• Актуальные правила рыболовного спорта! Последняя редакция правил - от 28 июля 2020 г. Скачать файл>>

Вокруг Ростова-на-Дону

swentik

Известный участник
На набережной несчадно порят тарань и зрш!
 

Вложения

  • IMG_1334.JPG
    IMG_1334.JPG
    153.6 KB · Просмотры: 505
  • IMG_1335.JPG
    IMG_1335.JPG
    156.8 KB · Просмотры: 501

Skanter

Активный участник
Почитав отзывы решили распечатать поплавочный сезон) Выбор пал на гниловской канал. Приехав на место около 6.30, не увидев жидкой воды, решили поискать ее на канале на левом берегу, пока преодолев бездорожье, доехав до канала, увидели аналогичную картину. Лишь в начале канала была открытая вода, но там все места были уже заняты... Попробовав поколоть лед, понимаем что толкового ничего не выйдет, да и желания не было особо там ловить, когда вокруг все дружно кидают подручные средства, дабы освободить от льда кусочек воды) Собираемся и едем в мишкино. ПРиехали... Льда нет, попробовав половить понимаем что все бесполезно. Воды много, течка что дурная, проводку сделать совсем не получается.... 6 гр. на штекере не помогло. И принимаем решение ехать обратно на гниловской канал. Приехав около 10, увидев такую же картину как и утром, но все же решились атаковать лед. Спустя пол часа лед поддался, закорм штекера с чашки и мы начинаем ловить. Корм как всегда нашего производства, а именно Real BIg Fish плотва, чуть затемнив все краской. Ловил на 11-метровый штекер. Поплавок 0,8 гр. поводок 0,08 и 20 крюк. Спустя 10 минут рыба стала в темп. Как же классно после зимы все же половить на поплавок. Но счастье длилось не долго.... Солнышко и ветер в сторону дона сделал свое дело, и лед подорвало, да так, что ловить стало не возможно.... А пока собирались, его то и разогнало) Пока мы ловили дорога подраскисла, да и еще и видимо кто то так глубоко буксовал что пришлось делать новую дорогу) Ну ничего, сезон открыт, руки рыбой пропахли, норму поймали, а большего и не надо) Всем нхнч)
G9b8i9577k0.jpg
cUXQ0KuMSSM.jpg
 

ПСК

Известный участник
Добрый день.
Всю прошлую неделю, провёл с мыслями о поездке на рыбалку. По информации от других команд, все уже активно тренируются, а мы всё никак. Но работа и семейные дела, как всегда внесли корректировку, и удалось выехать только в ночь. И вот конец недели, суббота, и мы решили поехать на Мёртвый Донец, район Калузаево. Буквально накануне поступила информация об активной ловле тарани. Приехали с вечера, замешались естественно прикормкой от Компании Mironov, 1 пачка Лещ чёрный, 1 пачка Плотва чёрная, 1 пачка кукурузного жмыха, 1 пачка бисквита, 1 пачка холодноя вода плотва, всё того же производителя.
За всю ночь, я получил 5 невнятных поклёвок, из которых реализовал только одну, поймав мелкого бычка. У моего напарника по команде Краснянского Александра, дела были чуть получше.
Дождавшись раннего утра, ситуация стала меняться в лучшую сторону, и тарань вышла активно кормиться, но к сожалению времени на продолжение ловли у меня не было, в 09:00 я стал собираться на работу, хотя своих 1,5 десятка хвостов я поймал. Для открытия сезона считаю что неплохо.
IMG_1709-06-03-17-01-14.jpeg
IMG_1710-06-03-17-01-14.jpeg
IMG_1711-06-03-17-01-14.jpeg
IMG_1712-06-03-17-11-51.jpeg
IMG_1713-06-03-17-11-51.jpeg
IMG_1714-06-03-17-11-51.jpeg
IMG_1715-06-03-17-11-51.jpeg
IMG_1720-06-03-17-11-51.jpeg
IMG_1722-06-03-17-11-51.jpeg
 

Dmitri61

Известный участник
На одном из каналов ЛБД вчера прикольно половили таранку;) Прикол был в том, что она была, но клевать не хотела:mad: Пойманная была в пиявках....
Приходилось иногда подтвичивать, сразу после этого в течение 1-2 секунд случалвсь поклевка:) Похоже рыб стоял в ступоре, а подброс приманки провоцировал ее на поклевку
 

Valeriy

Известный участник
На одном из каналов ЛБД вчера прикольно половили таранку;) Прикол был в том, что она была, но клевать не хотела:mad: Пойманная была в пиявках....
Приходилось иногда подтвичивать, сразу после этого в течение 1-2 секунд случалвсь поклевка:) Похоже рыб стоял в ступоре, а подброс приманки провоцировал ее на поклевку
Дима,ладно ты в зимнюю блесну не смог,но как же так,в тарань тоже?:D;)
 

chekamas

Известный участник
Дима,ладно ты в зимнюю блесну не смог,но как же так,в тарань тоже?:D;)
Зомби З Б в червячники подался ,такими темпами к зиме и в мормышечники переродишся ,милости просим на Ч Ростова по мормышке в декабре .
 

Dmitri61

Известный участник
Сейчас вся ДСЛ по традиции заготавливает тарань на весь год, чтобы к вопросу о соленой рыбе под пиво больше не возвращаться:) Тогда весь остальной год можно будет посвятить спину и ЗБ:)
Но один человек вместо заготовки тарани занимается троллингом, причём на форуме:D Как говорится : нет правил без исключений:p
 

Skanter

Активный участник
Отчет о субботней рыбалки. . Место решили не менять и поехать на проверенное место, где недавно хорошо отловились. Так как предстоящие соревнования уже совсем скоро, необходимо потренироваться катать штык, все же руки отвыкли от него за зиму)))) приехав с рассветом на место, радости не испытывали.... Вода ушла больше чем на метр, и придется сидеть в грязи(((( поискав по берегу всякие доски, облагородили место и принялись замешивать прикормку. Как всегда ловили на нашу прикормку #RealbigFish плотва, неоднократно проверенную в разных условия. Закормили и принялись ждать. Первой рыбкой оказался довольно не плохой окунь, потом плотвичка.... И.... На 20 крюк начали попадаться очень мелкие особи... То плотвичка, то горчак, то бычок. После докорма поплался вполне съедобный карась, и такие же пару товарных плотвиц. А тем временем ветер все усиливался... И мы с товарищем приняли решение поискать более тихое место. Через пару км мы его нашли, да еще и с берегом повезло, ящик так не утопает в грязи. Закорм чашкой со штекера и началось все как под копирку с прошлой рыбалки. Первые минут 10 встает уклейка, прям съедобного размера, и чуть позже попадается первая тарань. Быстрый докорм, и плотва выгнала всю уклейку. Ну а дальше началась монотонная, но безумно приятная рыбалка. Поклевка буквально в течении 20 секунд, после опускания снасти. Огорчали лишь соседи, которые пытались в то время пока я не заведу штекер кинуть в мою точку свой поплавок..... Если ты это читаешь, не поступай так больше)
Как только клев стихал нужно было лишь докинуть небольшой шар с прикормкой, и начаналось все по новой.
Ловил на одиннадцати метровый штекер. Поводок 00.8 и 20 крюк. В пол третьего пришлось собираться... В итоге план по тарани выполнили с лихвой, отдохнули, штык покатал) всем нхнч.
LP-xpttz5xU.jpg

uAwZtVwyNXs.jpg
 

worm

Известный участник
Выбрались сегодня половить плотвичку да пузатых карасиков, и заодно обкатать новые смеси.

На фидер плотва от REMarka собралась товарная плотвичка, на карповый монстерфрут - одолели караси. Ну, а метод.. что сказать: метод - он и в африке METHOD, сазан мимо не пройдёт! В общем, отдохнули прекрасно!

Думаю, стоит повторить вылазку, когда карпуша в наших водоёмах отнерестится и наберется сил, результаты могут быть совсем другими :)))

LsIP62ufdYk.jpg

htleLo2sdqA.jpg

SmcHXOWZxzQ.jpg

4VCb6K_JaXw.jpg
 

Олег

Участник
...возле дома...
 

Вложения

  • IMG-20170811-WA0005.jpg
    IMG-20170811-WA0005.jpg
    151.4 KB · Просмотры: 310
  • IMG_20170810_184738.jpg
    IMG_20170810_184738.jpg
    307.1 KB · Просмотры: 304
  • Like
Реакции: worm
За прудовой радужкой: как первый раз в первый класс



В середине ноября социальные сети и рыболовные ресурсы в интернете запестрили анонсами турнира по ловле прудовой форели на Донской земле. Форель? Рыба, которая обитает в водоемах с температурой воды до 18°С, — на Дону, где вода летом нагревается чуть ли не до 30°С? Помню, несколько лет назад была попытка разведения этой рыбы в жарком степном крае, которая не увенчалась успехом. Забегая вперед, скажу, что теперь заняться выращиванием радужной форели решило то же самое хозяйство, располагающееся в окрестностях села Чалтырь, неподалеку от Ростова-на-Дону. Чалтырь населяют трудолюбивые армяне, разговаривающие на нор-нахичеванском диалекте, которые и основали это селение в восемнадцатом веке. Донским армянам предприимчивости не занимать, и пусть их начинания будут успешными.

Вскоре после первых анонсов, в один из долгих осенних вечеров раздался телефонный звонок, и Максим Дубковский радостным голосом сообщил, что скоро приедет в гости и примет участие в турнире Don Trout Cup, который пройдет в Чалтыре. А затем о своем приезде сообщил и Василий Мадюкин. Неделя-другая пролетела незаметно, и вот вечером 24 ноября я поехал в Ростов, решив два дня провести с друзьями, а заодно и порыбачить. Макс с орловскими ребятами решили остановиться в одной из гостиниц на окраине города. Меня не интересовало соперничество; прудовую форель мне никогда еще не доводилось ловить, а на турнир собирались рыболовы из многих регионов, и было интересно посмотреть, как это делается, перенять опыт, да и просто порыбачить.



Встреча была теплой, а так как утром решили на водоем не торопиться, за столом засиделись допоздна. На следующий день на территории форелевого хозяйства мы появились в начале десятого; там меня ждала приятная встреча с Василием Мадюкиным и Александром Черкасовым.



Снастей для ловли прудовой радужки у меня не было, и Дубковский, собрав удилище и порывшись в коробках, сунул мне в руки спиннинг Norstream Ultra ULS 602UL, пригоршню микроколебалок и пару крючков, огруженных вольфрамовой бусиной.

От автомобиля до места ловли была пара сотен метров, и пока мы шли, Максим с Василием успели дать мне несколько рекомендаций. Но разбираться с рыбой пришлось уже самому. Ловля традиционных рыб европейской части России на колеблющееся блесны не составляет для меня никакой сложности: с «колебла» когда-то начиналась моя практика ловли щуки и окуня, а потом жереха и голавля, и за долгие годы практики ко мне пришло умение чувствовать правильную частоту колебаний и понимать, какая скорость проводки нужна для той или иной приманки. Буквально на третьей проводке «семечка» River Old Tournament Vespa весом 2,4 г была атакована. Форель бойко сопротивлялась, кувыркаясь по поверхности воды, но правильно отрегулированный тормоз катушки и упругая средняя часть бланка шестьсот второй «Ультры» сделали свое дело и не дали рыбе освободиться от безбородого крючка.



В итоге, пестрая «семечка» Tournament Vespa понравилась радужке, и она интересовалась блесенкой практически на каждой проводке. Сделав несколько фото, я решил сменить «пестренькую» на «розовенькую», а потом, уже после рыбалки рассматривая приманки, обнаружил, что это была колеблющаяся блесна Timon Tearo 2,6 г. Рыба была не против прихватить блесну в бледно-розовом окрасе и делала это с примечательной регулярностью.



Шло время… После поимки 15–20 рыбок мне вновь захотелось сменить приманку — было желание опробовать все блесны, которыми со мною поделились. «Кислотная» River Old Ultra Vespa 2,8 г, ярко выделяясь из общей массы «железа», так и напрашивалась, чтобы на ней защелкнулась застежка. Но ведь в выборе цвета главное — не предпочтения и желания рыболова, а пристрастия рыбы; в конечном счете, именно рыба решает, схватить ей сейчас «синенькую» или «желтенькую». Впрочем, от предложенной мною кислотной блесенки форель не стала отказываться и регулярно ее прихватывала.



Радужка, как, впрочем, и все остальные представители семейства лососевых, плохо переносит механические повреждения и резкий перепад температур. При небрежном обращении у рыбы наступает шок, оцепенение, а затем, может быть, и летальный исход. Поэтому при ловле форель аккуратно подхватывают в воде силиконовым подсаком.

У меня была информация, что прудовая форель очень любит «силиконовые вкусняшки», и, вспомнив, что в кармане моей куртки от окуневой рыбалки осталась пачка шакаловских «кракозябр» морковного цвета, я нанизал на крючок Scissor Comb 2.5″ и пустил его в ход. Приманка опускалась на дно, легко взмывала вверх и парила в толще воды; ловля несколько напоминала мормышинг. Форель откликнулась на плавные потяжки приманки в придонном слое и стала клевать на «резину» с завидной регулярностью. При забросе на 10–15 метров рыба преследовала приманку практически до самого конца проводки, отблески ее боков были видны прямо под ногами. Не ожидал я, что Scissor Comb так сильно заинтересует радужку. Но вот с подсечкой была большая проблема. Форельки весом 100–150 граммов без устали теребили приманку за хвостики и лапки, но как следует не хватали. Конечно, если бы в водоеме была рыба граммов по 300–400, то ее хватки достигали цели без продолжительных прелюдий.



Нескольких рыбок мне все же удалось поймать, но такая беспокойная ловля отняла много сил, и я решил вернуться к колеблющимся блеснам. На «железо» атаки радужной форели были более уверенными. Я поставил блесну Timon Tearo 3,2 г, белую с розовыми краями, и до окончания рыбалки поймал на нее еще около тридцати рыбок.



Завтрашний, соревновательный день обещал быть тяжелым для моих друзей, и к шестнадцати часам мы решили закончить рыбалку. Мне удалось поймать не меньше сотни рыбок. Для ребят тренировка была важна с точки зрения изучения рельефа водоема, мест дислокации рыбы и ее повадок, а мне посещение форелевого хозяйства было в удовольствие — не преследуя спортивных целей, я наслаждался рыбалкой. Ловля прудовой форели запала мне в душу, и в следующем году я постараюсь разобраться в этой теме. Если, конечно, у меня хватит на это времени, ведь предстоящий спортивный сезон сулит быть жарким и насыщенным.



На турнире Don Trout Cup я присутствовал в качестве тренера Василия Мадюкина и весь день находился с ним рядом, но наблюдал я и за многими другими рыболовами, получив, таким образом, бесценный опыт.

 

Денис Бурцев

Участник
Ну вот и первые судаки нового 2018 года! Всех с праздником
 

Вложения

  • IMG_0560.JPG
    IMG_0560.JPG
    171.4 KB · Просмотры: 208
  • IMG_0561.JPG
    IMG_0561.JPG
    165.2 KB · Просмотры: 203

Иван 777

Известный участник
Всем привет. Пока все соревнуются я ловлю рыбку в удовольставие. Лед хороший 15+ рыба активна тока леска трещит!
Улов с лунки, а их было много))
IMG-20180128-WA0005.jpg
 

Lex

Алексей С.
Иван 777, лучше бы ты соревновался - не хватало вашей команды
 

Dimon-hels

Известный участник
ПЕРВАЯ КРОВЬ.
Вот и я сегодня открыл зимний 2018-2019 г. сезон. Поехали с товарищем на один из"придонских" канал. Были на месте не рано,в 9-30,дома уже в 14-00. Погодка класс,не холодно,ветра нет-в общем было очень комфортно. Рыбалка получилась очень интересной,нет-нет да и проскакивали даже бонусики. Особо раздаточных лунок не было, до 6 по-моему самая результативная (сказывался низкий уровень воды), побурили (хоть руки вспомнили,как это),погуляли по льду,он в канале толще 10 см,-в общем песня. В начале рыбалки брался повеселей,к обеду стал капризничать,толкая блесну;только смена "проводки" провоцировала полосатого на атаку. Ну и немного фото.]
Photo0458.jpg
Photo0459.jpg
Photo0460.jpg
Photo0461.jpg
Photo0463.jpg
 

Dersu

Новичок
Сегодня погода хорошая, поэтому никуда не поехали, а вчера была пипец какая нехорошая, поэтому поехали... Вначале еле проехали, потом вообще всё перемело!
Но хватит о " хорошем ", теперь о плохом))) Окунь пипец какой коматозный был, тупо стоял на месте... Чтобы его соблазнить приходилось разыгрывать длинное представление! Не заснуть помогал лишь ураганный ветер и необходимость отогревать пальцы собственным дыханием... Хоть как-то сработали только небольшие, широкие блёсны 25-27 мм, т.н. "клопы"( клополистик ) и т.н. "ведьма" ( в определенных кругах )))) ширина 8-10 мм. Окуня не было на глубине, и даже под свалом вдоль бровки... А был он весь на меляке, до полуметра))) Хотя конечно на каждом водоёме свои " приколы ". Лёд апсалютна хороший, местами правда ещё слоёный ( последствия оттепели ) но крепкий, скользкий и холодный!
 

Вложения

  • received_370243600430158.jpeg
    received_370243600430158.jpeg
    90.6 KB · Просмотры: 75
  • received_310734256232299.jpeg
    received_310734256232299.jpeg
    126.5 KB · Просмотры: 75
  • IMG_20190104_201003.jpg
    IMG_20190104_201003.jpg
    201.4 KB · Просмотры: 79
  • Like
Реакции: Lex

Dmitri61

Известный участник
где такой скользкий лед если не секрет
Везде на север от Ростова.
Вчера были в Янтарном - лёд 10 см, но слоеный - сверху 4 см монолит, но под ним - рыхлый полупотаявший старый:( Однако держит на ура, сходились втроём - не трещит, воду из лунок не выдавливает. Так что welcome!:)
 
Сверху