• Актуальные правила рыболовного спорта! Последняя редакция правил - от 28 июля 2020 г. Скачать файл>>

Кризис

Dmitri61

Известный участник
То, что сейчас происходит в стране, мне очень напоминает кризис 1998 года. Только по моему все будет гораздо жестче - тогда мы еще были воспитаны в СССР, вновь появившийся вкусный импорт можно было на время и подзабыть, был бы хлеб:)
Сейчас выросло новое поколение, привыкшее жить по другим ценностям, народ поднабрался кредитов на ипотеку/машину/телевизор, а тут вдруг доллар оказался не друг:mad: И при том же уровне рублевых доходов жизненный уровень как то взял и рухнул:mad: А на одном хлебе уже и не проживешь.....
И санлайновская плетня скоро будет тянуть на месячную зарплату:mad: На тинимегаллона будем копить не один месяц:mad:
У меня куча знакомых потеряла работу, пытаются устроиться как привыкли мэнагерами, а уровень з/п мэнагера начинается теперь от 15000 руб! А грузчик получает минимум 20000, а водила на Газели - 25000! Симптоматично.....

ЗЫ. Что-то Олега Донвито давно не слышно - его комментарии было бы интересно почитать:)
 
Последнее редактирование:

Дмитрий Байков

Известный участник
В общем-то еще пол года назад было понятно, что это так просто не закончится. Просто временной лаг в некоторых процессах составляет как раз эти пол года.
 

Nog

Волобырь
ДЛя любителей помедитировать
http://zenrus.ru/

В августе хоте перевести накопления в баксы, но протормозил.

Чем это закончится сейчас - вообще не понятно. И главный вопрос - когда это закончится?
Фактора вижу 2:
1. Украина. По текущим настроениям до следующего лета всё должно утихомириться насколько это возможно. Правда во время февральских морозов на фоне недостатка тепла может начаться новый майдан.
2. Передел нефтяного рынка. Подождут полгода-год, когда конкурирующие проекты станут нерентабельными и загнуться, и после этого вернут всё обратно.

А сколько народу загнётся у нас?
Новое поколение не привыкло жить в таких условиях, но начнёт привыкать. Выбора как-то не остаётся. Средний класс начнёт скатываться вниз и расслоение в обществе заметно подрастёт.
 

МИК

Известный участник
Новое поколение не привыкло жить в таких условиях, но начнёт привыкать.

Привыкать или перестраивать под себя жизнь согласно его устоев и морали?
И будет это действительно намного жестче чем в 90, не охота их вспоминать , а уж возвращаться к ним тем более.
 

Nog

Волобырь
Всё спихнули на власть, а про общую экономическую ситуацию никто и не вспомнил (
Когда нефть стоила также как сейчас?
 

Nog

Волобырь
В обменниках разных банков по стране закончилась валютная наличка
 

МиД

DFK
Все правильно Антон. Группа спекулянтов(банков), лишившись дешевых западных кредитов из-за санкций, в целях самосохранения , начала отъем сверхприбыли от населения. ибо спекуляцию на разнице получаемого кредита и выдаваемого прикрыли. Где взять деньги? у населения в загашниках довольно много рублей. и просто так население хрен когда с ними рассталось бы. Нужен был толчок. В сговоре, они искусственно, ссылаясь на санкции, падение нефти, рост инфляции и прочую экономическую хрень начали скупать валюту.тем самым повысив на нее спрос. Вслед за крупными импортерами, валютозависимыми производителями начали запасаться валютой игроки форексов-морексов для спекуляций. Народ в полоумии ждал стабилизации и слушал заверения телеораторов разных мастей. Но ажиотаж нарастал. Народ кинулся в обменники. Даже по завышенному курсу пытаясь вложиться в валюту , все хотят превысить инфляцию и рост цен. однако валютой торгуют экспортеры. Видя нарастающий спрос они начали придерживать валютный вал. Цена валюты прыгнула. спрос превышвет предложение. Далее эти спекулянты выждут момент наиболее пикового курса и начнут под политический мотив массово сливать валюту. Деноминация, всякие ограничения по снятиям с вкладов и т.п. Народ, с баксами на руках и без рублевой налички , с кредитами и долгами будет в новой панике. Куда девать баксы? И начнет сливать их тем же спекулянтам дешевле чем брал. В итоге у банков двойной навар, народ в минусах, экономика в жопе.
 

МиД

DFK
Ты юморист, однако ;)
100% власть отвечает за то что творится. Но сегодняшняя власть это зеркало нашей с вами физиономии. Винить можно только угол взгляда на плоскость стекла. на своем личном месте каждый из нас правит своим личным "государством" так же, глядя на более успешного правителя. Став на ступеньку выше, начинаешь жить по принципу " по волчьи жить - по волчьи выть". Спроси вначале с себя.
 
Приведу несколько фактов, касающихся организации управления государством и его финансами:
1. Средний коэффициент капитализация западной экономики составляет в среднем от 30 до 40 процентов. Капитализация - это преобразование средств (чистой прибыли и девидентов) в добавочные факторы производства (то, что используется для нового производста - средства труда, станки, оборудование и пр.), в результате чего достигается увеличение размера собственных средств. В России этот коэффициент составляет от 1 до 3 процентов., т.е. прибыль уводиться в карманы владельцев и акционеров, средства производства изнашиваются, стареют, приходят в негодность и совершенно не модифицируются. Поэтому разговор о конкурции выпускаемой продукции, инновациях просто неуместен.
Россия не выпускает практически никаких конкурентных товаров.
2. Друзья президента (группа "Система" Тимченко) контролирует до 90% финансовых потоков государственных заказов.
Кстати, проводился тендер на строительство ростовского воздушного хаба (нового аэропорта), но указом за подписью президента строительством будет заниматься предприятия Ротенберга и Вексельберга.
3. Стоимость компании Майкрософт на 15 декабря превышает стоимость всех предприятий России.
4. Если сложить заработанные за 2014 год и задекларированные средства 16-ти ведущих российских олигархов, которые входят в Forbes, то данная сумма превышает весь бюджет России.
Думаю, что можно продолжить...но, что то не хочется, поскольку..."за державу обидно"!
 

Lex

Алексей С.
Но сегодняшняя власть это зеркало нашей с вами физиономии. Винить можно только угол взгляда на плоскость стекла. на своем личном месте каждый из нас правит своим личным "государством" так же, глядя на более успешного правителя. Став на ступеньку выше, начинаешь жить по принципу " по волчьи жить - по волчьи выть".
Ни о чем ;)
 

МиД

DFK
Приведу несколько фактов, касающихся организации управления государством и его финансами:
1. Средний коэффициент капитализация западной экономики составляет в среднем от 30 до 40 процентов. Капитализация - это преобразование средств (чистой прибыли и девидентов) в добавочные факторы производства (то, что используется для нового производста - средства труда, станки, оборудование и пр.), в результате чего достигается увеличение размера собственных средств. В России этот коэффициент составляет от 1 до 3 процентов., т.е. прибыль уводиться в карманы владельцев и акционеров, средства производства изнашиваются, стареют, приходят в негодность и совершенно не модифицируются. Поэтому разговор о конкурции выпускаемой продукции, инновациях просто неуместен.
Россия не выпускает практически никаких конкурентных товаров.
2. Друзья президента (группа "Система" Тимченко) контролирует до 90% финансовых потоков государственных заказов.
Кстати, проводился тендер на строительство ростовского воздушного хаба (нового аэропорта), но указом за подписью президента строительством будет заниматься предприятия Ротенберга и Вексельберга.
3. Стоимость компании Майкрософт на 15 декабря превышает стоимость всех предприятий России.
4. Если сложить заработанные за 2014 год и задекларированные средства 16-ти ведущих российских олигархов, которые входят в Forbes, то данная сумма превышает весь бюджет России.
Думаю, что можно продолжить...но, что то не хочется, поскольку..."за державу обидно"!
Вот и ответ. Государство стало ЗАО. Все приватизировали и попилили. У всех властных есть запасные активы(аэродромы). Коррупция стала нормальным явлением.
Меняются жизненные ценности, то что раньше было свято, сейчас проходит на ура. Реально сейчас дай любому хлебное бюджетное место, через пол года окрылится и станет выжимать маржу с каждой подписи.
Бюджет государства , сколько бы он не планировался, в сегодняшнем виде , по моему мнению, от номинала составляет где то процентов 30. Остальные 70 это воровство и укланение от налогов.
 

Nog

Волобырь
Народ в полоумии ждал стабилизации и слушал заверения телеораторов разных мастей. Но ажиотаж нарастал. Народ кинулся в обменники. Даже по завышенному курсу пытаясь вложиться в валюту , все хотят превысить инфляцию и рост цен.
У меня повально все знакомые сейчас избавляются от рублёвой налички, вкладывая её в товары, с покупкой которых могли бы повременить. Стройматериалы, бытовая техника, мебель, машины, квартиры. Закупается всё подряд. И лишь один из всех купил 1.5к баксов на прошлой неделе. Сегодня его навар составил 20к деревянных. Именно столько потеряли все остальные, у кого имеется наличка на руках

Всё что скупается сейчас - после нового года подорожает и перестанет продаваться. И тогда и начнётся настоящий кризис.

Зы. Жаловаться на систему можно сколько угодно. Лично меня интересует как вылезать из грядущего кризиса. Вопрос коррумпированности власти сейчас не интересует. Рассуждения о нём - безрезультатное сотрясание воздуха.
 
Последнее редактирование:

Dmitri61

Известный участник
Встречаются в обменнике рубль с евро. Рубль говорит : Выглядишь на все 100!:)
 
  • Like
Реакции: Lex

МиД

DFK
У меня повально все знакомые сейчас избавляются от рублёвой налички, вкладывая её в товары, с покупкой которых могли бы повременить. Стройматериалы, бытовая техника, мебель, машины, квартиры. Закупается всё подряд. И лишь один из всех купил 1.5к баксов на прошлой неделе. Сегодня его навар составил 20к деревянных.

Всё что скупается сейчас - после нового года подорожает и перестанет продаваться. И тогда и начнётся настоящий кризис.

Зы. Жаловаться на систему можно сколько угодно. Лично меня интересует как вылезать из грядущего кризиса. Вопрос коррумпированности власти сейчас не интересует. Рассуждения о нём - безрезультатное сотрясание воздуха.
Антох. смотри. Сейчас все все скупают, избавляясь от налички. вот предстаавь, ты продашь весь ассортимент своего магазина за день. Закупишся и снова продашь и так месяц. Рублевой налички с прибыли вагон. Куда девать? как сохранить? Точно- в баксы, пофиг по какой цене, он же растет. Все равно в плюсе. И так все. Все в баксах и рублях. Друг другу насовывают. А товаров не хватает уже. Начинается колабс . Все наелись товарами, по 2 машины и по три пальто. Спрос на товары падает, а объем денежной массы на руках в валюте и рублях колоссальный. Что дальше? дешевеет товар, обесцениваются купюры, сокращается производство, кризис, безработица... Далее период выживания и стабилизации.
 
  • Like
Реакции: Nog

Lex

Алексей С.
Сейчас многие знакомые говорят почти одно и то же - типа да пофиг с властью, главное как нам самим кризис пережить. Только сейчас прочитав эту тему понял, почему так много людей высказывают почти одно и то же. Это те люди, которые еще на днях поддерживали власть и радывались Крыму. Теперь они подсознательно поняли, куда завела политика нашей власть.
А скоро, они поймут, что без правильных действий Путина, им самим почти не реально пережить кризис. По крайней мере это сделать сложно и терпеть долго. Не сомневайтесь, понимание быстро приходит в такие времена ;)
зы У меня все завязано но импорте - как мля я сам могу решить этот кризис????? Аналогов в нашей стране не производится совсем. Кому мне говорить спасибо? Путину или Набиулиной? Или той части населения, которая так подлерживала власть и ее действия?
 
Последнее редактирование:

Дмитрий Байков

Известный участник
Сейчас глобальный мир, границы стираются (про "Крым-наш") и процветать будет не тот, у кого нефти больше, а кто больше работает и у кого меньше воруют. Многие помнят прозвище "Мишка 2%". Как охарактеризовать нынешних? "...ка 50%"? Боливар (экономика) тянул-тянул, да и сдох. Собственно признаки того, что боливар подыхает были видны специалистам от экономической науки еще до Крыма, только, похоже, слушать их в РФ как-то не принято. У нас ведь, что ни государственный орган - то "не место для дискуссий"...
 

Дмитрий Байков

Известный участник
Зы. Жаловаться на систему можно сколько угодно. Лично меня интересует как вылезать из грядущего кризиса. Вопрос коррумпированности власти сейчас не интересует. Рассуждения о нём - безрезультатное сотрясание воздуха.
Демократия — наихудшая форма правления. Если не считать всех остальных. (Уинстон Черчилль)
 

Lex

Алексей С.
Блин, рубль вышел на 1 место в МИРЕ! По обвалу :(
зы Кстати, некоторые могут порадоваться - мы даже гривну обогнали! Я в шоке
 
Попытаюсь ответить на вопрос: "Что делать?" (Уж простите, если буду говорить банальные и тривиальные вещи):
1. В пик кризиса и нестабильности валют необходимо прекратить торговлю, поскольку у большинства предпренимателей закупка осуществляется в пересчете на у.е., а реализация за рубли. Можно просто остаться с рублевой массой и не выйти на закупочные объемы в "ноль". О прибыли промолчим.
2. Отвратительно жить с ощущением и ожиданием того, что в ближайшее время цены в рублевом эквиваленте будут повышены процентов на 30 минимум, причем практически на все. Постараться закупить и сохранить максимум товарных запасов - это не выход, но попытка сохранить вложенный в бизнес капитал.
3. Проанализировать круг поставщиков-заменителей тех товаров, сырья и комплектующих. Очевидно, что это грубый сурогат, но надо мириться с действительностью, если есть малое желание сохранить бизнес. Хотя это будет уже не то, поскольку его надо будет девирсифицировать.
4. Настало время раздумий и планирования чего то нового, как бы этого не хотелось....Например новых направлений, которые связаны с закупкой товаров, скажем в Белоруссии, где курс валюты ниже рубля. С учетом доставки и сравнения с аналогичными товарами, попавшими в Россию через европейские каналы, можно обеспечить малое конкурентное преимущество...
5. Думать как реализовать проекты работы с Китаем, Кореей, Индией и пр.
Но есть одно НО! Проще сказать - сложнее сделать...
Lex, У меня все завязано но импорте - как мля я сам могу решить этот кризис????? Аналогов в нашей стране не производится совсем. Кому мне говорить спасибо? Путину или Набиулиной? Или той части населения, которая так подлерживала власть и ее действия?
Никому "спасибо" говорить не нужно, поскольку мы все получили то, что должны были получить. То, что случилось - закономерный результат определенных последовательных и целеноправленных действий. А по поводу того, что эти действия осуществлялись, разрешения и одобрения у нас никто не спрашивал, просто поределенная часть населения не знакомая с законами права и экономики, смотрела на все это как на фарс-спектакль, который ей нравился. Естественно, толпа ждала "процесса и зрелищ" и "...шапки бросала в небо"...и слушала "патриотические речи", напрочь забыв законы развития общества, которыми управляет право и экономика.
У меня тоже "накрылся" бизнес, поскольку был завязан на закупке за рубежом...и если даже все остановится и рубль прекратит падение, цены закупки будут такими, что товар нереально будет реализовывать здесь... и сумма закупок будет выражаться десятками миллионов рублевой макулатуры...
В общем, будем думать как начинать жизнь заново! Леш, первый раз, что ли?
 

Lex

Алексей С.
Игорь, добавил бы к твоему посту еще один пункт.
6. Любой кризис можно рассматривать как перераспределение капитала из одного кармана, в другой. Простыми словами - самое время становиться богатыми ;) Но, как ты отметил выше - легко сказать, да трудно сделать. Плюс бизнесменов единицы, а что делать основной массе людей, которые живут на з/п :(
 
Сверху