• Актуальные правила рыболовного спорта! Последняя редакция правил - от 28 июля 2020 г. Скачать файл>>

Чемпионат России по мормышке

Дмитрий Байков

Известный участник
По поводу МС, возможно, тот, кто регистрировал своих спортсменов, не смог документально подтвердить эти МС. Возможно, это моя опечатка. На совещании капитанов всем предлагалось сообщить об ошибках в регистрации. Кто обратился, - тем исправили. Чего-либо обсуждать сейчас нет смысла, журнал регистрации участников уехал в Москву с главным судьей соревнования.
 

бродяга

Новичок
Кто был против,мы же никогда.
Так оно и есть.
У Нас один Приказ на всех,посему и помню.
Это многолетняя тенденция.
Все понятно,проблем нету.
Уехал и уехал.
И все хорошо и правильно.
 

Сергей Киреев

Активный участник
Небольшой отчёт с прошедшего ЧР по мормышке в Воронеже!Для меня стало большой честью с 1-го же года оказаться в сборной области и выступить на самом важном турнире под цвета региона! Возложенное доверие не оправдал,но обещаю исправиться,все свои ошибки на прошедшем турнире уже разобрал и понял где и что упустил.Все 2 тура меня не покидало ощущение,что всё идёт по схеме, и вроде счастье должно быть вот где-то на следующей лунке,но этого не случилось... Не буду нагружать размышлениями,сразу к сути!
Мормышка в Ростове действительно не на том уровне,чтобы бороться за результат,хотя честно признаюсь,что после двух дней тренировок, перед 1-м туром складывалось супер мощное впечатление отличного сплочённого коллектива,который готов и может показать хороший результат(я про 2-ю сборную),но что-то пошло не так,не знаю что, я далеко не профи,поэтому размышлять здесь дело нечестное!На будущее обещаю делать всё возможное,чтобы на России Ростовская область показала результат!!!
1-й тайм. Зона В. С начала пробурив 6 лунок,закормив их приступил к ловле,с 1-й же начинаю поднимать окуней,и дело сразу же пошло,но тут пришла информация о ловле плотвы в другой части зоны,срываюсь туда с обоими флажками,ибо это шанс,и не успеваю на раздачу,рыбу уже выловили,и я прямо тут продолжаю ловить по начальной схеме,т.е. искать быстрыми лунками окуня,и дело опять пошло, и окунь неплохой,но полчаса потеряно на поиск плотвы,в итоге очень плотные веса, и я со своими 900 гр. лишь на 17 месте,за потерянные полчаса можно было наработать ещё мест на 10 вверх,это примерно подсчитано по весам тура. У ребят дела также неважные,и наша сборная на скромной 27-й позиции.
2-й тайм. Зона Г. Также с начала попадаю 1-й дорогой в рыбу,но рыба мелкая,и понимаю,что долго я на ней не просижу,потеряю в итоге по весу,к тому же тренер чётко сказал,что к середине и дальнему краю зоны на глубине рыба в разы крупнее. Кидаю лунки,но уже есть первый улов и лечу туда,прохожу целую группу ловящих спортсменов,они по тихоньку перемещаются в сторону глубины,видимо клёв затихал,не стал ввязываться с ними в делёжку уже подвыбитой рыбы, а обгоняю их и становлююсь перед ними на чистом, и сразу успех,рыбка крупнее весом,да подряд 6-7 с лунки,ну думаю отлегло,но нет,и вот главная ошибка: на этом и на следующем разбуреном пятаке нахожу бровки,одна с 3-х метров на 4,5,другая с 3-х на 6.причём и там и там с первых лунок неплохая рыба. Ну думаю золотая жила))) Не тут-то было,рыбка быстро кончилась и разбурив и выход с ям, и сами бровки не получил больше нормального клёва,и не дойдя по наводке тренера до нужной рыбы,опять небольшой вес всего 750 гр. и опять 17-й в зоне.В итоге 86 в личке.катастрофа? нет, был в работе,был в азарте, в борьбе,но пока не дотягиваю,но повторюсь обещаю исправиться,если конечно отберусь в команду! А команда молодцы,отыграли разом сами у себя 30 баллов,отлови мы также в 1-м туре и программа минимум (попасть в 15 лучших) была бы выполнена,а там дальше отрывы минимальные,и до десятки совсем недалеко...
Теперь о более важном. Если наша команда хочет повышения мастерства и улучшения результатов,то надо начинать уже со следующего турнира,который пройдёт по информации от первых уст в Туле. Надо жить в санатории,предоставленным организаторами,где живёт основная масса спортсменов,это придаст положительных эмоций,заряд нереальной атмосферой турнира, и конечно же ИНФОРМАЦИЯ,любая полезная,и неочень,всё важно,каждая мелочь. Дальше больше: На будующий год команда номер один должна комплектоваться из самых сильных,лучших в регионе на текущее время! Команда 2 из следующих по рейтингу! Оснащение впринципе в порядке,это не то,из-за чего нет результата,короткий сезон разумеется да,но это тоже можно компенсировать,в северных районах области этот сезон на порядок дольше! А так повторюсь,команда дружная и сплочённая,и я безумно рад был сражаться плечо к плечу за Ростовскую область,но работы впереди очень много,надеюсь на поддержку коллектива!
Огромное спасибо спонсору,компании "Волжанка",без них меня бы на этом празднике не было.Спасибо дяде Вове за правильные мысли,спасибо команде за команду. До встречи на льду!
 
Последнее редактирование:

ПСК

Известный участник
Доброе утро коллеги.
Хотел написать отчёт, но видимо сначала нужно ответить на НЕОБОСНОВАННУЮ критику в адрес наших спортсменов.
Ведь читать такие строки, которые удалили, какие то ещё будут удалять, не очень всё это приятно. Я поехал со Сборной в качестве помощника тренера, да бы оказать максимальную помощь команде, и вести небольшой репортаж о жизни команды для её болельщиков. Но складывается впечатление что с чувством юмора, у некоторых спортсменов, совсем плохо, и от этого становиться действительно неспокойно, я бы вам тогда рекомендовал читать только отчёты, пропуская юмористические посты. Я не буду сейчас распыляться про НЕСУЩЕСТВУЮЩУЮ игру в карты, ребята взяли карты ровно на 30 секунд для фото, если внимательно на него посмотреть. А на счёт режима и распорядка дня, к команде нет никаких вопросов, всё было на уровне. На счёт девчёнок, я вообще не понял, если кто то страдает от неполноценности или ещё чем, другие в этом разве виноваты, это прям зависть какая то, не более того. Я в спорте не так давно, что бы судить так строго, но уже наслышан о поездках предыдущих команд, в разных дисциплинах, на Кубки и Чемпионаты, просто об этом никто не говорит, не пишет...
На счёт поста который потёрли, человек написавший его имеет большой авторитет среди спортсменов Ростовской области, но вот это ехидство, граничащее с неуважением к спортсменам, поехавшим защищать цвета флага Ростовской Области, не совсем сдесь уместно. Объективную критику они всегда готовы выслушать, и она действительно нужна, без неё не будет результата, но говорить то о чём вы не знаете, это уж точно делать не стоит...
Всем хорошего дня. Отчёт о поездке, и свои впечатления от увиденного, я на Чемпионате России, в этой дисциплине был впервые, будет чуть позже.
 

Бузало Г.А.

Известный участник
2 ПСК

К спортсменам никаких претензий. А вот к тебе, как автору репортажей - претензии большие. Потому что из твоих репортажей выходит, что вы там смотрели в пустые бутылки, играли в карты и все время думали, как бы посытнее покушать.

Где описание водоема? Условий ловли? Возможные схемы и тактика?
Где анализ соперников, кто основные конкуренты и т.п.
Где про спорт? Где про рыбалку???
 

ПСК

Известный участник
Доброе утро Григорий.
Так вы мне и высказывайте свои претензии, а не спортсменам.
Я ехал помогать команде, и считаю что свой функционал выполнил, возможно нехватило опыта подобных мероприятий, но оба тура отдбегал эффективно.
А на счёт репортажа, если вы Григорий, с первых ваших соревнований были ГУРУ, МЕГА журналистом, умеющим передать всю важную и нужную информацию, вы молодцы!!!
Я этими качествами, пока, не обладаю, и не скрываю этого. Значит нужно работать над этим компонентом. За этим, в том числе, я и поехал на этот Чемпионат России.
А, о качестве моей работы судить будет команда.
 

Lex

Алексей С.
А мне понравились отчеты - кому нах впали сухие данные. Мне интереснее читать, когда с юмором пишут. Мне казалось, все адекватно понимали стиль написания.
ps Конкретные данные, думаю, пишутся позднее самими спортсменами - но не во время турнира, вряд ли на это было время у них.
 

Бузало Г.А.

Известный участник
Я не против и отдыха, и юмора и дружеских подколок. И все понимаю.

Но многократно читая различныефорумы о соревнованиях условно разделяю два лагеря.
1. Наши самый лучшие, вперед братва, всех порвем. Наставления в стихах, много фоток еды и деффченок.
После соревнований много слов, про бесценный опыт и что в другой раз уж точно всех порвем.

2. Ну приехали мы лохобаны, пообщались с настоящими чемпионами, типа Шанина или кто там король в мормышке. Они нам рассказали кое-что интересное. Хотя наверное деза. Прогнозы на тур такие то. Рыбка не ловится, но немного поклевывает. В уловах у тренирующихся окунь (плотва, щука, шемая, нужное подчеркнуть).
Во время тура было все интересно и на нервах. Но нам сильно подфартило и мы усех выиграли (заняли призовое место, чуть-чуть не дотянули до пьедестала).
Вывод, как все надоело, пора завязывать с этим вонючим рыбьим спортом.

Ну разумеется есть еще другие вариации, но как-то так :D :D :D
 
  • Like
Реакции: Jora

Lex

Алексей С.
как все надоело, пора завязывать с этим вонючим рыбьим спортом
Это точно ;)
Если бы не ЗБ я бы давно завязал ;) Да я и так почти не участвовал последнии года в других дисциплинах ;)
Надо переезжать на север, где можно пол года ЗБ заниматься и тогда точно можно забить на остальные виды ;)
 

приморец

Известный участник
Попробую коротко выразить свои впечатления.
В принципе я согласен с мнением Киреева Сергея.
Зная что в феврале планируется проведения ЧР в Воронеже специально взял часть отпуска для участия в нем (последний раз участвовал на такого уровня соревнованиях в 1989 году, на последней спартакиаде народов СССР, правда по волейболу).
Мы с Волковым А.И. выдвинулись 15 февраля для так называемой разведки.
Четыре дня проразведывав пришли к выводу что рыба присутствует пятнами и очень локально. Доходило до того что у меня за пару часов не было ни одной поклевке, а бывало с лунке до 15 штук к ряду подымали. Гигантов не было но то что они есть это факт (Волков выхватил одну плотвицу за 200 гр, да и отрывы на рыбе единичные бывали).
Нахватавшись свежего воздуха в буквальном смысле я получил восполнение гортани и как потом оказалось это тоже с играло свою роль.
Первый тур.
Попадаю в одну зону с Киреевым Сергеем, в предстартовом ожидании сидим болтаем и размышляем о тактике и стратегии ловли.
Вот и старт, я и Серега рядом на расстоянии 6 метров делаем вроде все одинаково но у него уже десяток матросиков а у меня ни поклевки. Тут прибывает Филатов и Серегу отправляет за плотвой. Я недолго думая снимаюсь и двигаю следом за ним, как оказалось потом это была стратегическая ошибка. Серега забуривается в толпу а мне места уже нет да и плотву особо уже некто не дырбанит (а мы проперлись через всю зону около 300 метров). Выбрав свободное место присаживаюсь и пытаюсь что то раз ловить, Итог 12 окуней вес 308 гр. и я честно говоря рад что ушел от нуля (постоянный кашель и общее самочуствие не дало возможность двигаться по зоне в динамике).
Наблюдаю за Серегой у него под килошник, Что сказать молодец. Правда я первый среди последних.
Второй тур.
Поколдовав над моим здоровьем Александр Иванович сделал чудо и на утро я почти был огурцом.
Зона таже В напарник Антипов и желание реабилитироваться.
Делаю дорожку из 6 лунок и о чудо сразу сажусь на рыбу мелкий окунь практически на каждой проводке и почти в каждой лунке. Ну думаю вот она удача. Но как оказалось это была иллюзия. Пока я вымучивал матросиков народ надыбал плотву и осуществлял заготовки. Я к сожалению опоздал на целый час. Но благодаря Михайловскому Ю.А. все таки минут сорок тоже поучаствовал в данном эльдорадо (несмотря на то что остался без кормушки, оторвал на первом закорме не выдержал карабин, а запасная дома). В общем поймав 50 на 50 плотвы и окушков понимаю что уже не последний и то хорошо.Итог 19 с весом 1118 (могу в мелочах напутать).

Информации для размышления много выводы ниже но пока не все.

1. Надо чаще и эффективней тренироваться, в том числе в составе команды и под руководством тренера.
2. Без тренера и забровочника на подобного рода соревнованиях делать нечего.
3 Нужно подтягивать физическую форму.
4. Снасти надо дорабатывать и подгонять под конкретный водоем и обстановку (погоду, глубину, рыбу и т.п.).
5. Нужен коллектив сплоченный одной идеей и соответственно дисциплинированный хотя бы на период участия в данных мероприятиях.

Во общем мысли еще есть, но надо их переварить.
Отчет пишу не для негативного обсуждения (оскорблений или накатов), а для тех кого реально интересует чужое мнение и для учета другим спортсменам.
Большое спасибо всем кто за нас болел и поддерживал, это очень важно для нас.
Всем участникам отдельная благодарнасть за позитивный настрой и поддержку.
Александр Иванович Волков просто мастер и у него еще многому есть чего научиться.
 
Последнее редактирование:

Lex

Алексей С.
приморец, Саня, а помнишь как подкалывал нас - че это мы 17 из 25 (при том, что 1 тур фактически просрали из-за судьи и слабой веры в себя) ;) Думаю, теперь ты понял - там совсем другой уровень у спортсменов ;) Поэтому, ездить, ездить и еще раз ездить - у нас тут нечему особо учиться :(
 

Lex

Алексей С.
ps Правда я рассчитывал (надеялся), что у вас будет выше результат - все же времени на тренировки у вас было достаточно.
 

приморец

Известный участник
Леша когда народ четко реагирует на место сосредоточения рыбы, а ты на 300 метрах работаешь в одиночку ( в том числе в информационном вакууме), это фактически лотерея.
 

Lex

Алексей С.
когда народ четко реагирует на место сосредоточения рыбы, а ты на 300 метрах работаешь в одиночку
ну, ты же правильно сказал
Без тренера и забровочника на подобного рода соревнованиях делать нечего.
С такими размерами зон, там совсем другие соревы, другая тактика и стратегия. Плюс я считаю, что на эти соревы нужно ехать 2 сплоченными командами. Надеюсь в след году на ЗБ поедут 2 команды, которые прислушаются и согласятся работать заодно. Конечно, это не означает делится местами и прочая ерунда - но игра должна быть командная. Все шансы на это у нас есть ;) Но даже с таким подходом я иллюзий не питаю - идеальный вариант для нашего региона это просто попасть в 10-ку. Тем более, что все водоемы для нас новые, а на тренировку 1-2 дня, в отличии от профи, которые всю жизнь на них тренируются.
Главное не опускать нос и не слушать "профи" ;)
ps Кстати, расскажи - а много команд приехало с тренерами и помощниками?
 

Хороший

ZiG ZaG Team
Я не против и отдыха, и юмора и дружеских подколок. И все понимаю.

Но многократно читая различныефорумы о соревнованиях условно разделяю два лагеря.
1. Наши самый лучшие, вперед братва, всех порвем. Наставления в стихах, много фоток еды и деффченок.
После соревнований много слов, про бесценный опыт и что в другой раз уж точно всех порвем.

2. Ну приехали мы лохобаны, пообщались с настоящими чемпионами, типа Шанина или кто там король в мормышке. Они нам рассказали кое-что интересное. Хотя наверное деза. Прогнозы на тур такие то. Рыбка не ловится, но немного поклевывает. В уловах у тренирующихся окунь (плотва, щука, шемая, нужное подчеркнуть).
Во время тура было все интересно и на нервах. Но нам сильно подфартило и мы усех выиграли (заняли призовое место, чуть-чуть не дотянули до пьедестала).
Вывод, как все надоело, пора завязывать с этим вонючим рыбьим спортом.

Ну разумеется есть еще другие вариации, но как-то так :D :D :D
Григорий я бы хотел сказать следующее, что у нас на юге и у них на севере разная рыба, приведу пример
У нас кормовой мотыль практически на всех водоемах не работает, он не приманивает рыбу не удерживает ее...
А вот у них с точности до наоборот!!! Так еще интереснее что нам говорил Дядя Витя Киселев, им чтоб ловить уклейку или маленькую плотву нужно иметь наперсток и это является дозатором, если кинешь больше или меньше, она просто уйдет!!!! Да мы выступили плохо!!!! Но посмотри на команды которых мы обошли!!!! Разве они не достойны быть в призах!!!!
23 москва 3 посмотри ее состав
24 тула 1
25 Красноярский край
26 Архангельская обл
28 новосибирск
29 тула2
31 санкт-петербург 1 за них вообще выступает Дьяченко Алексей МСМК
ТЫ ПОНИМАЕШЬ ЧТО НАС ЗИМЫ НЕТ!
а у них есть минимум 3-4 месяца
Почему Краснодара нет в мормышки?????
А Алтая в Поплавке?????
Почему???
 

Хороший

ZiG ZaG Team
В
ну, ты же правильно сказал

С такими размерами зон, там совсем другие соревы, другая тактика и стратегия. Плюс я считаю, что на эти соревы нужно ехать 2 сплоченными командами. Надеюсь в след году на ЗБ поедут 2 команды, которые прислушаются и согласятся работать заодно. Конечно, это не означает делится местами и прочая ерунда - но игра должна быть командная. Все шансы на это у нас есть ;) Но даже с таким подходом я иллюзий не питаю - идеальный вариант для нашего региона это просто попасть в 10-ку. Тем более, что все водоемы для нас новые, а на тренировку 1-2 дня, в отличии от профи, которые всю жизнь на них тренируются.
Главное не опускать нос и не слушать "профи" ;)
ps Кстати, расскажи - а много команд приехало с тренерами и помощниками?
Воронеж, и тренера и судьи просто ставили на рыбу
 
Последнее редактирование:

приморец

Известный участник
ну, ты же правильно сказал

С такими размерами зон, там совсем другие соревы, другая тактика и стратегия. Плюс я считаю, что на эти соревы нужно ехать 2 сплоченными командами. Надеюсь в след году на ЗБ поедут 2 команды, которые прислушаются и согласятся работать заодно. Конечно, это не означает делится местами и прочая ерунда - но игра должна быть командная. Все шансы на это у нас есть ;) Но даже с таким подходом я иллюзий не питаю - идеальный вариант для нашего региона это просто попасть в 10-ку. Тем более, что все водоемы для нас новые, а на тренировку 1-2 дня, в отличии от профи, которые всю жизнь на них тренируются.
Главное не опускать нос и не слушать "профи" ;)
ps Кстати, расскажи - а много команд приехало с тренерами и помощниками?

Леш практически все приехали и с тренерами и с помощниками, да и с судиями.
Косяки судейства и организации я лично видел следующие.
1. Во время сбора пакетов у рыбаков рыба высыпалась из лопнувших пакетов на лед.
2. Все пакеты в тару не помещались и их проста утрамбовывали.
3. У Снопко поймавшего во втором туре более кило с его слов оказалось на взвешивании 600 гр.
4 Судьи пол часа искали во время 2 тура спортсмена у которого бур был полностью на льду а им оказался Дунаев сидевший в 15 метрах и делавший вид что он ничего не знает и не слышит искали пол часа (кричали), и без всяких санкций.
Еще раз это не оправдания это просто для учета на будущее.
 
  • Like
Реакции: Lex

Lex

Алексей С.
Еще раз это не оправдания это просто для учета на будущее.
На всех ЧР подобный бардак. Большинство судей почему-то боится выносить спортсменам санкции. Свою историю, мы уже описывали - не буду повторять, но уверен, что еще долго ничего там меняться не будет :(
ps Хотя не все судьи такие, есть и нормальные ;) Очень много еще от главного судьи зависит.
pps Надо было забрать бур - вот бы весело было ;)
 

Lex

Алексей С.
У Снопко поймавшего во втором туре более кило с его слов оказалось на взвешивании 600 гр
не удивительно -
Во время сбора пакетов у рыбаков рыба высыпалась из лопнувших пакетов на лед
Могли половину по дороге "потерять"
 

Бузало Г.А.

Известный участник
Но посмотри на команды которых мы обошли!!!! Разве они не достойны быть в призах!!!!

При результате внизу турнирной таблицы не имеет ровным счетом никакого значения кого вы смогли обойти. Это лишь утешение "в пользу бедных", стандартная отговорка ездоков за "бесценным опытом". Еще раз, у меня нет никаких претензий к спортсменам. У меня претензии к модераторам, которые устроили чистку не по делу и к вашим PR-менеджерам, которые вначале закидывали всех шапками, а потом на этом фоне неудовлетворительный результат выглядит особо неудовлетворительным :D :D :D
 

ПСК

Известный участник
При результате внизу турнирной таблицы не имеет ровным счетом никакого значения кого вы смогли обойти. Это лишь утешение "в пользу бедных", стандартная отговорка ездоков за "бесценным опытом". Еще раз, у меня нет никаких претензий к спортсменам. У меня претензии к модераторам, которые устроили чистку не по делу и к вашим PR-менеджерам, которые вначале закидывали всех шапками, а потом на этом фоне неудовлетворительный результат выглядит особо неудовлетворительным :D :D :D
Доброе утро Григорий. Шапками никто никого не закидывал, у меня была одна задача, поехать с командой, и оказать ей максимальную помощь во время турнира, насколько она была эффективной, судить будет команда, подводя итоги прошедшего Чемпионата. А ваши претензии вы можете предьявлять только себе, от вас я могу выслушать советы МЕГА ЖУРНАЛИСТА, для дальнейшей конструктивной работы. А ваши вкусовые пристрастия, связанные с вашим профессиональным ЭГО великой "Акулы Пера", я бы не стал связывать с результатами выступления команды.
 

Бузало Г.А.

Известный участник
2 ПСК

Ну как бы мои посты и содержат советы. Возможно в несколько критичной форме, поэтому вы их не замечаете ... ладно ... дело ваше. Завязываю ...
 

ПСК

Известный участник
Доброе утро Григорий.
То что действительно написано как совет, мы не можем не замечать... А чтением между строк, мы не занимаемся...
Всем хорошего дня!!!
 
Сверху