На Чемпионат г. Волгодонска по береговому спиннингу мы ехали, уже имея некоторое представление о месте проведения. И это немного напрягало. Мало подходов, топкий берег, предпочтительно наличие забродного костюма. Зато ловля интересная. Система «рыба-балл» мне лично не очень нравится, но на этой воде она полностью оправдана. Много окуня, ловить которого нужно в темпе.
Поскольку тренировки в зонах были под запретом, щупали воду на участке в нескольких километрах от места предстоящей битвы. Половили вдоволь разную рыбу – окуней, красноперок, плотву. Удалось даже нащупать точку с упитанными окунями. Бимба 1.5 на полутораграммовом грузике и Натан 1.3 явно пришлись по вкусу местным полосатикам. Посмотрим, как будет во время соревнований…
Жеребьевка бросает меня в зону «А». Захожу десятым. Пробую пробраться в намеченное место и понимаю, что в болотниках мне туда не попасть. Ищу другую точку. Ну, хоть к воде подошел. Начинаем! Миша Шубин слева и Миша Персиянов справа сразу начинают темповать. Я теряю время на подстройку к месту и рыбе. Дело в том, что парни ловят мормышками, а я микроджигом. У них клюют окуни, а у меня трава. Вроде бы только стало получаться, как после четкого тычка шнур провисает. Щука! Перевязываюсь. Пара забросов без реакции. Куда делись мои окуньки? И тут снова клюет она. В этот раз села. Больше полукилограмма явно. Что делать в этом случае мы с командой обсуждали после моей прошлогодней закилушки, на которую я потратил больше десяти минут. Рву сразу, без сожалений. И после этого окуня в секторе стало явно больше. Финиширую с 29-ю хвостами. Столько же поймали еще четверо спортсменов в нашей зоне. Делим на всех третье место.
Второй тур был самым спокойным и результативным. Залез в камыш, собрал всех активных окуней Натаном люкс 1.2, более ленивых добрал Симбой 1.5. Совсем коматозных пробовал ловить мормышкой – одного достал, трое отпали. Да и микроджиговое удилище для этого не совсем подходит. Перешел снова на микруху поймал карася. Потом минут пятнадцать тишины. Ухожу на дальняк под противоположный берег. Одного достаю, второго на полпути сливаю, гудок финиша. Поздно сообразил. Делю с Лехой Загиряевым второе место. У нас по 20 рыбок. Леха своих окуней нафильтровал среди сотни красноперок.
В третьем туре у меня заход третьим. Когда он уже ничего не решает, тут мест много. Становлюсь на первое приглянувшееся, и начинается темная полоса моей спортивной жизни. Рыба одиночная, клевать не спешит. Вот повис на крючке первый окунь, отвалился. Второй тоже, за ним третий. После четвертого схода стало страшно. Пятого окуня я все-таки достал и…кинул мимо садка! Такого еще не было никогда. Промахивался, бывало. Но когда рыба темповая и легче поймать нового, чем каждого аккуратно складывать. А в нынешней ситуации хотелось дать себе «леща». Нужно было исправляться. А окунь-то рот прикрыл. Гуляя по дистанциям и точкам, удалось поймать четыре хвоста. Это был провал, перечеркнувший результаты первых двух туров.
Команда тоже звезд с неба в этот раз не хватала, и наше 7-е место стало реальным отображением нашего общего выступления. Мое 11-е личное тоже. Второй раз подряд проваливаюсь на третьем туре. Не знаю, что делать с пассивным окунем при малой глубине и большом количестве травы. Будем тренировать эту тему.
Большое спасибо организаторам, участникам и судейскому корпусу!
Поздравляем победителей! Вы умеете!