• Актуальные правила рыболовного спорта! Последняя редакция правил - от 28 июля 2020 г. Скачать файл>>

Чемпионат Ростовской Области по ловле спиннингом с лодок 2014г.

Дядя

Активный участник
Бузало Г.А., санкцию "Предупреждение" вынес старший судья ССВК Ю. А. Михайловский по пункту 6.2.21) "Санкции, применяемые к участникам соревнований по всем дисциплинам в виде спорта "Рыболовный спорт"" от 21 апреля 2014 года, Протокол №15, который звучит так:
21) за ловлю рыбы за пределами сектора или зоны.
Судовой ход исключен из зоны ловли, но передвигаться по нему можно с соблюдением "Правил судоходства".
Теперь вопросы:
а) находилась ли лодка Шаповалов - Уваренков на якоре при подходе к ним лодки судьи на судовом ходу?
б) была ли заброшена приманка Сергеем Уваренковым в тот момент, когда их лодка находилась на судовом ходу?
На оба моих вопроса Вы выше дали утвердительный ответ.
Санкция "Предупреждение" была вынесена ПРАВИЛЬНО.
С этим согласились все члены ГСК, о чем в графе "Решение судейской коллегии о нарушителях" в "Протоколе ГСК" была сделана соответствующая запись.

2 Дядя
...
Очень жаль, что судьи, пользуясь своей властью и не задумываясь о последствиях, размахивают предупреждениями, нанося заметный вред спортсменам, которые достойно представляли Ростовскую область на самых различных соревнованиях и которым еще не раз предстоит это делать.

В свое время до хрипоты воевал с подобными явлениями у Моисеева и Лебедева, не собираюсь молча отсиживаться в сторонке и в этом случае.

По человечески и что не менее важно, по букве закона, в этом случае можно было бы ограничиться устным замечанием и если бы это не возымело действия, то Письменным Замечанием. И только в случае злостного неповиновения уже такие жесткие меры как Предупреждение.
Вот такое вот ИМХО.
По АБЗАЦАМ:
- своими нарушениями сами спортсмены наносят себе вред. Хочешь быть высоко на пьедестале - соблюдай Правила - и к тебе не будет никаких претензий от судей;
- бороться надо было не с Моисеевым и Лебедевым, а с теми, кто пишет "Правила";
- за данные нарушения, которые мы сейчас разбираем, НЕТ санкции ЗАМЕЧАНИЕ.
Судей обсуждать мы горазды. А теперь, согласно пункту 6.2.15) "Санкций" я ОБЯЗАТЕЛЬНО буду выносить ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ. Здесь двоякой трактовки нет:
15) за курение в секторе на соревнованиях по ловле карпа, на блесну со льда и спиннингом с лодок в непосредственном присутствии зрителей и(или) представителей СМИ.
Это чтобы не было разговоров о предвзятости судей.
Вопрос-загадка: Сколько останется спортсменов ко второму туру?:):(
 
Последнее редактирование:

santeshnik

Известный участник
Бузало Г.А., санкцию "Предупреждение" вынес старший судья ССВК Ю. А. Михайловский по пункту 6.2.21) "Санкции, применяемые к участникам соревнований по всем дисциплинам в виде спорта "Рыболовный спорт"" от 21 апреля 2014 года, Протокол №15, который звучит так:
21) за ловлю рыбы за пределами сектора или зоны.
Судовой ход исключен из зоны ловы, но передвигаться по нему можно с соблюдением "Правил судоходства".
Таким образом, все кто забрасывал приманки на судовой ход, являются нарушителями!
Кроме, указанной выше пары, таких не было?
 

Бузало Г.А.

Известный участник
Дядя, если в Правилах написано выносить Предупреждение за курение в присутствии зрителей и СМИ, то нужно выносить Предупреждения, а не пытаться заниматься самодеятельностью и быть "добренькими".
По поводу ваших комментариев по поводу фарватера, зоны и п. 6.2.21, то мне остается только сожалеть о столько невысоком уровне компетенции ГСК прошедшего Чемпионата области. :( :( :(

Прочитайте еще раз внимательно, все, что вам написали выше и Коля Сантехник ниже.

Ваша цитата, характеризующая вопиющее незнание либо неверную интерпретацию Правил
"Судовой ход исключен из зоны ловы, но передвигаться по нему можно с соблюдением "Правил судоходства".

По какому такому праву ГСК так вольно интерпретирует Правила ВИДА СПОРТА « РЫБОЛОВНЫЙ СПОРТ» от «20» марта 2014 г. № 140, где черным по белому написано:
"6.2. Спортсменам(парам)на соревнованиях не разрешается: -
- нарушать границу зоны ловли,пересекая её либо забрасывая приманку" ???

Или все-таки судовой ход, получается, не был исключен из зоны ловли?
 
Последнее редактирование:

Lex

Алексей С.
Судовой ход исключен из зоны ловы
Судовой ход является зоной ловли. В положении прописана зона, так же выкладывали карту зоны ловли.
С него можно ловить рыбу, по нему можно перемещаться, но на нем запрещено якориться.
 

Lex

Алексей С.
Однако, ознакомившись с нормативными документами, я пришел к выводу, что максимальное наказание в нашей ситуации (по закону) - это замечание за невыполнение требования судьи (мы не должны были ничего объяснять про веревку, течение и т.д., а молча и быстро поднять якорь и сместиться выполняя правила техники безопасности).
Серега, максималка (да и минималка)за невыполнение требований судьи это "предупреждение". Поэтому, ты не спеши так, а то хрен редьки слаще ;)
Но, ситуация действительно странная, ты не пробовал разговаривать с судьей, который вынес тебе санкцию? Может, действительно произошла ошибка и можно ее урегулировать? Судьи тоже люди и могут ошибаться, мы уже ни раз сталкивались с подобными ситуациями, вопрос только в том, как они в дальнейшем поступят.
 

Бузало Г.А.

Известный участник
Серега, максималка (да и минималка)за невыполнение требований судьи это "предупреждение". Поэтому, ты не спеши так, а то хрен редьки слаще ;)
За однократное невыполнение - замечание.
За повторное невыполнение - замечание.
Два замечания = предупреждение
 

Дмитрий Байков

Известный участник
Когда лодка стоит на фарватере она создает помехи движению и тем самым создает опасность, что запрещено. За это можно нарваться на штраф от ГИМС.
ГСК обязана обеспечивать соблюдение правил безопасности. Запрет на якорение на фарватере и ловлю при этом был прямо озвучен на построении. Это не наше новшество, к слову. Пара не только стала на якорь на фарватере, но и ловила при этом. Так что там было двойное нарушение. Еще и п.6.34 (нарушение установленных правил безопасности на водоеме).
 

Бузало Г.А.

Известный участник
Когда лодка стоит на фарватере она создает помехи движению и тем самым создает опасность, что запрещено. За это можно нарваться на штраф от ГИМС.
ГСК обязана обеспечивать соблюдение правил безопасности. Запрет на якорение на фарватере и ловлю при этом был прямо озвучен на построении. Это не наше новшество, к слову. Пара не только стала на якорь на фарватере, но и ловила при этом. Так что там было двойное нарушение. Еще и п.6.34 (нарушение установленных правил безопасности на водоеме).
про 6.2.34 я написал выше (http://rostovfishing.ru/forum/threads/Чемпионат-Ростовской-Области-по-ловле-спиннингом-с-лодок-2014г.540/page-7#post-19533), этот пункт можно притянуть, если очень хочется покарать спортсмена. Но с точки зрения духа игры тут нужно было выносить замечание за невыполнение требования судьи. Спортсмены только-только приплыли и находились в "переходном" режиме. С учетом этого + нужно делать скидку за сложность определения четкой границы фарватера при таком удалении от бакенов Предупреждение явно чрезмерное наказание.

На счет п. 6.2.21 в зачетке надеюсь ГСК признает свою неправоту?
 
Последнее редактирование:

RZ6MX

Известный участник
Судовой ход исключен из зоны ловли, но передвигаться по нему можно с соблюдением "Правил судоходства".
Санкция "Предупреждение" была вынесена ПРАВИЛЬНО.
Владимир Андреевич, извините, но это чушь. Зона лова, это та зона где можно ловить, т.е. забрасывать туда приманки. Находиться в пределах судового хода правилами по рыболовному спорту не запрещено. Запрещено становиться там на якорь, но не правилами по спорту, а правилами по эксплуатации маломерных судов. Поэтому нарушения границы лова не было. Гриша уже упоминал, что если считать судовой ход за границей зоны лова, то предупреждение смело можно выписывать всем кто перемещался с левого берега на правый.

Так что там было двойное нарушение. Еще и п.6.34 (нарушение установленных правил безопасности на водоеме).
Не было там двойного нарушения, только нарушение п. 6.34, какая за него санкция?

Далее, всяческие озвучивания пониманий и трактовок судьями тех или иных правил на построении к делу не пришьешь. Есть правила по спортивной дисциплине, есть положение. Это два основных документа для спортсмена.

DIM, однозначно будет подан протест на неправомерное взыскание в ФРСР и в наше министерство. Поэтому попрошу опубликовать или выслать мне на почту копию протокола ГСК с подписями и печатью.
 

RZ6MX

Известный участник
15) за курение в секторе на соревнованиях по ловле карпа, на блесну со льда и спиннингом с лодок в непосредственном присутствии зрителей и(или) представителей СМИ.
Это чтобы не было разговоров о предвзятости судей.
Ага, сначала надо чтобы зрители попали в сектор к карполовам или в лодку к спиннингистам... ну а в блесне со льда так вообще секторов нет, если Вы помните.
Судей обсуждать мы горазды.
Владимир Андреевич, за 6 лет знакомства с рыболовным спортом у меня создалось впечатление, что у нас спортсмены существуют для того чтобы судьи могли осуществлять свою судейскую работу и продвигаться вверх по своей иерархии. Может все таки надо подумать, кто в спорте первичен. Спортсмены наши в отличии от судей зарплату не получают, а наоборот, они ее платят судьям. И как работодатели вполне вправе требовать от работников хорошего исполнения этой работы.
 
Последнее редактирование:

RZ6MX

Известный участник
Я думаю что суть проблемы в том что спортсмены возможно неправильно определили, находятся они на судовом ходу или вне его. Судья посчитал что на судовом ходу. С судьей не спорят, есть такое правило в спорте. Хотя сейчас уже в некоторых видах можно поспорить, запросив видеоповтор эпизода... Кстати, в нашем случае "видеоповтор" тоже возможен. Если спортсмены забили в навигатор точку нахождения в тот момент, можно было бы выяснить где они находились.
Только поясните мне как было дело. Что, судья указал на то что спортсмены по его мнению находятся на судовом ходу и потребовал их его покинуть, а они отказались? Или он сразу влепил им предупреждение?
 

Бузало Г.А.

Известный участник
6.2.21);).
Как мне нравится такой спор. Вам хочется поменять пункт "Санкций" по которым однозначно "Предупреждение"?
Бузало Г.А., меня попросил Ю. А, Гладков напомнить Вам Конаково...
Разумеется! Это принципиальный вопрос. Чтобы судьи хоть изредка заглядывали в Правила и не придумывали новых сущностей.
После смены пункта возникнет второй вопрос, который я уже ставил выше - откуда такое желание покарать и навредить спортсмену?

По Конаково просьба уточнить, что-то не вспоминается ...
 
Последнее редактирование:

RZ6MX

Известный участник
Как мне нравится такой спор. Вам хочется поменять пункт "Санкций" по которым однозначно "Предупреждение"?
Что написано пером, то не вырубишь топором. У спортсменов в зачетках стоит пункт правил, который они не нарушали. Протокол ГСК, как Вы уже выше сказали подписан. Или будете делать другой протокол и подписывать задним числом?
 

Дядя

Активный участник
Я думаю что суть проблемы в том что спортсмены возможно неправильно определили, находятся они на судовом ходу или вне его. Судья посчитал что на судовом ходу. С судьей не спорят, есть такое правило в спорте. Хотя сейчас уже в некоторых видах можно поспорить, запросив видеоповтор эпизода... Кстати, в нашем случае "видеоповтор" тоже возможен. Если спортсмены забили в навигатор точку нахождения в тот момент, можно было бы выяснить где они находились.
Только поясните мне как было дело. Что, судья указал на то что спортсмены по его мнению находятся на судовом ходу и потребовал их его покинуть, а они отказались? Или он сразу влепил им предупреждение?
Василий Сергеевич, ну, если Вас там не было, то почему Вы берете на себя роль третейского судьи?
Есть решение старшего судьи, есть решение ГСК, есть оформленные документы по нарушению, не было протеста пары в установленные сроки...
Нет, даже, видеоповтора:eek::D:p...
Это уже больше смахивает на санкции Обамы к России;) ... да и речи Псаки, похоже, начали перенимать кое-кто:eek::oops::rolleyes:o_O
 

Бузало Г.А.

Известный участник
Василий Сергеевич, ну, если Вас там не было, то почему Вы берете на себя роль третейского судьи?
Есть решение старшего судьи, есть решение ГСК, есть оформленные документы по нарушению, не было протеста пары в установленные сроки...
Нет, даже, видеоповтора:eek::D:p...
Это уже больше смахивает на санкции Обамы к России;) ... да и речи Псаки, похоже, начали перенимать кое-кто:eek::oops::rolleyes:o_O
Это теперь мода такая все свои косяки на Обаму и Псаки сваливать???
Протест спортсмена имеет установленные и весьма краткие сроки, если дело касается действий других спортсменов. Действия ГСК могуть быть оспорены в вышестоящие органы или в суде ...
Но было бы гораздо лучше, если бы судьи признали, что они тоже люди и им свойственно ошибаться. И исправили свою ошибку, сняв санкцию. А не продолжали бы упираться до последнего ... :( :( :(
 

sergeant

Известный участник
Еще и п.6.34 (нарушение установленных правил безопасности на водоеме).
Вы имеете в виду "ПРАВИЛА ПОЛЬЗОВАНИЯ МАЛОМЕРНЫМИ СУДАМИ НА ВОДНЫХ ОБЪЕКТАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"? Или что-то иное?
 
Последнее редактирование:

RZ6MX

Известный участник
- откуда такое желание покарать и навредить спортсмену?
Со стороны попахивает желанием припомнить (ну отомстить что ли) снятие Селезнева с соревнований по зимней блесне...

Василий Сергеевич, ну, если Вас там не было, то почему Вы берете на себя роль третейского судьи?
Владимир Андреевич, во-первых, отвечу вопросом на вопрос: Вы (лично) были в лодке рядом с нарушителями и абсолютно уверены что спортсмены находились на судовом ходу? Если нет, то Ваше мнение на этот счет в той же степени субъективное как и мое.
Во-вторых, если спортсмены не подали протест, то это не значит что я не могу его подать. Целью этого протеста будет указать на возможно неквалифицированные действия судьи, вынесшего предупреждение. Поэтому я и задаю вопросы, на которые пока нет ответа. Повторяю вопрос:
После того как судья заявил спортсменам о том что они по его мнению находятся на судовом ходу, спортсмены проигнорировали его замечание и продолжили ловлю или вымотали снасти и снялись с якоря?

Вопрос не только к судьям но и к шкиперу пары, Сергей, прошу ответить.
 
Последнее редактирование:

RZ6MX

Известный участник
Протест спортсмена имеет установленные и весьма краткие сроки, если дело касается действий других спортсменов.
я бы сказал если дело касается результатов соревнований...

Действия ГСК могуть быть оспорены в вышестоящие органы или в суде ...
Именно это это я собираюсь сделать.
 

Бузало Г.А.

Известный участник
Василий Сергеевич, ну, если Вас там не было, то почему Вы берете на себя роль третейского судьи?
Василий Сергеевич глава спортивной федерации, в которой состоят спортсмены Уваренков и Шаповалов. И это его обязанности защищать их интересы от неправомочных решений.
 

RZ6MX

Известный участник
Василий Сергеевич глава спортивной федерации, в которой состоят спортсмены Уваренков и Шаповалов. И это его обязанности защищать их интересы от неправомочных решений.
Гриша, я бы уточнил, если эти решения действительно неправомочны. Поэтому я и задаю главный в этой ситуации вопрос. То что они нарушители сомнений почти нет. Почти, потому что факт точного их нахождения на судовом ходу достаточно скользкий, ну реально трудно определить на глаз. При этом они не подали официальный протест, значит сами не уверены или согласны с этим. Но степень их вины какова? Если Уваренков и Шаповалов замечание судьи проигнорировали и продолжили ловить, т.е. после выматывания снасти(ей) сделали еще заброс(ы), это одно дело, а если вымотали снасти и снялись с якоря, а судья им объявил санкцию, другое...
 

Бузало Г.А.

Известный участник
Гриша, я бы уточнил, если эти решения действительно неправомочны. Поэтому я и задаю главный в этой ситуации вопрос. То что они нарушители сомнений нет. Но степень их вины какова? Если Уваренков и Шаповалов замечание судьи проигнорировали и продолжили ловить, т.е. после выматывания снасти(ей) сделали еще заброс(ы), это одно дело, а если вымотали снасти и снялись с якоря, а судья им объявил санкцию, другое...
Т.е. ты все таки хочешь попытаться сюда притянуть Предупреждение как сумму двух Замечаний??? Вряд ли. Судья обязан бы был уведомить спортсменов об уже вынесенном им официальном Замечании.

На мой взгляд все очень просто.
ГСК несколько перегнула палку жесткача. Например, на Построении они обещали сразу применять санкцию Снятие с соревнования за выход или ловлю в заманухах (за пределами зоны).
Ну и за якорение на судовом ходу пообещали Предупреждение.
Причем на фоне этого жесткача к спортсменам не удосужились посмотреть, а что же говорят по этому поводу Правила. А там все достаточно четко и прозрачно. И вполне жестко, чтобы обеспечить порядок на водоеме.
 
Последнее редактирование:

Lex

Алексей С.
Народ, а что с форумом? Почему фотки даже по 2мб невозможно загрузить? :(
 
Сверху