• Актуальные правила рыболовного спорта! Последняя редакция правил - от 28 июля 2020 г. Скачать файл>>

Чемпионат Ростовкой области по ловле спиннингом с берега 2016 года 30-31 июля

ArtMagic

Активный участник
Тоже считаю, что должен соблюдаться принцип Поймал-Отпусти! А по весу есть лодочные соревнования! Мормышка далеко не всегда выигрывает у джига.
А береговые соревнования , чемпионат и кубок России проводятся по форелевому формату всё-таки, поэтому моё мнение, что лучше приучаться к этому формату... В любом случае, если проводить по весу, много рыбы погибнет в процессе соревнований.
 

gonzales

Активный участник
и кстати, по поводу безбородых крючков:
- на россии ловят ТОЛЬКО безбородыми
- на безбородой мормышке ОЧЧЕНЬ трудно удержать любого размера рыбу)))
 

Давид

Известный участник
Имхо...
Мужики, если честно, то мормышка ВООБЩЕ не имеет ни чего общего с форелевым форматом. На России форель мормышкой не выдрачивают. И определение сильнейшего мормодрочника, ни как не способствует формированию "сильной" сборной для ЧР.
На фореле ловят в основном воблерами, микроджигом.
Все, что есть на муниципальных и региональных соревнованиях общего с форелевым форматом - это 1 рыба-1 талон.
Если, стоит вопрос максимально приблизить региональный Чемпионат к Россискому, то предлогаю ввести, как предлагает @gonzales , безбородые крючки, рыбу принимать только в подсак, брать рыбу только через сетку подсака, выпускать рыбу подсаком.
 

Давид

Известный участник
И форель запустить в водоём))) чтобы взнос с участника был, так тысяч 5-6 рублей)))
 

Елик

Известный участник
хотя Боцман уже ответил, ну и я выскажусь , мне абсолютна по барабану , как решат организаторы так и будет и мормышкой можно вес набрать, да и не одной мормышкой живем, но для безопасности рыбы лучше 1 рыб -1 балл .
 

advocat

Известный участник
Обобщая позицию тех, что за вес - такой формат наконец может подтолкнуть спортсменов ловить не только резиной (в том числе и на мормышку), но и воблерами и вертушками и колебалками. Как очевидно, что крупная рыба маловероятно поймается на мормышку, например щука и хочешь, не хочешь чтобы победить необходимо переходить как минимум на воблера, как максимум на вертушки и колебалки. В форелевом формате это основной способ лова. С этой точки зрения такой формат наиболее приближён к форелевому, ведь только единицы могут похвастаться тем, что в последние соревнования ловили не на резину, а такое умение тоже необходимо, тем более касается тех, кто собирается в перспективу ловить форель. Кроме того считаю, что для сильнейших спортсменов изменение формата не проблема, а коснётся исключительно только узконаправленных.
Что касается взвешивания, то в каждом секторе будет организовано судьями предварительное взвешивание с фиксацией и отпусканием рыбы. Садок можно иметь на случай бысрого клёва (можно и не иметь - кто как захочет), чтобы не терять времени. Судья также по требованию спортсмена будет подходить, быстро взвешивать и отпускать рыбу. Такая процедура займёт не больше времени, чем выдача карточки. Тягать садки с рыбой до конца тура никто не будет.
Кроме того никто не отказывается от прежнего формата, предложение такое, что провести в таком формате на вес один раз, а потом посмотрим. Зато наверняка подтянется много новых спортсменов, которые оставили спорт из-за невозможности конкурировать с мормышкой. Кроме того спортсмены освоят для себя забытые способы лова, без которых на российских соревнованиях никуда.
gonzales предлагает также хорошее предложение, заслуживающие внимание, то есть без бородок - рассмотрим и его.
Да кстати, мёртвая рыба приниматься к зачёту не будет. В каждой зоне предполагается не менее 3х судей с весами.
 
Последнее редактирование:

Nikolai79

Активный участник
Что касается взвешивания, то в каждом секторе будет организовано судьями предварительное взвешивание с фиксацией и отпусканием рыбы
Весы будут одни на зону? Если да, то это очень долго, если несколько, то нужно как минимум 9-ть одинаковых весов (по три на зону) иначе условия для участников будут не равнозначные.
Формат тура 4х45 или 3 часа?
Такая процедура займёт не больше времени, чем выдача карточки
Талон ждем иногда по 1-3 минуты, а тут взвешивание))) Обнуление весов с тарой, фиксация веса и т.д., соответственно, кто в таком варианте, будет взвешивать по одной рыбе?
Остается садок, тут другие вопросы: Приниматься будет только зачетная рыба? Или предлагается складывать в садок мелкосудака и мелкощуку (если они будут)? Как будет проверяться живая рыба или нет?

Новый формат всегда хорошо, но так ли нужно экспериментировать на Чемпионате области?
 

advocat

Известный участник
Водоём будет выбран без мелкосудака и по водможности без мелкощуки. В таком формате незачётная щука защитываться не может, однако такая позиция основной не будет явно. По вопросу времени, то такой формат наоборот уменьшит время на фиксацию рыбы, так как спортсмен не будет тратить время на приём карточки, а спокойно может ловить рыбу в садок и подождать 2-3 минуты чтобы подошёл к нему судья и взвесил рыбу. В этом смысле отвлекаться спортсмен будет значительно меньше, чем в случае с карточками.
 

Nikolai79

Активный участник
По вопросу времени, то такой формат наоборот уменьшит время на фиксацию рыбы, так как спортсмен не будет тратить время на приём карточки, а спокойно может ловить рыбу в садок и подождать 2-3 минуты чтобы подошёл к нему судья и взвесил рыбу. В этом смысле отвлекаться спортсмен будет значительно меньше, чем в случае с карточками.
Садок предусматривает заход в воду, если хотим сохранить рыбу живой, и явно выше колена (скорее всего по пояс), соответственно, нужно выйти из воды, переложить рыбу в тару для взвешивания, зафиксировать вес, расписаться за него - выходит дольше чем с талоном. Повторю вопрос: сколько планируется весов на зону? В конце июля будет жарко, долго рыбу не сохранишь в садке.
 

Юрий В.

Участник
имхо:

зачем отбираться по другим критериям???? можно поступить проще:
дабы отсечь большое количество мормышечной мелкорыбы - ограничение, к зачету рыба не менее 15 см с хвостом, спротсменам и судьям выдать 15 сантиметровые картонки, чтоб прикладывали. И ВСЁ!!!
У Вовы очень хорошая идея. Которая, кстати, позволит судьям лучше рассмотреть полоски у окуня ;) Вешать рыбу в туре сразу после поимки долго. А содки в июле это однозначно дохлая рыба.
 

serg315

Активный участник
По вопросу времени, то такой формат наоборот уменьшит время на фиксацию рыбы, так как спортсмен не будет тратить время на приём карточки, а спокойно может ловить рыбу в садок и подождать 2-3 минуты чтобы подошёл к нему судья и взвесил рыбу.

3 весов в каждую зону, а всего 9.

Прежде, чем писать подобные вещи, рекомендуется ознакомиться с Правилами рыболовного спорта раздел 9.
Во-первых, взвешивание производится после команды "Финиш" (п. 9.1.2)
Во-вторых, в зоне не может быть трех весов и взвешивание должен проводить старший (!) судья зоны (там же), так что никакого ускорения по сравнению с талонами не может быть в принципе.
 

pushok

Пушков Денис
Да и вся зона по идее должна взвешиваться ОДНИМИ весами, разве нет?
 

advocat

Известный участник
Замечания приняты, буду изучать и консультироваться. В любом случае окончательное решение ещё не принято.
 

gonzales

Активный участник
друзья. у меня сложилось четкое ощущение, что вы не ищете трудностей, а сами себе их создаете, и потом героически преодолеваете ©.
еще раз. не хотите картонки с фиксированным минимальным размером - самый простой выход: БЕЗБОРОДЫЕ КРЮЧКИ. всё. больше придумывать ничего не нужно. и размер рыбы ограничивать уже НЕ НАДО. ибо безбородая мормыха - становится отважным мазохизмом. она просто не держит рыбу. (вы думаете просто так ареа проводят по СВИНОфорели?))). и опыт ловли безбородочниками - великая вещь. именно за неимением оного и тренируясь с бородками многие потом сливаются на российских чемпионатах. а ведь выступление на россии - есть конечная цель отбора на области (кто хочет просто настукать себе кмс-а - купите в книжном диплом, напишите "я - кмс!!!" отфотошопьте автограф минстпорта, повесьте на стену и езжайте на донфишерские фестивали). если мы занимаемся рыболовным СПОРТОМ, давайте заниматься им серьёзно.
 
Последнее редактирование:

Дмитрий Спиннинг

Активный участник
Я вообще себе слабо представляю процедуру взвешивания!!! Предполагаю, что, рыба будет в садке весь тур, так как взвешивать и отпускать во время тура вообще не реально!!! Возникает вопрос-: а хватит ли нам 15-ти минут, между турами, на взвешивание!?
Обычно, еле-еле успеваем сдать талоны и разойтись по секторам!!!
Или вы предлагаете таскать рыбу с собой все четыре тура?
Тогда возникает еще один вопрос-: мертвая рыба тоже считается???.....
Ну процедура когда я участвовал в соревнованиях зачетом по весу выглядела так:Поймал и кричишь СУДЬЯ!!! Он подбежал с весами взвесил вписал вес и дал расписаться а рыбу отправил купаться.Вот и все вроде.С талоном немного быстрее это да но по весу азарта мне кажется больше
 
Последнее редактирование:

Дмитрий Спиннинг

Активный участник
Насчет соревнований хотел спросить еще просто я один одинокий без команды:)Будет ли возможность с таких одиноких сформировать команду для участия в соревнованиях?Или может чет не правильно понял я...Объясните если че не так.
 

romanmirbar

Известный участник
Ну процедура когда я участвовал в соревнованиях зачетом по весу выглядела так:Поймал и кричишь СУДЬЯ!!! Он подбежал с весами взвесил вписал вес и дал расписаться а рыбу отправил купаться.Вот и все вроде.С талоном немного быстрее это да но по весу азарта мне кажется больше
А вы не помните, случайно, по сколько рыб ловили участники за тур?
Просто я заглянул в протокол прошлого чемпионата на лагутнике, так там призеры ловили в среднем по 10 рыб, а средний показатель 7-8 шт за тур! Если учесть, что при лучшем раскладе, каждая рыба будет взвешена за минуту, то умножив количество рыб на количество участников, мы получим 63 либо 72 минуты на взвешивание всего улова!!!!!))))) А тур длится 45 минут))))))
 

romanmirbar

Известный участник
друзья. у меня сложилось четкое ощущение, что вы не ищете трудностей, а сами себе их создаете, и потом героически преодолеваете ©.
еще раз. не хотите картонки с фиксированным минимальным размером - самый простой выход: БЕЗБОРОДЫЕ КРЮЧКИ. всё. больше придумывать ничего не нужно. и размер рыбы ограничивать уже НЕ НАДО. ибо безбородая мормыха - становится отважным мазохизмом. она просто не держит рыбу. (вы думаете просто так ареа проводят по СВИНОфорели?))). и опыт ловли безбородочниками - великая вещь. именно за неимением оного и тренируясь с бородками многие потом сливаются на российских чемпионатах. а ведь выступление на россии - есть конечная цель отбора на области (кто хочет просто настукать себе кмс-а - купите в книжном диплом, напишите "я - кмс!!!" отфотошопьте автограф минстпорта, повесьте на стену и езжайте на донфишерские фестивали). если мы занимаемся рыболовным СПОРТОМ, давайте заниматься им серьёзно.
Вовчик, я думаю что врятли кто-то будет ловить щуку на форелевое колебло и вертушки 00.... да и на струне эти приманки будут вести себя не очень хорошо)))))))
А спиливать бородки с маласов, x-кроссов, слайдеров и переделывать весь лёгкий джиг - желания маловато ....)))))
Хотя мнение твоё уважаю, и в какой-то мере согласен))))
 

advocat

Известный участник
Насчет соревнований хотел спросить еще просто я один одинокий без команды:)Будет ли возможность с таких одиноких сформировать команду для участия в соревнованиях?Или может чет не правильно понял я...Объясните если че не так.
когда будет объявлена регистрация, необходимо зарегистрироваться. Портом ближе к соревнованиям подберём тебе команду.
 

advocat

Известный участник
предложен еще один вариант:
тур также разбит на 4 периода по 45 минут. Рыба в садок и после финиша периода взвешивается в центре зоны. Щука менее 30 см - за борт, остальная в зачёт. Взвешивание 1ми весами. За 45 минут в основной своей массе окунь не подохнет, проверено на Лениноване.
 

advocat

Известный участник
время между периодами можно увеличить например до 20 минут.
 

Kollega

Известный участник
опять мертвая рыба???
Не обязательно.
Сегодня пару периодов поэкспериментировал (в середине дня). Умышленно взял "пятёрку" вместо садка, воду не менял. К перерыву рыбке было туговато, но из 27 (в первом) колбаснуло только одного (крюк чуть глубже съел). Через минут 5 реанимировался в родной стихии. Во втором - все 21 здоровёхоньки. (микро-дж.) Больше мучить не стал.
время между периодами можно увеличить например до 20 минут.
Тем более, что на "подготовке" болтаемся по часу-полтора.
 
Сверху