• Актуальные правила рыболовного спорта! Последняя редакция правил - от 28 июля 2020 г. Скачать файл>>

Кубок Ростовской области по ловле спиннингом с берега 2014

Лётчик

Новичок
Вопрос к организаторам соревнования и судейской коллегии : правомерно ли участие личников в данном соревновании , если их количество не кратно трём ?

Данный формат соревнований и способ подсчёта очков ( мест ) не рассчитан на присутствие "лишних " спортсменов в зоне , так как при неравенстве участников в трёх зонах подсчёт очков в зоне не будет подчиняться "принципу справедливости" . Например , даже если "лишний " личник не станет ловить рыбу и заснет в камышах по сигналу "старт " :), всё равно это отразится на количестве очков остальных участников в подтуре в его зоне , и т.д.
П.С. К личникам ничего личного не имею .
На Кубке России личники не допускались . Оба раза .
 

akop

Активный участник
1. "Буржуины"
Дегтярёв Д.Ю. 3 р.
Демьянов И.Г. МС
Степченко Д.В. МС

2. Навигатор
Велицкий Г. А. 1р
Крикунов Ю. Ю. 2р
Жуковский А. В. 1р

3. Команда Наутилус.
Камфорин Николай, 1 р
Вербицкий Юрий 2р
Акопянц Юрий 2р.

4."Регион - 61 "
Бараковский С.В.
Седеньков В.А.
Назаров А.
Тренер - Чубов Г.


5."Судачок", Ростов-на-Дону.
Анашкин А. А. 1993 г.р. 2-р
Носак С. А. 1997 г.р. 3-р
Дейнега М. А. 1989 г.р ; 2-р

6. "Серебряный ручей" г Ростов-на-Дону.
Шафранов Е. 1977 г, 3 р
Телиженко Д. 1974 г, 2 р
Сапсай Р. 1983 г, б/р

7. Есаул (Новочеркасск)
1. Ермизин А.Г. МС
2. Галицкий В.В. МС
3. Бузало Г.А. МС

8. "Авангард"(Новочеркасск)
1. Лысенко Евгений
2. Резниченко Владимир
3. Маминов Артём

9. Sport Fishing Новочеркаск
1. Оганнесян Эдуард Н.3р.,
2. Крецу Дмитрий Г.3р.,
3. Крецу Юрий Г.2р.

Личный зачет.
1. Сердюков Давид, б/р, Таганрог
 

akop

Активный участник
Сумма взноса не меняется. Изменился водоем и тайминг.
 

серж

Активный участник
Ну так называемая комиссия по допуску к соревнованим и есть СК,которая будет смотреть, и оформлять,и регистрирывать.
И конечно же принимать решения о допуске команд,личников и прочее...
 
Последнее редактирование:

Дмитрий Байков

Известный участник
Вопрос к организаторам соревнования и судейской коллегии : правомерно ли участие личников в данном соревновании , если их количество не кратно трём ?

Данный формат соревнований и способ подсчёта очков ( мест ) не рассчитан на присутствие "лишних " спортсменов в зоне , так как при неравенстве участников в трёх зонах подсчёт очков в зоне не будет подчиняться "принципу справедливости" . Например , даже если "лишний " личник не станет ловить рыбу и заснет в камышах по сигналу "старт " :), всё равно это отразится на количестве очков остальных участников в подтуре в его зоне , и т.д.
П.С. К личникам ничего личного не имею .
На Кубке России личники не допускались . Оба раза .
Участие спортсменов только на личное первенство в командных соревнованиях по ловле спиннингом с берега правилами предусмотрено и упоминается в п. 5.7.
 

advocat

Известный участник
Тут со многими спортсменами поговорил, у всех одинаковое мнение. Всё таки ЧО, многие не имеют понятие, что такое ловля на мормышку. Не разу не ловил на этом водоёме, но люди рассказывают, что мормышка может иметь некоторое преимущество относительно джига, воблеров, блёсен. Многие возмущаются относительно того, что так резко изменён водоём, что даже нет возможности научиться ловить на эту пресловутую мормышку. В таком случае некоторые спортсмены, обладающие такой техникой будут иметь явные преимущества перед теми которые не ловили ею - ведь техника весьма специфично и несколько дней назад никто не расчитывал на такие изменения. Ладно можно закрыть глаза на то, что резко перенесли водоём (можно понять), но то, что перенесли водоём, да ещё и со специальными способами лова - это никак не вписывается в логику. С другой стороны на фруме с ЧН писали, что в принципе победители её не пользовались. Члены моей команды как то не верят в это и не особо хотят ехать вообще на это соревнование в связи с этим, мотивируя тем, что либо необходимо дать время на подготовку, либо в положении запретить официально её использование (ведь по словам участников никто её не пользовался и так). Понятно, что мы не отказываемся, по крайней мере я в этом убеждаю, но прошу организаторов официально рассмотреть вопрос о запрете мормышки именно на этих соревнованиях в связи с отсутсвием необходимого времени на подготовку (покупка и подготовка необходимых снастей, тренировок итд). Полагаю, что никто против не будет такого предложения.
 

назар

Активный участник
Гена джиг в 1-2 грамма это та же мормышка ;) и гонять его в толще воды или по дну ничего сверхсложного в этом нет)))
 

advocat

Известный участник
Гена джиг в 1-2 грамма это та же мормышка ;) и гонять его в толще воды или по дну ничего сверхсложного в этом нет)))
Не буду спорить, так как никогда не видел, но как мне говорят другие, разница всё-таки есть, там необходим специальный спиннинг (любой не пойдёт), а также на крючок надевается какая-то нарезка из силикона и способ лова совсем другой - то есть определённые высокочастотные колебания мормышки в толще воды. Джигом в 1-2 грамма такого не сделаешь. Если это одно и тоже прошу убедить меня в этом, я в свою очередь постараюсь убедить сокомандников.
 

назар

Активный участник
убеждать никого не собираюсь но вы глубоко заблуждаетесь и по поводу спиннингов(особенных) и по поводу того что чебурашкой в один грамм нельзя сделать анимацию в толще воды ;)
 

advocat

Известный участник
Ну тогда непонятно, почему вы против запрета, если это одно и тоже?. Во прос ведь не в том, что в принципе этот вид лова противозаконен, а вопрос в том, что он для большинства спортсменов недоступен из-за отсутсвия времени потренироваться. Если уж формально подходить, то водоём должен быть известен за 1 месяц до соревнований, а тут менее недели, что можно сделать за такое короткое время, если неделя рабочая. Кроме того ещё и бюджет на команду 3 новых специальных спиннинга примерно всего как минимум 15 000 рублей. Как мне объяснили обычный КГ Лайт категорически не пройдёт из за строя, однак для джигования - хороший спиннинг. Наверное же никто нам не подарит 3 спиннинга для мормышки?
 

назар

Активный участник
я буду брать с собой два АБСОЛЮТНО ОДИНАКОВЫХ спиннинга -один под джиг и второй под мормыхи
 

Евгений Лысенко

Активный участник
Хочу развеять некие заблуждения по поводу новой зоны. На всем протяжении есть только три небольших места (на нашей стороне) где можно более менее успешно мормышить. В общем же это обсалютно джиговый водоём с чистым (местами твердым) дном и довольно крутыми свалами от уреза камыша. И джиг 3-6г это самые рабочие веса в тех местах. Лично я не умею ловить мормышкой и нет у меня ни специального спинненга ни даже мормышек. Там рыбка запросто кушает такие вещи
WP_20141028_002.jpg
WP_20141028_001.jpg
 
Последнее редактирование:

Юрий В.

Участник
Хочу развеять некие заблуждения по поводу новой зоны. На всем протяжении есть только три небольших места (на нашей стороне) где можно более менее успешно мормышить. В общем же это обсалютно джиговый водоём с чистым (местами твердым) дном и довольно крутыми свалами от уреза камыша. И джиг 3-6г это самые рабочие веса в тех местах. Лично я не умею ловить мормышкой и нет у меня ни специального спинненга ни даже мормышек. Там рыбка запросто кушает
+100500
Непонятно откуда взялась паника по поводу мормышки, наверное от тех кто не участвовал на ЧН. На соседнем форуме по полной пресуют Юру только за то что человек старается сделать интересные соревнования, а не слет на водоеме без рыбы. Аксай хорошее решение на данный момент, он позволяет каждому сделать выбор на что ловить (мормышку или джиг) и глупость кто считает что водоем для мормодрочи
 

Ruslan61

Новичок
Прошу зарегистрировать команду "Арго" :
Стольный Александр Петрович - 1р
Кузнецов Владимир Александрович — 2р
Никаноркин Руслан Анатольевич — б/р
 

advocat

Известный участник
Юрий В. спасибо за разъяснения, постараюсь убедить всех моих спортсменов, что водоём не только мормышечный и паниковать не надо.
 
Последнее редактирование:

advocat

Известный участник
Прошу в штыки не принимать мои вопросы, так как я их задаю не потому, что против данных соревнований в данном формате, а потому, что мне задают мои спортсмены вопросы на которые я не могу ответить, поскольку никогда не ловил мормышкой и потому что не ловил на данном водоёме, так что извинясь кого обидел своими вопросами, если местным спортсменам неудобно на них отвечать, тему закрыл.
 

akop

Активный участник
1. "Буржуины"
Дегтярёв Д.Ю. 3 р.
Демьянов И.Г. МС
Степченко Д.В. МС

2. Навигатор
Велицкий Г. А. 1р
Крикунов Ю. Ю. 2р
Жуковский А. В. 1р

3. Команда Наутилус.
Камфорин Николай, 1 р
Вербицкий Юрий 2р
Акопянц Юрий 2р.

4."Регион - 61 "
Бараковский С.В.
Седеньков В.А.
Назаров А.
Тренер - Чубов Г.


5."Судачок", Ростов-на-Дону.
Анашкин А. А. 1993 г.р. 2-р
Носак С. А. 1997 г.р. 3-р
Дейнега М. А. 1989 г.р ; 2-р

6. "Серебряный ручей" г Ростов-на-Дону.
Шафранов Е. 1977 г, 3 р
Телиженко Д. 1974 г, 2 р
Сапсай Р. 1983 г, б/р

7. Есаул (Новочеркасск)
1. Ермизин А.Г. МС
2. Галицкий В.В. МС
3. Бузало Г.А. МС

8. "Авангард"(Новочеркасск)
1. Лысенко Евгений
2. Резниченко Владимир
3. Маминов Артём

9. Sport Fishing Новочеркаск
1. Оганнесян Эдуард Н.3р.,
2. Крецу Дмитрий Г.3р.,
3. Крецу Юрий Г.2р.

10. "Арго" :
Стольный Александр Петрович - 1р
Кузнецов Владимир Александрович — 2р
Никаноркин Руслан Анатольевич — б/р

Личный зачет.
1. Сердюков Давид, б/р, Таганрог
 

Седеньков Вячеслав

Известный участник
Гена , водоём больше джиговый , чем мормышечный ( по крайней мере в этом году ) .Долго упирался в неё и пролетел .На мормышку поймал лишь 1 окуня . На джиг ловится окунь и судачок . Так что вел кам на соревнования . А мормышка 0,7 г и джигголовка 0,7 г ничем не отличаются . Главное найти рыбу .
 

akop

Активный участник
Прошу в штыки не принимать мои вопросы, так как я их задаю не потому, что против данных соревнований в данном формате, а потому, что мне задают мои спортсмены вопросы на которые я не могу ответить, поскольку никогда не ловил мормышкой и потому что не ловил на данном водоёме, так что извинясь кого обидел своими вопросами, если местным спортсменам неудобно на них отвечать, тему закрыл.

Уверен, что все ваши сомнения развеет первая же тренировка на этом участке реки. К ловле на сверхлегкие приманки нужно быть готовым, есть места в зоне, где поймать на 0,5 гр и кусочек силикона мелкого окуня будет быстрее, чем с русла судака. Но утверждение, что обладающие снастью для ловли на "мормышки" будут иметь неоспоримое преимущество во время соревнования - ошибочно. Мелкий прибрежный окунь тоже может забастовать - такое уже было. В результате хороший результат дает все же смешанная техника джиг + возможность при необходимости половить на 0,5гр джигголовку с нарезкой из силикона.
 

akop

Активный участник
Вопрос организаторам,что насчот бородок крючков?
Бородки можно не спиливать. Подробнее - в прикрепленном мною файле в соответствующем разделе в дисциплине Ловля спиннингом с берега, поищите его на 2-3 странице темы.
 

Вова

Активный участник
Прошу в штыки не принимать мои вопросы
а потому, что мне задают мои спортсмены вопросы на которые я не могу ответить, поскольку никогда не ловил мормышкой .
никаких штыков - думал чего то не знаю )))
ну моя дочка в семь лет мормышила лучше меня ))) правда надо было найти рыбу, подобрать твистерок, и забросить :):):)
на ЧН в тех местах ловил впервые, явное место под мормышку одно и ловил я там на чебур;)
а по снастям - мормышить можно любой палкой тут важен заброс и всё, не надо ни какой чуйки, ну на быстрой палке рука чуть больше устанет
я кстати не против запретить мормышку, тока смысла в этом нет :):):) главное ведь джиг запретить не получится
а давайте на воблерки все ловить, я буратинки больше чем джиг люблю :):):)
 

Вова

Активный участник
кстати в периодике 80х годов джигголовку называли - мормышка с уступом :)
 
  • Like
Реакции: Lex

RZ6MX

Известный участник
кстати в периодике 80х годов джигголовку называли - мормышка с уступом :)
Даже более того, некоторые и не знали что такое джиг. Я впервые попал на рыбалку на Дон зимой 1987/88. Ну так получилось, что во время учебы в Ростове (1982/87) рыбачил только в Аксайке и М. Донце. Взял с собой какие то старые мормышки и блесны. Мормышки легкие, т.к. ловил ими только в стоячей воде. Сверлю лунку, опускаю мормышку, смотал всю леску (метров 20), а дна нет... Спрашиваю у товарищей в чем дело. А ну ка покажи свою мормышку. Показал. Они посмеялись и дали мне другую. Я таких никогда раньше не видел, в т.ч. в рыболовно-охотничьем магазине, который тогда был чуть ли не единственный в Камышине, рядом с которым я жил. В последствии понял, что это была джигголовка весом не менее 10 гр.
 

advocat

Известный участник
Зарегистрируйте
Команда Таганрог
1. Букреев Андрей Валентинович, , 3р.
2. Букреев Денис Андреевич, б/р,
3. Топалов Семён Николаевич б/р
 
Сверху