• Актуальные правила рыболовного спорта! Последняя редакция правил - от 28 июля 2020 г. Скачать файл>>

Нижняя Волга

D

Donvito

Guest
Посети опять Волгу. Привез Несколько фото.
Уникальное место, между Уттой и Цаган-Аманом. 170 км "лунного ландшафта". Деревьев нет, кустов нет (роботов то же нет :):( ) . Нет светофоров, заправок. Связь не работает. Термометр уже в 10 утра в тени показал +35. Встречных и попутных машин почти нет.

DSC_3554.jpg
DSC_3548.jpg



Хотя, кое что есть. Если станет "не по себе."


DSC_3552.jpg


Ну и немного "зарисовок" с самой рыбалки. Цель была "Сазан на бойлы" С лодки в корягах. Реализация поклевок при правильной снасти (мощная палка, таговитая катушка, толстый шнур...) близка к 50 процентам (или менее). Самый большой потянул ровно 11 кг. Он на фото. Рыбалка "средней паршивости". В среднем 5 поклевок в день. Скзалась жара.

DSC_3525.jpg
DSC_3537.jpg
DSC_3514.jpg
DSC_3509.jpg
DSC_3519.jpg


Покупая бойлы в Магии Рыбалки, слышал разговор, относительно прошедших карповых соревнований с покупателями. Что, мол, сазан менял свои престрастия каждые два часа, и поэтому бойлов надо брать всех видов и побольше. Я не "крупный специалист, поймавший кучу щуки", тем более что принял для себя решение ее, как и окуня не ловить более в своей жизни. Так вот, примерно такой же разговор я один раз уже слышал в жизни, когда решил занятся тролингом. Насчет воблеров. Потом, я все эти воблера, относил в мусорник, так как на Дону "проблему решают" всего 2 (два!!!) воблера. На Волге эти два, плюс еще два, глубоководных на сома. С бойлами ещё все "грустнее". Бойл нужен всего один. В любое время года и на любом водоеме. Лишь размер этого бойла нужен разный, от 10-го до 18-го. В память о "бесцельно потраченных" деньгах я конечно не буду говорить названия воблеров и вкус бойла.
 
Последнее редактирование модератором:
D

Donvito

Guest
А при чем тут щуканы?
Зы: Что то я расслабился. Сижу, пью чай. Вспоминаю вчерашнюю рыбалку и Волжские просторы. Красота!!!
 

Дмитрий Байков

Известный участник
С бойлами ещё все "грустнее". Бойл нужен всего один. В любое время года и на любом водоеме. Лишь размер этого бойла нужен разный, от 10-го до 18-го. В память о "бесцельно потраченных" деньгах я конечно не буду говорить названия воблеров и вкус бойла.
Почему-то "знающие люди" бойлы цепляют "снеговиком", макают в дипы и т.д. Но это уже другая история. ;)

зы. Я бы добавил, что и прикормкой можно обойтись одной (отруби, панировка, жмых) и в любое время года... если рядом никто не ловит. ;)
 
  • Like
Реакции: Lex
D

Donvito

Guest
Почему-то "знающие люди" бойлы цепляют "снеговиком", макают в дипы и т.д. Но это уже другая история. ;)

зы. Я бы добавил, что и прикормкой можно обойтись одной (отруби, панировка, жмых) и в любое время года... если рядом никто не ловит. ;)
Ну и что? Снеговики, треугольники из дюбилей и дипы к вопросу о разнообразии бойлов не относятся. Я что, написал что у меня нет дипов или я не признаю приоритета форм?
А насчет прикормки ты прав. Я использую одну единственную. Причем мне похрен количество людей ловящих рядом и их разряды. Кстати по прикормки нет секретов у меня. Это Сенсаз. У меня погреб забит им. Прикормка- это значит все, и дипы и атрактанты и смеси и айромиксы и даже грунты их. А вот что и в каких пропорциях я намешиваю и как кармлю это уже имеено "другая история", как и то, что я сажаю к бойлу, куда макаю, какую форму или компазицию на крючке создаю (на волосе), и в шарах из какого состава я бойлы запихиваю что бы прикормить место.
А жмых с отрубями это не про меня. Цель собрать всего окрестного сазана и ловить его как красноперку от 20 штук в день хотя бы. Со жмыхом не прокатит. Там густеры и карася стока, что они жмых сожрут когда я его еще тока закидывать соберусь.
 

Dolomann

Новичок
Олег, спасибо
Мы учтем этот момент..
Ты можешь дать нам консультации по району Найт Флайта?
 
D

Donvito

Guest
Олег, спасибо
Мы учтем этот момент..
Ты можешь дать нам консультации по району Найт Флайта?

Если поедете в период подъема воды, консультации не имеют смысла. Поверь мне, и не верь тем, кто пишет на Росфишенге что подъем воды - "это даже лучше". Они там в шоке на самом деле сейчас все. (хозяева баз). После того, как вода встанет в "уровень", а пишут, что это должно произойти 30-го, плюс три дня до Найт Флайта, и плюс семь дней, после этого. То есть с 10-го октября, если ничего не поменяется. Я сам должен был ехать на две недели 27-го, но седня позвонил, и сказал "отбой" до 10-го.

А по рыбалке там, да, спрашивай, отвечу. Наверное в личку, что бы здесь не засорять "эфир" спортсменам.
 

Dolomann

Новичок
Ок, в личку стукнусь, а по датам- у нас капелька забита числа с 15 +- день..
 
D

Donvito

Guest
Сижу вот, освежаю знание правил ЛиСР Астраханской области.
И........... "тихо охуе...ю!"!!!
По мимо того, что там запретили воблеры, попперы, слайдеры и прочие приманки на которых больше одного крючка, там еще и:

Крючки-якорьки применяются только при лове на спиннинг и жерлицу. Количество применяемых крючков и крючков-якорьков должно быть не более пяти штук на орудиях лова у одного гражданина, размер - не более N 12 до российской квалификации.

Это значит другими словами: рыбалка в Астраханской области ЗАПРЕЩЕНА!

Офсет, джиг, карповый крючок, квок и пр... менее этого размера там в принципе не используется. Это, что бы понятно было, крючек (12 номера) для 2-х дюймовых приманок.
Зы: полез на форумы на предмет применения. Да, повальное "обилечивание" за офсеты сейчас и происходит - 2 тысячи ублей (!!!) и изъятие орудий лова и плавсредства до решения суда.
Вот такая вот "жопа-жопная". И когда следующий раз там, на "золотых песках" будет происходить очередное "действо", надо будет организаторам напомнить об этом пунктике правил. Что бы типа не только "троллингистам обидно было" за крючки на воблерах.:)
 
Последнее редактирование модератором:

Lex

Алексей С.
я 2 тр заплатил и спокойно неделю ловил. А некоторые продолжают ах-ть ;)
ps заплатил по закону, через суд и протокол. Как говорит мой хороший знакомый - "а я и не собирался бесплатно у вас жить" ;)
 
D

Donvito

Guest
я 2 тр заплатил и спокойно неделю ловил. А некоторые продолжают ах-ть ;)
ps заплатил по закону, через суд и протокол. Как говорит мой хороший знакомый - "а я и не собирался бесплатно у вас жить" ;)
То есть ты понимаешь, что ловишь браконьерской снастью и не паришься? Ну тогда какое ты имеешь моральное право осуждать браконьеров - сеточников? Они тоже "платят штрафы по закону". Или тех, кто едит на красный свет? Он же то же готов заплатит штраф. Странная логика. Да и по закону тебя могут каждый день штрафовать. Это лишь вопрос времяни и желания. И как я сказал, могут изъять до суда орудия лова и плавсредства. Сегодня не изъяли а завтра изымут. Нахрена мне надо, чт бы у меня изъяли снасть, одна катушка сазанччья на которой стоит 40 штук? И что потом, я буду бегать, получать решение суда, кстати по месту совершения правонарушения, искать приставов, останавливать взыскание в виде изъятия снасти? Ты хоть на минуту представляешь, как могут развится события? Там начальник придурок, мент бывший. Понимаешь. Его не интересуют твои снасти. У него фишка унизить тебя. Опустить ниже плинтуса. Меееееент! Человек с больной психикой. Понимаешь?
Ну, тебе видней, как говорится. Я лично не вижу смысла в отрицательных эмоциях на отдыхе. Для чего? Я еду, плачу деньги в экономику АО и при этом чувствую себя "дерьмом", нарушителем закона.
Так что не в двух тысячах дело совсем.
 

Lex

Алексей С.
То есть ты понимаешь, что ловишь браконьерской снастью и не паришься?
А я не знал, я приехал и на месте узнал ;) Никто меня не унижал, нормальные адекватные инспектора были, сами понимают, что это бред, но закон есть закон. Они даже ловить мне не мешали, я им доки отдал все и они потом привезли, как все оформили - никакого негатива на отдыхе. Включи эту сумму в путевку ;) Хотя конечно можно в падать в крайности и сидеть дома, тоже вариант. На форуме всех поучить заодно ;)
 
D

Donvito

Guest
А я не знал, я приехал и на месте узнал ;) Никто меня не унижал, нормальные адекватные инспектора были, сами понимают, что это бред, но закон есть закон. Они даже ловить мне не мешали, я им доки отдал все и они потом привезли, как все оформили - никакого негатива на отдыхе. Включи эту сумму в путевку ;) Хотя конечно можно в падать в крайности и сидеть дома, тоже вариант. На форуме всех поучить заодно ;)
Это не правильно, оценивать людей с субъективной точки зрения. Это ошибка. Многие, кто ворует, убивает, берет взятки, служит в карательных батальенах или служил в них, многие из них при личном общении "нормальные ребята".
Я не "впадаю в крайности", а описываю сложившуюся ситуацию. А уже каждый пусть решит для себя, как быть. И я так же написал про возможные варианты развития событий. И опять таки, каждый сам пусть решит, на какой сценарий ему надеятся. На наилучший, как у тебя ( и меня), подъехали, взяли две штуки и отвалили на неделю. Или на худший из возможных. О котором я то же упомянул. Если бы в природе существовал только один, наилучший вариант, я бы и не говорил про него. Хотя сам факт ловли запрещеной приманкой остается.
 

Бузало Г.А.

Известный участник
Олег, да забей ты на эту Нижнюю Волгу! Прокатись в Сызрань или на Чебоксарку. Там нет идиотских законов, рыбы немало, ну и разнообразишь свою рыболовную географию.
Еще вот Конаково Ривер Клаб - классное место!
Судаки в июне неплохо ловятся.
Ты же любишь крупных сушеных судаков? :D
s-37.jpg

s-45.jpg
 
Последнее редактирование:

pushok

Пушков Денис
Только вернулся с Енотаевки, ловили целую неделю. Воды катастрофически мало:eek:, не хватает около 2-х метров, посреди реки врюхался на полном в песчаную отмель с глубиной 20см:mad:, лодка и винт не пострадали:rolleyes:, немного промокли сами пока стаскивали лодку в глубину, набрав в сапоги...пришлось возвращаться на базу и до заветных точек добрались только на следующий день, теперь уже на полном поймал стальной трос от парома, который в этот момент как раз натягивали:((что обычно до половодья никогда не делали), но после пролета меляков 0.7-0.8м по эхолоту на глиссе, это уже вызвало всего лишь небольшое удивление:D на несколько секунд, хотя на сапоге остались знатные отметины:(
Рыба...ее было не прилично много:oops: но правда в этот раз без бонусов, судак затрешник и щука четверина. За неделю на всю базу один бонусик в первый день привез Петрович на 6700, видимо крупный судак не зашел по малой воде:(
IMG_0497.JPG
IMG_0519.JPG
IMG_0508.JPG
 
На этот раз закрытие нашего с Женей лодочного сезона 2015 года, в свете разных обстоятельств, пришлось на 27 декабря. Выезжали собственно на Волгу с мыслями о том, что день будет проведен в сплошной "болтанке", синоптики обещали ветер с порывами до 16 м/с, да ещё снег, потом дождь... вообщем по погоде должно было быть "весело"!!!
Ну а по факту, весело оказалось по рыбе. Погода большую часть дня просто ШЕПТАЛА!!!
Найдя первую приличную стаю судака пошли и первые поклевки. Причем какие!!!

2809047b8ed3.jpg


С самого утра судак отлично отзывался на приманки от Apetito Baits, в ярких и не очень ) цветах...

43fee4473414.jpg

174c47091429.jpg


Чуть позже заработали раттлины от LC.

c56380bd6f16.jpg

98113a622b00.jpg


Но резина все же в приоритете.

c7c2ae898b57.jpg

e6abcc4104f5.jpg


Особо отмечу LUNKERHUNT SALTWATER BENTO 5.5, уже разбитая в "хлам" стабильно приносила упитанных судачков по 4-5 кг. весом. На Шейкиры и тому подобных, полёвок было в разы меньше.
Дед Мороз рыбалкой остался доволен)))

da8f9ab4554d.jpg

c829edc052ea.jpg

2aa44e263cb3.jpg


и я тоже))).
Самый большой судак 8 кг.
Вообщем Всех С НАСТУПАЮЩИМ НОВЫМ ГОДОМ!!!
 
Сверху