• Актуальные правила рыболовного спорта! Последняя редакция правил - от 28 июля 2020 г. Скачать файл>>

Хариус

RZ6MX

Известный участник
Друзья, примерно на сентябрь-октябрь планирую отпуск. Хочу поехать на север Кировской области или в республику Коми. Основная цель поездки это охота. Но в тамошних речках есть и хариус, поэтому конечно и спиннинг с собой возьму. Кто нибудь имеет опыт в его ловле? Вопрос касается в основном приманок. Мне понятны вертушки. Совсем не в курсе колебалок. Понимаю, не спортивно, но может кто то использовал бомбарду с мухами... Я бы приобрел несколько таких мух, где купить?
 

RZ6MX

Известный участник
Подниму тему. Потому что готовь сани летом а телегу зимой. Коротко:
Съездил я и в 22-м году на разведку и в 23-м более плотно. Хариуса правда не поймал, на это были причины. Но он там есть... В этом году планирую опять поехать. В 22-м познакомился с местным охотником. В 23-м это знакомство укрепилось. К тому же забросил туда лодку и маленький моторчик. В этом году планирую совместить казалось бы на первый взгляд несовместимое, охоту и рыбалку. Но это совместимо. Наметил на сентябрь сплав сначала по таежной речке, в которой точно есть хариус. Эта речка впадает в более крупную реку, но не судоходную. В ней хариус есть только в локальных местах. Сплав с остановками на ночлег и(или) для охоты на лесных птиц. Одному скучно. Если кого то такое путешествие заинтересует и он составит компанию, готов рассмотреть такой вариант. Я то по любому поеду, даже один. Но вдвоем и веселее и практичнее. Длительность самого сплава предполагаю неделю-другую, как пойдет, ну и еще неделю на дорогу туда-сюда. Путь не близкий, 2000км в один конец на машине, причем не всегда по комфортным скоростным дорогам. В общем без двух ночевок мне этот путь в одиночку проехать пока не удалось. Конкретности тут обсуждать не буду, если кто заинтересуется, поговорим в личном порядке.
 

RZ6MX

Известный участник
Прикупил мелких колебалок для следующего отпуска. Меня они прежде всего для хариуса интересуют, кому то может будут интересны например по форели или голавлю. Мастер сам половить головля любитель. Эти размером до 27мм и весом от 0.9 до 2.3гр. Те что потяжелее двухслойные. Крючки бородатые. Цена вполне демократичная. За этот набор я заплатил 1600 за блесны и плюс пересылка рублей 300. Мастер из Ижевска. Николаев Константин. Он так же и зимние делает, но зимние легкие не очень любит и ассортимете в основном от 2гр. А колебло разное у него. Если кому интересно, подскажу контакт более конкретно
Мелкоколебло.jpg
Мелкоколебло_2.jpg
.
 
Последнее редактирование:
Сверху