• Актуальные правила рыболовного спорта! Последняя редакция правил - от 28 июля 2020 г. Скачать файл>>

сезон 2015

Lex

Алексей С.
akop, Демократия - диктатура подлецов ;) (Нобель А)
К чему я это - Юра, ты бы принял сам волевое решение и озвучил его как свершившийся факт. Для этого тебя выбрали спортсмены, они примут любое решение - тк тебе виднее. Только ты можешь принять правильное решение, зная все аспекты вопроса.
А голосование - это только лишняя трата времени ;)
 

Д.И.Г

Известный участник
А почему не рассматривается вариант гниловского канала? В зоне проведения поплавка. Ровный берег просматривается на 1,5-2 км,спортивного окуня в достатке. Для спортсменов и судей лучше не придумаешь. И близко от города ,ограничивать никого не надо и переносить
 

pushok

Пушков Денис
1 вар. поддержали:
Навигатор, кап. Велицкий
Авангард, кап.Резниченко
Фаворит, Дейнега
Регион 61, кап. Бараковский
2 вар. поддержали:
Есаул, кап. Ермизин
Арго, кап.Стольный
Наутилус, кап.Камфорин
Серебряный ручей, кап.Телиженко
Спортфишинг, кап.Оганесян
Клевая точка, кап.Аничкин
Воздержались:
Фишка, кап. Качур, не планировали участие.
Парни, обращаюсь к капитанам команд!
Подумайте сами логически, что вам всем может дать ловля на мелко-микроджиг пиписочного окуня-судачка в стоячем водоеме либо со слабым течением? как это может положительно отразится на вашем спортивном росте? это как-то может повлиять на ваше умение ловить форель в горной реке? на мой взгляд это как "морская свинка" - название красивое, но ничего общего ни с морем ни со свиньей...
Ловить форель на платниках у нас пока негде, это факт, поездки на горные реки на данный момент нереальны, многие не готовы к этому финансово и морально. Это идеальные два варианта.
Есть ведь еще ловля голавля, во многом схожая, речек поблизости предостаточно - Миус, Крынка, Кундрючья, Белая Калитва, чуть дальше Чир. Если вы все же поддержите Юру с проведением хотя бы одного областного соревнования на реке с быстрым течением, то однозначно получите плюсы:
1. придет понимание ловли рыбы на реке с сильным течением
2. постепенно оснаститесь под форель - соответствующие палки, катушки, плетня, приманки и т.д.
3. кастинг - научитесь не развешивать приманки на том берегу
4. приобретете навыки правильного вываживания рыбы и подсачивания на автомате в условиях течки
Вы поймите, задача областных соревнований не просто половить рыбки с берега на УЛ, а отобрать кандидатов в сборную области на ЧР, где надо ловить форель в горной реке.
Надеюсь, все меня правильно поняли;)
 

Вова

Активный участник
Речной голавль и запускная форель это совсем разные рыбы, ловля головля в форелевом формате - утопия

кста под форель не плетёнка вроде нужна ;)
 

pushok

Пушков Денис
кста под форель не плетёнка вроде нужна
ну не все так считают, да и смысл поста был не в плетенке;)

Речной голавль и запускная форель это совсем разные рыбы
а ловля наноокуня на Аксайке какие имеет аналогии с форелью? плюсы от голавлевого формата я перечислил, твоя очередь рассказать про плюсы ловли микроджигом окуня(только кроме общих фраз типа "утопия")


ловля головля в форелевом формате - утопия
утопия ездить на областные соревы ловить окуня-судака, ловля которых не имеет вообще ничего общего с форелью
 

Kollega

Известный участник
Речной голавль и запускная форель это совсем разные рыбы, ловля головля в форелевом формате - утопия......
Согласен. Уже перетирали вроде суть. Напомню по Миусу. Одно дело привыкшая к людям, голодная, запускаемая рыба в горной, шумной реке - другое осторожный, пугливый голавль в равнинной, с минимумом перекатов и перспективных не заросших жестоким терновником местах, в кои сам с трудом продираешься. Куда девать судей, чтобы организовать фиксацию рыбы (в этом формате), без потери возможности поимки следующей, разместить достаточное кол-во спортсменов по бер. линии и главное - найдутся ли сюда эти самые судьи (об обратном дал понять нам Юра)?
Думаю, что ловля голавля здесь слабая симуляция ловли форели.
Кстати, сравнение процесса сорев. объективней выглядело бы от "Лётчика".
Славу в студию!


Вова, плетню или монофил выберешь по строю удилки (I.M.H.O.).
P.S. Юра, по-моему не гоже выбирать водоёмы, подталкивающие к большому сокращению количества участников (Ленинаван).
 

pushok

Пушков Денис
Думаю, что ловля голавля здесь слабая симуляция ловли форели.
ОК, у какой ловли больше общих черт с ловлей форели(условия, снасти, приманки):
1. ловля голавля в узкой реке с течением
2. ловля окуня, судака, щуки на Ленинаване или Аксае
ответь себе на этот вопрос
 
  • Like
Реакции: Lex

akop

Активный участник
P.S. Юра, по-моему не гоже выбирать водоёмы, подталкивающие к большому сокращению количества участников (Ленинаван).

Негоже. Но я выложил реальный расклад мнений команд на этот счет. Соревнования по окуню - мне лично все равно где будут, это НИКАК не отразится на подготовке участников к соревнованиям уровня КРоссии или ЧРоссии. Все очень четко написал Денис выше по этому поводу. Кстати, с судейством на лесной речке, где голавль основная рыба, все равно бы не вышло, раз уж Дон показался неподходящим судьям. Так что можно не париться ))))
 

RZ6MX

Известный участник
Вот смеетесь над моими утверждениями о том что ЕВСК не несет ни какой практической пользы, а зачастую даже вредит, а ведь этот факт на лицо. Приходится делать выбор, то ли учиться (тем кто что то умеет, совершенствоваться в этом) ловле в условиях хоть немного, но приближенным к форелевым соревнованиям, то ли выполнять требования ЕВСК в плане кворума и судейства для присвоения разрядов. Как минимум в одном Денис прав, водоем должен быть с течением. Т.е. всякие там Ленинаваны и Гниловские каналы уж точно не подходят. Однако не обязательно упираться рогом в голавля. На мой взгляд надо ориентироваться на любую рыбу, в т.ч. и ту, которую традиционно не принимают к зачету на спиннинговых соревнованиях. Я про то что не исключать из зачета всякую там плотву, красноперку и прочих карасей. Ведь ловятся они на спиннинговые приманки. Насколько я понимаю, у запрета на красноперку в спиннинге ноги растут из лодочных турниров, где спортсмены долгое время могут находиться вне контроля судей и воспользоваться прикормкой. В береговом спиннинге это мало вероятно, т.к. зона ловли более компактная и все спортсмены всегда в поле зрения судей. Где взять узкую речку с течением без терновника на берегу? Можете еще раз посмеяться, но есть интересный вариант. Это Дон. Он становится узким, если на некотором расстоянии вдоль берега протянуть шнур с поплавками в виде пластиковых бутылок и якорями в виде камней. Закинул приманку за шнур, считай что повесил ее на куст, расположенный на противоположном берегу :)
Да, этот вариант так же пользы в получении форелевого опыта мало даст. Но хоть опыт ловли на легкие снасти в условиях течения будет.

P.S. А что, проект проведения соревнований и сборов на реальных горных речка, который был в головах в прошлом году из них выветрился?
P.P.S Интересно, чего на Дону судьям не понравилось, какая им разница, где судить?
 

akop

Активный участник
P.S. А что, проект проведения соревнований и сборов на реальных горных речка, который был в головах в прошлом году из них выветрился?
Да! )) Иллюзии исчезли. Это нужно 7-10 человекам и они сами о себе позаботятся, им организатор не нужен.
 

Д.И.Г

Известный участник
Мужики, ну последний ЧМ Ирландия. http://www.moscanella.ru/Publication.aspx?PublicationId=159 .Вы же ссылку кидали. Озеро без течения окунь, щука и зарыбление форелью.
Ну нет у нас форели и не будет! И голавль в голых местах стоять не будет.
 

pushok

Пушков Денис
Д.И.Г, последний ЧМ был исключением из правил, и все плевались, на него не стоит даже ориентироваться
На мой взгляд оптимальный вариант такой: КРО где угодно, ЧРО на реке с течением типа Миус-Кундрючка, кандидаты из списка за 2-3 недели до ЧР едут в горы, там запускают форель и проводят УТС, с минимумом затрат на судейство(не как на обл соревах), по итогам отборов формируют сборную
Все имхо
 

Kollega

Известный участник
ОК, у какой ловли больше общих черт с ловлей форели(условия, снасти, приманки):
1. ловля голавля в узкой реке с течением
2. ловля окуня, судака, щуки на Ленинаване или Аксае
ответь себе на этот вопрос
Даже это не по силам.:(
А если без "интеллектуальных" ворос-ответов, то напомню, что писано было о применяемости конкретного формата к конкретному водоёму по голавлю. Подходил более-менее удачно вариант Ю. Акопянца, но он вне закона в верхах.
 

RZ6MX

Известный участник
Как оказалось, стоит. Следующий ЧР запланирован в Подмосковье по прудовой форели.
Все равно, как минимум предстоят безбородые крючки. А это тащит за собой другую технику вываживания и другие снасти. Кстати, Юра, не факт что подмосковный турнир будет единственный. Вечером в прошлое воскресенье был разговор о том что вместо краснодарцев всероссийский турнир в Теберде готовы провести местные и якобы спонсоры на рыбу есть....
 

akop

Активный участник
А кто на ЧР был из местных? У них даже в команде краснодарцы выступали. Некому там это тянуть.
 

RZ6MX

Известный участник
Юра, ну я не со всеми знаком как в лицо так и пофамильно, но вроде как были карачаевцы... Поживем-увидим...
 

Сергей 85

Марлин
Простите, что наверное не по теме!!!
Приветствую Всех Спиннингистов и Любителей Рыбалки. Обращаюсь к Вам с просьбой помочь! Хочу заняться спортивной ловлей на спиннинг с берега. Ищу Школу по обучению или что-то подобное. Ловить умею, собственные навыки есть. Но хочется повысить свой уровень и начать приобретать разряды. И вообще узнать больше о спортивном спиннинге! Буду Вам очень благодарен, если такова помощь будет оказана. Спасибо за понимание.
 

advocat

Известный участник
Сергей 85 - у нас в календаре осталось одно соревнование по спиннингу с берега - Кубок Таганрога 22 ноября 2015 года на реке Миус. Приглашаю приехать и принять участие, либо просто посмотреть, а заодно и узнать детали. Если не получится приехать - то можно задать все интересующие вопросы, попробую ответить. Как таковой школы у нас нет, всё познаётся практикой на тренировках, либо соревнованиях.
 

Сергей 85

Марлин
Сергей 85 - у нас в календаре осталось одно соревнование по спиннингу с берега - Кубок Таганрога 22 ноября 2015 года на реке Миус. Приглашаю приехать и принять участие, либо просто посмотреть, а заодно и узнать детали. Если не получится приехать - то можно задать все интересующие вопросы, попробую ответить. Как таковой школы у нас нет, всё познаётся практикой на тренировках, либо соревнованиях.

Очень Жаль, что нет таких школ(( Ну да ладно.
А какого числа они пройдут? Я не спешу со всем этим и не уверен, что получится по времени приехать. До НГ сильно занят, Сезон так сказать предновогодний.
Ну а какие могут быть вопросы?))) И сам знаю,что все познается в практике. На следующий сезон уже, буду активно с Вами принимать участие в подобных соревнованиях.
Разве что задам один вопрос. На подобных соревнованиях присваивают разряды, КМС, МС и .т.д.?
 

advocat

Известный участник
Да, конечно выполняются 2,3,1 можно выполнить на городских, КМС только на области, а МС на Российских. Не теряйся, следи за анонсами в следующем году.
 

pushok

Пушков Денис
Очень Жаль, что нет таких школ(( Ну да ладно.
А какого числа они пройдут? Я не спешу со всем этим и не уверен, что получится по времени приехать. До НГ сильно занят, Сезон так сказать предновогодний.
Ну а какие могут быть вопросы?))) И сам знаю,что все познается в практике. На следующий сезон уже, буду активно с Вами принимать участие в подобных соревнованиях.
Разве что задам один вопрос. На подобных соревнованиях присваивают разряды, КМС, МС и .т.д.?
Главное есть амбиции :) на соревах ещё не был, а о кмс уже думает
 

serg315

Активный участник
Как таковой школы у нас нет, всё познаётся практикой на тренировках, либо соревнованиях.

Говоря у нас, кого вы имеете в виду? Раздел называется "Рыболовный спорт в Ростовской области", а не "Рыболовный спорт в Таганроге". Поэтому не стоит так категорично отвечать за всю область. Тем более вводить в заблуждение. Такая школа есть в Новочеркасске. Почитайте даную тему: http://rostovfishing.ru/forum/threads/ФРС-г-Новочеркасска.181/
 

advocat

Известный участник
Это не школа, это рыболовные семинары. Да такие есть в Новочеркасске. Насколько мне известно в реестре министерства образования такой школы нет, как впрочем и постоянного обучающего персонала, постоянных групп обучения по виду спорта, аттестации по результатам обучения , программы развития итд. Это то, что я пытался создать в Таганрге, но из за отсутсвия финансирования зам министра образования отказала в создании такой школы на данном этапе, надеюсь, что пока.
 

serg315

Активный участник
Это не школа, это рыболовные семинары. Да такие есть в Новочеркасске. Насколько мне известно в реестре министерства образования такой школы нет, как впрочем и постоянного обучающего персонала, постоянных групп обучения по виду спорта, аттестации по результатам обучения , программы развития итд. Это то, что я пытался создать в Таганрге, но из за отсутсвия финансирования зам министра образования отказала в создании такой школы на данном этапе, надеюсь, что пока.

Называется "Школа рыболовного мастерства". Значит школа. Это с формальной точки зрения. А с фактической, прочтите первое сообщение, в котором автор пишет, что ловить умеет, есть собственные навыки, хочет совершенствоваться. И, как я понимаю, его не интересуют вопросы аттестации по результатам обучения, программы развития и т.д. Кстати, какие могут быть аттестации по результату обучения? Выдать какие-то корочки, в которых будет написано, что имярек окончил некую школу рыболовного мастерства? И что? Оно кому-нибудь нужно?
Человек хочет совершенствовать имеющиеся у него навыки, участвовать в соревнования и получать разряды!
Так что не надо по результатам собственных неудачных попыток создать нечто формальное говорить об отсутствии подобных структур в области!
 

Сергей 85

Марлин
Да, конечно выполняются 2,3,1 можно выполнить на городских, КМС только на области, а МС на Российских. Не теряйся, следи за анонсами в следующем году.
Буду следить конечно)))) Если кому-то не сложно будет, то писать в личные сообщения, о предстоящих соревнованиях и прочих сборах единомышленников в одном месте))Был бы признателен;)
 

Kollega

Известный участник
Буду следить конечно)))) Если кому-то не сложно будет, то писать в личные сообщения, о предстоящих соревнованиях и прочих сборах единомышленников в одном месте))Был бы признателен;)
Всё анонсируется на форуме в соотв. рубриках. Ничего секретного.;)
 
Сверху