• Актуальные правила рыболовного спорта! Последняя редакция правил - от 28 июля 2020 г. Скачать файл>>

Чемпионат г.Новочеркасска по спиннингу, 26 октября 2013

akop

Активный участник
Спасибо всем за поздравления!
Я же поздравляю Славу Седенькова и Евгения Лысенко с 1м и 3м местом!
Хочу поблагодарить Новочеркасскую Федерацию за безупречную организацию соревнования, судейскую коллегию за отличную и быструю работу, Байкова Диму, председателя Ростовской Федерации, который заботливо включил меня в коллективную заявку, И, конечно, Гришу Бузало, идеолога интеграции форелевых правил в Чемпионат Новочеркасска.
Спасибо спонсорам соревнования: Компании Мида и Major Craft, Магазину Рыболов (Новочеркасск) и Алексею Ермизину, Магазину СВС-Космос (Новочеркасск) и Сергею Терскову, Магазину Клевая точка (Таганрог) и Виталию Фетисову!

Полагаю, что с меня подробный отчет?

Лично я очень ждал эти соревнования. Готовился, покупал нужные приманки и крючки для ловли некрупного судака и окуня по ориентировке друзей из Новочеркасска. Но форелевые правила "рыба-бал" заставили изменить мое решение ловить рыбу с рельфа. 100% результата они не давали, а я хотел выйграть. Решение пришло само собой: все мы помним бум на мормышку, прошедший 2 года назад, когда идеолог нано-джига Коля Черный приезжал на Встречу друзей на Аксай и показывал ньюансы ловли. Такая ловля давала по словам Черного очень высокий результат практически на любом водоеме. Оставалось проверить это все теперь на практике. Пока мороз не стукнул и речки вблизи Таганрога были открыты, я потренировался в такой ловле, и понял, что это то что надо. Вместе со Славой Летчиком мы тренировались ловить мелкого окуня в прибрежной ловле вплоть до наступления морозов.

Выбранная тактика ловли определила и выбор мест ловли на Чемпионате. Мне изначально показалось привлекательным место впадения канала в Аксай, и на первом старте я отправился туда. Слава Летчик, к слову, в силу схожести выбранной тактики, отправился туда же. Но окуня там поймать не удалось, и потратив минут 20, я бросился бегом на поиски активного окуня. К удивлению, в следующем прогале нахожу его! 2 шт с 2х проводок и 2 жетончика у меня есть.
Во втором туре я решил встать недалеко от лидера первого тура, Евгения Лысенко, поймавшего аж 7 рыб. Я знал, что он отправится в тоже самое место, принесшее ему такое ко-во рыбы, и расчитывал, что в окресностях будет немало окуня в прибережной зоне. Так и оказалось, я прямо со старта начал ловить и поймал 3 шт. После серии пустых проводок, я решаю оставить место и бежать дальше в поисках активного окуня, и ухожу. Это заметил Слава Седеньков, который тут же занял мое место. Далеко мне идти не пришлось - выше по реке было много свободного места и я встал в 15 метрах, от Славы и поймал еще 2х окуней. Итого 5 шт. Время еще минут 10 до окончания старта, я решил не ловить больше: и так на 2 место, как минимум, хватит, а рыба на 3 и 4 тур нужна. Слышу как Слава слева от меня через каждую минуту кричит "Судья!"- значит мое место работает. По итогам, в этом старте Слава поймал 7 рыб, я - 5, как раз на 2 место в старте. Нормально.

А в третьем старте я очень сильно ошибся. Я стартовал 3-им, места валом, но я по ошибке занял не то место, какое планировал! А когда перебежал после старта на свое место, то увидел, что прибережная часть, в которой я ловил окуня в прошлый страт, истоптана сапогами, там муть... Просто, кто-то туда встал и зашел сильно далеко в воду, чем убил рабочую точку.
И Слава и я силимся поймать на этом участке рыбу, Славе удается 2х поймать, мне - нет. Я решаю бросить это место и бежать на поиски активного окуня. Но, было уже слишком мало времени, успел обловить 4-5 прогалов и меня настиг 0 с гудком окончания старта.

Перед последним стартом возникло точное понимание, что мне нужно поймать как минимум 1 окуня. И я смалодушничал: решил занять место на том участке, на котором я провел безрезультатно большую часть 3 го старта. Несмотря на 11 номер старта, мне удалось там занять удачное место. На первых 10 минутах у меня все же клюет окунь! И мимо подсака! Сосредотачиваюсь, старасюсь изо всех сил, но нет поклевок! Слева стоит Слава. Спрашиваю, у него, поймал ли? Отвечает, что нет. Понимаю, что в этом туре нули будут у многих. Таким образом, мне нужен всего лишь один единственный окунь! Хватаю подсак, бегу в начало зоны к каналу - а вдруг там расклевалось? Никто ведь туда не бегает.... Но там ничего.
Бегу обратно, в надежде доловить там хоть полумертвого микроскописеского окуня. Но, только залезаю в прогал и звучит гудок. Зеро.

По общим результатам, оказалось, что я все таки влез на 2 место, уступил 1.5 балла Славе. А Евгений Лысенко на 3 место, всего на 0,5 балла ниже чем я.

Эти соревнования принесли мне кучу эмоций и сюрпризов. Я так их ждал, это было именно то, чего мне хотелось. За что еще раз спасибо лично Грише!
Ну, и, так как мне достался приз от магазина Рыболов и Алексея Ермизина катушка Daiwa Gekkabijin MX 2004, - огромное спасибо за такое совпадение и приз: я как раз подумывал о покупке запасной лайтовой катушки для спорта!
 
Последнее редактирование:

akop

Активный участник
в таких соревнованиях в конечном итоге все сведется к тому, что будет побеждать тот, кто умеет ловить мормышкой микро-окуня, а мормышка и спиннинг, это (на мой взгляд) разные дисциплины.

Дело в том, что в предложенных на Чемпионате условиях, такая ловля гарантировала высокий результат. Не думаю, что береговой спорт сведется к мормышке, если только организаторы сами того не захотят: не начнут подбирать водоемы, в которых доминировать будет мелкий окунь. Хоть и сложно подобрать что-то другое.
По моему мнению, ошибкой будет, если в новых правилах зачет рыбы будет по весу. На мой взгляд это совершенно другая тактическая ветка для спортсменов, в отличие от тактик, используемых на будущих Кубках и Чемпионатах России, т.к. в этом случае ставка будет на более крупную рыбу, а не на количество.
 

Alexander

Участник
Юр, формат конечно интересный и рыба вся живая! Но! Если на остальных соревах сделают формат аналогичный ЧН-2013, то рыболовный спорт в нашей стране потеряет очень много поклонников, поскольку многим такая ловля просто не интересна, а материальная база, из-за своей дороговизны большинству людей не доступна, рыболовный спорт станет слишком элитарным. Не веришь, посчитай сколько стоит твоя или Славика экипировка палка+катуха+шнур ну и конечно приманки. Ничто не мешает сделать зачетный размер рыб,а судьям раздать линейки и замерять рыбу перед выдачей талона
P.S. Не уверен, что подобный ЧН формат зачета по штукам, на "Встрече Друзей-2013" соберет много народу. А если приедут братья хохлы ))) то по МДЖ вы их не обловите!:p
 

akop

Активный участник
Не думаю, что спорт потеряет в участниках. К слову, некоторые любители ловли рыбы "плюются" в сторону спортсменов - для них рыбы меньше килограмма не существует и спортивная ловля 150-ти гр окуня их тоже не интересует. В твоем смысле, они потеряны для спорта.
Насчет зачетного размера, я придерживаюсь мнения такого: чем 30 гр окунь легче в поимке, нежели 300гр на соревновании? Мне кажется, ничем. Его просто больше, есть смысл на него и сделать ставку. Но это, если правила будут соответствующими.
 

Бузало Г.А.

Известный участник
Alexander

Встреча друзей будет в неизменном расслабленном формате. С отводным, мордатыми судаками и алкоджиппингом ;)
А вот над сменой места можно подумать ;)
 

fetisovvv

Новичок
Лично мне формат понравился. Думаю, единственное небольшое изменение, о котором организаторам стоит задуматься, это система бонусов за каждую рыбу в зависимости от специфики водоема. Если на примере вчерашнего водоема за судака и щуку давать по 2 талона, а за окуня 1, сохраним и любителей микрухи и классического джига. Тактические моменты сохраняются, рыба жива, никаких лишних телодвижений в организации и все довольны.
 

Дмитрий Байков

Известный участник
Коллеги, полагаю, правила уже вот-вот на подходе и там будет видно что можно и чего нельзя.
Лично я рад тому, что поклонники именно такого формата соревнований наконец таки получают официальное признание как спортивная дисциплина. Теперь надо оправдать доверие, ведь развитие этого направления (собственно весь рыболовный спорт такой) будет зависеть только от вашего энтузиазма. Ну это в общем-то всем понятно. ;) В пределах возможностей федерации будут оказывать помощь и содействие. Это то же понятно. :)
 

Седеньков Вячеслав

Известный участник
Заснеженный спиннинг, или Чемпионат Новочеркасска-2013 .



За что любят соревнования по форели ? Густой прозрачный воздух , которым не надышишься , стремительно несущийся горный поток , на который не насмотришься , неожиданно и молниеносно возникающая из ниоткуда в кристально чистой воде мощная и вместе с тем прекрасная соперница , появление которой ждёшь –не дождёшься …

Но самое главное , за что любят эти соревнования – это за формат ! Так сказать а-ля экшен . Когда за четыре подтура по 45 минут нужно наряду со скоростной ловлей очень быстро соображать , одновременно делать качественную проводку и как лётчик-истребитель крутить головой на 180 градусов , замечая общую картинку дислокации рыбы и расположение рабочих секторов , расположение соперников , быстро принимать решение на перемещение по зоне с оглядкой на то , что твой сектор скорее всего займут и сумеют в нём поймать рыбу . Короче – шахматная партия , в которой выиграет тот , кто не только сумеет поймать , но и всё правильно рассчитать …

Так вот . Чемпионат Новочеркасска предполагал именно этот формат . Рыба – один бал . Система подсчёта очков такая , что необходимо ловить в каждом подтуре , показывая стабильность . Накануне соревнований появляется информация , что джиг 4 г показал в зоне ловли неудовлетворительный результат . Делаю вывод , что, скорее всего , на мормышку можно будет поймать микроскопического окуня в прибрежной зоне .

Смущает только то , что участвовать придётся без тренировки . Зону ни разу не видел . Но ведь дадут же 15 минут на осмотр зоны ! Любовь к соревновательному процессу делает своё гнилое дело и склоняет чашу весов в сторону участия . Как говорится – детей не люблю , но сам процесс очень нравится …

На жеребьёвке выпадают номера входа в зону – 4, 12 ,13 ,5 . С Юрой Акопянцем осматриваем зону . Ищем место для ловли – плавную бровку с выходом на меляк . Такие места есть только в самом конце зоны .


1 подтур . Где рыба – неизвестно . Возможно , её нет нигде . Или она есть везде , но находится в коматозном состоянии. Результаты подтура покажут - кто ,где и как . А пока нам с Юрой приходится идти в конец зоны , чтобы ловить в подходящих для нас условиях .Полчаса ловим рука об руку , но всё безрезультатно . Не единой поклёвки . Юра уходит в центр зоны , я же остаюсь искать счастья в мелководном прогале с большим количеством малька . Должен же сюда выйти окунь . Оказывается , никому он ничего не должен . Гудок – окончание первой сорокапятиминутки .

Результатом первого подтура , если честно , я был немного удивлён.Четыре человека поймали по одной рыбе. Юра Акопянц успел в центре зоны за оставшиеся 15 минут поймать 2 окуня . Лысенко Евгений поймал на джиг 7 рыб ! «Оправданием» ему было только то , что он из Новочеркасска , то есть местный , наверняка был на тренировке и знает , где стоит рыба .


2 подтур . Захожу двенадцатым . Красота- можно рассмотреть кто-где стал .Прохожу Лысенко Е. , вокруг него уже не стать . Соображают люди . Становлюсь 10 м слева от Юры в единственно свободный прогал .

Прямо со старта Юрик начинает ловить . Первого окуня заводит в подсак , потом второго и третьего . У меня все проводки пустые . Нет старого , одиноко торчащего камыша , где любит тусоваться окунь .

Проходит пять минут , за которые Юра ничего не ловит . И тут он совершает «самую большую ошибку в своей жизни» ! По-шанински уходит вправо искать активного окуня .Такого подарка я от него не ожидал . Естественно , я занимаю его место . А там – дело техники . Ловлю одного окуня , потом второго . Пока фиксирую улов и получаю жетоны вижу , как Юрик безрезультатно носится то влево , то вправо . Похоже , что все злачные места уже заняты . Юра становится справа от меня и до конца подтура долавливает двух окуней . Мне за это время удаётся положить седьмой жетончик в карман . С одного места .

Результат 2-го подтура : у меня 7 окуней , 5 окуней у Юры , 4- у Ползикова , который поймал и в 1-м подтуре ,2 – у Леонова , 1- у Сани Качура .У остальных – нули .


3 подтур .Нужно ловить без права на ошибку . Тяготит ноль в первом подтуре .

Захожу в зону тринадцатым . Очень удивляюсь тому обстоятельству , что Юра Акопянц под номером 3 не занимает рабочий прогал , его занимает Лысенко . Как оказалось , Юра перепутал .Я становлюсь правее в камыше . Начинается ветер , который мешает осуществить качественную проводку . Юра приходит ко мне и становится рядом . Оба понимаем , что Лысенко не уйдёт из нашего рабочего прогала , попытается сам поймать на джиг и нам не дать поймать . Правильная тактика .

Ловим в камыше из под ног .Я ловлю первого наноокуня . Граммов 10 в нём , не больше. Но зато каких ценных десять граммов !Перемещаемся с Юрой то влево , то вправо . Меняемся местами .Поймать не получается .Время тает.

У меня сход . Только окунь показался из воды , как в метре от берега сходит . Значит он всё таки ещё есть у берега .Нужно ловить . Через пять минут ловлю второго . Лысенко Евгений слева ловит окуня . Далее следуют ещё минут пятнадцать безрезультатных проводок . Ветер . Окунь отошёл на глубину .

После третьего тура понимаем , что четвёртый тур - решающий . Обязательно надо поймать хоть одну рыбу . У меня , Акопянца , Лысенко и Ползикова есть все шансы на победу . Шансы есть и у других спортсменов , кроме тех , у кого уже три нуля . Так что расслабляться нельзя .

Я понимаю , что из-за ветра окунь отошёл от берега и ловить надо на джиг . Но мозг будоражит пресловутое « а вдруг» .


4 подтур. Захожу пятым и занимаю место в нужном прогале . Юра становится в камыше справа . Пытаюсь поймать, делая проводки как во втором туре , но всё безрезультатно . Окуня нет . Юра упускает «золотого окуня» у подсака .

Перехожу на джиг , но остаётся мало времени . Чувствую одну поклёвку , подсекаю и вижу половинку оторванной приманки . Финиш.


Благодарю всех участников за честную игру ! Формат действительно замечательный !

Спасибо организаторам и судьям данного соревнования !Всё было на уровне !


Ну и конечно же спасибо моему ставшему персональным ( на данном соревновании ) спонсору – компании Мида за спиннинг Skyroad от Майор Крафт . Куплю билет в жаркие страны и буду ловить мебару …
 

Бузало Г.А.

Известный участник

Alexander

Участник
Alexander

Встреча друзей будет в неизменном расслабленном формате. С отводным, мордатыми судаками и алкоджиппингом ;)
А вот над сменой места можно подумать ;)
С удовольствием приедем! Ждёмс!
 
Последнее редактирование:

Вова

Активный участник
Поздравляю
Победителей с победой
Призёров с призами
Участников с участием
Жаль я не поучаствовал


и какого числа будет встреча друзей?
( а то 22-23 февраля,Кубок Луганской области)
 
Последнее редактирование:
Сверху