вторая, лично моя ошибка:mad:
 
  • Like
Реакции: BSV

swentik

Известный участник
При том, что мы соснули:) Дима и Виталик ловили на торпедки, а я же (дважды баран:mad:) ловил на блесну, которая и проектировалась на пассивную рыбу. ......Это вторая, лично моя ошибка:mad:
"торпедка" - "торпедке" рознь. Уверен на 99,9%, что ваши "торпедки" просто похожи;) на оригиналы:D например , как на рисунке....Это очень далеко, приближенная к идеалу....
p.s. на 100% угадал ваше место лова!:p вы не учли еще один фактор, что сами на этом месте выбили рыбу за день до соревнований!
p.s.p.s. Дима! а покажи если не секрет, блесну под пассивную рыбу! и Овнер 20, крупный крючок для такого окуня...
 

Вложения

  • торпедка.jpg
    торпедка.jpg
    4 KB · Просмотры: 60
Последнее редактирование:

Dmitri61

Известный участник
"торпедка" - "торпедке" рознь. Уверен на 99,9%, что ваши "торпедки" просто похожи;) на оригиналы:D
p.s. на 100% угадал ваше место лова!:p вы не учли еще один фактор, что сами на этом месте выбили рыбу за день до соревнований!
В таком случае, ваши маропедки тоже жалкое подобие левой руки:p:p
А там и угадывать нечего - вы как раз нас там дважды и наблюдали. На тренировке на участке в 30 м было просверлено 6 лунок, из которых было поймано 4 окуня весом от 50 до 100 граммов. Окунь клевал с 5, максимум с 10 маха, после чего тут же отпускался (в другую лунку) и лунка дальше не вымучивалась, хотя соблазн был:) Уходя с участка на тренировке пожалели только об одном - надо было больше лунок разбурить (не ловя с них при этом), чтобы не оставалось целины, на которую могут позариться другие тренирующиеся спортсмены:p А когда мы пришли туда утром, то там чужих лунок то и не было, что вселило дополнительный оптимизм и утвердило нас в ошибочном решении - вымучивать:mad:
Я достаточно подробно ответил на возникшие вопросы?:)
 
  • Like
Реакции: BSV

Chernoff-Igor

Чернов Игорь Александрович
Последнее редактирование модератором:

Dmitri61

Известный участник
p.s.p.s. Дима! а покажи если не секрет, блесну под пассивную рыбу!
Шпала. В ее эффективности я убедился на тестировании блесен на Гниловском канале. Я там был на январских каникулах, приехал в обед, а народ ходит и друг другу жалуется - окунь вчера брал и блесны и балансиры, не говоря уже о мормышке:) А сегодня его даже мотыль не интересует:(
Сначала начал искать рыбу проверенной неоднократно разведочной торпедой - за час полоскания три поклевки класса "муха в метре от хлыстика воздух испортила":p, после одной из них взял за край губы одного окуня грамм на 200-250. Потом нашел изумительное с точки зрения окуня место: камыш, сразу под ним свал на 1.5м, полив с ракушкой, все как в учебнике. Пробурил 5 лунок и начал по ним ходить с разными блеснами: торпеда, маропеда (не поверишь, такие зверюшки у меня тоже есть:)), матвейчик, саратовская, и наконец - свежеиспеченная шпала. На нее с 3 лунок - по два-три окуня. Лунки специально до упора не добивал, снова ставлю торпеду (проверенную Соколовкой, Веселкой и гребным каналом) - ноль!!!! Проверенная маропеда - ноль!!! Снова шпала, снова счастье:):)
Когда возвращался к машине, на льду оставалось совсем мало энтузиастов-пингвинов, спрашиваю ну как? В ответ: по прежнему тишина. Из любопытства просверливаю две лунки, шпалу под лед - с обоих лунок есть поклевки, при том, что специально не подсекал, дабы людей душевно не травмировать:D, пару окуней пришлось вытащить:)
Кстати, прямая аналогия с судаком - по первому и последнему льду работают многие блесны, а по глухозимью - только сыпучки.
 
  • Like
Реакции: BSV
Сверху