• Актуальные правила рыболовного спорта! Последняя редакция правил - от 28 июля 2020 г. Скачать файл>>

Чемпионат города Волгодонска по ловле спиннингом с берега 19.05.2019.

mutnuy

Участник
Спасибо организаторам и судьям- все прошло просто супер,отличный водоем для соревнований и по рыбе и по условиям. Отдельное спасибо спонсорам- отличные призы.
 

olegpchelov

Рыбацкая Канцелярия
По водоёму и рыбе - это Волгодонский Миус)))

Беру свои слова обратно - это не Волгодонский Миус, это река Малая Куберле!
Интересный водоем - чем больше с ней общаешься, тем лучше начинаешь ее понимать.

Спасибо реке Малая Куберле и организаторам Чемпионата города Волгодонска, судейской коллегии и всем участникам турнира!
 

Lexys

Известный участник
Скиньте ПЛИЗ скрин результатов
IMG-20190519-WA0023.jpg
 

Lexys

Известный участник
..
 

Вложения

  • IMG-20190519-WA0022.jpg
    IMG-20190519-WA0022.jpg
    205.5 KB · Просмотры: 173
Последнее редактирование:

RZ6MX

Известный участник
Пару слов по свежим впечатлениям.
Формат соревнования суть которого заключается определении результата по весу и в то же время прием к зачету только живой рыбы заслуживает внимания. По крайней мере для муниципальных соревнований, одной из задач которых является привлечение в спорт новых участников. По опыту проведения, "форелевый" формат отталкивает от участия тех спиннингистов, которые в мирное привыкли ловить более-менее крупную рыбу и сильно не согласны с тем что их, поймавших за тур несколько трофейных рыб опережают спортсмены, наколбасившие на мормышку десяток-другой-третий окуньков с палец. В данном же формате у участников был не только выбор, упираться в ловлю щуки, когда поимка трофея, зачастую связанная с волей случая, приведет либо к победе либо к поражению ("пан или пропал"), но и возможность совмещать охоту на трофея с методичной ловлей мелочи. Думаю что выбор организаторами данного формата участники как минимум не осудят.
В то же время, формат не так прост технически, как может показаться на первый взгляд. Ведь взвешивание рыбы и сохранение ее живой в жаркую погоду при перемещении по берегу возможно только при условии предварительного взвешивания. Поэтому в каждой зоне у старшего судьи были весы и лоток для измерения длины рыбы. Все трое весов предварительно были проверены на одинаковую точность путем контрольного взвешивания грузов 100гр и 1.5кг. При таком формате конечно старшим судьям в зоне посидеть на кресле под зонтиком не удастся, пришлось поработать ногами, а протяженность зоны около 500м. Чтобы старших судей не загонять, было ограничение на количество предварительных взвешиваний, а именно каждый спортсмен имел право на три предварительных взвешивания, четвертое взвешивание финальное. Не знаю как в других зонах, в зоне "В", где я исполнял обязанности старшего судьи ни кто из спортсменов не использовал все три предварительных взвешивания, большинство использовало два. При этом практически вся рыба осталось живой и бодрой. В моей зоне к зачету не было принято три окуня у спортсмена, который до окончания времени предварительного взвешивания улова вообще не имел а к финальному взвешиванию находился в начале зоны, финальное же взвешивание происходило с дальнего края зоны. По словам спортсмена эти три окунька глубоко заглотили приманку и сохранить травмированную рыбу пока я взвесил всю зону не удалось.
По водоему. Вполне спортивный водоем на мой взгляд. Не Эльдорадо конечно, но и скучать спортсменам и судьям особо не пришлось. Количество нулей в протоколе вполне адекватное.
Ну и не удержусь от пары слов о политике. Плохих слов говорить ни в чей адрес не буду. Господа организаторы областных турниров, просто сравните количество участников муниципального турнира и его результатов включая географию проживания спортсменов с результатами областных. Учтите при этом отдаленность места проведения турнира от центра рыболовно-спортивной активности. Почитайте отзывы спортсменов, надеюсь они последуют. И просто подумайте получше о истиных интересах потенциальных участников при выборе места, времени проведения и формате. Кстати, в позапрошлом году Чемпионат Волгодонска проходил рядышком на р. Сал, собрал так же вполне приличный состав участников.

P.S. Официальные протоколы будут выложены не позже чем завтра. Нужна некоторая оформительская работа в графах с фамилиями спортсменов. Но начинать оформление представлений на разряды, чтобы успеть к 25-му числу, традиционному во многих спорткомитетах сроку их подачи уже можно.
 
Последнее редактирование:

Руся

Клев-Во!
Василий просто статистика:
Чемпионат Волгодонска 43 участника
Кубок Новочеркасска 43 участника
КРО 39 участников в официальном протоколе, плюс куча участников вне протокола
Чемпионат Ростова 35 участников
ЧРО 36 участников...
Так что твои слова по поводу супер пупер посещаемости Волгодонска очень сильно притянуты...
Да и спортсменов от Волгодонска 18 человек.
То что провели молодцы, но ничего выдающегося по колличеству участников не наблюдается, людей обмануть можно, статистику нет.
 

RZ6MX

Известный участник
Руслан, я не утверждаю что этот турнир выдающийся. Участников кстати 47 чел а не 43. Ты правильно заметил, что из Волгодонска всего 18 чел. Но надо отдавать себе отчет что в Волгодонском отделении ФРС РО около 40 спортсменов. В ростовской ФСиЛР более 100 чел. Сколько ростовчан было (будет) на чемп. Ростова? Сделайте ростовский чемпионат интересным для волгодонских спиннингистов и они обязательно приедут, может конечно не в таком количестве. Я ведь не зря я отметил что место проведения достаточно далеко от "центра активности". И не смотря на это на турнир приехали 6 команд из этого центра, т.е. ровно половина команд, если не считать снятой команды новичков из Б. Марыновки. Т.е. спортсменам области интересны новые места, новые соперники не смотря на то что есть определенные трудности связанные с удаленностью, с тренировками и пр. Вопрос почему областные турниру по своей главной сути, т.е. по составу участников не круче чем муниципальный турнир "на краю света"? Вся крутизна областных турниров заключается пока что в возможности присвоения КМС и более высоком в рублевом выражении оргвзносе, печально это...
 
Последнее редактирование:

Lexys

Известный участник
Турнир выдался очень интересным и сложным! Рыбу нужно было уговаривать и искать! Спасибо организаторам и судьям за их труд! Всё было супер)
 

vikfisher

Активный участник
Руслан, я не утверждаю что этот турнир выдающийся. Участников кстати 47 чел а не 43. Ты правильно заметил, что из Волгодонска всего 18 чел. А я не зря я отметил что место проведения достаточно далеко от "центра активности". И не смотря на это на турнир приехали 6 команд из этого центра, т.е. ровно половина команд, если не считать снятой команды новичков из Б. Марыновки. Т.е. спортсменам области интересны новые места, новые соперники не смотря на то что есть определенные трудности связанные с удаленностью, с тренировками и пр. Вопрос почему областные турниру по своей главной сути, т.е. по составу участников не круче чем муниципальный турнир "на краю света"? Вся крутизна областных турниров заключается пока что в возможности присвоения КМС и более высоком в рублевом выражении оргвзносе, печально это...

Василь,не надо ненужной полемики :):продолжаем дальше делать дело,каждый своё.Не знаю,помнишь ли ты,как здесь т.н. Центр,через губу разговаривал с "окраинами" и гнал нафик спипннингистов,которые предлагали ввести весовой формат?А сколько было невнятного мычание на мои вопросы по применяемости спиннербейтов?Я откровенно рад за то,что "окраины" своё пережали.Лично для меня это очень большие достижения-прецендент на официальном уровне создан.
 

А.А.

Участник
Всем доброго дня!
Отхожу потихонечку от весьма не простых "выходных". Давайте обо всём по порядку.
Начну с водоёма, к сожалению весьма трудной найти хорошую и пригодную зону для официального мероприятия, с примерно равными участками и открытым для подхода и проезда берегом, река Малая Куберле, мне показалась, наиболее привлекательным местом для проведения данного соревнования, открытый, берег с хорошими подходами к зоне лова, важно было, что этот участок реки, располагал всеми "тепличными" условиями: - отсутствия мусора, грязного засасывающего берега, камышовых зарослей, труднопроходимых участков. Спортсмены могли комфортно перемещаться и выбирать наиболее интересные на их взгляд участки, я думаю это не маловажный плюс, для всех соревнующихся. На всех трёх участках были "петли" - что позволяло спрятаться от ветра и ловить в "комфортных" условиях для каждого.
По формату проведения: - не случайно выбор упал именно на "Ловля рыбы на вес", т.к. это как минимум уравнивает всех к одному. Можно делать ставку на лов не крупной береговой рыбы, в результате принести количество. Показав тем самым умение соблазнять в любой зоне и в любом туре, уже запрессованного окунька, а можно быть специалистом к примеру в ловле щуки, да, её не много, да она реже питается, но ведь тут и количество рыб для победы, нужно на много меньше. Так же хотелось привлечь новичков, т.к. когда у нас в городе слышат, что формат "рыба - бал" многие сразу отказываются, аргументируя, что им не интересен этот тип ловли в принципе. Ну чтож, было учтено мнение многих и по моему, получилось не плохое противостояние, между любителями и мелкого окунька и щуколовов.
По судейству: - Хотелось зону соревнования, значительно больше, но тогда всплывали сложности в контроле зон, требовалось большое количество судей, другие затраты, другие проблемы.... Была выбрана "золотая середина" в зоне 1.5км чистого берега. На это понадобилось дополнительно 6 линейных судей, в последний момент некоторые ребята "слились" с линейных, нам с Гостеевым Максом, пришлось сняться с участия и записаться в судьи, но в этом есть и свой плюс, взглянули с другой стороны и нашли не большие недоработки в организации, учтём в следующих соревнованиях. Огромное спасибо Сан Санычу Кореневу за судейство нашего мероприятия, всё отлично! Всё хорошо организовано, мне понравилась работа. Спасибо Чепуштанову Максиму, рад был познакомиться, думаю увидимся ещё на воде! Василий Сергеевич, вам спасибо, что выручили и приехали как судья! Макс Гостеев, тебе спасибо, что поддержал в судействе! Андрей Малюгин и Дмитрий Сологубов, линейные судьи на зоне Б и В, спасибо вам огромное, без вас, было бы туго... Всё соревнование держали меня вкурсе, с происходящим в соседних зонах.
По самому мероприятию Был приятно удивлён количеству ребят с Ростова, Новочеркасска, Батайска, спасибо, что нашли время, финансы и возможность приехать и к нам! Очень был рад новым знакомствам и поддержке в организации. По рыбе, честно, думал будет в разы лучше, т.к. на тренировках совсем по другому было, щука была более активна, окунь был крупнее... Но на то она и рыбалка...
Со взносов удалось немножко выкроить на не большие призы, надеюсь победителям личных и командных зачётов, все понравилось, старались максимально нужные вещи выбрать ;)
Т.к. я был линейным судъёй, то, наблюдал за спортсменами, за их виртуозной работой снастью, что-то для себя почерпнул, мне конечно, далеко до этого уровня.
В заключение хочу поблагодарить всех, участников, судей и всех причастных к нашим соревнованиям, спасибо, что приехали, бились на равных по такой жаре, было сложно, многие "подкоптились" :D
Отдельное спасибо Павлу Романенко (магазин Островок) за привлечение спонсоров. Спасибо компании Fanatik - каждый из участников, сможет оценить вашу продукцию, а победители, испытать даже разные серии и размеры приманок! Спасибо Михаилу Silik61, Михаил выступал у нас первый раз спонсором, предоставил хорошую резину ручной работы, за первые три места в личке и командах, а так же за волю к победе, за 10 "первых" (с конца ;) ) мест, участников. Спасибо нашему постоянному спонсору Сергей73 - за особую номинацию "Полосатый монстр" - Сергей уже традиционно предоставляет разборные чебурашки собственного изготовления. Так же спасибо Персиянову Михаилу - за помощь в создании Афиши.
Если у кого есть замечания и предложения, пожалуйста, пишите в личку, буду рад любой критике, дабы исключить это в будущем.
 

RZ6MX

Известный участник
Не знаю,помнишь ли ты,как здесь т.н. Центр,через губу разговаривал с "окраинами" и гнал нафик спипннингистов,которые предлагали ввести весовой формат?А сколько было невнятного мычание на мои вопросы по применяемости спиннербейтов?Я откровенно рад за то,что "окраины" своё пережали.
Виктор, правила рыболовного спорта предполагают использование различных форматов. Это и вес и количество и длина. Просто каждому формату свое место и свое время. И все их надо применять и "обкатывать". В т.ч. и на мунициапальных турнирах, с которых спортсмены начинают свой путь к званию Чемпиона Мира. А касательно спиннербейтов...
(и не только их) просто надо внимательно читать правила в части требований к приманкам и не верить "опытным специалистам" и "высококвалифицированным судьям", безаппеляционно заявляющим "можно" или "нельзя".
Ну и верить в то что какая то спорная приманка дает несомненное преимущество тоже не стоит, ловит человек а не приманка. Ты же не стал чемпионом опираясь на любимую приманку :)
 
Последнее редактирование:

vikfisher

Активный участник
Виктор, правила рыболовного спорта предполагают использование различных форматов. Это и вес и количество и длина. Просто каждому формату свое место и свое время. И все их надо применять и "обкатывать". В т.ч. и на мунициапальных турнирах, с которых спортсмены начинают свой путь к званию Чемпиона Мира. А касательно спиннербейтов...
(и не только их) просто надо внимательно читать правила в части требований к приманкам и не верить "опытным специалистам" и "высококвалифицированным судьям", безаппеляционно заявляющим "можно" или "нельзя".
Ну и верить в то что какая то спорная приманка дает несомненное преимущество тоже не стоит, ловит человек а не приманка. Ты же не стал чемпионом опираясь на любимую приманку :)

приманки не дают "несомненного"преимущества-приманки расширяют возможности.А чемпионом всегда становится только один.Работать надо-и всё придёт в своё время.
 

San-San

Известный участник
Поздравляю призеров и победителей!

Протокол личного зачета:




Протокол командного зачета:




Документы для оформления представлений:
 

Вложения

  • ЧВСБ-19 (Лич.).pdf
    362.6 KB · Просмотры: 39
  • ЧВСБ-19 (Ком).pdf
    272.1 KB · Просмотры: 28
  • ЧВСБ-19 (Судьи).pdf
    351.2 KB · Просмотры: 29
Последнее редактирование:

А.А.

Участник
Немного фото
 

Вложения

  • IMAG3180.jpg
    IMAG3180.jpg
    320.3 KB · Просмотры: 117
  • IMAG3211.jpg
    IMAG3211.jpg
    257.4 KB · Просмотры: 116
  • IMAG3223.jpg
    IMAG3223.jpg
    192.4 KB · Просмотры: 116
  • IMAG3226.jpg
    IMAG3226.jpg
    283.9 KB · Просмотры: 110
  • IMAG3231.jpg
    IMAG3231.jpg
    261.4 KB · Просмотры: 113
  • IMAG3249.jpg
    IMAG3249.jpg
    267 KB · Просмотры: 114
  • IMAG3250.jpg
    IMAG3250.jpg
    246.5 KB · Просмотры: 117
  • IMAG3263.jpg
    IMAG3263.jpg
    291.8 KB · Просмотры: 113
  • IMAG3257.jpg
    IMAG3257.jpg
    264.3 KB · Просмотры: 113
  • IMAG3200.jpg
    IMAG3200.jpg
    397.4 KB · Просмотры: 115

mutnuy

Участник
Отчетик.
За регистрацией на соревнования следил с самого начала но не знал как будет с работой, поэтому решил только в субботу. Эти соревнования привлекали своим форматом. Во первых это 2 тура, что уменьшает лоторейность ровно в 2 раза и конечно же ловля на вес что при наличии двух видов рыбы идущей в зачет дает возможность использовать разную тактику ловли. На тренировку приехать не сложилось , пришлось за небольшую мзду уговорить Жеку Боцмана сдать прикормленные места. На спине его сокомандника была нарисованная подробная карта водоема где Жека замусолинным огрызком карандаша отметил прикормленные точки. Выпросив еще пару эксклюзивных приманок я пошел в тур.
Зона А
Шикарное место, травка, коряги, камыш- рай для спининга. По жребию расхожусь последним , но Жека( опять же не даром) уводит всех конкурентов в левый край зоны и я один в тишине три часа наслаждаюсь рыбалкой. Щука ,окунь,сходы , срезы -красота. Зона мне очень понравилась и во втором туре я иду туда же.
Зона А- второй тур.
По жребию расхожусь последний ,но Жеки нет и все красивые места заняты. Давлю слезу и с прошением ( Помогите люди добрые ......) прибиваюсь к компании перспективных спортсменов возле которых и кручусь весь тур подбирая крохи. сигнал финиш и как жалко что этот праздник закончился.
Спасибо организаторам и судьям за формат и организацию такого чудесного соревнования. Спасибо спонсорам за призы, спасибо спортсменам на честную и красивую борьбу , спасибо Жеке ............
До новых встреч на воде
 

vikfisher

Активный участник
Отчетик.
За регистрацией на соревнования следил с самого начала но не знал как будет с работой, поэтому решил только в субботу. Эти соревнования привлекали своим форматом. Во первых это 2 тура, что уменьшает лоторейность ровно в 2 раза и конечно же ловля на вес что при наличии двух видов рыбы идущей в зачет дает возможность использовать разную тактику ловли. На тренировку приехать не сложилось , пришлось за небольшую мзду уговорить Жеку Боцмана сдать прикормленные места. На спине его сокомандника была нарисованная подробная карта водоема где Жека замусолинным огрызком карандаша отметил прикормленные точки. Выпросив еще пару эксклюзивных приманок я пошел в тур.
Зона А
Шикарное место, травка, коряги, камыш- рай для спининга. По жребию расхожусь последним , но Жека( опять же не даром) уводит всех конкурентов в левый край зоны и я один в тишине три часа наслаждаюсь рыбалкой. Щука ,окунь,сходы , срезы -красота. Зона мне очень понравилась и во втором туре я иду туда же.
Зона А- второй тур.
По жребию расхожусь последний ,но Жеки нет и все красивые места заняты. Давлю слезу и с прошением ( Помогите люди добрые ......) прибиваюсь к компании перспективных спортсменов возле которых и кручусь весь тур подбирая крохи. сигнал финиш и как жалко что этот праздник закончился.
Спасибо организаторам и судьям за формат и организацию такого чудесного соревнования. Спасибо спонсорам за призы, спасибо спортсменам на честную и красивую борьбу , спасибо Жеке ............
До новых встреч на воде

приезжайте-мы гостям рады всегда.
 

Bocman

Известный участник
От всей команды RBB хочу поблагодарить организаторов за этот турнир.
И отчет.
Ехать или не ехать вопрос не стоял.Правильный формат , новый водоем это автоматически + 100 к опыту .Конечно ехать.Думали без тренировки но сложилось за неделю до турнира посетить эти места.После сбора информации о реке расчитывали честно говоря на другую рыбалку , но тренировка показала что кроме обилия живописных и чебурахлпоглощающих коряг , река ни чем особо от остальных не отличается.Т.К.мы играем прежде всего на командный результат то стратегия была выбрана следущая : ровная ловля окуня каждого из членов команды во всех турах.Задача попасть в первую половину зоны каждому спортсмену в каждом туре.Что вобщем то и получилось не без огрехов конечно.но не уверенное выступление одного спотсмена компенсировалось отличным результатом другого и наоборот .Командная игра в чистом виде.Вобщем оба тура мы были на второй ступеньке но первая чуть чуть не далась .Это спорт и в береге Всегда и в этот раз тоже решила одна рыба.
Как мы реализовывали план - две удочки одна заряжена 1.5 гр для ловли на средней дистанции вторая 3.5 гр для ловли на дальней бровке.приманки активные виброхвосты .3.5 гр - Тиога 2" Свинг Импакт 2".1.5 гр - нано миноу 1.6 " вибро за 1.5 " .это основные хотя лично я ловил и на слаги .флюрокарбон 0.14 мм .
Чередуя эти две темы ловили все два тура.Хотя во втором туре в зоне Б .настолько было печально что мне пришлось использовать одну не тривиальную схему.Я начал облавливать самую гущу коряг и веток .иногда я знал что если не клюнет 100 проц зацеп но бросал .иногда приходилось полулежа залазить под ветки заброс буквально на 1.5 - 2 метра потому что размахнуться хотб както не реально.перевязался я за тур около 20 раз.но я кидал туда где точно сегодня ни одна приманка не побывала.Поклевки следовали как правило с первых 2х забросов .таким образом наковырял 410 гр во втором туре .это были самые сложные граммы в моей жизни.мало конечно чуть заякорил .но это игра.Главное стратегия была выбрана верно.

Вобщем как и ожидалось + 100 к скилу .Серебро в копилку .Маса удовольствия от общения на конуне турнира за ночным костром .(отдельное спасибо Торнадо и всем кто был ) .
ДА БУДЕТ ДВИЖ .ПУСТЬ ЖИВЕТ ИГРА.
 

Владимир 69

Активный участник
Напишу кратенький рыболовный отчет с прошедшего Чемпионата г.Волгодонска по ловле спиннингом с берега, а точнее поделюсь своей тактикой и стратегией с данного мероприятия.
Все началось с того, что появилось свободное окно в моей работе, как раз поподающее на время проведения соревнования. Конечно решил участвовать и только в личке, так как 'тема немножко не моя', но все-таки.... общение и личные наработки, некому не помеха.
На все про все, у меня была одна тренировка, чтобы создалось понятие, что непосредственно применить на соревновании, для достижения более весомого результата. Так как формат пойманой рыбы в турах, измерялся на вес.
Учесть то, что водоем в рельефном плане очень интересен, но в тот же самый момент и очень сложен, в донной плоскости, при наличии локальных точек коряг, водной растительности и глубин. От этого, хищная рыбка просто 'размазанна' по реке)))
Поэтому тренировка в пол дня, расставила все точки над 'i'... и внесло осмысления того, что из приманок, применять в процессе двух туров соревнования. Хотя забегая вперёд, могу сказать, что окунь и щука во время тренировки, были в разы крупнее)))
И почти в последний момент, на кануне предстоящего 'соревновательного' дня, пообщавшись с ребятами, все-таки решили организоваться в команду 'Фламинго Fish'.
И так...! День соревнования и первый тур: После жеребьевки, я 'поподаю' в зону 'В', что по мнению тренировавшихся участников, была самая безрыбная, и в свое время, мне также очень мало довелось в ней потренироваться.. Но выбор пал))) поэтому (заднюю не включишь)!?
И как писал выше о тактике и стратегии, и плюс предворительная тренировка показала, что на окуне вес не сделаешь, поэтому тактика была закрываться только щукой, и только воблерами с разной плавучестью, но перед этим определить джигом с селиконовой приманкой 2.5 дюйма, место стоянок окуня, который 'пас' малька, что в свою очередь мог быть рядом 'главный пастух' в виде щуки, который мог 'пасти' их обоих. Стратегия же, долго не задерживаться в секторах(работать веером). Что сразу же, после прошествия десяти минут от начало соревнования, у меня происходит мощная поклевка с 'отдай спиннинг' и работой фракциона, как швейной машинки, но обиднейший сход приличной щуки в районе 2.5 кг.. Ошибка...))) Не затянутый фракцион, где не произошло результативной подсечки. Расстраиваться было некогда, и уже через минут 20 у меня появился первый результат, в виде полукилограммовой щуки. От ноля ушел!!!
Увидев, что основная масса участников расположилась по открытой части реки, а камыш))) остался не удел, как не перспективное место в плане джиговой рыбалки. Но... у меня-то воблерная тактика! Поэтому, почти все свободные сектора, были в моем распоряжении, 'гуляй не хочу'. Первые броски, приносили только мелкощук, щекочя нервы и поднимая адреналин в крови... но все-таки в дальнейшем про между прочим, 'влетели' зачетная щучка и окунь, и это плюс к общему весу. На этом первый тур закончился с весом 1015г.
Также, коллеги по команде, закрылись рыбкой в туре, т.е. не 'схватили' ноль, уже радовало.
Задача на второй тур, была посложней))) во первых, надо было хоть как-то удержаться в верхних строках турнирной таблице, как в личке, так и в команде, имея при этом вес, который уже было сделать сложнее. Так как водоем в первом туре уже хорошо 'пресанули' и время было по полудню. Рыбка в ауте!!!
Второй тур и зона 'Б'. Вроде-бы не плохо... зона очень интересна, с коряжками, травой, глубиной и мелко водными плесами, все в ассартименте. Но вот погода, начала преподносить сюрпризы, в место обещанного ветра в 11м.с., который был почти с утра, к обеду начал стихать до умеренного штиля и температура воздуха, просто начала наколяться, на что конечно, отреагировала и рыба, но все-таки ловилаль. Тактика второго тура у меня была проста, уйти на более глубоководные приманки, а также на приманки с 'F' плавучестью, соответственно на открытых участках водоема применение первых, и вторые с более тщательной отработкой в береговой зоне по кромке травы. Конечно эта тактика сработала!!! Одной зачетной щукой под полкило, все-таки я смог закрыться и одну слил, а вот далее одни незачеты зубастой, и поболее чем в первом туре, аж удивило. Ну да лладно! Главное от нуля ушел и довольно таки неплохо. Коллеги по команде, также приложили максимум усилий, для поддержания командного зачета. Молодцы!!!
Итог соревнований лично для меня и команды, оказался не плох, 6 место в личке и 3 призовое в команде. Рад, что все получилось!!! Работая на командный зачет. Формат соревнований оказался очень интересным и разноплановым, как для спортсменов, так и для новичков. Думаю, ему дорога открыта в береговом спиннинге.
И ещё раз всем спасибо за праздник рыбалки!!!
 

vikfisher

Активный участник
сорева годящие были-поясница только отошла :)мелкохрень тема не моя,да и запал как-то подпропал.Однако воскресенье взбодрило,опять же супруга похвалила и в очередной раз показала свои медали.решил догонять.......Вчера пришли два бланка на сборку ковырялок,два катухера едут вслед.Буду ваять струмент для подобных встречь.Однако встряска пошла на пользу.
 

ПоБоку

Участник
Наконец то появилось свободное время после соревнований, потрачу его на написание этого отчёта.Узнав о проведение соревнований в Волгодонске 19 числа я был немного расстроен, т.к. они пересекались с Четвертым рейтинговым турниром Саратовского Форелевого Клуба, который был не менее желанным. Но за неделю до сорев, форелевый турнир отменили, а значит не придется выбирать между ними, и это хорошо. За пару дней до соревнований мне прислали видео с фестиваля, который проходил осенью на этом водоёме. Увидев каких рыб приносят на взвешивание, было принято очевидное решение сделать ставку на ловлю крупной щуки. К сожалению потренироваться мы не успевали, поэтому пришлось делать заготовки ориентируясь на глубину водоёма, его ширину и видео. Выглядело это как 4-х дюймовые приманки с огрузкой 5-6 грамм, и воблеры вплоть до 90-х. На место мы приехали поздно ночью, и подъезжая к месту сбора разбудили несколько зайцев, что дрыхли в высокой траве. С утра во время регистрации и жеребьёвки было принято командное решение ловить первый тур весами 3-4 грамма и приманками 2-2,5 дюйма. Приманки такого размера по нашему мнению не пропустит как крупная так и мелкая щука, а так же увеличивается шанс поимки окуня хорошего размера, которого незадолго до этого ловили здесь в количестве. От крупных приманок пришлось отказаться на благо команды, т.к. нужен был стабильный результат. Первый тур по жребию я в зоне В. Пройдя всю зону выявляю для себя 1-2 интересных прогала в начале зоны, а конец зоны мне ничем не приглянулся, тут и ветер неудобный, и нет прибрежной растительности которую так любит щучка травянка. Сигнал вход в зону, я 5-ый по очереди. Уверен что пойду вторым или даже первым в начало зоны, подумав что большинство предпочтет конец зоны. Но вышло всё наоборот. Четверо спортсменов по очереди направляются в начало зоны, а я, понимая что интересующие меня прогалы скорее всего займут, отправляюсь в конец зоны медленным шагом, паралельно выискивая участок посимпотичнее. Выбор пал на кустик камыша с прилегающий к нему коряжкой, а так же через 5 метров есть ещё один прогал, на который можно будет сместится если клёва не будет. Сигнал старт. Решил просто проверить наличие прибрежного полосатого на 1,5 грамма и наноминоу 1,6 дюйма, хотя это было не по плану. Просто хотелось поскорей уйти от нуля- всякое бывает... На первой же проводке садится окунь весом 30 грамм. На втором забросе уже грамм на 20. В итоге за первые 5 -10 мин у меня в садке уже рыбы на 100-150 грамм, что меня более чем устраивает. Все забросы 5-7 метров от берега. Продолжаю ту же ловлю, ничего не меняя, в приделах своей зоны. Поклёвки становятся более редкими и много холостых. Увеличиваю дистанцию до 12-15 метров, снимаю ещё пару полосатых и всё, затишье. Решил пробить дальняк лайтом, но спустя 10-15 минут решаю отказаться от этой задумки, если бы она питалась, уже себя проявила бы. В садке 250 грамм, прошло минут 25-30 после старта. Решил менять прогал, и так уже очень много времени потратил на эксперименты в этом месте. Да и окунь затих. Смещаюсь в самый конец зоны периодически занимая свободные прогалы. Поклевок нет. Возвращаюсь на своё место- занято.. отошёл на 15 метров и продолжаю поиск прибрежного окуня. На новом месте рельеф такой же, но травы меньше, есть какой то зацеп. Обкидывая со всех сторон предположительно коряжку ловлю хорошего окуня весом 150 грамм и пару мелких. Первый срез. Перевязался. Настораживает что количество спортсменов по близости не меняется. На участок протяженностью 150-200 метров нас по прежнему трое. А все остальные за поворотом, и похоже не хило косят, раз к нам не смещаются. Прошло уже больше часа с момента старта, матросы с палец периодически проскакивают, но очевидно что ими результат не сделаешь. Решил поэкспериментировать с воблерами. Ставлю 56 риджа и не получаю поклевки,. Затем был 35 ридж, аналогично. Третьим поставил jackall tiny fry в 38 размере. Заброс вдоль берега в пределах своей зоны. После череды активных рывков ловлю щучку, но измерив с судьёй её длину отпускаю обратно... Немного не дотянула. Потихоньку народу прибавляется, а это значит, что начало зоны понемногу освобождалось. Решил взвесится и перейти на новое место. Вес был вроде 560 гр, а до конца тура остаётся часа полтора. На месте с которого я ушёл пару минут назад ловят зачётную щуку на воблер, что заставляет нервничать ещё сильнее. Фактически, одной щучкой человек перекрыл всю пойманную мной рыбу в течении 1,5 часов. А сколько ещё таких... Походив с пол часика меж затопленных коряжек с воблером, решаю закончить тур на уже известном мне прогале. До килушки добью, ниже серёдки не опущусь. Приманка та же, груз тот же. Заброс вдоль свала ближе к повороту реки. Помню что с момента как встал на прогал оставалось 43 мин до конца тура. Окунь ближе к обеду стал более активным, да и в этом месте его пока не трогали. Вообще окуня мало кто трогал. В основном соседи старались поймать щуку. Подобрав проводку холостых поклевок стало в разы меньше, окунь же иногда проскакивал весом 70- 100 грамм, что сильно отличалось от прежних поимок.за 30 минут до финиша ловлю приятного окуня, около 150 гр. Встал на освободившееся место по соседству. Участились срезы. Я бы сказал что последние 20 мин тура я только перевязывался. За 10 минут до конца клюёт щучка, подсак на подъёме, поднимаюсь кое как стравливая плетню меж пальцев, но держа натяжение, скидываю подсак в овраг, сбегаю к воде и завожу зубастую. Измерили, размер зачётный, 32,5см да ещё и толстенькая. Потом ещё 2 среза и конец. Взвесившись был удивлён набранной килушке, а если прибавить сюда результат первого взвешивания, выходит очень даже не плохой результат. По ощущениям где то в пятёрке, хотя в протоколах первый, но ещё половина не взвесилась. Дойдя до места сбора узнаю результаты у сокомандников, в целом идём средненько, а значит шансы есть. Чуть погодя Главный судья сообщает что мы первые по промежуточному результату, причём с хорошим отрывом от второго места. Я же как оказывается взял зону, чему был очень рад! На второй тур общей цели для всех не было, слишком разное поведение рыбы, её стоянки разнятся в зависимости от зоны. Так к примеру, чтобы успешно отловится в зоне Б по словам сокомандника, нужно постоянно искать рыбу и экспериментировать с приманками и цветами. Разошлись по зонам. Сигнал "осмотр зоны" иду в конец и ищу перспективные места. Этим местом оказался предпоследний прогал зоны. Иду вторым по счёту, занимаю прогал. Старт. Первый же заброс, удар, секунду другую подержал на крючке приподняв рыбу к поверхности и срез. Рыбка была не трофейной, но зачётной. Перевязался, заброс, окунь. Отлично, уже не последний. Дальше я пол часа только и делал что перевязывался после обрывов, наблюдая за поисками соседа. Сложней всего было уйти с прогала, где был сход хорошей щучки, пара поклевок, срез и поимка. Да ещё и сосед не по далёку полавливает полосатых. Проторчав на том прогале минут 40-50 смещаюсь к середине. И тут я немного опешил. У всех садки в воде, некоторые вытаскивают окуней. Кто знает сколько они наловили... Иду в гущу событий где столпотворение из 4-х спортсменов. Приткнутся негде, прошёл подальше. Встал напротив судейского столика. Сосед полавливает окуней, а я смотрю и не понимаю что делать. Всех нано Миноу к тому моменту уничтожили, вешаю последнего разодранного, которого выкинул в рюкзак. На втором забросе под берегом подсел шнурок, длина зачётная, сразу и взвесили, но худой гад, 260 грамм всего. Хотя задачу минимум уже выполнил. Но не отлегло. Поимки у соседей были чаще. после экспериментов с приманками на ringer worm 50мм подсаживается окунь почти такого же размера. 15 грамм не лишние, в садок. Затем на ту же приманку уже с середины ловлю ещё одного чуть крупнее. Сместился правее, где недавно кто то таскал окуней. Эксперименты со слагами принесли мне одну поклёвку, но какую. Палочка в дугу, второй рукой ищу подсак, борется как горбач. Но не форсирую, вдруг жаба, а там флюр тончайший. Подведя поближе увидел силуэт широкого тела, в голове пробежала мысль о окуне спасителе, но чуть подведя разочарованиям моим не было придела... карась. Дабы не терять время быстро завожу в подсак и перевязываюсь. Судья тем временем интереса ради взвесил чешуйчатого. 600грамм. Отпустил и продолжил ловлю. Солнышко припекает не на шутку, а я ещё и бутылку воды забыл взять. Хорошо что судьи не оставили в беде, и дали бутылку воды, за что им Большое Спасибо! Потом долгое бесклевье. Прям не тычка. 50 мин до финиша, 2 мелких окунька в садке. Щучка и окунь на предварительном вышли на 75гр и 260гр. За 300 перевалил, + в садке ещё грамм 50. Решил рискнуть и остаток времени тура доловить лайтом. Груз 5 грамм, mad wag 3,5 дюйма и забросы под тот берег. Два десятка забросов как в ванной. Ни задева ни прищипа. Хотя какие прищипы когда приманка такого размера... Где то на этой мысли я подвожу приманку под наш берег, и в зарослях травы кто то начинает нагло зажёвывать мою приманку утрамбовывая плавниками. Я немного растерялся, аккуратно подвёл подсак на всякий случай и принял хорошего окуня. На вид грамм 170, и это добавляет оптимизма и веры в крупные приманки. Спустя пару забросов из под того берега достаю ещё одного длиной в приманку. Это была последняя рыба на сегодня и на третье взвешивание я принёс в районе 300 грамм. Третье место в зоне. В итоге прикинув сумму мест уже догадывался что буду первым в личке, поговорив с командой и узнав их результаты расчитывал на 3-е командное, и то, если повезёт. Но увидев итоговые протоколы радости не было придела) Мы первые! Хочу поблагодарить организаторов за эти соревнования. Водоём подобран прекрасный под этот формат! Переменная активность щуки сделала условия невероятно равными. Шансы были у всех одинаковые, и это круто. Прогалов более чем достаточно. Призы от организаторов отличные, не безделушки, а прям то что надо! А уж какое место живописное подобрали... Вообщем молодцы! Благодарю судей за быструю и оперативную работу по взвешиванию и замеру рыб! Спонсоры, вы тоже большие молодцы! Хочу пожелать процветания вашей молодой федерации! У меня всё, кто дочитал- тоже молодец)
 

Вложения

  • IMAG3263.jpg
    IMAG3263.jpg
    291.8 KB · Просмотры: 75

Дмитрий Байков

Известный участник
RZ6MX, у нас спортсмен выполнил норматив по разряду. Пришлите документ, подтверждающий категорию Чепуштанова М.С.
 

RZ6MX

Известный участник
у нас спортсмен выполнил норматив по разряду. Пришлите документ, подтверждающий категорию Чепуштанова М.С.
Дмитрий Байков, а разве документ, подтверждающий категорию судей входит в перечень документов, прилагаемых к представлению?
Вот выписка из Положения о ЕВСК:
50. К представлению для присвоения спортивного разряда или обращению прилагаются:


а) копия протокола или выписка из протокола соревнования, подписанного председателем главной судейской коллегии соревнования (главным судьей), отражающего выполнение норм, требований и условий их выполнения – для присвоения всех спортивных разрядов;


б) копия справки о составе и квалификации судейской коллегии, подписанной:


председателем судейской коллегии (главным судьей) и лицом, уполномоченным организацией, проводящей соревнования – для присвоения спортивных разрядов КМС, «первый спортивный разряд», «второй спортивный разряд», «третий спортивный разряд» (за исключением международных соревнований);


председателем судейской коллегии (главным судьей) – для присвоения юношеских спортивных разрядов;


в) подпункт утратил силу (приказ Минспорта России от 1 июня 2017 г. № 479);


г) две фотографии размером 3х4 см;


д) копия документа, удостоверяющего принадлежность спортсмена к физкультурно-спортивной организации, организации, осуществляющей спортивную подготовку или образовательной организации (в случае приостановления действия государственной аккредитации региональной спортивной федерации);


е) копии второй и третьей страниц паспорта гражданина Российской Федерации, а также копии страниц, содержащих сведения о месте жительства, а при его отсутствии - копии страниц паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, содержащих сведения о фамилии, имени, отчестве (при наличии), органе, выдавшем документ, дате окончания срока действия документа (за исключением юношеских спортивных разрядов).


Для лиц, не достигших возраста 14 лет, – копия свидетельства о рождении.


Военнослужащими, проходящими военную службу по призыву, вместо указанных копий страниц паспорта гражданина Российской Федерации может представляться копия военного билета.


Я как главный судья ставил Максиму в судейскую книжку оценку его работы. Отметку о присвоении ему 1 категории видел. Категория ему присвоена ставропольским минспорта по представлению ставропольской федерации, членом которой он является. У меня подпись печать ставропольского минспорта сомнеий не вызвала... В чем проблема?
Вот выписка из Положения о спортивных судьях:
Первая категория присваивается органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации по месту территориальной сферы деятельности региональной спортивной федерации или по месту нахождения подразделения федерального органа по Представлению, заверенному печатью (при наличии) и подписью руководителя региональной спортивной федерации или подразделения федерального органа.


28. Представление, Ходатайство и документы, предусмотренные пунктом 29 Положения, для присвоения третьей, второй или первой категории (далее соответственно - документы для присвоения квалификационной категории, квалификационная категория) подаются региональной спортивной федерацией, подразделением федерального органа или должностным лицом в органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления, подразделения федеральных органов, физкультурно-спортивные организации, организации, осуществляющие спортивную подготовку, образовательные организации, осуществляющие деятельность в области физической культуры и спорта (далее при совместном упоминании - организация) в течение 4 месяцев со дня выполнения Квалификационных требований.

Не ищите черной кошки в темной комнате, особенно если ее там нет. Займитесь интересами членов своей федерации, т.е. просто подайте представление на присвоение им разрядов... Ну и между бюрократическими заботами подтолкните руководителей секций вашей федерации к тому чтобы ваши турниры были интересны и полезны спортсменам не только в плане получения разрядов но и получения опыта ловли в водоемах отличных от Миуса и Гниловского канала.
 
Последнее редактирование:

Дмитрий Байков

Известный участник
Обращаюсь к исполняющему обязанности руководителя ФРС РО Круковскому А.Н. Прошу предоставить документы на судью Чепуштанова М.С.
 
Сверху