• Актуальные правила рыболовного спорта! Последняя редакция правил - от 28 июля 2020 г. Скачать файл>>

Кубок Ростовской Области по ловле на мормышку со льда 2015 г.

Mironov

Активный участник
Кубок Ростовской области по ловле рыбы на мормышку.

Казалось бы,о чём можно переживать когда ты уже одиннадцать лет в рыболовном спорте. Но каждый раз накануне не могу уснуть, думаю о завтрашнем турнире, прокручиваю в мыслях разные стратегии и планы.
Так было и в этот раз, часы показывают половину четвертого, а сна как небывало. В четыре часа морфей посещает меня, а в половине шестого будильник в жёсткой форме требует:"Олег вставай!Войди в зону и заставь их себя уважать!"))).Заезжаю за Андриком и в 6-20 встречаемся с Вованом на выезде. За разговорами дорога до Красного Сулина пролетела не заметно. По приезду встречаемся с таганрожцами и идём разбивать зоны и расставлять оборудование. Подтягиваются судьи и спортсмены, наступает жеребьевка. В этот раз было принято решение тащить оба тура сразу, и команда " Ледовая дружина НЕРО" после торжественного открытия отправляется в зону проведения соревнования в следующие зоны: Миронов-А, Андреев-Б и Хорошкевич-В.
Первый тур: тренировки не было и поэтому делаю две дороги в разных краях зоны, в надежде хоть где-то найти золотую лунку.Часть лунок кормлю , другим же даю просто отстояться. Первый проход . Мормышка 3,0 леска 0,07. И вот уже первые полосатики в сумке. Скажу сразу, рыбалка оказалась трудовой. Золотой лунки не нашлось и пришлось по одной-две рыбки добывать из лунки, да и то далеко не из каждой. Рыба абсолютно не реагировала на докорм. И так, находясь в активном поиске, я и закончил первый тур с 37 окушками, общим весом 940 грамм. Первым в моей зоне стал Фил с весом 958 и отличным бонусом в 250 грамм. Адреналин делает своё дело ))). Андрейка-3, Вова-8. После первого тура команда идет на четвертом месте. Во время короткого чаепития быстро находим ошибку у Володи и отправляемся во второй тур с настроем на улучшение результата.
Второй тур: зоны у нас в том же порядке что и в первом туре. Со старта выбираю угол ближний к камышу и активно разрабатываю его. Первая лунка и... О,чудо! Окунь,окунь,судак,плотва и снова окунь. И все это минут за 6-7. Ну думаю "началось"))). Подловив ещё несколько окуньков и пару плотвиц, лунки перестают давать рыбу. Руки в ноги, и вперёд. Не понятно зачем лезу в толпу, цепляюсь за место где клёв уже стихает, вместо того чтобы бежать на целину и искать свою рыбу. Это и была моя основная ошибка. Провожу оставшееся время в поиске.Так и не сев на рыбу, получаю единичные поклевки. Вот уже и сигнал "пять минут". Ловлю окушка и финиш. И снова 37 рыбок в моём улове. Но это совсем не та рыба,что была в первом туре, и с весом 691 я только шестой. Зато Вова красавчик-1 и Андрейка-3. С 23 баллами и лучшим весом турнира наша команда "Ледовая дружина НЕРО" заканчивает свое выступление вторыми на данном кубке.
P.S. Что хочется сказать, конечно же хочется быть первыми, но для стабильного первого результата нам ещё нужно немножко поработать. Спасибо моей команде. Спасибо "Волжанке". Спасибо всем организаторам и судьям данного действа. Поздравления призерам и победителям. Гену с КМСом,а Фила с первым разрядом. Куча положительных эмоций( кроме тех, что всё соревнование слышались отзвуки боевых действий на Украине).Всем лучи добра и мирного неба над головой. Не победивший,но и не сломленный духом Олег Миронов.
 
Последнее редактирование:

advocat

Известный участник
Спасибо за поздравления. Присоединяюсь к поздравлениям Филатова со 2 местом и первым разрядом, а также всех призёров в командном зачёте.
Моя личная задача на сегодняшний турнир была повысить процент реализации поклёвок, который до этого катострофически у меня страдал. Для этого раздал детям на первенстве все свои старые мормышки и заменил на Киселёвско-борисовские, которые купил по интернету, то есть начал как говориться с чистого листа. На ЧО и здесь на Кубке в принципе у меня не было кардинальных проблем с поиском рыбы, но 30% реализация поклёвок на ЧО не позволила даже войти в десятку. Не очень ладно задалось и соревнования 1 тура. Начал с 1,8 мм на леске 0,58, сразу с первой лунки сел на рыбу, но из 5 поклёвок опять только 1 рыба (две не засеклось, а 2 сорвылись у лунки - величина крючка мормышки не соответсвовала размеру рыбы) к тому же и скорость опускания такой мормышки на глубину 2,3 м не впечатлила. Срочно поменял снасть на 2,0 мм и леску 0,63 мм, предварительно руками подогнув крючок у мормышки. И тут дело пошло. Каждая лунка стабильно приносила 1-2 окуня, а какие до 5 и что самое важное для меня процент реализвции вырос до 80%, это для меня было самое выжное (сегодня исправил все мормышки как надо, поломав 2 крючка). Второй тур был более сложным - провал в середине тура, но в конце тура бурение новых лунок как всегда принесло несколько так сказать золотых лунок - за 15 минут до финиша + 10 окуней с 90 % реализацией поклёвок. Сигнал финиш застал меня в разгаре клёва. Ещё бы 2-3 минуты лова и наверное бы достал по весу Иваныча (самого стабильного на сегодняшний день спортсмена, который был у меня одним из основных соперником в зоне, второй - Хороший). Но как выяснилось потом 1+2 очка хватило на первое место. Соревнования были организованы на хорошем уровне за что благодарю организаторов и судейскую бригаду, которая была полностью боекомплектна для такого уровня соревнований.
 

Хороший

ZiG ZaG Team
Ребят спасибо всем, что вы приезжаете и мало того бьетесь на соревнованиях ведь мы хотим, как можно больше спортсменов чтоб было в нашем регионе и чтоб мы догоняли все северные области нашей России, пусть и у нас так мало зимы:(

Поздравляю всех победителей а именно:
1 место Геннадий Велицкий который выполнил норматив КМС и получил ПРИЗ за первое место от компании ВОЛЖАНКА , Ледобур НЕРО
2 место Вячеслав Филатов который выполнил 1 разряд и получил ПРИЗ за второе место Чехол для бура от магазина ПОПЛАВОК
3 место Александр Волков который просто Молодец получил ПРИЗ от магазина ПОПЛОВОК и ИП Павлищева сумочку для мормышек
4 место Кондрацкий Виталий выполнил норматив 3 раз. и получил ПРИЗ от компании ВОЛЖАНКА комплект Ножей на Буры всех Российских произв.
За самую Крупную Рыбу Максим Дейнега, окунь монстр весом 396 гр ПРИЗ от магазина ПОПЛАВОК сумочка для мормышек
И конечно нашему самому юному спортсмену Букрееву Данилу ПРИЗ от магазина ПОПЛАВОК сумочку для мормышек

ну и конечно же наши в командном зачете:

1 место команда Вымпел от фирмы ООО МИРОНОВ ящик прикормки
2 место команда Ледовая Дружина НЕРО от фирмы ООО МИРОНОВ ящик прикормки:)
3 место команда Англер от фирмы ООО МИРОНОВ ящик прикормки

Спасибо нашим СУДЬЯМ, они у нас работают на высшем уровне.
тем более судей ВК у нас уже больше чем в любом регионе, а это большой показатель:)
спасибо Алексей ( Лексу) за видеосъемку
спасибо семье Кореневых за быстрый подсчет результатов
спасибо МЧС за контроль на льду и спасателям которые придут в трудную минуту
ну и конечно Базе Вишневый Сад за теплый прием нас спортсменов;)
 
Последнее редактирование:

Lex

Алексей С.
спасибо Алексей ( Лексу) за видеосъемку
постараюсь монтаж сделать на этой неделе - я совсем лох в этом плане. Вчера пересмотрел почти все отснятое видео в полузаснувшем состоянии - мне понравилось, думаю че-нить более менее путное получится из этого материала слепить.
 

Andrik

АМТ
постараюсь монтаж сделать на этой неделе - я совсем лох в этом плане. Вчера пересмотрел почти все отснятое видео в полузаснувшем состоянии - мне понравилось, думаю че-нить более менее путное получится из этого материала слепить.
ну да сам посмотрел, а как же остальные, ведь тоже интересно
 

мишаня68

Известный участник
постараюсь монтаж сделать на этой неделе - я совсем лох в этом плане. Вчера пересмотрел почти все отснятое видео в полузаснувшем состоянии - мне понравилось, думаю че-нить более менее путное получится из этого материала слепить.
А с блесны что нибудь слепил?
 

мишаня68

Известный участник
Как то мало отчетов:( Особенно от не попавших в призы потенциально сильных спортсменов. На следующие соревы предлагаю команде "Вымпел" оставить одну удочку на всех а коловороты забрать нахрен:eek: Пусть в условиях форс мажора покажут класс:cool: У остальных могут появиться шансы:p:D:)
 

Сергей Киреев

Активный участник
Как всегда очень рад был присутствовать на любимом празднике души!!! Всех призёров с заслуженными медальками!!! До сих пор для меня загадка чем ростовский окунь отличается от любого другого с более северных регионов, и почему он не хочет, любимый мой родной, реагировать на кормового мотыля(думаю, что в Воронеже это не прокатит))). К сказанному добавлю лишь, что во втором туре, без конкуренции, я всё же собрал немножко окушат на лиманника, но это небольшая статистика, и это не показатель, и для меня по прежнему большой вопрос....Подробнее об этом нам может поведать чемпион, Геннадий врядли использовал кормового мотыля, да или нет он сам, если пожелает расскажет.
P.S. Соревнования - это украшение обычной рыбалки, когда человек понимает, что у него получается ловить немного лучше всех, он перебирается в спорт, и там в честной борьбе утирает всем нос!!! Гораздо приятней победить честно! Не надо умышленно))) нарушать правил, это некрасиво!
 

Давид

Известный участник
Отвечу за Геннадия, мы не используем прикормочного мотыля. Сверлить, сверлить и еще раз сверлить)))
 

advocat

Известный участник
Отвечу за Геннадия, мы не используем прикормочного мотыля. Сверлить, сверлить и еще раз сверлить)))
Еще добавлю, что заметил, что лучше ловится на маленького мотыля, то есть что то среднее между обыкновенным насадочным и кормовым. Специально такого не было, поэтому выбирал маленьких из общей массы насадочного. Не буду утверждать, что это сыграло решающую роль, но тем не менее мне так показалось. Лунки не кормил никак - главный принцип - побольше сверлить и быстро облавливать каждую новую лунку. На старые обловленные пробовал возвращаться, но ничего хорошено не было даже на так скакзать на бывших золотых и серебрянных лунках. Ну и ещё в этот раз укрепился более или менее в матчасти, что позволило сократить значительно число нереализованных поклёвок, хотя понимаю, что в плане матчасти вполне есть куда стремиться.
 

Сергей Киреев

Активный участник
Имею небольшой опыт конечно на российиских стартах,но скажу,что на ЧР команда Смоленской области всегда привозит 2-3 вида насадочного и прикормочного мотыля!Иногда ловим на 3-4 личинки прикормочного речного мотыля,иногда на 1 большую как в принципе всегда и везде,иногда на одну,что-то среднее между крупной и мелкой личинкой, это действительно важно на таком старте как ЧР! Кстати добавлю к словам Гены,мне тож показалось,что рыбка лучше реагировала и подсекалась на среднюю личинку,выбранную из общей массы мотыля!
 
Последнее редактирование:

Сергей Киреев

Активный участник
и ещё одно,мы всегда берём с собой на любой старт репейника,поэтому его тоже обязательно закажите,иногда бутерброд из 1 мотыля+1 репейник творит чудеса!!! У меня есть много полезной инфы для команды)))
 

Хороший

ZiG ZaG Team
и ещё одно,мы всегда берём с собой на любой старт репейника,поэтому его тоже обязательно закажите,иногда бутерброд из 1 мотыля+1 репейник творит чудеса!!! У меня есть много полезной инфы для команды)))
Мой тел : 8951 503 двадцать пять 55
 

Lex

Алексей С.
Фух, походу фильмец будет сегодня ;) На монтаж ушло всего навсего 11 часов ;) Профи наверно за 5 мин бы лучше сделал ;)

ps Спать не ложимся - ждем еще немного ;)
 

Lex

Алексей С.
Все, готово - просто оно еще на youtube почти час заливалось - более 3ГБ вышло :(
Как только они там его обработают, оно будет доступно по этой ссылке. Думаю, мин 10 еще
ps В хорошем качестве, оно обычно немного позже там появляется.
 

Давид

Известный участник
Теперь хоть можно на проводки мастеров посмотреть))))
 

Lex

Алексей С.
Теперь хоть можно на проводки мастеров посмотреть))))
Я старался в финальном видео долго не задерживаться на ком-то - вдруг народ против. Но, исходники, сохранил - за конину готов поделиться ;)
 

Vovan. A

Administrator
Мои пару строк о прошедшем Кубке области.
Прибыв на водоем рано утром, первым делом занялись подготовкой зоны соревнования. Пользуюсь информацией, из прошедшего неделей ранее кубка по блесне, знали, что вдоль камыша есть береговая растительность, возле которой кучно стоит окунь. Чтобы минимизировать случайные "выстрелы" (ловлю из одной лунке) и заставить участников максимально продемонстрировать свою спортивную подготовку, оргкомитет принял решение разбить зоны так, чтобы отсечь береговую линия с прибрежной травой и кучей окуня стоящей в ней.
По окончании всех официальных мероприятий, выдвигаемся в зону соревнования. По жребию мне досталось зона Б. К сожалению нашей команде не удалось полноценно провести тренировки на данном водоеме и в зону входили с одним пониманием " ввязаться в драку, а потом действовать по обстановке".
По информации от тех же блеснильщиков, знаем, что окунь брался жадно не смущаясь размерами блёсен, поэтому решил стартовать с мормышки 3 мм на леске 0.07. И так старт.
Просверлил шесть лунок, начинаю их обход. На второй лунке сразу имею поклевку и первого своего полосатика.
Остальные лунки не дали ни одного хвоста, а в то же время Иваныч рядом продолжал доставать полосатиков, редко но стабильно. По сторонам худо-бедно народ то там, то здесь доставал рыбку. Расверлив ещё одну базу и не поймав ни одного окушка решил, что утренний мороз, после недельной оттепели, повлиял на активность окуня. Я начал уменьшаться в размерах дойдя до двойки мормышки на леске 0.05. Как оказалась это и была моя главная ошибка. Весь тур так и перемещался от одного края зоны к другому, что позволило ещё наковырять несколько полосатиков. Финиш. Несмотря на то, что у всех в зоне с рыбой было плохо, я понимал, что у меня полный провал. Взвешивания и я 8. Ужас. Быстрый перекус в перерыве между турами, одновременно с командой разобрав и выявив мою ошибку.
Второй тур. Зона второго тура располагались ближе к берегу и поэтому все участники во всех трёх зоных стартовали с линии ближней к берегу. Я также стартанул вместе с ними, но понял, что окунь здесь не стоит и стал искать его по зоне. Исправив главную ошибку первого тура, я со старта взял в руки снасть с мормышкой тройкой на леске 0.07 и до конца тура её не выпускал из рук. Заметив Алексея Шубина седящего довольно долго на одном месте в дальнем углу (значит ловит), решил срочно ему помочь. Делаю короткую "дорогу" и, о чудо, в первой же лунке имею серию из четырёх окуней. Из других, также достаю по одному хвосту. Начинаю разрабатывать данный участок и подлавливать то там, то здесь окушков. По итогам первого тура стало понятно, что докорм сегодня не работает вообще и повторное "ныряние" в лунку сулило лишь потерей времени. Поэтому действовал по принципу, больше лунок - больше рыбы. Моя активность не осталось не замеченной. И два Макса (Степанюк и Дейнега) уже сверлились рядом, что придало спортивный импульс и заставило поиграть флажками, тактически прикрыть перспективные места. По истечению двух часов, решил прогуляться по зоне. На это ушло двадцать минут и четыре хвоста добавленных в сумку. Вернувшись на прежние позиции, поинтересовался у Макса Д., не беспредельничал ли он в моё отсутствие. На что он ответил, что поймал всего одного полосатика. До финиша выхватываю еще пару хвостов и с чувством выполненного долга встречаю сигнал финиш. Когда перекладывали рыбу из сумок в пакеты, Макс мне продемонстрировал того единственного окушка, которого ему удалось поймать в моё отсутствие. Да уж хороший окушок, грамм на 400:eek:. Это придало дополнительную интригу на взвешивании. Как потом показали весы, этот чудо окушок потянул на 393 гр. и стал самой крупной рыбой турнира. Ну а я всё же обошел Макса на 36 гр. и стал первый в зоне. По итогам соревнования " Ледовая Дружина НЕРО" заняла второе командное место,с чем нашу команду и поздравляю. Конечно если б не мой провальный первый тур, то задачу бы выполнили на сто процентов. А так опять повезло "вымпелам":). В очередной раз соскочили. :eek::)
Всем спасибо за борьбу, судьям за судейство. Хотя один пункт правил пока так и остался открытым, надо обсудить этот момент в другой теме.
Поздравляю Гену с первым местом и выполнением КМС. Фила с серебром и первым разрядом. Иваныча со стабильным выступлением в сезоне. Теперь пора Россию брать. ;) Рад за дерзкую и перспективную команду "Англер". С бронзой вас парни.
Отдельное и огромное спасибо спонсору нашей команды компании " Волжанка" за оказанную финансовую помощь.
 
Последнее редактирование:
Сверху