• Актуальные правила рыболовного спорта! Последняя редакция правил - от 28 июля 2020 г. Скачать файл>>

Чемпионат Ростовской области по ловле спиннингом с лодок 28-30 сентября 2018 года.

А.А.

Участник
Саша,что вам сказал капитан команды,после того,как до него довели информацию по изъятию этой зоны из сорев?Какую информацию лично вам дал линейный судья уже в процессе соревнования?
Мы тыкнули пальцем спросили, у капитана открыта ли зона, сказал открыта, ниже закрыта. Для себя уяснили. Лично мы у линейного судьи Не спрашивали, спрашивал Давид с напарником.
 

Олег 72

Участник
Отчёт:
Вечером перед стартом на общем собрании спортсменов приглашённые сотрудники ГИМС сообщили нам в устной форме об участках Дона в зоне соревнования, где нельзя становится на якорь. Назывались номера бакенов и береговые ориентиры. Я сам не местный и запомнить всё сказанное было невозможно, пришлось переспрашивать, бегать за ГИМСом уточнять детали. Затем Руслан сообщил всем от том что будут ещё изменения зоны соревнования и о них он сообщит на собрании капитанов. В итоге после собрания наш капитан, Володя Яценко, сообщил нам о том, что дополнительно закрыли два участка: залив где местный порт и стоят баржи и небольшая протока ниже по течению. Видимо Володя не разобрался в полученной от Руслана информации и сообщил нам неверные сведения. В результате на соревновании мы заходили в залив с водокачкой, ориентируясь по карте зоны выложенной на сайте, судья-контролёр находящийся на воде на этом участке так-же был не осведомлён о запрете и на вопрос Давида Сердюкова о разрешении лова в этом заливе не возражал.

Мне «не понравилось» как проводилась корректировка зоны соревнования. В документах ясности о сроках и методах подачи этой информации я не нашел.
 

А.А.

Участник
В положении на последнем листе в заключении, написано, что все изменения должны быть на сайте! Их нет! Соответственно мы ловили в зоне.
 
Последнее редактирование:

PON

Активный участник
Форумчане подскажите а почему ЧРО как то проще по кол-ву участников, по масштабности нежели КРО 2018 г., ткоторый проходил в новосёловке?
 

Руся

Клев-Во!
За нарушение зоны? Россия номер два. Рядом стоял судья, у него все уточнили, Это первое, второе на сборе капитанов при свете фонаря, На формате а4 тыкать пальцами и надеяться на то, что все все правильно поймут? Не кажется ли, что это мягко говоря не верно. Чем мы поплатились? Потеря рейтинга, потеря времени, нервов, средств. Огромный осадок по итогу.
1. На России было увеличение границ зоны соревнования что противоречит правилам, увеличивать зону соревнований ГС без согласования с ФРСР не имеет права, он ее изменил ЛИЧНО. У нас была корректировка существующей зоны соревнования по указанию ГИМС, на что ГС имеет законное право, то же самое было на Кубке России в Нариманове в этом году, приехал Гимс и подрезал зону на собрании капитанов, да неприятно... Не сравнивайте две разные ситуации они в корне различаются и сравнению не подлежат.
2. Любой спортсмен тренируется перед соревнованиями в очерченных границах зоны по карте и соответственно знает где и что в ней находится. Размер карты в который тыкали пальцем при собрании капитанов значения не имеет (могли бы лично распечатать ее для себя в увеличенном размере и зарисовывали там), на мой вопрос все поняли что залив где водокачка закрыта, все капитаны ответили да. Какие еще могут быть вопросы? 15 минут я лично "разжевывал" всю зону для капитанов по десять раз переспрашивая поняли??? Вопросов по зоне не осталось??? Нет ответили капитаны... Доведите всю информацию для своих команд... Видимо не довели....
3. По судье, судья тоже живой человек и может не сориентироваться по зоне и ошибиться, но это не снимает ответственности со спортсменов, спортсмены обязаны сами правильно ориентироваться в зоне соревнования не спрашивая этой информации у судьи.
 

Valeriy

Известный участник
Форумчане подскажите а почему ЧРО как то проще по кол-ву участников, по масштабности нежели КРО 2018 г., ткоторый проходил в новосёловке?
Потому что некоторые участники соревнований КРО по финансовым и личным мотивам(нехватка свободного времени) не смогли просто физически принять участие в ЧРО.
 

Valeriy

Известный участник
3. По судье, судья тоже живой человек и может не сориентироваться по зоне и ошибиться, но это не снимает ответственности со спортсменов, спортсмены обязаны сами правильно ориентироваться в зоне соревнования не спрашивая этой информации у судьи.
Только хотел написать этот момент,с языка снял Руся.
Если линейный судья не заметил вашего нарушения,это же не снимает ответственности с участников?
 

А.А.

Участник
Капитан команды Давида тоже не понял, На сколько я слышал, Денис Пушков тоже подтвердил, что не слышал этого(могу ошибаться).
 

Valeriy

Известный участник
Капитан команды Давида тоже не понял, На сколько я слышал, Денис Пушков тоже подтвердил, что не слышал этого(могу ошибаться).

2. Любой спортсмен тренируется перед соревнованиями в очерченных границах зоны по карте и соответственно знает где и что в ней находится. Размер карты в который тыкали пальцем при собрании капитанов значения не имеет (могли бы лично распечатать ее для себя в увеличенном размере и зарисовывали там), на мой вопрос все поняли что залив где водокачка закрыта, все капитаны ответили да. Какие еще могут быть вопросы? 15 минут я лично "разжевывал" всю зону для капитанов по десять раз переспрашивая поняли??? Вопросов по зоне не осталось??? Нет ответили капитаны... Доведите всю информацию для своих команд... Видимо не довели....
[/QUOTE]

Если ответили капитаны НЕТ вопросов на собрании,то о чём можно сейчас говорить?Вопросы к капитану тогда,или пусть диктофон ложит тогда перед судьями,если что-то он не успел услышать,то прослушать дать команде.
 

Руся

Клев-Во!
Капитан команды Давида тоже не понял, На сколько я слышал, Денис Пушков тоже подтвердил, что не слышал этого(могу ошибаться).
Спросим об этом Дениса, если не слышал это его косяк, со следующего года поставлю видеокамеру на собрании капитанов и все буду снимать, что бы потом вопросов не было, а еще лучше капитаны будут ставить свою подпись, что информация по границам зоны соревнования до них доведена.
 
Последнее редактирование:

Дмитрий Байков

Известный участник
Спортсмен обязан знать и выполнять правила, положения, регламенты и указания ГСК. Изменения в зоне были доведены до капитанов. Каждый спортсмен имел возможность уточнить любой момент на построении утром. Вопросы по этому участку заданы не были. Получается вопрос во внимательности на совещаниях и коммуникациях внутри команды.
Т.к. спортсмены ловили за зоной, они могли сдать выловленную там рыбу. Это ставит под вопрос легитимность результатов соревнований. Поэтому такая жесткая санкция.
 

Valeriy

Известный участник
.
Т.к. спортсмены ловили за зоной, они могли сдать выловленную там рыбу. Это ставит под вопрос легитимность результатов соревнований. Поэтому такая жесткая санкция.
Ну можно было аннулировать результаты нарушителей+предупреждение в книжку,а во втором туре пусть ловят.... :rolleyes:
 

А.А.

Участник
Судья человек, спортсмен Не человек, логика получается такая.
 

vikfisher

Активный участник
хреноватая конечно ситуёвина,но реальный выход (в дальнейшем)имеется.Могу предложить следующее(из своей практики):по количеству капитанов делаются распечатки с последними изменениями,расписываются капитаны и члены команды.Листы сдаются ГС.После такого вопросов вообще быть не может.
 

Дмитрий Байков

Известный участник
Судья человек, спортсмен Не человек, логика получается такая.
Нет, не такая. Судья обеспечивает соблюдение участниками правил соревнований. Спортсмен эти правила соблюдает или не соблюдает. Не соблюдает - подпадает под санкции.
 

pushok

Пушков Денис
Капитан команды Давида тоже не понял, На сколько я слышал, Денис Пушков тоже подтвердил, что не слышал этого(могу ошибаться).
Я не слышал, потому что не слушал, мой проёп был, просто отвлёкся разговором со Степой, потому и не слышал
 

advocat

Известный участник
Спортсмен обязан знать и выполнять правила, положения, регламенты и указания ГСК. Изменения в зоне были доведены до капитанов. Каждый спортсмен имел возможность уточнить любой момент на построении утром. Вопросы по этому участку заданы не были. Получается вопрос во внимательности на совещаниях и коммуникациях внутри команды.
Т.к. спортсмены ловили за зоной, они могли сдать выловленную там рыбу. Это ставит под вопрос легитимность результатов соревнований. Поэтому такая жесткая санкция.
хочется разобраться в ситуации так как не нашел в правилах соревнований как правильно изменять акваторию, а попадать самому в такую ситуацию не хочется. В регламенте написано:
11. Заключение


Проведение любых рекламных акций на соревновании только с разрешения Оргкомитета соревнования.

Оргкомитет соревнования и судейская коллегия могут, при необходимости, внести изменения в распорядок дня соревнования, о чем участники соревнования будут извещены не менее чем за 1 час до начала каждого тура соревнования.

Вся текущая информация будет доводиться до участников на рыболовном сайте по электронному адресу: http://rostovfishing.ru/forum/

Протесты на настоящий Регламент не принимаются и не рассматриваются.

Более ничего не нашел, но из смысла видно, что именно информация должна быть доведена до всех участников, например на общем построении, а не на собрании капитанов капитанов (ведь многие команды были сборные на берегу и могли не получить указания капитанов в силу отсутствия общения), может есть еще какие либо правила изменения зоны соревнований? Какой статус имеет собрание капитанов и где это указано в правилах - в положении такого нет вообще? Необходимо ли изменения фиксировать письменно например в виде распоряжения организатора или главного судьи? На построении этот вопрос не подымался вероятно из за того что некоторые спортсмены не могли предположить что зона изменилась и руководствовались регламентом не предполагая что зона не изменилась так как капитан, которого Давид почти не знал и не общался не довел информацию, а никто об этом на построении и не заострил внимание.
В такую ситуацию может попасть каждый поэтому надо внимательно разобраться в ней дабы не повторять в будущем.
 

Lex

Алексей С.
Выскажу свое мнение.
Ситуация очень мутная и не красивая, никому пользы от нее нет. Спортсмены были сняты по делу - другого выбора у ГСК не было. Они нарушили, пусть даже не зная, что нарушают, хотя другие спортсмены им сказали, что там запретка. Да они и сами не спорили, когда поняли, что ловили вне зоны.
Основной вопрос - зачем было менять зону перед самым туром?Все в курсе, что я всегда против любых изменений зоны, о чем говорю всегда. Любое изменение это внесение дисбаланса и возможность появления проблем в дальнейшем. Так оно и вышло.
Эта водокачка не является запретным местом для ловли, так зачем ее было вычеркивать?А если считаете ее гидросооружением, то 500м до нее и после ловить нельзя и получается чуть не все спортсмены хоть разок, но заходили половить в запретное место.
В данной ситуации я морально поддерживаю спортсменов, хоть они и сами виноваты. Наш капитан то же проипал эти изменения и мы так же могли быть сняты, сами того не ведая.
 

advocat

Известный участник
Я кстати тоже не донес изменения до своих спортсменов так как данное место не рассматривалось как место лова, но ведь Крикунов случайно мог туда заглянуть?
 

Руся

Клев-Во!
Выскажу свое мнение.
Ситуация очень мутная и не красивая, никому пользы от нее нет. Спортсмены были сняты по делу - другого выбора у ГСК не было. Они нарушили, пусть даже не зная, что нарушают, хотя другие спортсмены им сказали, что там запретка. Да они и сами не спорили, когда поняли, что ловили вне зоны.
Основной вопрос - зачем было менять зону перед самым туром?Все в курсе, что я всегда против любых изменений зоны, о чем говорю всегда. Любое изменение это внесение дисбаланса и возможность появления проблем в дальнейшем. Так оно и вышло.
Эта водокачка не является запретным местом для ловли, так зачем ее было вычеркивать?А если считаете ее гидросооружением, то 500м до нее и после ловить нельзя и получается чуть не все спортсмены хоть разок, но заходили половить в запретное место.
В данной ситуации я морально поддерживаю спортсменов, хоть они и сами виноваты. Наш капитан то же проипал эти изменения и мы так же могли быть сняты, сами того не ведая.
Я тоже считал что не является, но после беседы с ГИМСОМ понял что является, а вот и доказательство
Понятие "гидротехнические сооружения" определенно ГОСТ 19185-73,водосброс, водовыпуск, водозаборные сооружения....
Водозаборные (водоприёмные) сооружения устраивают для забора воды из водоисточника и направления её в водовод. Кроме обеспечения бесперебойного снабжения потребителей водой в нужном количестве и в требуемое время, они защищают водопроводящие сооружения от попадания льда, шуги, наносов и др.
Плюс еще по 500 метров должно было закрыто с каждой стороны...
 

Lex

Алексей С.
Руся, значит ты еще и не правильно отрезал зону. Как я писал выше - 500м до и после то же должны быть вне зоны.
А ваще, я бы не слушал ГИМС, у них ппц странные познания в правилах
зв Та водокачка точно в водопровод ведет?Или поля поливает
 

Дмитрий Байков

Известный участник
advocat,
8. Совещание представителей и жеребьевка.

8.1.Совещание проводит представитель организатора соревнований или главный судья соревнований. На совещании присутствуют представители или капитаны команд и другие официальные лица.

Совещание носит информативный характер, проводится в соответствии с регламентом (распорядком дня) соревнований до начала жеребьёвки после завершения регистрации участников соревнований.

Во время совещания производится перекличка команд и главный судья соревнований доводит следующую информацию:

- результаты работы мандатной комиссии и количество допущенных к соревнованиям (команд и спортсменов;

- по условиям водоёма на текущий момент;

- о запрещённых видах и допустимых размерах рыб, разрешенных к вылову;

- основные требования Правил, Регламента и Положения о соревнованиях;

- об изменении, в случае необходимости, регламента или распорядка дня;

- порядок доставки спортсменов к месту соревнованийи, по возможности,

порядок движения к секторам на своем транспорте;

- объявляется, как и какиебудут подаваться сигналы от старта до финиша и

другие необходимые сигналы (перерыв соревнований, их продолжение);

- о количественном и персональном составе и полномочиях главной

судейской коллегии;
- оглашается список старших судей и судей-контролеров и их распределение

по зонам;

- о работе прессы и о других вопросах, касающихся обеспечения регламента

соревнований.
 

Руся

Клев-Во!
Руся, значит ты еще и не правильно отрезал зону. Как я писал выше - 500м до и после то же должны быть вне зоны.
А ваще, я бы не слушал ГИМС, у них ппц странные познания в правилах
зв Та водокачка точно в водопровод ведет?Или поля поливает
Лекс, они меня тоже удивили, паромная переправа запрет - 500 метров, но сам видел как была распределена зона тамo_O
 

Lex

Алексей С.
Руся, мне ваще эти работники ГИМС не понравились, при всем моем уважении к этой структуре. Из-за своей комиссии, приехавшей их проверять, они весь мозг нам вынесли, напридумывали правил от себя и ипали мозг на воде.
 

Елик

Известный участник
Не лодочник , но выскажусь , вот везде пишут о популяции нашего спорта и во влечении новых людей в наш спорт , а по факту получается , не понял , не разобрался , не уследил за очередным изменением сам дурак, чем отбивают желание приобщаться к спорту. Так вот на мой взгляд , если мы хотим привлекать людей , а не разганять ,то СК должна учитывать все моменты и доносить до всех по именно спортсменов все изменения и нюансы проведения соревнований , чтоб ни дай бог не было негатива из за не досказанности.
 

Руся

Клев-Во!
Руся, мне ваще эти работники ГИМС не понравились, при всем моем уважении к этой структуре. Из-за своей комиссии, приехавшей их проверять, они весь мозг нам вынесли, напридумывали правил от себя и ипали мозг на воде.
Я уже отметил себе в блокнот, проверить дату проведения соревнования с датами местных праздников проводимых рядом с планируемой акваторией ловли, там в субботу оказывается был день города, поэтому и было повышенное внимание со стороны всех структур...
 
Сверху