• Актуальные правила рыболовного спорта! Последняя редакция правил - от 28 июля 2020 г. Скачать файл>>

Чемпионат Ростовкой области по ловле спиннингом с берега 2016 года 30-31 июля

Давид

Известный участник
ушли, потому что потерялся смысл ловли - поймать трофей, а не надергать пиписонов и кричать, что я Чемпион)) ( без обид, слова не мои);)
Когда обзванивали команды, с предложением по переделке формата, многие наши матёрые спортсмены сказали, что им все равно в каком формате драть других)))
А мормодрочь, к сожелению, отбила охоту участвовать у многих других спортиков. Это нужно у них спрашивать почему? Хотя некоторые из них уже высказались выше. К сожелению, за 2 года мы только потеряли в береговом, а не преобрели. Вопрос, сколько ещё нужно "тупить", чтобы осталось 8-10 человек, которые будут участвовать в соревнованиях?)
 

Lex

Алексей С.
Я с удовольствием посещал соревнования на Дону, а на нынешнем береге мне не интересно.
Аналогично, но что поделать - сейчас мир проводится на форели. Я не прошу изменить под себя правила - важнее для тех проводить, кто реально потом поедет соревноваться на форель.
 
Последнее редактирование:

RZ6MX

Известный участник
Против мормодрочи есть простейший способ - ограничение размера рыбы. И все, больше ничего не надо. И рыба жива останется и беготни судей с талоном к каждому окушку с палец не будет.
А вот надеяться на то что за 45 мин рыбы не сдохнет я бы не стал. Жара. Постоянное дерганье садка из воды и обратно. Да и в воде ли садок будет? Если воды у берега по щиколотку? Поплавочников и фидеристов можно понять, когда они складывают подлещиков с палец в садок. Он у них не меньше чем трехметровый и из воды не вытаскивается. А даже осенью в Дону рыба сдыхала когда с садком передвигались спиннингисты по зоне, хотя она реально в воде хранилась, потому что в забродах ловили и садки реально в воде были.
 

RZ6MX

Известный участник
К сожелению, за 2 года мы только потеряли в береговом, а не преобрели.
Давид, береговой спиннинг только два года как появился. Раньше его совсем не было. И это совершенно другой спорт. Те кто желает трофеев, ловят с лодок. Некоторым и лодочных правил мало, они в PAL за трофеями ушли. А береговой спиннинг по сути своей является ультралайтовым. И ничего зазорного в спортивной ловле мелочи нет. Поплавочники еще 40 лет назад целенаправленно уклейку плющили. И для ее ловли у ведущих спортсменов комплект уклеечных палок имеется. Даже в лодочном спиннинге ультралайт нужен. Потому как в некоторых условиях на тяжелую приманку не ловится ничего, а на мелкую клюют солидные экземпляры. Я с этим столкнулся как только увлекся спортивным спиннингом. 5 граммовую головку кидаешь как будто в унитаз, а на 3гр в этом же месте и в это же время клюют окуни по полкило. Поэтому разговоры о дополнительных финансовых затратах на УЛ снасти смысла нет.
 

Юрий В.

Участник
По правилам можно разбивать на пероды а можно не разбивать и проводить тур 3 часа. Однако целесообразней разбить по двум причинам, во первых рыба будет сохранней (за 45 минут рыба не будет живая, а за 3 часа врядли. Во вторых объективнее с разбивкой, так как поимка супербонуса отнюдь не гарантирует победу в туре, а только в периоде, при таких раскладах победителю необходимо выступать стабильно во всех перодах.
Все это лирика, сдохнет рыба за 45 мин или за 3 часа. Если она не сдохнет в периоде за 45 мин, то в очереди к весам точно. 15 минут обычно хватает с трудом, чтобы дойти сдать талоны и разойтись, а если вешать всю рыбу, то время между периодами может быть больше, чем сам период. Я к тому, что если весь этот "геморрой" только для того чтобы уйти от мормышки, то лучше варианта, чем ограничение размера окуня (15 см или 10 см зависит от водоема), не придумать. В случае ограничения размера, нет надобности выпускать щуку менее 30 и судака менее 38 см. По поводу щуки и судака можно дополнительно обсудить вариант и давать не один талон, а по два. В этом случае у участника будет стимул эксперементировать и менять приманки как на форели (раз уж так все любят приводить ее в пример).
 

RZ6MX

Известный участник
Если все таки есть желание поэкспериментировать в сторону интереса к размеру, то лучше рыбу не класть в садок для взвешивания, а измерять при выдаче талона и писать в нем размер каждой рыбы. Результат определять например начисляя за каждый сантиметр длины один балл. Примеры такому подходу есть, например на голавлиных фестивалях.
 

Юрий В.

Участник
Если все таки есть желание поэкспериментировать в сторону интереса к размеру, то лучше рыбу не класть в садок для взвешивания, а измерять при выдаче талона и писать в нем размер каждой рыбы. Результат определять например начисляя за каждый сантиметр длины один балл. Примеры такому подходу есть, например на голавлиных фестивалях.
Ничем не лучше взвешивания. Долго. Голавля иной раз по пол часа к линейке тулишь.
 

RZ6MX

Известный участник
Ничем не лучше взвешивания. Долго. Голавля иной раз по пол часа к линейке тулишь.
Это когда сам тулишь одной рукой, а второй при этом фотографируешь и просишь его улыбнуться :) А когда у судьи есть измерительный лоток, то достаточно быстро...
Я в общем то считаю что нефиг их измерять, просто по головам зачет вести. Но по любому измерение лучше чем взвешивание, коли уж есть тяга к экспериментам...
 

SAV

Саша Сталкер
Я в общем то считаю что нефиг их измерять, просто по головам зачет вести. Но по любому измерение лучше чем взвешивание, коли уж есть тяга к экспериментам...
Скоро доэкспериментируемся и будем баллы давать за возраст рыбы, а возраст вычислять по длине и весу рыбы-классный эксперимент:D. Зачем что то выдумывать -есть правила.
 

Nikolai79

Активный участник
А мне одному кажется, что ловля щуки на воблера и железо, так же имеет мало общего с ловлей форели, как и мормышка?)
Напоминает https://rutube.ru/video/37759286a421f600dc64e59cc97e0d63/
Есть желание приблизить региональные соревнования к общероссийским - нужно соревноваться по форели.
Поскольку такой возможности нет, то и сравнивать не стоит.
 

pushok

Пушков Денис
А мне одному кажется, что ловля щуки на воблера и железо, так же имеет мало общего с ловлей форели, как и мормышка?)
Напоминает https://rutube.ru/video/37759286a421f600dc64e59cc97e0d63/
Есть желание приблизить региональные соревнования к общероссийским - нужно соревноваться по форели.
Поскольку такой возможности нет, то и сравнивать не стоит.
Почему возможности нет? Нет желания я бы сказал, если ставить цель достойно выступать на России, то среди кандидатов в сборную нужно проводить отборы по форели в КК, или проводить одни соревы областные в КК по запускаемой форели, но всех вас больше устраивает вариант выступать за всякие Адыгеи и т.д.
 

Nikolai79

Активный участник
Денис или я слишком замудрено изложил или ты меня не понял. Именно то, что ты пишешь, я имел в виду. Нужно менять принцип отбора в сборную, а не заниматься "импортозамещением". Вот Давиду нравится твой пост, но вместе с тем он поддерживает и Гену, который, одной из причин смены формата, указывает схожесть ловли местной рыбы в местных водоемах, но на другой вид приманок, с ловлей форели. Почему нет возможности проводить местные соревнования в КК? Ранее этот вопрос обсуждался, сошлись на том, что пропадает доступность и массовость таких соревнований, что в принципе логично, и нужно думать об отборочных сборах, среди тех, кто отобрался на местных соревнованиях (в идеале среди всех желающих спортсменов, пока их не соберется такое количество, что придется ограничивать количество, ведь чем больше участников, тем меньше расходы на соревнования) . Только вместо этого, я на протяжении нескольких страниц читаю о том, что зачет по весу повысит мастерство спортсменов в ловле форели. Есть желание провести соревнования с зачетом по весу, я не против, но проблему формирования сборной по форели это не решает.
 

pushok

Пушков Денис
Повторю в который раз: массовость - это муниципалки, цель областных сорев - отобрать спортсменов на Россию и повысить мастерство, все, остальное отмазки
 

Давид

Известный участник
@Nikolai79 я за любой другой формат, чем мормодрочь, который будет максимально приближён к условиям ловли Российских соревнований. Пусть то по приманкам, рыбе, снастям, местам проведения соревнований и т.д. и т.б.
 

gonzales

Активный участник
@Nikolai79 я за любой другой формат, чем мормодрочь, который будет максимально приближён к условиям ловли Российских соревнований. Пусть то по приманкам, рыбе, снастям, местам проведения соревнований и т.д. и т.б.
эт хорошо. а теперь найди в отчетах о российских и мировых чемпионатах по берегу ловлю на вес.

Повторю в который раз: массовость - это муниципалки, цель областных сорев - отобрать спортсменов на Россию и повысить мастерство, все, остальное отмазки
денис, это бесполезно. выражение "неэффективные трудозатраты" организаторам чуждо.
 
Последнее редактирование:

gonzales

Активный участник
Почему возможности нет? Нет желания я бы сказал, если ставить цель достойно выступать на России, то среди кандидатов в сборную нужно проводить отборы по форели в КК, или проводить одни соревы областные в КК по запускаемой форели, но всех вас больше устраивает вариант выступать за всякие Адыгеи и т.д.
в КК или СК можно и без запускной обойтись (местами)))
 

ArtMagic

Активный участник
Выше писалось, что из-за того, что стали мормышить сократилось количество участников... По-моему судя по последним 2-3 годам кол-во спортсменов на соревнованиях только растёт, это видно и по муниципальным и областным соревнованиям, посмотрите по протоколам. И мормышка не всегда обыгрывает джиг, всё равно большинство не мормышат. Если на вес, в любом случае будет мёртвая рыба, как бы ни старались её сохранить. Да и ходить с садком, с подсаком, со спиннингами будет затруднительно, исчезнет динамика, которая нужна в соревнованиях по форели. Все просто станут, займут свои сектора и будут ловить, практически не будут передвигаться.
 

Елик

Известный участник
Вот читаю и не пойму чем так взъелись на микрушников и мормодрочеров , вывод напрашивается один ,обида за проигрыши . Быват что рыба не ловится вообще ,но мормышка может спасти ситуацию , а если ловится то что? Влетают бонусы что мормодрочеры должны поднять вопрос о ограничении размера и веса приманки , ну не пойму какая разница чем ловить , главное победа и те люди которые якобы ушли из за мормодроча из спорта просто признались в том что не могут победить . Опять же последние фестивали , конечно их нельзя сравнивать с оф.соревами ,но все же ,мто, весенний хищник ловля на вес , и там и там в призах и на обоих соревах биг фиш ,все на мормышку. Так что взвешивание ни как не ущемляет мормодрочь , но губиит рыбу .
И уже писали выше, можно действительно ,если уж форелевый формат по перек горла стал , не на вес , а на рост , в Московии проводят фестивали где рыба учитывается в длинну и в турнирной таблице указан результат в сантиметрах.
Все сугубо мое мнение, я конечно новичок в спорте рыболовном, но не могу понять что из за мормодроча расходятся лучшие спортики , это все равно что боксер скажет что я не выду на ринг потому что там мне апперкот пробивают .
А по поводу отбора на ЧР , то его надо проводить на голавле , это самое близкое и доступное в нашем регионе или увеличивать бюджет и отправлять сборную на подготовку на флрелевый водоем максимально приближонный к условиям соревнований.
 

romanmirbar

Известный участник
А чё уж там, давайте все будут ловить одним типом приманки в каждом периоде!!!)))))))):D:D:D:D:D:D:D
Сначала колебло, потом вертушка, затем воблер, и завершает весь этот беспредел джиг!))))))))))))
Тут-то и выяснится лучший форелятник на свете!)))))););););)
 

эдуард

Известный участник
Чтоб ездить на Россию,мне придётся подстраиваться под копризы организаторов.И чтоб ловить ручьевую форель надо ездить в горы,и Гена прекрастно об этом знает.А изменять правила лиш потому,что не умеите ловить это уже слишком.Стольный не ловит на мормышку но это ему не мешает облавливать всех остальных.
 

Давид

Известный участник
Вот ещё раз про - Не Умеют ловить, обида за проигрыши, набить себе КМСов, отобраться на Россию, капризы организаторов, сделать формат под себя...
забудьте нахер эти слова и ещё раз перечитайте все посты выше. Я понимаю, что на форуме тяжело донести эмоциональный окрас любого поста, но ещё раз - на наших соревнованиях, кроме 1 рыба - 1 бал, нет ни чего общего с Российским форматом. Вот и пришла эта идея, чтобы хотя бы по приманкам и по способу лова приблизить к Российскому формату. Чтоб ни только мормодрочь была в руках, но и микроджиг, микрокалебло и воблерная тема, основные виды приманок при ловле фореле.

Вот и все, и не ищите подводных камней - их нет!:)

P.S. Надо расширить количество смайликов;)
 
Последнее редактирование:

RZ6MX

Известный участник
Чтоб ни только мормодрочь была в руках, но и микроджиг,
А что, между этими понятиями есть большая разница? Где граница и в каких единицах измерения она определяется?
"Господа, я знаю в чем ваша беда. Вы слишком серьезны..." (с), барон М. :)
 

advocat

Известный участник
Почему возможности нет? Нет желания я бы сказал, если ставить цель достойно выступать на России, то среди кандидатов в сборную нужно проводить отборы по форели в КК, или проводить одни соревы областные в КК по запускаемой форели, но всех вас больше устраивает вариант выступать за всякие Адыгеи и т.д.
Всё правильно, эту идею я ещё в прошлом году высказывал, но только желающих ехать на соревнования либо отборы в СК или КК было не много. Однако я чувствую их с каждым годом прибавляется. В этом году менять что либо уже поздно, а на следующий можно рассмотреть вопрос о проведении ЧРО по форели - или в реке или в пруду. Проведём опять опрос, если желающие ехать найдутся, то не вопрос организуем форелевый чемпионат. Было бы желание. Просто не хочется заморачиваться ради 3-5 человек, это всё-таки большая работа.
 

Давид

Известный участник
А что, между этими понятиями есть большая разница? Где граница и в каких единицах измерения она определяется?
"Господа, я знаю в чем ваша беда. Вы слишком серьезны..." (с), барон М.
Как минимум в весах!
0,2 грамма и обрезка от презерватива (желательно цветного) и 3 грамма с 2" резиной;)
 

Елик

Известный участник
Давид ты с Резниченко Вовчиком пообщайся, он тебе расскажет что есть мормодрочь , он уж очень ревностно относится к формулировкам и если рассуждать как он то у нас и мормодрочеров то не окажется.;)
А то что ты описал это нано джиг
 

pushok

Пушков Денис
advocat, Гена, пусть это будут 3-5 человек, но реально те, кому это нужно, и поедут на Россию уже с какими-то знаниями, иначе прогресса не будет, все имхо
Поверь, остальные посмотрят и на след год тоже поедут
 

advocat

Известный участник
Рассмотрим уже в этом году поздней осенью какого-нибудь соревнования или сборов по форели в горах, но ЧРО пока отменять не будем. В следующем году если всё пойдёт попробуем запланировать одно из двух областных соревнований в горах.
 

mihail1988

Новичок
Постараюсь в ближайшие дни созвониться с рыбаком из Нового Егорлыка, и прояснить информацию по карьеру. Как узнаю, отпишусь в теме.
Только что звонил в село рыбаку, узнать ситуацию по этому пруду. В общем не вариант. За последние пару лет он сильно заилился и вода стала слишком солёной.
Так что Сальский район можно вычеркивать.
 

RZ6MX

Известный участник
Гена, Давид, вся эта суета происходит когда мечешься между двумя зайцами, т.е. "целями и задачами". Есть такой пункт во всех Положениях. Есть он и в программе развития (которую пока ни кто не видел). В этих документах между ними стоит союз "и". И та и другая "цель и задача" важна. В формальных документах они вроде как и равноценны. Но чудес не бывает, это в результатах соревнований может быть два первых места (или два 2-х, 35-х...). В реалии надо среди целей и задач надо выбрать из двух (3-х, 4-х...) и выбрать главную, и к ней идти. При этом хорошо если 2-я, 3-я... будет в т.ч. средством для достижения 1-й.
Почему то вспомнилась фраза одного из старых уже гос. деятелей: "Давайте сначала определимся где мы находимся, а потом проголосуем..." Где мы находимся в береговом спиннинге видно без раскопок. А вот как из нее выбраться зависит от выбора первой цели. Бесполезно голосовать за то, "что сам ни знаю за что"...
Лирика конечно или OFF, но подумайте...
 
Сверху