• Актуальные правила рыболовного спорта! Последняя редакция правил - от 28 июля 2020 г. Скачать файл>>

Кубок России 2013

RZ6MX

Известный участник
Официальные протесты были?
Вряд ли. А кто будет протестовать? Те кто стоят рядом? Так там всех все устраивает ;)
Да и смысла писать протест особого нет. Протест пишется после тура. Что в нем конкретно надо написать? Просто заявить то что тот или иной спортсмен нарушил правила? Ну заявил и дальше что, требовать понизить ему результат? Сейчас специально перечитал регламент, в разделе о санкциях не нашел ни чего насчет санкций за нарушение дистанции лова. Поэтому максимум что может сделать спортсмен, которому не нравится то что нарушена дистанция, это во время тура обратить на это внимание судьи. Тогда судья будет должен сделать нарушителю замечание. И только если нарушитель не отреагирует на замечание или отреагирует и нарушит дистанцию повторно, он может получить предупреждение. А может и не получить, если во второй раз не обратить внимание судьи :)
 

Valeriy

Известный участник
Ну и как полагается отчёт.....

Нет сил уже если честно,1.5литровая бутылка воды в лодке взятая в среду на первую тренировку была так и не раскрыта до вечерних сборов в воскресенье вечера,это заранее ответ если кто сомневается что мы там "хреном груши околачивали".
И не только у меня......

С водоёмом мы знакомились вплотную,парни из сборной Ростовской области-1 Шаповалов Володя и Моисеев Виталик даже сумели вырваться на тренировку перед закрытием водоёма на 10дней,что послужило нам возможно "ахилесовой пятой".
Когда мы прибыли на водоём Вован сказал что всё координально за 10дней поменялось,джиговая точка с которой они познакомились по случаю со щукой напрочь была пуста,забегая вперёд скажу там за 5ть дней так и не было поймано ни одной рыбы....даже намёка на поклёвку.

С травой которая работала на тренировке 10дней назад случилось "осеннее обострение",тина которая окутывала её исчезла,трава спала и самое что интересное 3кг щуки пойманные на тренировке куда-то испарились.....зато их место заняло шнурьё,достигающее за 3дня тренировки максимальный размер до 2кг в единичных кол-вах при условиях ловли без прессинга+добирания рыбы после табуна кункурентов.

В общем вопросов стало наоборот больше чем ответов,что закономерно в принципе с условиями чужого водоёма,на котором мы были только в онлайне по отчётам+результатам прошлых соревнований,или обычных рыбалок местных щукарей.

С чего начинать?
Естественно с "верочки" в рыбу,надо познакомиться хотя бы с травянкой за короткую тренировку в среду,подобрать приманки,ну и подержать хоть что-то на крючке для уверенности.
Т.к водоём был нам совершенно не знаком,вполне логично было бы проплыть всю зону ловли,но время поджимало...

Итоги краткой тренировки,щук в траве есть,но размер удручает,единственная похоже-правильная рыба у меня вышла под 2кг,но я успел выдернуть приманку из под носа у неё,а зачем она мне сейчас под взглядами тренирующихся соперников?

Вечером обсуждаем ловлю в траве,в принципе приманки схожи на Краснодарские лиманы,ловить вроде как умеем,но хуже чем Краснодар в составе с А.Шаниным...да и размер как-то удручает.... в итоге анализ травы примерно равен 5кг если повезёт.....

продолжение следует.....
 

Valeriy

Известный участник
2й день....

Нужная тренировка-обязательная тренировка по максиму.

С вечера обсуждение,из которой рисуем цель-нужно пробить все участки травы на наличие крупной щуки,хотя-бы системную,но частую с возможными влётами до 2х кг.

Советуемся с хлопцами с Ростовской обл-1,у них приоритет джиговая щука,поиск локальных точек о которых идут легенды.
Мы намекаем,а точнее заламывая руки капитану команды Шаповалову Володе требуем сдать их точку джиговой щуки найденной на тренировке,хотя бы пройти над ней с эхолотом и взглянуть условия её местонахождения,увы...были посланы всей командой рукой в сторону с возгласом-дапошлиБЫвынах,ибо встанете по очереди+кто-то спалит её+вытащит мамаку на 11.470кг..... :D

В итоге матюкаясь на Вована(жадный гад.... ;) шутю),вышли на великие просторы Волгоградского вдх-ща куда глаза глядят,а глаза глядели на щуку в траве.

В полном составе мы метр за метром прочесывали наиболее перспективные места по щуке,я даже на радостях начал бить точки в Джи-пи-эс,но потом поняв что это бессмысленно,начал запоминать хотя бы повороты в залипухи со щукой,были моменты что с трёх забросов три щуки,из них две незачёт,одна ниЧётак,грамм на 800-850.... :rolleyes:

Еле-еле накопали что-то похожее с системной щучкой до 2х кг,но место было настолько ярко выражено,что понимали если уж нашли мы данный участок ловли,то найдут и все кому не лень потратить своё время на перемещение.
Ну и особо "обрадовало" наличие кункурента зарывшегося в самую траву в самом углу,который в спешном порядке ретировался делая вид что он зашёл сюда до ветру.

Почему-то под конец 2го дня начинает бить мандраж,в оставшееся время без согласования я лечу на джиг в совершенно другой участок ловли,нахожу непонятные мне ориентиры на дне по эхолоту и пытаюсь что-то понять.
В итоге 1незачётный судачок и первое знакомство с джиговой легендарной щукой Волгоградского вдх-ща,поклёвка произошла как обычно неожиданно,даже напомнила нашего Донского толстолоба,итог даже не поняв вес рыбы срез 25см поводка..... :(

Из самой важной тренировки,вывод неутешительный-знаем где все преимущественно будут лезть в траву за щукой более средних весов(там кстати так и было,перекопали всю траву...),с джигом воообще всё сложно,Сергей Уваренков снял щуку на 3ку и ретировался сразу с точки,где вроде как его спалили кункуренты,но он по максиму слил её под лодкой.

У меня срез вообще в месте где кто-бы-мог-подумать???? :confused: Забегая вперёд скажу что на ту точку даже не расчитывали,ибо потом её перепроверили на наличие,а там бамбук растёт...разве что покурить можно......

Вечером беседа с нашими командами,вывод неутешительный......нутром чувствуем что-то здесь не так,мы даже не прикоснулись к той самой нужной рыбе на соревнованиях,хотя сейчас прекрасно уже понимаем наша рыба была в траве..... ;)

Продолжение следует..... т
 

Valeriy

Известный участник
Команда Есаул в родном, сыгранном составе на Всероссийских соревнованиях выступала насколько я помню в 2007 году на Чемпионате АРОРС в Скнятино (провал, но очень полезное знакомство с балаковской командой), в 2010 на Веселке (в целом неплохо, с учетом всех неурядиц, 2-е место Черникова), в 2011 - Кубок в Сызрани - провал (но очень ценное знакомство с определенной техникой ловли щуки ;) ), Чемпионат в Угличе - 4-е место и победа Лехи. Ну далее понятно ...
Так ... историческая справка ... ;)
Ну и продолжим.....
Для реальной действительности...... ;)
Твой звонок Григорий Шоповалову Володе на Кубок-2013г,и честный ответ-что у даже у Есаулов нет шансов против Саратовцев на Волгоградском водохранилище...... ;)
пожалуй отвечу (провал,но очень полезная информация по водоёму+информация от Рязанцев+Шаповалов учитывая данную "песрспективу" 2го тура объехал весь водоём и видел всех и вся=лидеров,ИТОГО можешь сам сложить..... ;) )
 

Бузало Г.А.

Известный участник
Соревнования были назначены саратовскими организаторами именно на этот срок неслучайно. Многие слышали возмущения Шанина и др, почему Чемпионат России прошел в необычное летнее время, а не традиционно осенью. Все дело в настоятельной просьбе организаторов Кубка России - Саратовской Федерации. Они очень хотели имеенно эту осеннюю дату. Именно в это время падает трава и просветляется вода, именно в это время вся щука, размазанная по по широким площадям скапливается по своим любимым неочевидным 10 метровым ямам. Очень хотели орги поразить рыболовную общественнось уловами. Ну а кому не знать наизусть все ямы и закидоны крупной щуки как не местным спортсменам. От Саратова до Сердобы ходу на моторе полчаса. Здесь уже много лет именно в это время проходит множество местных турниров.
Вот почему пребывают в прострации московские и ростовские команды. Все наработки двухнедельной давности не стоят и выеденного яйца. Рыба полностью поменяла свою дислокацию и поведение.

Знали одну секретную ямку рязанцы. Они уже много раз соревновались на этой акватории и даже выигрывали Чемпионат Поволжья благодаря этой ямке, рассказывая всем, что ловили щуку в траве.
В этот раз саратовцы, да и наши эту ямку спалили ... но было поздновато.
Полагаю если провести соревнования там месяцем раньше, то такого доминирования Саратова не было бы ... хотя шанс, что выиграли бы те же очень велик.

Вот такое мое видение, могу ошибаться.
Это не умаляет ни в коем случае результатов победителей. Они молодцы! Просто каждому, кто едет на Подсолнух нужно отдавать себе отчет о такой интересной специфике этого места - идеального "хозяйского" полигона.
 

Lex

Алексей С.
очень полезная информация по водоёму+информация от Рязанцев+Шаповалов учитывая данную "песрспективу" 2го тура объехал весь водоём и видел всех и вся=лидеров,ИТОГО можешь сам сложить..... ;) )

Валера, эта инфа актуальна? Т.е. инфа точки, которые вы накопили - будут и впредь в это время работать или это частный случай и они одноразовые?
 

Valeriy

Известный участник
Валера, эта инфа актуальна? Т.е. инфа точки, которые вы накопили - будут и впредь в это время работать или это частный случай и они одноразовые?
,Лекс,ты часто бываешь на данном водохранилище?
Вот и мы так-же...... ;)
Но точно знаем что Рязань на этих точках отодрала Саратов ранее...... :cool:
 

мишаня68

Известный участник
Валер! Огромная благодарность за отчеты.УМНО,ПОНЯТНО ГРАМОТНО ДОХОДЧИВО. От души.
 

Lex

Алексей С.
,Лекс,ты часто бываешь на данном водохранилище?
Вот и мы так-же...... ;)
Но точно знаем что Рязань на этих точках отодрала Саратов ранее...... :cool:

Ну, я ваще там не бывал пока - поэтому у тя и спрашиваю, больше некому мне этот вопрос задать. Я же не расписку требую, а просто твое мнение хотел узнать
 

Valeriy

Известный участник
Из того что мы "накопали" была всего одна джиговая точка на которой ловили,или пытались ловить Ростов-1,Ростов-2 и кто-то ещё,даже Саратов приезжал проверить данную точку не единожды..... на остальных точках мы не были,т.к их засветили только во время соревнований+закрыли так-что можно было только наблюдать порево щуки.
Нами же учитывая 3й день тренировки,удалось джигом найти буквально за 1час до финиша данную точку,т.к траву всю перекопали и попали пальцем в небо,у меня произошло с 2х забросов 3контакта со щукой(на одной проводке удар на выбросе,и под лодкой второй контакт)+1й выстрел.
В итоге основные веса были сделаны именно там за 2дня+прессинг кункурентов+обидные сходы за 5к=слив у Влада Берковича в 1м туре мамки под лодкой которую он дважды еле поднимал со дна.

мой результат за два дня 6рыб(3джиговых+1травянка 1й тур=6кг с копейками)+(2джиговых 2й тур=9кг с копейками),так-же Виталик Моиссеев сделал в 1м туре практически весь основной весь там-же 11кг с лишним,поверьте.....парни старались как могли,нам банально не хватило запасных точек,которые могли принести бонусов,хотя бы ещё 1ну точку.......НО увы......во 2й день щука с утра не включилась,из всех кто простоял на яме поймали на моей памяти 3-4человека,из остальных приходящих-уходящих 15-20человек.

Основной ошибкой нашей сборной были перебежки от травы на джиг и обратно,2м человекам надо было закрыться в траве,а потом идти на джиг.....увы жажда надрать крупных щук нас подвела,но поглядывая на турнирную таблицу данная стабильность была бы мнительная,мы бы не достали никаким чудом лидеров.....место в 10ке командной,не более.....

Считаю прошёл насмарку провал тренировочного процесса,если бы в 6ть смычков мы на определённой дистанции прочесали бы локальные на наш взгляд участки джиговой щуки,на зубастую бы обязательно наткнулись бы ещё где-нибудь,но увы.....вмешались обстоятельства на которые мы не смогли повлиять,хотя старались предотвратить последствия провала.....учитывая что с джигом мы вроде как дружим,замыленный взгляд на травянку+несогласованность с 1й сборной.....нельзя на чужом водоёме работать кто во что горазд,нужна чёткая позиция командной тактики на тренировке,разделение акватории на квадраты+прочесывание их+строжайшая дисциплина+выполнение требований вышеописанных,иначе результата не будет,тем более нахождение локальных точек Саратовской щуки,которая не рассыпана как горох......а стоит на определённых местах где ловить могут её 3е человек закрыв точку от соперников.

Так-же мы не были готовы к таким щукам,я еле запихнул свою в подсачек во 2м туре(если бы щука была-бы 10ка.....х.з как бы выглядел мой подсак у неё на голове,пожалуй как шапочка для младенцев....... :D),тонкий шнур в 10лб у Влада,который кстати я ему и перемотал на Сертейта предупредив что нужно-бы увеличить толщину в лб,но это было сделано только на 2й тур после досадного схода,холостые поклёвки в поводок.....досадные сходы....всё это сводится в общий результат ИТОГО.

Нужно дорабатывать эти ашипки и не повторять их впредь,надеюсь наш провал послужит и даст пищу для размышления на будущее командам на данный водоём.

Ну и самое интересное,пожалуй мы нашли под конец второго тура ключик к этой щуке которую якобы выбили с точки,проверив свои догадки у меня на 5-6х забросах произошло за 40минут до финиша 3поклёвки,один сход+реализация 1го хвоста......но было уже поздно доработать тактику ловли остальным,но будем надеяться что когда-нибудь посещу ещё данный водоём с целью удтвердить догадки,и возможно в будущем это превратится в хороший результат.

Пожалуй это и было окончанием отчёта.....всем спс кто болел за нас и сопереживал,кто помог финансово,кто вложил в нас веру,снасти,оборудование и доброе слово......ещё раз приношу свои извинение за наше выступление,на сегодняшний день мы не готовы противостоять командам лидеров,а точнее Саратову на их домашних водоёмах.......и это факт.


зы-улыбнул звонок после 2го тура,от одного из товарищей....Валера,а ты чё накуячил 9кг рыбы и не мог Владу Берковичу уступить точку........
повторюсь: 4рыбы в 1туре....2 во 2м.....итог 6рыб за два дня.....
Место я уступал и неединожды,на личный результат не работал,хотя все шансы были сделать под 10ку в 1м туре.....кто меня знает для меня важнее командный результат,ибо воспитан не так. ;)

Пожалуй всё......успел поспать в кресле компьютерном за отчётом.....

Сергей Уваренков спс за доставку наших тел которые тебе надоедали по пути,не по наслышке знаю как тяжело ехать даннное кол-во км......Влад,Вован,Виталик-спс за команду,знаю как старались,но тем кто там не был не поймут..... ;)

Кто-то ещё с нами должен быть.....если честно за усталостью уже не упомню,да и Бог с ним...всё равно его никто не увидел.............
 

Бузало Г.А.

Известный участник
зы-улыбнул звонок после 2го тура,от одного из товарищей....Валера,а ты чё накуячил 9кг рыбы и не мог Владу Берковичу уступить точку........
Это не те ли люди, которые обвиняли ЛДФа, что он не работал на команду на КР 2012 в Угличе? :D
 

МАВ

Активный участник
Это не те ли люди, которые обвиняли ЛДФа, что он не работал на команду на КР 2012 в Угличе? :D
Нет Гриш, не те. Ты имел ввиду меня, но это не я Валере звонил. Звонил правда Владу в субботу вечером. он был сильно расстроен. И на его слова, что он подвел команду, сказал, чтоб руки не опускал, сделал выводы с первого тура и завтра взял себя в руки. и отработал нормально!
 

Valeriy

Известный участник
Это не те ли люди, которые обвиняли ЛДФа, что он не работал на команду на КР 2012 в Угличе? :D
Да не.....это позвонил Володя Гонзалес.....:D
Но я его успокоил и сказал что мы всё делали правильно по джиговой щуке,только вот она гадюка почему то плетню рвала и отказывалась клевать после этого..... :(
 

Valeriy

Известный участник
Совсем забыл,хочется выразить огромную благодарность Игорю Киляку за аренду у него прицепа,который нас ни разу не подвёл на трассе и тем самым мы сократили средства на бензин загрузив всё в одну машину.
Если поменяю авто со временем,обязательно обращусь к Игорю за покупкой прицепа,вещь незаменимая с учётом перехода на 2ки в след.сезоне.
 

Valeriy

Известный участник
Ну и в догонку.....особо понравилась тактика Рязани,они на оф.тренировки с умыслом слили щуку на выходе под коренной Волгой(точка Лёхи Ермизина с Виталиком Галицким),и встав там с удовольствием показали всем тренирующимся какие щуки там клюють.... :D В итоге наш доблестный Дима Коржев решил перепроверить там щучку,видя что на его глазах подняли 2х затрёшек....встав он влупил сразу на 5ку щукана,а затем как утверждает сам на 11.740.....т.е сделал всего два заброса.... :rolleyes:
Потом на этой точке попробывали все участники по очереди постоять..... :) Потом после финиша я спросил у Рязани,ответ получил на 5+,они сказали что мы специально слили всем кто ещё не знал эту точку перед стартом,дабы по максимальному оттудов выбили рыбу+накололи её,а сами по тихому со старта поехали в совершенно другую сторону.
Век живи,век учись.....на данную точку со старта ломанулось порядком более 20человек,вы можете себе представить что там было тесно,и соответственно такого засилия щуки уже не было.
Рязани можно сказать только браво парни!
 
  • Like
Реакции: Lex

Бузало Г.А.

Известный участник
Валера, я не знаю,чему тут аплодировать. Такая тактика работает только при общем низком уровне других участников. Высококлассный спортсмен не станет выбивать рыбу на тренировке.
Да и уничтожение рыбы пусть даже в соревновательных целях - чего в этом хорошего?
Знаю, что некоторые саратовские участники привозили с собой на финиш два мешка с щуками - один для взвешивания - с 5-ю отборными, другой - побольше - напокушать.
Это что - спорт? Пропаганда бережного отношения к природе?
 

Valeriy

Известный участник
Валера, я не знаю,чему тут аплодировать. Такая тактика работает только при общем низком уровне других участников. Высококлассный спортсмен не станет выбивать рыбу на тренировке.
Да и уничтожение рыбы пусть даже в соревновательных целях - чего в этом хорошего?
Знаю, что некоторые саратовские участники привозили с собой на финиш два мешка с щуками - один для взвешивания - с 5-ю отборными, другой - побольше - напокушать.
Это что - спорт? Пропаганда бережного отношения к природе?
Вот именно,что при низком уровне других спортсменов,которые начали пороть оттуда рыбу с открытыми крючками..... ;) на это и рассчитывала Рязань.

За Саратов пожалуй заступлюсь,т.к разговаривал с одним из спортсменом который занял 2е место в личке,он изначально пошёл в траву и закрылся щукой,т.к он её не сохранял она соответственно умерла.....затем ринулся на джиг и закрылся ещё там крупной,соответственно что ему нужно было сделать?
Выкинуть рыбу помельче за борт?Вот он её и привёз на дружественную уху,которая была сварена вечером за ужином.

Насчёт не сохранения рыбы я тоже не фанат мяса и видя такие веса было откровенно жалко мамок которые пошли под нож,давно пора на всероссийском уровне менять условия на живую рыбу,сразу подтянуться противники мяса и уровень возрастёт в разы,ну и ессно бережное сохранение поголовья маточного стада. .
 

Valeriy

Известный участник
Дайте кто-нибудь ссылку на итоговую таблицу результатов КР,которая в нормальном формате,только не сфотографированную.
 

pushok

Пушков Денис
Валера, это уже структурсканер;) без него теперь никуда:cool:
 

Valeriy

Известный участник
Ответ Кости Кудинова в личной переписке: Я же сразу писал - @уйней занимаетесь))) Только хэви-джиг и рельеф. Других вариантов на Подсолнухе нету.

:cool:
 

sergeant

Известный участник
Добавить к отчету Валеры практически нечего. Считаю выступление второй сборной провалом. Я на первой же тренировке с первой постановки лодки поймал джиговую трешку, но несмотря на это остальные тренировки мы уперлись в траву. И только под конец последней тренировки, когда Валера поимел несколько поклевок на яме, а я еще с двух разных мест поймал по джиговой щучке (причем одну с зажатым крючком) - стало ясно что мы нифига не наработали. В итоге у нас был лишь один участок с глубинной щукой и тот не очень богатый - во второй день я даже поклевки там не увидел. В траве реально можно было ловить всем от 5 кг. Я оба тура ходил в траву на минут 30-40 и ловил там за это время 3 хвоста, но это была не та рыба. Поэтому наша команда вместо стабильного выступления на траве (в самом лучшем случае 6-7 место) нарабатывала опыт ловли крупной глубинной рыбы.
А теперь результат за сезон.
В этом году мне удалось показать стабильный результат на областных соревнованиях и попасть в сборную, в составе которой я побывал на двух всероссийских соревнованиях. Огромное спасибо всем членам и руководству ДСЛ и всем спортсменам Ростовской области за финансовую и иную поддержку сборных команд. Отдельное спасибо Тарасову Виталию за мотор - ракету и Игорю (Киляку) за прицеп - фуру.
По результатам обоих выездных соревнования я для себя сделал основной вывод - для того чтобы добиться результата туда нужно ездить состоявшейся командой. Следующий сезон несет нам большие перемены в правилах и это, отличный повод произвести рокировки в составах команд и изменения в принципах формирования сборной.
 

Valeriy

Известный участник
для того чтобы добиться результата туда нужно ездить состоявшейся командой. Следующий сезон несет нам большие перемены в правилах и это, отличный повод произвести рокировки в составах команд и изменения в принципах формирования сборной.
+много.

Нужно уже сейчас набирать двойки командные которые на след.сезон по текущему рейтингу попадают в сборные,тем самым обкатывать их до автоматизма что-бы взаимопонимание было с полу-слова.

Короче,Шаповалов.....переходи в Аллигаторы..... :D
 

АК-66

Известный участник
+много.

Нужно уже сейчас набирать двойки командные которые на след.сезон по текущему рейтингу попадают в сборные,тем самым обкатывать их до автоматизма что-бы взаимопонимание было с полу-слова.

Короче,Шаповалов.....переходи в Аллигаторы..... :D
Так , так и кто там у "Есаулов" без пары? :)
А если серьезно, то это 7-8 двоек, а остальные? Для статистики? А двойки они и так сформируются, но не только по мастерству, но и по личностным характеристикам.
 

Lex

Алексей С.
ИМХО мастерство будет далеко не первым фактором для формировании двойки.
 
Сверху