• Актуальные правила рыболовного спорта! Последняя редакция правил - от 28 июля 2020 г. Скачать файл>>

Чемпионат России по мормышке

aspik

Активный участник
блесна гораздо честнее и сложнее чем мормышка, где фортуна превыше всего, а в блесне 10км квадратных и рыбу уж точно можно найти. А еще мне ходить нравится))))Мормышка на второй план не ушла, но хочется закрыть сезон чем-то особенным и новым)
 
  • Like
Реакции: Lex

aspik

Активный участник
IMG_20150224_121155.jpg
 

Сергей Киреев

Активный участник
блесна гораздо честнее и сложнее чем мормышка, где фортуна превыше всего, а в блесне 10км квадратных и рыбу уж точно можно найти. А еще мне ходить нравится))))Мормышка на второй план не ушла, но хочется закрыть сезон чем-то особенным и новым)
Мормышка ГОРАЗДО СЛОЖНЕЕ блесны,о чём вы вообще,какая фортуна)))),если бы фортуна решала,то каждый раз побеждали бы разные люди,а так одни и теже стабильно держат пальму!!!Нашли что сравнивать)))Хех.Нет круче,контактней,эмоциональней спорта,чем мормышка!!!Подбери леску под нужную глубину,диаметр мормышки,цвет,насадку,крючок на мормышке,прикорми рыбу,с руки,кормушкой в дно,удержи под лункой,подними выше к лунке для бытрой ловли,скорость,тактика,поиск,всё есть))) Абсолютно неуместно сравнивать блесну с мормышкой по каким-то личным предпочтениям,для меня мормышка интересней в десятки тысяч раз!
 

aspik

Активный участник
В мормышке мы все поджопники, в блесне нет;)х
 

Д.И.Г

Известный участник
Мормышка ГОРАЗДО СЛОЖНЕЕ блесны,о чём вы вообще,какая фортуна)))),если бы фортуна решала,то каждый раз побеждали бы разные люди,а так одни и теже стабильно держат пальму!!!Нашли что сравнивать)))Хех.Нет круче,контактней,эмоциональней спорта,чем мормышка!!!Подбери леску под нужную глубину,диаметр мормышки,цвет,насадку,крючок на мормышке,прикорми рыбу,с руки,кормушкой в дно,удержи под лункой,подними выше к лунке для бытрой ловли,скорость,тактика,поиск,всё есть))) Абсолютно неуместно сравнивать блесну с мормышкой по каким-то личным предпочтениям,для меня мормышка интересней в десятки тысяч раз!

Все тоже самое есть и в блесне! Кроме прикормки. И споры о сложности какого то вида, все на уровне личных предпочтений. Лично для меня 4 часа ползать на коленях по льду неприемлемо! Поэтому переход в ЗБ. Думаю с годами все больше мормышечников будут появляться в рядах блеснильщиков!;)
 

Lex

Алексей С.
Мормышка ГОРАЗДО СЛОЖНЕЕ
каждому свое )))) ты в ЗБ участвовал? я в мормышке участвовал - нет там ни динамики, ни творчества (((
ps Ни кого не убеждаю - каждому свое. И это на самом деле правильно, иначе мы судей на всех не найдем ))))
 

Хороший

ZiG ZaG Team
Все пишут небольшой отчет, а я напишу большой отчет)

Вот и месяц пролетел, и мы выдвигаемся на Чемпионат России в Воронеж, полные силой, желанием и рвением защищать честь Ростовской области. Решили выехать в среду днем, чтобы пораньше прибыть к месту соревнований. Дорога была проведена а разговорах и мыслях, время пролетело быстро. Заселились в квартиру и наконец-то смогли отдохнуть.
Утро Четверга подьем в 7 утра, чаепития и отъезда на водоем, по дороге созвонились с ребятами. Встречаемся на водоеме, делимся мыслями, тактикой... Увиделись с другой командой, после совещания они просто уходят разведывать водоем сами по себе. Весь день пробыли на водоеме, измерили глубины, поняли повадки рыбы, сделали выводы по мотылю, так как у нас был не только Смоленский и Московский, но и наш Щепкинский мотыль.
Тренировка показала, что Ловля будет трудной и поисковой, придется ловить на тонкие лески 0.05мм и маленькие мормышки диаметром 2.5мм, очень хорошо отработали серебро и золото.
Пообщались с ребятами из разных команд и поехали домой отдыхать.
В пятницу поступило предложение разбить зону отдельно от всех и потренироваться 2 командами, глубины выбрали приблизительно как в зоне ловли от 2 до 3.5 м. Тренировались около 1,5 часа в соревновательном процессе, очень понравилось, да и многие на водоеме так же делали, это максимально дало понять кто насколько готов к Чемпионату России, проверка снастей и понимание водоема! Все ребята достойно отловились, очень хорошо половили Гена с Серегой. В час дня окончилась официальная тренировка и все разъехались, вечером построение , жеребьевка зон, официальное открытие чемпионата и представление всех команд, аж 32! Вот бы Ростовской области набиралось такое количество :)
Хочу отметить, что кто бы что не говорил, и что не писал на сайте, но Организация была на высшем уровне! Есть, конечно отдельные моменты по судейству, но это мелочи по сравнению с тем, на каком уровне Воронежцы проводят соревнования высшего класса!!!
Очень понравился Главный судья А.В. Милованов на всех соревнованиях, все сидят хмурые, серьезные, он сделал шоу из взвешивания)
После всего собрались командой посовещались все в месте, капитан объявил состав команды на 1 тур: Киреев Сергей. Зона В. Велицкий Геннадий. Зона А. Хорошкевич Андрей. Зона Г. Миронов Олег. Зона Б. Андреев Владимир. Зона Д. Запасной Антипов Станислав
По жеребьевке определили зоны вечером сход на квартире у ребят, каждую зону разобрали для каждого спортсмена, участвовали все ,и было реально видно, что у нас действительно команда, мы как и смеялись вместе, так и разбирали сложные моменты! Я был полностью доволен нашим составом!
Вот и настал день Х. Утро, построение и выход к зонам. Мне досталась зона Г, как я уже говорил. Так как у меня была поставлена четкая задача, я начинаю с начала зоны: делаю дорогу из 6 лунок, лед см 40-45 и на 6 лунки уже нет сил бурить, все кормлю с кормушки и возвращаюсь на первую. Опускаю мормышку, сразу поклевка и плотва грамм 50 есть, еще пару плотвиц и тишина, кормлю - нет никого. Пробегаюсь по своей дороги, снимаю с десяток рыбешек и полная тишина. Рядом со мной ловил Юрка Сипцов, то ловит, то не ловит рыбку, все перемещаются Гера и Пашка Чобанов, смещаются в середину зоны, и подлавливают рыбку. В середине зоны всего сделал порядка 20 лунок, окушек пятнами и грамм от 7 до 40 проскакивает. Прибежал наш тренер Филатов Вячеслав, сливает информацию, что Димон Елисеев с группой лиц совершают в дальнем углу зоны жесткую порку окуню))) Бегу им помогать, врезаюсь в толпу и подлавливаю с 10 окуней и толпа разбегается по зоне. Побежал в середину зоны и наблюдаю картину как Гера и Димон уже подлавливают плотвичку, пытался вклиниться с разных сторон, но кислород полностью перекрыт. В итоге финиш и расстроенный иду на берег! Становлюсь 21 , в 600 гр вошли 20 спортсменов, обидно , печально, но ладно. Команда тоже отловилась не важно, а Генчик походу просто сгорел, может потому что это его первое всероссийское соревнование. Жеребьевка зон 2 тура, и главный судья соревнований делает объявление, что самая сложная зона будет зона Д , пол зоны очень большая глубина до 14 метров с перепадом на 2.6, и что там будут находиться 6 судей включая его самого, и несколько камер, после этого я прям почувствовал, что эта зона будет моей, так оно и вышло((( Вечером разбор полетов, где кто провалился, почему не слушали тренера и забровников. Ну и вывод, что мы все делаем правильно и верно. Опять разбираем зоны каждому спортсмену, делаем замену Гену Велицкого на Стаса, и всем дается установка слушаться тренера!!!
2 тур и вот зона Д , на глубине никого, идет борьба за свал порядка 8 спортсменов на протяжении 20 метров, я же стартую с середины зоны, опять делаю 6 лунок все кормлю с кормушки и начинаю ловить. Проводка и плотва, все как в первом туре, еще одна , на пятой лунке тишина. Наблюдаю картину: где то на свале подлавливают в 70 метрах от меня, решаюсь проверить последнюю лунку и туда, и вот оно - чудо, на этой лунке выхватываю 3 плотвицы к ряду и пяток окушей, кормлю все лунки и убегаю туда. Там такая же картина: рыба стоит пятнами, кто-то ловит, а кто-то ищет. Втуливаюсь в толпу, три лунки и 5 окушей, еще две корманул и чья-то старая рядом, пока там опускается мотыль, проверяю ее, в этот момент прибегает тренер: сказал, что все нормально, все так ловят и опять одна две рыбки будут решать очень много. Рядом с нашим тренером присел и Станислав Радзишевский и рассказал, что можно делать на Чемпионате Мира, что нельзя, пожелал удачи, и я дальше в бой. Снял порядка 7 окуньков с этой лунке, прибежал на свои первые лунки, тут во всю орудует спортсмен из Брянской команды, ему прям нравились мои лунки и он приходил к ним как к своим раза 3-4. Снимаю еще парочку окушей и в другой край, там еще подлавливаю с 5 окуней , и вижу, не доходя до бровки, ребята активно машут руками и без меня((( Прибегаю, делаю три лунки и три окушка есть. Финиш((( в этом туре получше, но тоже маловато... Трудовая тяжелая рыбалка.
Взвешивание и я 15, уже получше, но все равно расстроен. Ребята тоже отловились и все в середине , за исключением Стаса он молодец, он выполнил четко установку тренера, и тренер пробыл с ним примерно час времени, он вовремя заметил появление плотвы и четко понимал куда ему нужно и как посадить Стаса, за это ему огромное СПАСИБО. Со слов тренера, ему пришлось и показывать как делать проводку. В общем, ребята разобрались и молодцы!!!
Во 2 туре мы улучшились и переместились на 22 место, обошли пару хороших команд. Но так как мы с юга, и у нас толком зимы нет, то и нет достаточного времени для тренировок, но мы старались как могли.
Хочу от всей команды поблагодарить нашего Генерального спонсора Компания ВОЛЖАНКА, без него наша поездка могла бы не состояться!!!
И спасибо нашим ребятам которые тоже материально поддержали нас:
Терсков Сергей – магазин «Клюёт тут» г. Новочеркасск пр. Баклановский 83
Кожухов Дмитрий – магазин «Посейдон» г. Новочеркасск ул. Калинина 7
Хорошкевич Виктор – фабрика «Леди Стайл» г. Новочеркасск сп. Ермака 5
Петрусь Сергей, Третьяков Алексей – команда «Зиг Заг» г. Ростов-на-Дону
P.S. Так же хотелось бы выразить благодарность Дмитрию Байкову за молниеносный подсчет результатов, главного судью Милованов А.В. за дисциплинированное судейство и конечно Духанина Михаила Михайловича, за шикарную организацию, постарался на славу!
 

ОхотовеДЪ

Активный участник
За рабочей суетой и не заметил как подкрался мой недельный отпуск,а значит и долгожданная поездка на Чемпионат России по ловле мормышкой со льда.
Наш экипаж новенькой Гененой ГАЗели состоял из Байкого Д.А., Киреева Сергея, Горшкова Вячеслава и собственно меня. Последним к сей веселой компании присоеденился я в Новочеке. Дорога пролетела практически не заметно. Славику спасибо за ароматный напиток,а Сереге за колоду карт в его рыболовном ящике. Вот только ни как в толк не возьму,зачем карты в рундуке.....аль эт примета такая смоленских мальцев или же средство решения спорных вопросов в зоне....или же один из способов воздействия на судей....карточный долг -эт святое)))))))) Приехав в Воронеж сначала десантируем Славика к его команде, а затем на квартиру. Хорошо что мормышка самый не габаритный и легкий в амуниции вид спорта,по этому мы с легкостью входим в апартаменты... Быстрый перекус на ночь глядя...и спать.
Тренеровка.
С Воронежским вдх. у меня лично давно не сложились отношения....с первой встречи на чемпионате ВО в позапрошлом году в -23 и ветром....затем ЧРоссии фидер с моим провалом. Но тренировка дала надежду на взаимопонимание с водоемом, но увы не с первой сборной РО во главе с тренером Михайловским ,вот только я не понял командным или личным....Но эт уже не мое дело,результаты выступления говорят сами за себя. Главное что отношения членов второй сборной на высшей точке взаимопонимания. Разобрав в совещательном процессе задачи отправляюсь с Киреевым Сергеем знакомиться с левым краем зоны Г и Д. Отмечу что во второй раз меня смущает разбивка зон у Воронежцев. От берега в глубь.
Рыбка присутствовала и радовала своими дерзкими поклевками...А какое же удовольствие поймать ерша...не типичную рыбку для нас.
Второй день тренировки было предложено провести в немного другом формате ежели обычно. Устроив междусобойчик по всем правилам на акватории водоема. Что лично мне показалось абсолютно верным и правильным решением ежели сравнивать с обычным режимом сбора ихтиофауны по границам зон. И надо же было именно здесь "впороться в штангу". Посмотрев на огрузку кивка, я бы сказал ПЕРЕгрузку, основной части спортсменов решил опробовать это на тренировке. Ну не под эти кивки мои руки заточены))) За что и поплатился самым малым весом по итогам тренировки.
Про открытие 16 Чемпионата России по ловле мормышкой со льда можно рассказывать долго и ярко,именно так оно и прошло. Затем совещание команды перед жеребьевкой. Признаюсь, еще до оглашения решения капитаном второй сборной Мироновым Олегом, я твердо решил для себя уступить своё место для выступления в турах Кирееву Серегею. Более опытному спортсмену. Потому что думать изначально надо за КОМАНДУ,а не за личные амбиции,слепо держась за рейтинги и прочую мутотень. В итоге первый тур я за бровкой.
Второй тур дает мне шанс. Я меняю Велицкого Гену.
Предварительно,перед подготовкой к туру,мы побывали в гостях у всем известного спортсмена и мастера мормышки Дьяченко Алексея. Купив у Алексея чуть более десятка правильных мормышек, тем самым оставив свою любовницу без подарка на 8 марта)))С удовольствием от преобретения едем готовится.
Утро...лег очень поздно.Но бодр как после купания в проруби...конечно предварительно посетив парилку))) В пути уточняем нюансы в поставленных КОМАНДОЙ задачах.И повернулся же у меня язык ляпнуть Сергею что сегодня будем лифтовать плотву.....
Сигнал вход в зону. Становлюсь четко следуя командному плану.За спиной в соседней зоне наш капитан Миронов Олег.Напротив Минаков А.. Старт! Первая дорога поперек зоны в 5 лунок,обильный закорм. Первый проход с первой же лунки дает платвицу,затем окунь,еще окунь....иииии ЛЯП бонус в виде плотвы около 150 гр. Решаю оставаться. Второй проход намного менее результативен..НО рыбка есть.В Это время прибегает наш тренер Филатов Слава,он же Джанго,он же Фил и он же Расписной. Рассказываю что у меня. Оставляет меня на точке. Кстати,еще до турнира решил для себя ,что четко и своевременно буду выполнять установки тренера. ПО уходу Славы прошу его срисовать Минакова,что-то подозрительно долго залип на одной точке...Может надо сбегать помочь;)))По сигналу тренера понимаю что ни чего интересного. Минут через 7-10 вижу нашего тренера призывно машущего руками...а рядом так же призывно машет руками группа спортсменов лифтуя плотвуo_O Хватаю флажок и туда,к плотвичке и темповой ловле поближе:). Фил ,как тренер срабатывает на все 100,четко приведя меня в точку ловли,а главное в пятак где ещё можно врезаться указав на тактику ловли и проводку. Бурю,кормлю...а народец-то прибывает.....Все теснее и теснее... И тут я понимаю что влупися в штангу во второй раз- прибежав с одним флажком,за что тут же и поплатился отжатой лункой. Срываюсь за вторым. В таком замесе с одним делать нечего.В итоге всего 3 лунки,у дух из них я провел не менее часа на коленях,трясущемися руками выпрашивая очередной поклевки:) Вот и сбылось утреннее предчувствие;) Финиш! Переполненный эмоциями праздничной раздачи плотвёшки. При перегрузке рыбы из подсумника в тару, пересчитываю кол-во рыбы...итого 103 шт. и на это количества всего 1 сход!!! Ай Да Алексей,ай да Дьяченко!!!! Да.да,да...а вот и он сам сдает улов судье зоны. По пакетам других спортсменов вроде в 10-ке.
Взвешивание под оригинальные и забавные коментарии Милованова А.В. (главный судья) проходит на одном дыхании. И вот быстрый подсчет. Я 6й с весом 2092. И тут же вывод,о потерянном времени в беготне за вторым флажком . 5 в зоне 2100(+8 гр) 4й в зоне 2160 (+60 гр) 3й в зоне 2210 (+50 гр.) При среднем весе плотвиц 20 гр. складывается интересная картинка))).
Выводы и наработки сделаны.
Кстати,Алексей Дьяченко попался мне после закрытия турнира......за что поплатилась своим подарком моя жена:rolleyes:...
Хочу поблагодарить нашего Генерального спонсора Компания ВОЛЖАНКА.
 

advocat

Известный участник
Небольшой отчёт:
Это мой первый опыт участия в таких соревнованиях. Наша команда состояла из 6 спортсменов, предполагая замену во втором туре. В пятницу состоялся миниотбор по результатам которого у меня довольно неплохо "пошло" и с третьим результатом (36 рыб) вошёл в число основной пятёрки. Как оказалось потом этого было явно недостаточно. На собрании в пятницу вечером команда попыталась определить перспективные места и расставить спортменов с начала тура. Мне досталась по жребию зона А - как показалась самая рыбная, близкая к берегу. В принципе все вместе правильно определили самый рыбный угол зоны, однако настораживало то, что рыба была в этом месте ловилась на тренировке хотя и стабильно, но слишком уж мелкая (окунь порядка 7-15 грамм). Другая противоположная часть зоны приносила хотя и редких, но окуней 15-40 грамм. Почти коллегиально приняли решение стартовать на редкой но более крупной рыбе (это была первая ошибка).
Суббота, утро, сборы, старт. Стартую как и оговаривались в примерно середине зоны. Как и предполагалось все скопились в углу на мелкой рыбе. У меня простор. Серия лунок, закормка, быстрая проверка - в семи лунках ноль. Быстрая вторая серия, проверка - в очередных семи лунках - ноль. Проверка первых семи лунок - ноль. Потеряно 30 минут. Тренеры сообщают, что в углу, где скопился народ ловят - и ловят плотву, но она уже закончилась - ловили первые 15 минут, мелкий окунь поклёвывает, но нет места, тк всё плотно. В противоположном углу народу мало, почти нет, но пару человек ловит окуня. Тренер направляет в угол с окунем и молонарода. Прихожу сверлюсь, закормка сразу ловлю 2 окуня грамм по 20. Констатирую, что рядом 2 спортмена действительно ловят, проверяю остальные лунки, снимаю ещё 3 окуня по 1 в каждой незавидного размера, прошло ещё 30 минут. Подбегает тренер, спрашивает "как" - отвечаю - не очень. Тренер говорит, что там где много народа все ловят и ловят хорошо. Собираюсь, бросаю прикормленные лунки, иду 350 м в другой край зоны (вторая, самая серьёзная ошибка). Констатирую, что ловят то ловят, но места то нет, как то вклиниваюсь между спортсменами, пробую ловить по своим и чужим лункам, но ничего, всего 1 наноокунь, теряю ещё 30 минут. Наступает лёгкий нагдаун, стараюсь не сыпаться, но чувствую, что сыплюсь. Принимаю решение всётаки вернуться обратно на лунки, где ловил перед этим. Теряю время, возвращаюсь, пытаюсь собраться, вижу, что мои лунки заняты и с них ловят те спорсмены, которые были рядом, когда их покинул. Становлюсь на одну незанятую и сразу ловлю без прикормок 4 окуня, отжимаю ещё одну свою бывшую - ещё 2. Остальные мои все рабочие, но не мои уже к сожалению. Рассверливаюсь рядом, но везде пусто - работает только узкая полоска возле самого края зоны. В одной из чужой луне сход бонуса - по ощущениям грамм на 100 - 150. До конца тура подхватываю ещё пару малышей. В итоге 14 окуней, примерно 280 грамм и 30 место из 32. Печаль печальная. Понимаю, что слился по полной.
В воскресенье работаю забровочником. Достаётся зона Д, самая сложная и глубокая. интересно наблюдать за спортсменами. По результатам сделал выводы:
1. Начинать соревнование стоит исключительно с рыбных мест (неважно, что рыба мелкая), а потом, когда толпа выбьет её стоит использовать альтернотивные варианты, а не наоборот как было мною сделано.
2. Тренеру необходимо сообщать подшефному спорсмену инфорсмацию очень быстро, с учётом быстоменяющейся ситуации (например, что непросто, что там ловится, а что там ловится и есть свободные места), остальная информация только во вред.
3. Не стоит быстро покидать места, пока не убедишься точно в его бесперспективности. В моём случае я покинул место в районе которого ловили 2 спортмена. Были основания там остаться, но сорвался в пустоту, пусть и по информации тренера. Всё это больше похоже на суету.
Во второй день смотрел на работу тренеров сибирских команд, которые видя, что спортмен команды "летит" срочно по моему даже втроём собрались по периметру и совместными усилиями поставили на место. В итоге спортмен резко подтянулся с последних мест в середину таблицы за 45 минут. По моему сработано класс. Есть чему поучиться. На самом деле создалось впечатление, что на данных соревнованиях отсутсвовали спортмены, которые не умеют хорошо ловить, выигрывает чисто тактика и нам есть к чему стремиться. Есть спорстмены различных команд, которые попадают на рыбу и ловят практически в одном месте, есть которые сразу не попадают, но в конце концов турнирая таблица расставляет всё по местам. Сильные команды, как бы плохо не начинали - всё равно в лидерах. Есть над чем подумать, но это факт, с которым трудно поспорить.
 

Давид

Известный участник
Вооот, Гена!) нужно начинать с мест, где есть рыба, а потом искать альтернативу!!!
Эххх(( эту бы фразу от тебя 28 февраля:D
 
Сверху