• Актуальные правила рыболовного спорта! Последняя редакция правил - от 28 июля 2020 г. Скачать файл>>

Чемпионат России по ловле на блесну со льда 2015

приморец

Известный участник
Подмосковные водоемы очень сложные по рыбе (имею пятилетний опыт).
Нашим ни хвоста ни чешуи.
Вот будут соревы в Ростовской области мы всем покажем.
 

№1ШКОДА

Активный участник
Да это конечно очень печально , но плохой результат это тоже результат , за который надо ещё попотеть .
 

pushok

Пушков Денис
RUS_2015_zb_1_1.jpg
RUS_2015_zb_1_2.jpg
 

Lex

Алексей С.
Отчет Медведева Андрея

Мы уже доехали и уже отчет написал сгоряча:

Первая тренировка, декабрь:
у меня один !! окунь за весь день. У ребят по десятку трудовых окуней. Кажется рыбы нет. Но нашли пару мест, где хоть как то поклевывало.

Первая официальная тренировка:
Проверили ранее наработанные точки и сразу в нескольких местах получили хорошие результаты. Оказывается рыба есть!
И нашли район в дальней части зоны, в котором клевало неплохо, но подробно проверить его не успели.

Вторая официальная тренировка:
Проверка района вдали показала, что это супер-район! Клевало из каждой второй лунки, окуни крупные в среднем 100 гр. Причем этот район сто на пятьсот метров! Понятно, что за него зацепились сразу несколько команд... но вроде разбурено несильно и народу там немного тусовалось. Оценили, что если не будут мешать, то можно с легкостью набрать минимум 3 кг (окунь то крупный!).

Первый день чемпионата:-
Предполагали, что в "наш" супер район пойдут три-пять команд. Надеялись, что многие побегут на супер-точку прошлых лет (влево), и часть народа потянется к речке вправо.
Наивные! Влево пошли две команды и вправо одна. ВСЕ ОСТАЛЬНЫЕ пошли в дальнюю часть зоны. Видел такое столпотворение на одном участке в первый раз...

Мы стартовали третьим, но поскольку мы тихоходная команда, то нас обогнали сразу несколько команд. Да еще судья наш отставал.
В общем самый сладкий участок занять мы не успели. Но в целом встали нормально.

Но активность окуня уже другая! Одиночные робкие поклевки, долгое уговаривание, постоянный поиск. У ребят поклевывает, у меня не работает блесна, которая играла на тренировке. На балансирчик тоже клюет, но хуже. Вымучивание плюс тактическая борьба. Дима подобрал ключик и стал хорошо ловить.
Ближе к финишу решили сместиться - неудачно. Решили сходить в другой район, вдаль - потратили полчаса - там пусто...
В итоге наш счет 19-8-7 окуней, в весах это 1400, и по 600 грамм... 12 место...
Лучший вес у команды ПКР, в районе 3 кг у каждого. Монстры!

Второй день:
Стало ясно, что в супер-район снова пойдут многие команды. А рыба то неактивная, да еще и наколотая, шуганая. И решили мы с утра пойти проверить свою запасную точку. Пошли, встали одни, никто не мешает. Красота!

Но окунь снова капризный. Кроме того, что клюет далеко не в каждой лунке, дак еще и поклевки робкие, и после длинного уговаривания, извращений с приманками и игрой. Хотя встречаются лунки, в которых сразу агрессивно и взаглот. Непонятно. Ребята сразу стали полавливать.
Дима еще вчера подобрал проводку под свой балансир, а Валера подобрал блесну и даже дал мне такую же. Но у меня не получается никак. Холостые, сходы, в общем я с нулем полдня ходил. Пытался подобрать блесну. А к 12-ти клев совсем угас, и мы стали ловить с темпом "один в полчаса на всех".
В общем тур мы закончили с результатом 1400, 1100 и 200 грамм. И сохранили 12 место.

Конечно выступлением недовольны. У меня вообще все не складывается. И даже телефон утопил
smile.gif
Наверное это блесна мне мстит за переход в секту безмотыльщиков
smile.gif

Да, на московских соревнованиях вместо меня будет выступать Игорь Власов.

А.Г.Козырь на собрании капитанов тоже похоже прощался. Очень толсто намекал и предлагал занять его место руководителя секции.... Если он уйдет, то будет печально.
в ФРСР заниматься блесной похоже некому... грустная картина.

Поздравляю ПКР с заслуженной победой! Скоро выложу эксклюзивное видео с их ловлей.
Челябинцы и свердловчане приятно удивили. Ярославская дерзкая молодежь каталась на ПКРе.
РНР стабильно сильно! Студия - обидно! Маги - лохи! Мы тоже :)
Было приятно повидаться!
 

Dmitri61

Известный участник
Регион-61 - отчет в студию!
Да пролет - это неприятно, но все-таки сложно биться со спортсменами, которые сезон открытой воды воспринимают как досадный, но кратковременный перерыв между подледным ловом:p
Но при этом вы приобрели опыт, которого у многих нет, хорошо бы им поделиться!
 

BSV

Известный участник
Регион-61 - отчет в студию!
Да пролет - это неприятно, но все-таки сложно биться со спортсменами, которые сезон открытой воды воспринимают как досадный, но кратковременный перерыв между подледным ловом:p
Но при этом вы приобрели опыт, которого у многих нет, хорошо бы им поделиться!
Дайте прийти в себя))))
 

BSV

Известный участник
Чемпионат России по ловле на блесну со льда

с14 по 18 января 2015 года в Ярославской области на Угличском водохранилище

О поездке на чемпионат знали заранее, и было немного времени на подготовку, почитать отчеты с рыбалок, подготовить снасти, приманки. Вроде готовы, но не давали покоя мысли о поведении рыбы в более северных широтах. После поездки в 13году на Можайку было понятно, рыба капризна, и к ней нужен особый подход, а как к ней подойти когда в нашем регионе практически не бывает глухозимья, этот вопрос остался открытым. Оставалась надежда что это водохранилище находится на русле Волги и были предположения что ловля будет немного напоминать нашу, местную.

Дорога в северные широты немного под напрягла. Выехали из Ростова 13го числа в 11.30, тут уже пошла задержка на пол часа, но ничего, их можно нагнать по трассе, забегу вперед и скажу что трасса была чистая практически на всем протяжении, и лишкакие то 200 км до конечного пункта были припорошены снежком. Но техника, она имеет свойство иногда жить по своему, вылезла плавающая неполадка, на бензине то едет то не едет, на газу тоже перебои. В общем с остановками и ковыряния ми под капотом задержались мы как минимум на шесть часов, что неблагоприятно повлияло на тренировочное время. Главное доехали. Расположились в двух номерах класса стандарт, включающие в себя все удобства, быстро перекусили, переоделись и на лед.

1 тренировка у нас вышла с 13.00 до 17.00, всего четыре часа, маловато, но что есть, то есть. Решили разделиться на пары и отправиться прочесывать по нашему мнению более перспективные места. Гена со Славиком ушли в даль по левой бровке от базы, я с Димой немного пройдя в этом же направлении решаем пересечь водохранилище на противоположную сторону, где по карте глубин вырисовывался неплохой пупок с глубиной 3-4метра(и что там рыбе не стоять). На русле 18метров стоят жерлицы на берша, пробуем несколько лунок, никого, балансир 7.5гр стоит вертикально, течения нет. Сдвигаемся где помельче глубина 8м ± у Димы тычки в приманку реализации нет, у меня поклевка, протащил пол пути и сход, по ощущениям берш или маленький судачок грамм 300. Время мало, не задерживаемся идем на пупок. В это время У Славика с Геной тишина, лиш увидели несколько команд. Дошли до пупка, стали на пяти метрах, территория не сильно разбурена, или рыбы нет, или ни кто на нее не позарился. Время убегает, и тут Дима ловит первого Угличского окуня, расбуриваю пятак, свал, рыбы нет, мель, рыбы нет, не понятно, через время Дима возвращается на лунки и ловит из нее второго окуня. У Славика с Геной тишина. Время все так же быстро уходит и мы засобирались на базу проверив еще раз пятак на наличие берша который так и не показался нам. Вечером посовещавшись, послушав разговоры других участников пришли к выводу что рыба стоит на 4.5-5.5метрах. Потискав еще карту глубин легли отдыхать.

2 тренировка (официальная до 15.00) после построения выдвинулись на лет в другом порядке. Я со Славиком с утра на короткую проверку берша, затем вечернего пупка и по над берегом в дальний угол зоны, Гена с Димой по правой бровке до конца зоны. В итоге берша с утра нет, пупок чистый, по поливу вдоль берега на глубине от 4метров тычки в приманку, начинали ловлю с балансиров, после нереализованного тычка в ход шла блесна, но рыбы под лункой уже нет. Гена сообщил по рации что у него есть контакт с рыбой, даже кое что поймал и есть еще поклевки. Дошли мы со Славиком до края зоны (как потом оказалось все там и ловили) народ очень хорошо шифровался, и лишь кое кто прокалывался с поимкой мелко окуня. Я ухожу с пятака под противоположный берег который ближе к базе, потихоньку прочесывая русло и всякие бугорки, Славик задержался и встретился там с Димой, после чего они двинулись в направление Гены, где были контакты с рыбой. Я дойдя до берега начал прочесывать с меляка в глубину потихоньку смещаясь в сторону базы. Есть контакт с рыбой поимка, поклевка, стало веселей. Даже приходилось играть на вытянутой руке вверх, но подсекать после тычка уже некуда, если только подпрыгивать. Пройдя по поливу в сторону базы пособирав поклевки и собравшись командой пошли отдыхать и штурмовать свои мозги. Вечером после стартовой жеребьевки принимаем решение выдвигаться на место где у нас больше всего получилось половить, то ест где закончили тренировку. Надежд на этот пятак было много, да и занять место тоже, так как старт у нас был номер 1.

1 тур, старт и мы на всех парах прем на точку, пройдя пол километра оборачиваюсь назад и вижу что за нами идет всего лишь две команды, остальные двинули пересекая водохранилище в дальний конец зоны. Это нас немного шокировало, но идти ловить рыбу которую мы там не нашли мы не решились, может и зря. Расположившись на пятаке Гена ловит первого окуня, потом Славик у меня тишина, но в скором времени и я их догнал, рыба такая же интересная как и на тренировке, поклевки потычки сходы, смена приманок ничего не дает, время идет, бежать на дальняк в толпу уже поздно, и в тоже время вроде еще по одному поймали. Двигаем на точку где Гена ловил на тренировке, поимев еще несколько рыбешек выдвигаемся к финишу Славик 3 Гена 4 у меня 5шт. Но взвешивание все показало кто где ловил, и что надо было делать, в итоге в первом туре мы свалились. Но впереди еще один, старт последними, на пятак где хорошо отловились команды нас врятли кто пустит, да и место нам не придержат, тем более рыбку зачистили и изрядно накололи.

2 тур, идем ва банк, двигаем на похожее место где ловили команды, только немного в стороне, это была ошибка, на этом месте умудрился поймать Гена только одного окуня, потратив на это чуть больше часа, пошли на полив где ловила основная часть команд, на надежду собрать хоть какие нибудь крохи. Но не все так просто, близко не подступишь, обороняются, и мы садимся на приграничной к ним зоне. После пятка лунок ловлю одного окуня, подом другого, у Славика не получается, идут поклевки, смена блесна-балансир и наоборот, результата не приносит, на что ловят соперники не видно, да и кто покажет. Лед все больше и больше становится похож на решето, действует поговорка, больше лунок больше рыбы. Тур подходил к концу и на взвешивание мы шли, Славик 1 Гена3 у меня 6шт, понимая что это полный ПРОВАЛ!!!!!!!!!!!!!!!



P.S Остается делать работу над ошибками, понимать приманки, ловить капризную рыбу и многое другое...............

Выражаем огромную благодарность нашим спонсорамза то что помогли нам съездить, а не остаться дома.

"Дом рыбака на р.Маныч" http://manich-fish.ru/

Интернет магазин http://www.grantfisher.net/

И отдельной группе частных лиц.

P1030142.JPG P1030146.JPG P1030147.JPG P1030148.JPG P1030152.JPG P1030154.JPG P1030157.JPG
 

Lex

Алексей С.
Серега, после сорев общались с другими командами? Что люди интересного рассказывали?
 

Седеньков Вячеслав

Известный участник
Самый главный вывод из нашей поездки на ЧР по ЗБ :не умеем мы ловить окуня , который не намерен в данную минуту клевать . Не умеем мы уговаривать клюнуть пассивного окуня . Мы ловим активного , если в лунке его нет - пошли дальше .Нашли скопление окуня - наловили .Не клюёт -значит думаем , что окуня нет . А там окунь стоит на поливе под лункой , один -два , рассредоточенный , просто так клевать не хочет , нужно его для этого завести . А вот как это сделать мы не знали .Первый раз увидели , как блесна ловит , а наши балансы отдыхают . Не интересуют они окуня . Что ловят ( в отличие от нас курящих ) люди блесной мы видели , но какой и как -нет ( 25 м ) .Пробовали ловить блесной - не те результаты , в десятки раз хуже . Так что техника у нас хромает и очень сильно !!! Не только у нас троих , у всех представителей Ростовской обл .Это не Красновидово , это не Соколовка , где была концентрация мелкого окуня и темповая ловля . Здесь окунь был 70-150 г , но очень !!! пассивный .Два окуня из лунки редко кто ловил . Один окунь из 5-10 просверленных лунок - дорога к пьедесталу . Блеснильщики сидят над лункой до 10 минут , чтобы раздраконить окуня . Посчитайте время .Да ещё ловить блесной надо уметь ! Таким образом команду Ростовской обл немного приземлили ...Хотя Козырь , повстречав нас четверых в первый день на ужине ,посмотрел , задумался на 2 сек и произнёс : ,,Ростовчане ? Вы умеете ловить ! ,, Вспомнил , наверное , летний лодочный пьедестал ...
Работать , работать и работать ...
Мечта осталась жива , есть к чему стремиться :):):)...
 

мишаня68

Известный участник
Спиннингуи сколько лет мотались по далям и весям и только в прошлом году выступили дружно и качественно. Ваш звездный час еще настанет. Главное -что Вы рук не опускаете.
 

Lex

Алексей С.
Спиннингуи сколько лет мотались по далям и весям и только в прошлом году выступили дружно и качественно.
Был бы лед, может прогресс и быстрее шел, но де блин тренироваться? Как соревы проводить, которые просто как воздух нужны?
ps Хотя я не считаю, что у ВСЕХ все так плохо, как описал выше Славик, но суть примерно такая - у нас другой окунь, плюс мы ловим чаще активного (не считаю это минусом, на прошедшем ЧР были команды, которые полностью отловились на балансиры и очень не плохо).
pps И все же спиннингисты уже ни 1 год достойно выступают, зря ты так ;)
 

BSV

Известный участник
Леш, сейчас тоже, Чувашия два дня ловила на балансиры, попали в серединку, но когда я увидел как они ловят, это было под конец второго тура, я просто офигел.
 

№1ШКОДА

Активный участник
Славик , отдохните чутка и на Весёлку . У нас и зимы то нет нормальной , ловим только мгновения . К концу недели подморозит может и получится поблеснить .
 

мишаня68

Известный участник
Славик , отдохните чутка и на Весёлку . У нас и зимы то нет нормальной , ловим только мгновения . К концу недели подморозит может и получится поблеснить .
Вот это правильно. Отдохните ДУШОЙ---парни.
 
Сверху