• Актуальные правила рыболовного спорта! Последняя редакция правил - от 28 июля 2020 г. Скачать файл>>

Мормышка

advocat

Известный участник
Западные котлованы, это в смысле голубое озеро, где проходит Чемпионат Ростова?. И вопрос как там обычно состояние льда?
 

chekamas

Известный участник
Василий ,забудь про веселый это не спининг , ничего общего .Водоем должен быть стоячий со слабой подпиткой.Но не огромный , где если ловят, то в толпе среди местных .
 

МиД

DFK
Да, с лодок кажется проводили. Лед как и везде. Течения нет.
 

chekamas

Известный участник
Засекречивать место лова нельзя и менять на кануне тура тоже ,как в зимней блесне .Положение должно висеть за месяц с указанием места ,иначе любой желающий может подать протест (п. 2 регламента )и будет прав .
 

RZ6MX

Известный участник
Василий ,забудь про веселый это не спининг , ничего общего .Водоем должен быть стоячий со слабой подпиткой.Но не огромный , где если ловят, то в толпе среди местных .
Слава. Веселовское как раз без течения. А то что он огромный это как раз плюс. Там сложились вполне традиционные места скопления рыболовов-любителей. Обычно все кучкуются. И при этом рядом огромные пустующие пространства.
Но достаточно далеко...
 

Lex

Алексей С.
На то они и пустующие - там нет рыбы :( Вариантов там 2 для мормышке - бровка с рыбой, что вас не устраивает, либо корыто без рыбы, что тоже не айс. Думаю, очень сложно там найти норм место и организовать. Единственный варик там - проводить в корыте де есть рыба и как-то не допускать туда рыбаков
 

RZ6MX

Известный участник
На то они и пустующие - там нет рыбы :(
Ну на то они и спортсмены, чтобы поймать рыбу там где ее нет :)
Хотя как то раз на веселке потыкал эхолотом. Глубина 5.20. Показывает рыбу на 5. Не клюет. Ну думаю эхолот мудрит. В другой лунке те же 5.20 но рыбу не показывает. Решил что дело все таки не в эхолоте, рыба реально есть, но она не активна, надо найти способ уговорить. За несколько часов на том участке я увидел только как один из рыбаков поймал пару подлещиков. Надоело, пошел хоть мелкой таранкой развлечься. Сместился ближе к берегу. Ткнул эхолот - 3м и рыба на 1.5. Опускаю мелкую мормышку, на этих 1.5 метрах как с пулемета. Надоела мелочь. Тут же опускаю мормышку потяжелее. Она проскочила эти 1.5м и дошла до дна. А там тарань крупная. Поэтому своему зимнему эхолоту все таки верю. Осталось ловить научиться :)
Тут все те же противоречия в смысле какие задачи ставить. Либо ловить активную рыбу, либо с прицелом на повышение мастерства пытаться заставить клевать неактивную и в условиях приближенных ко всероссийским турнирам. Можно конечно сказать мол тренируйся вне соревнований сколько хочешь. Но ведь разницу рыбалки в мирное время и в условиях соревнований к опыту не пришьешь.
 

RZ6MX

Известный участник
Да какой то дешевый китайский, кажется JJ-Сonnect, модель не помню. В виде фонарика без дисплея с цифровым индикатором глубины. А когда рыбу видит у него просто загорается маленький символ в виде рыбки и показывается глубина на которой он ее видит.
 

Lex

Алексей С.
все понял, есть такой у меня. Мне не нравится - им и глубину-то сложно определять (нужна чистая лунка и то через раз срабатывает), а рыбу мне кажется ваще он не кажет - сколько раз тыкал в лунку где ловится, а он не показывает. При этом бывает показывает там, де никуя нет ;)
Правда для рыбы он мне не нужен - определял бы глубину норм и меня бы устраивало
 

RZ6MX

Известный участник
Ну у него мощи то не много, питается всего от 4-х батареек АА. И если глубина большая и при этом лед толстый а лунка малого диаметра, то его надо окунать поближе к нижнему краю лунки. Например при толщине льда в полметра и лунке пробуренной соткой 7м уже не всегда показывает, приходится в заглублять. При этом если лунка на 150, то показывает без проблем. Мне он нравится тем что все в одной куче и никаких проводов, лежит себе в кармане и сам выключается. И ЖК дисплей не замерзнет, т.к. его нет :)
 

Lex

Алексей С.
Меня тоже размер подкупил, еще бы качество не хромало :( А как ты его поглубже засовываешь, когда лет толстый? На веровочке чтоль? Руки меня не прет в воду сувать постоянно. Да и по инструкции его нуно опускать до дисплея, иначе как я понял он может пропустить воду
 

RZ6MX

Известный участник
У меня нет инструкции ... :) Я опускаю насколько можно ниже чтобы не замочить рукава куртки. Он по идее герметичный. И выключатель там герконовый. Но помятуя о том что когда я разобрал для починки такой, подаренный мне Андреем 98, то увидел что некоторые места платы позеленели. Значит вода попала. Поэтому плату другого я вскрыл лаком на всякий случай и тщательно затягиваю крышку перед использованием.
Флудим однако...
 

advocat

Известный участник
Оставим Весёловское для блены. Для мормышки оно не подходит. И не только потому, что далеко. Рыба там зимой существует в скоплениях и эти скопления перемещаются. Так что можно выбрать место и на нём никто не увидет и поклёвки, хотя в 100 метрах будет клевать как из пулемёта. Завтра ситуация может поменяться и можно не попасть с местом. В блесне такие перемещения на уловы не влияют, даже более интересно.
У нас ещё по мормышке имеется одно непроведённое соревнование - КРО 2013. В случае морозов попытаемся его провести.
Западные котлованы хороши, но судя по Ростовскому спиннингу рыбы там маловато. Кто сможет посказать как там по зиме - в начале зимы, в том числе по белой рыбе?
Водоём согласен можно объявить как можно раньше для возможных тренировок. Однако вместе с этим зоны соревнований попытаемся обозначить дня за 3 до соревнований с запретом тренироваться в них в эти дни. Конечно с палкой стоять никто не будет, но я думаю из сильных спортсменов никто не посмеет там тренироваться, если такой запрет будет оговорен положением.
 

Дмитрий Байков

Известный участник
На Западных котлованах, по нашим ветрам, лед быстро покрывается слоем песка с пескомойки. Если кому охота гробить дорогие ножи на спортивных ледобурах - лучшего места не придумать. ;)
 

Vovan. A

Administrator
Сразу видно похолодало, пингвины активизировались.:):)

По водоёмам. Считаю, что для областных соревнований необходимо подбирать водоёмы с глубинами от 3 м. и без берегов. Первый и второй тур на разных участках водоёма.

  1. Гребной канал + всепогодный, близко расположен, хорошие глубина, большая акватория.
- неизвестно по рыбе, необходимость согласования с владельцем.
2. Весёловское водох. + всепогодный, хорошие глубина, большая акватория.
- удаленность, неизвестность по рыбе.
3. Пруд Яновский + наличие спортивной рыбы, хорошие глубина, большая акватория,
близко расположен.
- подъезд метео зависимый.
4. Котлованы + всепогодный, близко расположен, хорошие глубина.
- песок на льду, неизвестно по рыбе.


Для соревнований муниципального уровня считаю что нужно оставить как мелководные водоёмы так и с береговой линией.
 

Д.И.Г

Известный участник
А мелководность и береговая линия нафига? Состав спортсменов мало чем отличается от области. Нужны одинаковые условия везде!
 

chekamas

Известный участник
Яновский пруд для соревнований очень хороший вариант .Единственный недостаток это подъезд в плохую погоду .
 

chekamas

Известный участник
Сразу видно похолодало, пингвины активизировались.:):)

По водоёмам. Считаю, что для областных соревнований необходимо подбирать водоёмы с глубинами от 3 м. и без берегов. Первый и второй тур на разных участках водоёма.

  1. Гребной канал + всепогодный, близко расположен, хорошие глубина, большая акватория.
- неизвестно по рыбе, необходимость согласования с владельцем.

2. Весёловское водох. + всепогодный, хорошие глубина, большая акватория.
- удаленность, неизвестность по рыбе.
3. Пруд Яновский + наличие спортивной рыбы, хорошие глубина, большая акватория,
близко расположен.
- подъезд метео зависимый.
4. Котлованы + всепогодный, близко расположен, хорошие глубина.
- песок на льду, неизвестно по рыбе.


Для соревнований муниципального уровня считаю что нужно оставить как мелководные водоёмы так и с береговой линией.

Камыши и береговую бровку оставим для фестивалей.
 

Vovan. A

Administrator
А мелководность и береговая линия нафига?

Во-первых, таких водоёмов (без мелководья и камыша) насчитали пока только четыре и те имеют много вопросов по пригодности. На всех остальных водоёмах («Щепкин», «Янтарный», «Ленинован», «Кадамовка», «Ольгинка», «М. Донец», «Волгодонск», «Ростовское море» и т. д.) где проводились или рассматривались под проведение соревнований без мели или камыша не обойтись.
Во-вторых, я считаю что хороший опыт темповой ловле на мелководье или на течении в соревновательном режиме также необходим как и ловля на глубине тонкими оснастками.
 

ОхотовеДЪ

Активный участник
Во-первых, таких водоёмов (без мелководья и камыша) насчитали пока только четыре и те имеют много вопросов по пригодности. На всех остальных водоёмах («Щепкин», «Янтарный», «Ленинован», «Кадамовка», «Ольгинка», «М. Донец», «Волгодонск», «Ростовское море» и т. д.) где проводились или рассматривались под проведение соревнований без мели или камыша не обойтись.
Во-вторых, я считаю что хороший опыт темповой ловле на мелководье или на течении в соревновательном режиме также необходим как и ловля на глубине тонкими оснастками.

Вова,а Волгодонск на мой взгляд отличный водоем для отсекания береговой зоны.
 

Vovan. A

Administrator
Вова,а Волгодонск на мой взгляд отличный водоем для отсекания береговой зоны.

Отсечь береговую линию там можно, но это не увеличит глубину в зоне А и Б в 1,5 м. Поэтому и предлагаю так однозначно не рубить такие интересные водоёмы по принципу нет глубины в 5 м. значит водоём не подходит.
 

Д.И.Г

Известный участник
Я думаю глубина не самый главный фактор. Важнее уйти от берегового рельефа . Найти рыбу в чистом поле без привязки к берегу, будет не просто но интересно.
 

Nog

Волобырь
Вчера посмотрел очень занятное интервью Стаса Посланчика по поводу Чемпионата Мира в Казахстане, где наша команда взяла золото! Очень класно описана тактика подготовки к соревнованиям, а также анализ ситуации по водоёму.

 
Сверху