• Актуальные правила рыболовного спорта! Последняя редакция правил - от 28 июля 2020 г. Скачать файл>>

Кризис

Бузало Г.А.

Известный участник
Сейчас глобальный мир, границы стираются (про "Крым-наш") и процветать будет не тот, у кого нефти больше, а кто больше работает и у кого меньше воруют. Многие помнят прозвище "Мишка 2%". Как охарактеризовать нынешних? "...ка 50%"? Боливар (экономика) тянул-тянул, да и сдох. Собственно признаки того, что боливар подыхает были видны специалистам от экономической науки еще до Крыма, только, похоже, слушать их в РФ как-то не принято. У нас ведь, что ни государственный орган - то "не место для дискуссий"...
Так крымнаш и заваруха в Украине и были специально устроены, чтобы спрятать несостоятельность во внутренней политике. Полгода зашкаливающих рейтингов и массового помешательства. А теперь объяснение кризиса очевидно - враги душат, надо потерпеть.
 

Бузало Г.А.

Известный участник
Никому "спасибо" говорить не нужно, поскольку мы все получили то, что должны были получить. То, что случилось - закономерный результат определенных последовательных и целеноправленных действий. А по поводу того, что эти действия осуществлялись, разрешения и одобрения у нас никто не спрашивал, просто поределенная часть населения не знакомая с законами права и экономики, смотрела на все это как на фарс-спектакль, который ей нравился. Естественно, толпа ждала "процесса и зрелищ" и "...шапки бросала в небо"...и слушала "патриотические речи", напрочь забыв законы развития общества, которыми управляет право и экономика.
+++
 

Lex

Алексей С.
А теперь объяснение кризиса очевидно - враги душат, надо потерпеть.
Причем к этой отговорке готовили народ задолго до начала экономического кризиса, чуть ли не год назад, с начала конфликта с Украиной. Уже месяца 3 как вся страна ненавидит запад. А что дальше будет, даже не ясно
 

Dmitri61

Известный участник
А между прочим в 2013 году бочка стоила под 100 и постепенно дорожала. А рубль при этом - потихоньку дешевел. Т.е. предпосылки были налицо еще больше года назад, ну а власть только ускорила процесс гибели экономики путем мегастроек типа Олимпиады, а затем и гиперрасходов на войну с Украиной. В ответ запад принял санкции против российской власти, ну а страдает по традиции народ. Вот и вся недолга.
 

RZ6MX

Известный участник
А есть ли кризис? Сдается мне что все может обернуться как раз таки не кризисом а подъемом экономики. Точнее она станет именно той экономикой, какой должна быть, т.е. основанной на производстве, а не на торговле.
Рубль упал? Ну и что? Во-первых, не факт что он сам упал, возможно его умышленно опустили, точнее перестали искусственно поддерживать. Припоминаю что недавно Запад (штаты) наезжали на Китай по поводу того что они искусственно снижают курс юаня. В финансовой сфере не силен конечно, но подозреваю, что этот "кризис" задуман давно. Во-вторых, например лично я пока не ощутил на себе роста курса доллара и евро. Я эти валюты не покупал уже несколько лет, за ненадобностью.
На этой неделе еще не заправлялся, но подозреваю что долларовая цена на бензин сегодня вдвое упала и стала примерно такой, какой ее кое кто из форумчан считал справедливой для страны производителя нефти.
Цена обеда в кафе что сегодня что месяц назад что летом одинаковая, ой простите, если в долларах, то все подешевело :) Но я то зарплату получаю в рублях, она не изменилась, цены тоже рублевые не изменились, может конечно пока...
Не стал бы я называть нынешнюю ситуацию кризисом... Да у кого то с бизнесом стало туго, так умейте перестраиваться, господа торговцы импортом.
Не удивлюсь если ВВП-шное новогоднее поздравление будет интересным и неожиданным, как когда то было Ельцинское...
 

МАВ

Активный участник
"Точка зрения.

Зачем ЦБ РФ повысил ставку рефинансирования

Итак, что есть курс валюты любой страны, окромя США? У страны есть небольшая заначка - ЗВР называется (золото-валютный резерв). Центробанк страны печатает энное количество красивых бумажек и обзывает их, допустим, рубль. Или юань. Или реал. Ну, вы поняли. Общая сумма выпущенных бумажек обзывается М2. Очевидно, что курс бумажки к, скажем, доллару, равен М2/(ЗВР в долларах). Курс, скажем, к евро, равен М2/(ЗВР в евро). И так далее. Понятно, что это примерная формула, но точность в пределах 5-10%. Почему колеблется курс? Тут много параметров, но главные - собственно стоимость ЗВР и количество М2.

Предположим, что ЗВР не меняется, а центробанк допечатывает некоторое количество бумажек. Что происходит с курсом? Ага, стоимость бумажки падает - ровно на величину допечатанной массы. Это называется инфляция. Небольшая инфляция (3-8%/год) весьма полезна для страны в целом, ибо выбивает рантье. Как было доказано ещё во времена Людовика (вот тут егойный номер не вспомню, но навскидку - от 13 до 15), более 30% рантье убивают экономику в пыль.

Всё хорошо, да? Да, было бы, если б обменом валюты страны занимался один-единственный орган - центробанк. А это не так. Существует несколько центров обмена - валютных бирж, где и происходит обмен. По большей части (99%) виртуальный, но, это как раз не важно. К чему это приводит?

А вот тут общеизвестный ликбез заканчивается, и начинается гораздно менее известный :)

Основные игроки на биржах валют - это так называемые Money Makers. Если по-простому - просто очень, очень богатые банки, которым специальным разрешением правительства разешена эта роль.
Именно они выставляют/покупают основную массу контрактов. Все остальные - тупо следуют в их фарватере.

Теперь представьте, что большинство Money Makers начинают согласованно выставлять и покупать контракты на валюту по договорному курсу - хоть вверх, хоть вниз?
Правильно, курс меняется. Центробанк страны валюты имеет очень ограниченные возможности по влиянию на ситуацию. Дело в том, что "на руках" у центробанка находится менее 5% от М2 - остальное лежит на руках у населения, на корр счетах других банков и т.д.

Ну а теперь сам ларчик: большинство Money Makers (как по "головам", так и по объёмам) - это банки США и Англии. Правительствам каких стран они подчиняются? Ага, тех самых :)

Схема проста и элегантна:
1) в течении нескольких месяцев Money Makers скупают рубли. Сколько именно? А не так уж много надо. Размер ЗВР РФ ~$440 млрд. Нам надо 2-3% от этой суммы - это если по-максимуму. Ну а если играть нагло, то и 1% хватит. Это всего-то от $4 до $12 ярдов. Совершенно незначительная сумма, да ещё и размазанная по нескольким банкам, у которых суммарная капитализация в сотни раз побольше :)

2) Money Makers начинают продавать друг другу рубли по заранее согласованному курсу. Поскольку Money Makers не имеют трансакционных издержек, то и не имеют потерь от такой игры, за исключением некоторой суммы, которую успеют перехватить сторонние игроки, а это мелочь - процентов 10-20, то есть от ~$0.5 до $2.5 ярдов.

3) Профит. Курс валюты страны-жертвы в том месте, где угодно игрокам, их потери ничтожны - ну, что такое ~$0.5 до $2.5 ярдов для Штатов? Тьфу, и растереть - ФРС этих фантиков ещё напечатает. А результат? Отменный - паника в стране-жертве, отсос рублей по заниженному курсу у тех лохов, у кого нервы не выдержали, или у тех кто поиграться решил. То есть Money Makers потенциально ещё и в плюсе останутся - это зависит от размеров паники.

Хохма в том, что ни ЗВР, ни М2 в РФ последние пару месяцев не менялись, а потому прикол с курсом - результат вышеописанной атаки.

ЦБ РФ сделал единственную умную вещь сегодня - задрал ставку рефинансирования до запретительного уровня, именно для вырубания процесса перетёка рублей к штатовским Money Makers посредством российских банков - они-то тоже любят играть, да. Результат - курс за несколько часов отыграл 10%.

А вопрос совершенно в другом: такая масштабная атака - это и есть самое мощное оружие Штатов. Курс рубля посредством задранной ставки устаканится, но держать её так высоко долго нельзя - вредно для производства. Если опустить - атака возобновится. Я подчёркиваю - это реальная атака, и такие действия равносильны объявлению войны. Вот только в РФ никто не занимался разработкой средств защиты от такого. Я, конечно, надеюсь, что в ЦБ не самые тупые люди сидят, и что-то придумают. Вот только все инициативы депутатов по этому поводу - бред несусветный."
 

Бузало Г.А.

Известный участник
2 MAB
Нахрен простыни всякой мути постить? Если очень понравилось, дай ссылку и все.
 

Lex

Алексей С.
2 MAB
Нахрен простыни всякой мути постить? Если очень понравилось, дай ссылку и все.
Скажу как экономист - статья полный бред. Особенно фраза "ЦБ РФ сделал единственную умную вещь сегодня - задрал ставку рефинансирования".
Ничё он цмного не сделал, а ставку уже бессмысленно поднимать - этимони только показали своб полную тупость.
 

Дмитрий Байков

Известный участник
Lex, мы же понимаем, что 99% читателей не будут подвергать сомнениям эту статью с точки зрения экономической науки.

Кризис был очевиден. Причем и там и здесь. Кто и как к нему подготовился будет видно через пару-тройку месяцев.
 
Последнее редактирование:

Lex

Алексей С.
Вот и будем разделять с Президентом, только в разных пропорциях ;) ;) ;) Боюсь только, что он даже не заметит этого, в отличии от нас ;)

Жаль только мы не разделяли с ним доходы от продажи нефти, как это делают арабские шэйхи. Видно, мы не достойны, в отличии от арабов ;)

ps Понравился там 1 комент: "Ткачев - известная имперская мразь !!! А что в Российской Империи зла всегда все тяготы ложатся на крепостных - так это все знают. Не пострадают лишь Самодержец и приближенные Его Императорского Высочества."
 
Последнее редактирование:
RZ6MX А есть ли кризис? Сдается мне что все может обернуться как раз таки не кризисом а подъемом экономики. Точнее она станет именно той экономикой, какой должна быть, т.е. основанной на производстве, а не на торговле.
Рубль упал? Ну и что? Во-первых, не факт что он сам упал, возможно его умышленно опустили, точнее перестали искусственно поддерживать. Припоминаю что недавно Запад (штаты) наезжали на Китай по поводу того что они искусственно снижают курс юаня. В финансовой сфере не силен конечно, но подозреваю, что этот "кризис" задуман давно. Во-вторых, например лично я пока не ощутил на себе роста курса доллара и евро. Я эти валюты не покупал уже несколько лет, за ненадобностью.
На этой неделе еще не заправлялся, но подозреваю что долларовая цена на бензин сегодня вдвое упала и стала примерно такой, какой ее кое кто из форумчан считал справедливой для страны производителя нефти.
Цена обеда в кафе что сегодня что месяц назад что летом одинаковая, ой простите, если в долларах, то все подешевело :) Но я то зарплату получаю в рублях, она не изменилась, цены тоже рублевые не изменились, может конечно пока...
Не стал бы я называть нынешнюю ситуацию кризисом... Да у кого то с бизнесом стало туго, так умейте перестраиваться, господа торговцы импортом.
Не удивлюсь если ВВП-шное новогоднее поздравление будет интересным и неожиданным, как когда то было Ельцинское...

Заявление сродни "Я знаю как обустроить мир"!...
- "Да очень просто: "Отнять и поделить поровну!" и "...а не несогласен я ни с Каутским, ни с Энгельсом!"
Может Вы, конечно, человек хороший и товарищ надежный, но в комментариях по поводу "Что делать?" и "Есть ли кризис?" Вам рекомендательно нужно "молчать и слушать, а также много читать и изучать основы экономической теории", а потом мнение свое высказывать, дабы не выставлять "дурь и непросвещенность", это я вам как доктор наук в области экономики говорю. Без обид!

Рубль упал? Ну и что? А вот что!
 
Последнее редактирование:
Безымянный.png
 

RZ6MX

Известный участник
Заявление сродни "Я знаю как обустроить мир"!...
Отнюдь не знаю

- "Да очень просто: "Отнять и поделить поровну!"
Нисколечко так не утверждаю.
А основы экономической теории (кстати, чьей и насколько она првильна?) мне изучать не с руки, я инженер. Видимо точно так же как и Вам, доктору наук в области экономики не сруки изучать какие нибудь теории электрических цепей или сопромат. Пусть каждый занимается своим делом.
А "дурь моя и непросвещенность заключается" в том что я предполагаю что это обычная экономическая война. А в экономической войне мне дураку непросвещенному видится победит тот, кто у кого экономика основана на производстве, а не на торговле. И импорт продовольствия вместо, который был с успехом развит с 90 -х вместо развития своего сельского хозяйства, а точнее добивания его и к 80-ым то уже довольно убогого это обыкновенная военная диверсия, которую надо рано или поздно прекратить.
 
МАВ, Игорь, так в чем причина того, что сейчас происходит с рублем? Как специалист расскажи свое видение.
Нисколько не претендую на истинность в идеале, а выскажу свою точку зрения. Также не буду много разглагольствовать. Причин, точнее, сказать критериев изменения стоимости российской валюты несколько. Конечно же необходимо рассматривать падение в контексте "экономика страны - валюта".
Конечно же огромное влияние на рубль оказало падение цены на нефть. Усилило темпы падения рубля то, что экономика государства жизненно зависима от экспорта энергоресурсов и достаточна слаба, а если быть точным, то находится в стагнации, т.е. в застое. ВВП колеблется в районе ноля - отрицательного значения. Высокий отток капитала их страны и конвертация его в иностранные валюты. Санкции оказали сильное воздействие, ограничив иностранное инвестирование и займы за рубежом. Многие инвесторы ушли с российского рынка. Вот и результат, слабая экономика осталась без поддержки и под сильным давлением. Конечно же украинский кризис и Крым сыграли роль спускового механизма. Страна стала тратить больше, чем зарабатывает. Олигархи, коррупция и пр. также сделали свое дело. И все это вылелось в "эффект домино", т.е. обвал.
Хотя, экономика страны настолько извращена, исковеркана и вывернута наизнанку, что иной раз кажется, что законы рыночной экономики, конкуренции и инвестирования не поддаются здравому смыслу и классическим учебникам, опробированным на рыночных экономиках развитых государств и не работает вовсе...
 
Последнее редактирование:

Lex

Алексей С.
Игорь, мне кажется, к основным причинам еще можно добавить несколько: полная некомпетентность действий ЦБ и вывод огромных сумм РОССИЙСКОГО капитала за рубеж (много бизнесменов быстро это провернула, не даром же власть вспомнила про крайнии меры - амнистию капитала).
 
Леш, и это тоже. Я ведь сразу сказал, что не претендую на идеализацию и всеобъемлющую истинность... Как ты понимаешь, здесь задействована далеко не одна причина, а множество...и какая более важная, думаю, уже не играет роли...
Может еще кто то чего добавит, вот и разберемся совместными силами...
 

Дмитрий Байков

Известный участник
Когда в подмосковье разлетелся в клочья гелентваген с двумя то ли прокурорами, то ли скп, помню примерно такой комментарий - они думали, что ухватили Бога за бороду, они думали, что им подвластны законы ньютона и сила земного притяжения...
Здесь примерно так же. Кризис системный, не придворные экономисты предупреждали об этом давно и публично, и т.к. предпосылок к изменению системы нет, то и выход будет не понятно каким.
 

Dmitri61

Известный участник
Кстати. На фоне волны паники с долларом/евро/рублем многие потянулись в обменники с целью дополнительно поднять благосостояние толстых дядек, которые и играются с валютами:D По моему, это самое глупое, что можно придумать:cool:
Это из серии "вложи свои сбережения в игру на ФОРЕКС".Лично меня всегда интересовало: если это кайфовое мероприятие (в смысле Форекс) и на нем кто-то зарабатывает, то логично предположить, что кто-то и проигрывает?:mad: Тогда кто же размещает рекламу от ТВ (которая стоит бешенных денег) до листовок в лифтах (которая в масштабах страны тоже стоит мам не горюй!)? Думаю, что не те, кто проигрывает:p
А сейчас ситуацию с Форекс раздули даже не до масштабов России, а поболя - именно сейчас играются как раз с валютами развивающихся стран. Россия просто самый успешный полигон: мало того, что экономика не просто больна, а сильно больна:mad:, так еще и обьявили свободное плавание рубля, что для валютных спекулянтов обозначает "гуляй рука, балдей писюн":p:p
К сожалению, у нас в стране сейчас полная ж..па, вызванная целым комплексом факторов, причем определяющим является деятельность олигархического госмонополизма, захватившего власть, и злоупотребившего ею до беспредела. Страдают в первую очередь простые люди, т.е. мы с вами:( Так не надо же совсем уподобляться стаду баранов: если у кого и есть свободные деньги, то лучше вложить их в что-нибудь реально нужное, пусть и с запасом. Хоть в туалетную бумагу, в конце концов:p
Посудите сами, чем обеспечены доллары США, кроме печатного станка, который их штампует? А вот валюты развивающихся стран - обеспечены! Китай и Индия имеют самые большие ресурсы рабочей силы, Бразилия, Россия и Южная Африка кроме рабочей силы имеют еще и мощные природные ресурсы. Почему работяга в штатах получает в пять ( а сейчас уже и в десять) раз больше, чем его коллега в России, и еще больше по сравнению с Индией, не говоря уже о Южной Африке? Ну и сменяйте свой труд в виде честно заработанных рублей на продукцию американского госзнака:) Подтвердите старое изречение: "Умом Россию не понять, аршином общим не измерить!"
 
  • Like
Реакции: Lex

Дмитрий Байков

Известный участник
Посудите сами, чем обеспечены доллары США, кроме печатного станка, который их штампует?
Прежде всего - ВВП. ;) В 2013 году (данные МВФ в трлн. $) США - 16.800, Россия - 2,118, Бразилия - 2,243, Индия - 1,871, ЮАР - 0,351. Евросоюз - 17,372 (в евро то же РФ хранит резервы, к слову)
Вот информация о структуре валютных резервов РФ
Вот информация по Китаю.
Инфляция в США с 1990 года в среднем 2,5%

Золото. Максимальная цена ($ за тройскую унцию) была в сентябре 2011 года - 1771,73. Сейчас - 1207,84. Потери можно легко подсчитать.

В случае кризиса большинство "бежит" в так называемые Трежерис - американские казначейские обязательства - облигации правительства США. Самый стабильный (но низко доходный) актив на сегодняшний день. Кризис заканчивается, трежерис распродаются и кэш ищет более высокодоходных (но и рисковых) активов.


Я не экономист, может и ошибаюсь ;) но, полагаю, что надо стараться отделять популистские революционные призывы от суровой экономической прагматики. ;)
 
Последнее редактирование:

Дмитрий Байков

Известный участник
Так не надо же совсем уподобляться стаду баранов: если у кого и есть свободные деньги, то лучше вложить их в что-нибудь реально нужное, пусть и с запасом. Хоть в туалетную бумагу, в конце концов:p
Ну да, вчера мне рассказали, как тетка купила вторую стиральную машинку. Ставить не куда. Теперь ходит по квартире и спотыкается. ;)
 

Dmitri61

Известный участник
Дима, а из чего в итоге складывается ВВП страны? Насколько я понимаю, это и есть суммарная стоимость труда народа? И если в Северной Америке МИНИМАЛЬНАЯ ставка оплаты за час работы составляет 10 долларов, а у нас народ получает в среднем за ДЕНЬ работы 20 долларов, то разрыв в оплате труда очевиден. Что, рабочий на конвейере GM в Ошаве, получающий 25 долларов в час закручивает пневматическим шуроповертом в 5 раз больше гаек, чем рабочий на таком же заводе в Калуге, получающий при этом пусть даже 1000 долларов в месяц:p? 1000/22/8=5.7 доллара в час, замечу. Только рабочий в Калуге получает не 60000, а немного меньше:mad: Поэтому пересчет ВВП страны на доллары тоже не совсем корректен.
 

Дмитрий Байков

Известный участник
Тезка, думаю, что ВВП страны складывается из стоимости тех товаров и услуг, за которые хочет платить потребитель. ;) Если мы научимся производить такие товары и услуги в таком же количестве, то и наш ВВП будет таким же. ;) Структуру нашего экспорта и импорта можешь нагуглить самостоятельно. ;)

Не забывай, что рабочий в Калуге собирает гайками уже практически готовый продукт. Где этот продукт создали, там и львиная доля прибавочной стоимости. Может и ошибаюсь, конечно. ;)
 
Последнее редактирование:

Dmitri61

Известный участник
Тезка, думаю, что ВВП страны складывается из стоимости тех товаров и услуг, за которые хочет платить потребитель. ;) Если мы научимся производить такие товары и услуги в таком же количестве, то и наш ВВП будет таким же. ;) Структуру нашего экспорта и импорта можешь нагуглить самостоятельно. ;)

Не забывай, что рабочий в Калуге собирает гайками уже практически готовый продукт. Где этот продукт создали, там и львиная доля прибавочной стоимости. Может и ошибаюсь, конечно. ;)
По ВВП вопрос все равно спорный. Для примера, сколько стоит пакет лицензионная винда вместе с офисом? Немало... А для китайцев комплект стоит 5 долларов, потому что они сказали - или мы сами ставим, что хотим, или сделайте нам предложение, от которого невозможно отказаться:) Сделали:) Т.е. на ком то создается сверхприбыль и соответствующий ВВП, а кому то продукт поставляется по реальной цене.
А на заводе GM в Ошаве рабочие собирают машины из тех же готовых узлов, что и в Калуге, так уж устроен современный автопром. Причем узлы приходят и из Штатов, и из Мексики, и из Бразилии и на месте делаются. Вот в этом вопросе сравнение абсолютно адекватное.
 

Lex

Алексей С.
угу и з/ч и авто везде одинаковые, хоть цены и разные, вот только собственник всего это не русский, а американец. Поэтому пох де какая цена, ВВП там где собственник, а не там где потребитель ;) Но, это я так - упрощенно и только по данному контексту ;)
 
Сверху