• Актуальные правила рыболовного спорта! Последняя редакция правил - от 28 июля 2020 г. Скачать файл>>

Кубок России 2015 по спиннингу с лодок.

pushok

Пушков Денис
А тут ловля на большой воде, глубине и в самой далекой части зоны )))
Пабилитто и Ко мы там не видели, Ахтуба на входе в Новосельский, все по своим точкам, дальний край выбрали т.к. у нас 2 из 4 самых быстрых лодок, максималка 60 +-, смысл жопами толкаться? хотя во втором туре и у нас временами было жарковато
 

АК-66

Известный участник
Поздравил ребят с победой на месте, но это можно делать еще много раз.)))
Поздравляю, молодцы.
Согласен полностью с ниже перечисленными постами.
А я бы все таки отметил заслуги шкиперов. Первая команда РО на двух катерах - один с 90 мотором, другой с 50л.с. В условиях сильного ветра это важно, на ПВХ народ больше боролся с ветром и волнами, чем тренировался. К тому же оба катера имеют приличное оснащение - дорогие картплоттеры + умение ими пользоваться: читать рельеф и искать рыбу.
Без этого на Иваньке швах.
Ну и максимальная заточенность на джиговую ловлю. И Дэн Пушок и Серега Уваренков в этом асы. Я ни в коем случае тут не умаляю заслуг партнеров по двойке, но мне вот так это кажется со стороны ...

Техническое оснажение дает очень многое при правильное его использование, а дальше мастерство ловли с удачей! ИХМО


была бы ловля щуки по травке в заливчиках, было бы пофиг, можно и на веслах. А тут ловля на большой воде, глубине и в самой далекой части зоны )))

А вот заметка Чемпиона Мира из Онли Спин..."Но главное, что я понял из слов ребят… все… пвх и 15 в современном спорте закончились… на высшем уровне в спорте!!.. переходный сезон пройден, многие уже очень качественно готовы… техника, лодки, моторы… начинает решать уже очень многое… и у очень многих она/они есть и только будет и будет лучше, мощнее и т.д… У нас же с этим пока провал((
 

pushok

Пушков Денис
Как все начиналось?
Со звонка Сержанта(Сергей Уваренков) - Ваня не едет:(, я в ответ - Лекс тоже:oops:(как и вся моя команда), вдвоем не пустят явно:D, Серега говорит что Бараковский(БСВ) вроде хотел поехать, но пока не определился, в любом случае нужен еще 4-й и "сборная солянка" готова к употреблению;), сообщаю Сереге - если не будет хватать 4-го поеду, но особо не горю желанием:confused:
Этот апрельский разговор решили продолжить после 9 мая, за это время со мной связался Саша Минаков(приморец) и предложил съездить вместе в экипаже, мало того, что никто никогда из нас вместе на соревах не участвовали, так просто даже в лодке не ловили:), благо все люди адекватные и можно не переживать за обстановку в лодках, но Саня с БСВ жилеты в лодках не снимали;) на всякий случай.
Ехали не с чистого листа, я был на Иваньке аж 5 дней в прошлом году, выловил пару судаков и несколько мелкощук, да и Сержант карту подготовил с прошлых сорев+каких-то точек на ней понатыкал:D короче полезной инфы ноль целых хрен десятых.
Выезд наметили на 16.30 9.06, только выехал за город - звонит тесть: "Мне только позвонили со страховой - полис ОСАГО вчера на машине закончился, жди, ща полис будет." куда деваться, только ждать, опоздал почти на час, парни тихо ждут, на этом мои косяки не иссякли, я взял рации для команды, но на одной крякнул микрофон, и мы остались без толковой связи, только телефон:rolleyes:
Прибыли без особых приключений (в отличие от Есаулов с почти потерянным колесом на боевой Эльке), заселились и сели вечером за карту высказывать свои мысли. Пришли к единому мнению разрабатывать дальний край зоны, в нашем активе две быстрых лодки с максималкой около 60 км/ч. Первую 11-часовую тренировку решили посвятить джигу+наметить перспективные прибрежные участки с травой и камышом, вторую 7-часовую для травы. Утром пошли по намеченному плану, на подходе к Федоровскому замечаем несколько лодок местных рыбаков и там же начинают оседать спортсмены, включая наш второй экипаж Серег. Мы ушли в сторонку, пересекли основное русло и двинулись в сторону другого берега, скоро увидели интересный рельеф с рыбками, но не обычную Иваньковскую кардиограмму инфаркта задней стенки миокарда;), а что-то типа 8-6-12 с полочкой на свале на 12 и под углом к руслу, пару постановок, но только откушенный хвост на приманке, напарник немного расстроен, что на таком шикарном рельефе нет рыбы, прошу его не расстраиваться, и сообщаю, что у нас впереди еще осмотр всех сердечников терапевтического отделения ЦГБ с диагнозом "инфаркт микарды" ;)..Передвигаемся дальше и замечаем местных джигитов с несколькими бершами на кукане, а тут классика микарды Иваньки 12-6-10-4 на протяжении 25-30м дна, высталвяемся метрах в 50-60 от лодки местных, с первого заброса окунь грамм на 300, неплохо, берша ловят, да и окунь тут же, еще несколько забросов и на очередном поклевочка невнятная, толком и не подсекал, много людей рядом крутятся, тихо подвел к лодке судачка задвушника, не поднимая из воды отпустили, но он напоследок таки махнул хвостиком по водной глади и раздался четкий шлепок, заставивший оглянуться местных, им спалились точно, спортсмены вроде остались не в курсе. Быстренько валим оттуда, рыба на Иваньке то оказывается есть не только на фото. Уходим метров на 300-400, лодка местных и не думает никуда смещаться - это хорошо:p, на наше место рядом с ними заходит "неприметная" зеленая Волжанка дружественной команды "Есаул" - это очень плохо:mad:, но двое опытных спортсменов слишком долго там зависают, есть надежда, что за рыбу так и не зацепились, но верим в это слабо:)
Дальнейшие действия в этот день можно описать так: "Рыбы везде достаточно, особенно незачетного берша, но практически ничего достойного, не считая пары влетевших окуней за 300гр из молока." Второй экипаж после подробного описания места поимки судака нашел что-то очень похожее, даже пару незачетных судаков подняли, но это все не то.
Вечером узнаем что щуки нет в траве, точнее травы нет, не успела еще вырасти, а где успела отсутствует всякая жизнь. Во второй день все же заскакиваем под Грабиловку проверить щуку, кое-где есть трава, но рыбу не видим, спустя какое-то время понимаем, даже если зацепимся, конкурировать на равных в такой ловле с Краснодаром, Есаулами и Одиссеями все равно не сможем, значит дальше в джиг. Искать глобально новый район похоже нет уже времени, пробуем искать отскоки неподалеку от своей точки, находим даже коряжки на свале, но кроме коллекции поклевок больше ничего нет, печалька полная, второй экипаж не намного лучше:(
Перед первым туром мук выбора не испытывали - точка одна на двоих, постановок хватит возможно на 1 тур, а там будем по обстановке, может во втором туре вообще будем кататься по зоне и смотреть на других для общего развития:)
Стартовые номера 20 и 26 вполне позволяют рассчитывать занять точку первыми, так и произошло, двумя лодками начинаем пробивать участок уже намного плотнее, чем на тренировке, немного смущает отстутствие в этом районе спортсменов, т.е. вообще по началу никого не было, в такой момент обычно закрадывается чувство, что ты оказывается не знаешь чего-то очень важного:D. Но рвать все равно никуда пока не планируем, рыба есть и поклевывает, пусть и не крупная(берш и окунь), но примерно ровно, что при определенных раскладах оставляет шансы выступить неплохо командой, а судака все нет...только у Серег один на 38.5 см:(
Ближе к 11.00 поднимается приличный ветерок и берша полностью выключают, пытаемся еще что-то наковырять, но все тщетно. У нас 5 бершей и 7 окуней(4 из них грамм по 30-40, благо Сашу во время тура попросил отводным хотя бы закрыть нас любым окунем), у второго экипажа дела намного лучше - 8 бершей и 2 окуня. Из-за сильного ветра нет уверенности, что вернемся против волны за те же 23-25 минут, поэтому раньше уходим на финиш, иду в полный газ против злой короткой волны 57 км/ч.
За километр до финиша останавливаемся в первом попавшемся месте попробовать укрупнить окунька, не сразу, но Саше удается поймать окуня грамм на 80-100, отыграно 50гр и 1-2 место в туре(ох как они нам потом пригодятся;)).
Не без удивления узнаем, что мы командой после 1 тура третьи, с приличным отставанием от 1 и 2 места, а вот за нами все очень плотненькоo_O, ставка на ровное выступление экипажами пока сработала, но нет уверенности, что рыба на завтра осталась, может ее не выключили на точке, а она просто закончилась.
Опять же никаких мук выбора на второй тур, идем туда же, теперь мы полностью раскурили эти бугры-канавы, подобрали оптимальную проводку, приманку, вес и постановки лодок, но рыбы точно стало меньше:(, остается только теперь ее сначала придумать(как Леха Ермизин), а потом поймать:D, еще нельзя исключить в какой-то мере прессинг со стороны желающих подловить берша рядом с нами. Задача поймать по 2.5кг каждому, что дает шанс остаться на 3 командном, и гипотетический подняться, при условии что один из 4 экипажей команд лидеров слетит.
Старт второго тура и мы мчим к заветной точке, из-за позднего номера видим основную массу спортсменов срезающих путь через острова(закрытая часть зоны:cool:), скоро их обходим и впереди нас только экипаж Сергеев. Пока кружили с эхолотом в поисках места под постановку, парни кинули якорь и припарковались, ничего не оставалось делать, как встать в 70 метрах от них, чтобы прокидывать свал не мешая друг другу.
Полчаса прошло, а рыбы нет, ну не так чтобы совсем, хвосты кусают, а засечь невозможно, ждем активного выхода, он начинается и буквально за полчаса обоим экипажам удается поймать по два зачетных берша, перелопатив кучу мелкого, неплохо, но дальше опять тишина, при этом в других лодках периодически машут подсаками, но вроде без бонусов пока у всех, но у нас даже берш перестал кушать. С трудом себя уговариваю стоять, т.к. ракушка нащупана и если рыба придет, то именно сюда...и пришел судак, поклевка почти как у берша, под лодкой только понимаю примерный вес рыбы, спокойно берем в подсак, приманка глубоко в глотке, взвешиваем его сразу - 2600 примерно. Предлагаем встать на место второй лодке(мы практически в шоколаде сегодня, оцениваем свой примерный вес в 3500, еще кило и вообще все отлично будет), но они тоже что-то нащупали и не хотят сдвигаться, у них пока три берша и мелкий окунек вроде. Время только начало девятого, вроде еще далеко до конца тура, но как-то неспокойно:(, сегодня явно с рыбой у нас будет туго, Рыболовная Магия то порет стоит, а мы в общем то курим камышo_O
Дальше были сплошные три часа нервов, парни не могли никак поймать зачетную рыбу, мы уже практически попрощались с пьедесталом, но наши Сереги оказывается просто монстры! на морально-волевых , проплавав 4 часа с 3 бершами, сумели собраться, не поддаться панике и доловить таких нужных рыбок!!!!! респект и уважуха! Очередной звонок приносит радостные вести - они нашли в стороне свою рыбу, у них 2 окуня и 7 бершей, один из них бонусный около 700гр, правда один похоже ровно 25см(судьи берша в итоге зачли, был на пару мм больше 25см), чуток отлегло.
Мы за это время в попытках помочь им сами подловили пару бершей, один грамм 600-700 и пару окуней по триста граммм+мелочь.
Вышли чуть раньше и еще попробовали опять укрупнить окуня на вчерашней точке возле финиша, но получили только одну поклевку, второй экипаж рядом так и не закрылся 10 рыбами, стали рядом с нами но тоже тишина.
Подойдя на финиш и услышав веса Рыболовной Магии слегка охренели, решили что все сегодня напороли, а мы мимо:(.
Особых иллюзий не питали, но на третье командой все же надеялись. Собрались, вытащили на прицепы лодки и пошли в отель. Внизу заметили людей возле стенда, подходим смотреть результаты с ужасом - ведем глаза вверх начиная с пятого командного и не находим себя, т.к. на первом никак не ожидали себя увидеть:eek:
Оказывается и у Дубны и у Ахтубы по одному экипажу слетело, что и вывело нас на золото! с отрывом в одно очко от второго места!Сергеи во втором туре показали 12 результат, с разницей от 13-го в 3 грамма!!!!!!!!! (2321 против 2318) поймай они 2317 и не видать нам золота:):confused:
Практически все время отловил на легенд элит ЕС(коричневый бланк) 7-21 86-й с сертейтом хайпер кастом 3000 и плетней джигмэн 1.5 ПЕ, кейтеч 4 дюйма на шарнире 18 грамм.
Всем спасибо!;)
з.ы. фото с рыбой нет, в лодку старались не поднимать:cool:
IMG_0739[1].JPG
 
Последнее редактирование:

Вумат Султаныч

Активный участник
Что у Вас за климат в Ростове такой. Даже из-за замечательных событий можете друг друга погнобить.
Что-то давно не поздравляли победителей.
Ростовцы - молодцы!!!
Денис" гонку ядерных вооружений " начал давно. И доказал, что хороший рыбак на хорошей технике, лучше плохого рыбака на такой же технике.

Я считаю, что тот спортсмен, который хочет выступать за родной регион, выступает на региональных соревнованиях, а тот, кому "до лампочки", выступает в любом другом месте.
Они не хотят выступать, но хотят помогать родному региону. Втерлись к нам в доверие, а сами лучшие места на кубке сдали своим ростовским.
Да и судя по Есаулам, это был какой-то запланированный саботаж. Какой-то "ростово-новочеркасский" ход конем (троянский вариант).
 

Nog

Волобырь
Поздравляю победителей!!! Молодцы!!!
Пришли, увидели и победили! Мегаприятно и за вас и за всех нас, что в наших краях есть бойцы, способные не только дать бой, а побороть всех, и выиграть битву на состязаниях такого высокого уровня! Молодцы!!! Есть на кого равняться ;)
 

АК-66

Известный участник
Онли Спин.
Отчёт о Кубке России по ловле рыбы спиннингом с лодок, прошедшем в минувшие праздничные выходные на Иваньковском водохранилище.
После нашего провального выступления, особенно нашего экипажа Назаркин-Холуев, писать никаких отчетов не хотелось, да и что может рассказать человек, если пара, в которой он выступал заняла 43 место из 52.Но, немного поразмыслив, я всё-таки решил написать отчетик в надежде, что кто-то учтет наши ошибки и не будет их повторять.
Ну начнем обо всем по порядку.На одно из важнейших соревнований мы отобрались с 1 места, став абсолютными чемпионами Москвы.На наших московских соревнованиях правила отличаются от всероссийских.Мы выступаем в виртуальных парах.Команда 4 человека ловит либо парами в одной лодке с мощностью мотора до 30 л.с., либо каждый отдельно с мотором до 15 л.с.Так вот мы выступали каждый отдельно, т.к. лодок у нас пока нормальных нет, чтобы выступать вдвоем в одной.Да и вообще, на следующий год и на московских пора снимать эти ограничения и выступать по всероссийским правилам.Покупать несколько лодок нецелесообразно.
Как только появилось положение о Кубке России наша команда начала обсуждение кто хочет и может выступить.Изначально я не сильно горел желанием выступать.К тому же потренироваться толком не получится.Только 2 дня перед соревнованиями.Сразу высказали своё желание поучаствовать Толик Назаркин, Артём Мишин и Миха Калинин, я и Дима Давыдов были под вопросом.За зиму Мишка приобрел себе более-менее приличную лодку с движком 30 л.с., второй была Тёмина лодка,Laker Т410 вроде бы, с мотором 15 л.с., но хотя бы более просторная, чем имеющиеся у нас ПВХашки.Ближе к соревнованиям ДД сообщил о своей невозможности участвовать по семейным обстоятельствам.Поэтому я начал подготовку к соревнованиям.Точнее начал готовиться больше мысленно и морально.Снасти и приманки я собирал уже в последний день.Не было какого-то настроя.За пару дней до выезда на соревнования Тёма сообщает, что его кладут в больницу.Как оказалось, ещё месяц назад его укусил клещ, о вот когда уже нога распухла и стало совсем невмоготу, он пошёл к врачу.Хорошо Дима Галкин смог выступить и даже приехать на официальную тренировку.Кое-как собравшись в среду 10 июня выдвигаюсь в сторону Иваньковского водохранилища.Решили 11 выплыть с Федоровского, а вечером уже приехать в Конаково Ривер Клаб.Всё в Ривер Клабе супер, кроме цен.В общем приехал я на Фёдоровский в первом часу ночи.Там уже был Толик, Миха поехал в Конаково, туда же Тема должен был пригнать свою лодку и уехать назад в Москву, продолжать лечение.В начале седьмого я уже выплыл из Федоровского залива.Ветерок уже был приличный.Первым делом решил проверить окунёвую точку.В прошлом году там неплохо его ловил.Приплываю на место, первый заброс, поклевка, второй заброс, снова поклевка и окунь грамм под 300 в лодке.За 10 забросов я поймал 7 окуней от 150 до 300 грамм.Ну, думаю про себя, тут то мы и закроемся окуньком если что.А ветер все сильнее и сильнее.Уже на моей ПВХ 320 с мотором 5 л.с. не очень комфортно.Решаю плыть в сторону Новосельевского залива, там и ветерок потише, да и несколько точек у меня имеется.На старых точках только мелкие бершики.Решаю немного покрутиться в этом районе.Нахожу неплохую постановку и ловлю зачетного берша, следом судачёк на грани зачета на поролоночку.Решаю поставить слаг Megabass Hazedong 4 дюйма и на первом же забросе следует мощная поклевка.Судак примерно на 2,5 кг.Отпускаю не поднимая в лодку.Забиваю точку в навигатор и смещаюсь.Опять неплохой жёсткий свал с бугра.Якорюсь и за 10 забросов ловлю пару зачетных бершей.Точку в навигатор.Далее решаю посмотреть, что творится в травке, есть ли там щука, а заодно заплыть на место, где неплохо ловил окуня на Чемпионате России в 2013 году.Проплыв метров 500 по береговой лини, покидав различные приманки, не обнаружил никакой активности щуки.Неподалеку Ивашков-Панчехин тоже пробивают травку.Бросаю эту затею, заплываю на окунёвое место, ловлю там пару грамм по 30 и снова плыву на рельеф.Приплываю на одно и своих прошлогодних мест и не обнаруживаю в лодке спиннинг!!!St.Croix Legend Elite 7’6” до 17,5 грамм!!! Практически новый!!! В чехлеееее!!! Я в шоке!!! Даже не понимаю в каком месте он мог вылететь из лодки.Возвращаюсь по треку в навигаторе с небольшой поправкой на ветер, но увы, спиннинга больше нет((((((Настроение стало совсем отвратительным.К тому же волна уже настолько сильная, что становиться небезопасно на моей лодке.Плыву в сторону Федоровского.По пути встречаю Миху Калинина.У него тоже не особо результаты.Решили поплыть в залив.Там веторок потише, клюют мелкие берши и судачки.Немного половив, решаю заканчивать тренировку, если это можно так назвать, и ехать на Ривер Клаб.Там уже заселился Толик, Миха ещё где-то плывет.
Экипажи на эти соревнования у нас определились.Выступаем Калинин-Галкин и Назаркин-Холуев.
12 июня.6 утра.Официальная тренировка.Как оказалось пропустили построение, о котором не знали многие команды.Ну да ладно.У Михи проблемы с мотором, никак не может завезти.Но кое как у него это получилось и они с Димкой поплыли тренироваться.Наш мотор завелся без проблем, но выплыв из залива понимаем, что он нифига не тянет нас двоих со всеми вещами.Скорость максимум 18 км/ч.Проплыли пару км и решили вернуться назад, и попробовать поплыть на ПВХашке ТоликаВернулись.Накачали лодку, переложили все вещи, места нет совсем.Поплыли.Мотор все также не тянет, да и выплыв на открытую воду понимаем, что плыть нереально.Встречная волна захлёстывает в лодку, да и скорость не выше, чем на Тёминой.Решаем снова вернуться и поменять все как было.Потратив кучу времени около 10 утра все-таки мы выплыли.Настроения нет.Тренировка до часу.Времени осталось мало.Далеко не поплыть.Решаем покрутиться в районе, где неплохо ловил берша в прошлые года.Берш на месте.Правда размер не радует.Из 2 десятков только парочку зачетных и то оба до 28 см.По пути ещё оторвался дачтик от Теминого эхолота, поэтому остались только с моим стареньким.После тренировки Дима Подгорный любезно одолжил нам свою пятнашку.Достали лодку из воды, слили воду из днища.Спасибо Саше Панчехину и Алексею Ивашкову за помощь.В общем установили Димкин мотор.Скорость возросла до 28 км/ч.Уже лучше, но все равно мало.Нас даже обходили люди на ПВХ с моторами 9.9 л.с., про 15 л.с. и выше вообще промолчу.Стоит заметить, что техническое оснащение сильно выросло.У многих уже мощные, красивые катера с движками от 60 л.с., с ай-пайлотами и современным эхолокационным оборудование.Наше же оснащение оставляет желать лучшего.На соревнованиях такого уровня с нашей подготовкой пока делать нечего.
1 тур.13 июня.Наш экипаж стартует 7, т.е. в 4 паре.У Михи с Димкой 46 стартовый номер.Старт дан.Решаем плыть за окунем.До точки навигатор показывает аж 19 км.Нас обгоняют практически все.Приплываем на точку.Сразу же начинаются поклевки, но окунь совсем мелкий.Грамм по 90.Поймав десяток, смещаемся на одну из наших точек.Там бершик незачетный и ещё пустая поклёвка у Толика.Плывём к пескам недалеко от выхода из Федоровского залива.Там много лодок.Встать на нашу точку нормально не получается.Решаем плыть к Новосельевскому заливу, на найденные на тренировке точки.И тут то я ощутил все недостатки Теминой лодки.Встречный ветер раздувает сильную волну.На каждой волне я подскакиваю и бьюсь об сидушку пятой точкой.Толя говорит, что плавал так с Артёмом, ложился на дно и было лучше.Лёг и я, не помогло.В общем весь обратый путь был мучением для меня.Отбил себе все части тела.Рыбу ловить уже не хотелось.В общем плавали мы от точки к точке, ловили незачетных бершиков и судачков.Не было ни одной хорошей поклёвки зачетной рыбы.Лишь на одной из точек Толик поймал зачётного бершика.Да ещё и по дороге на финиш закончился бензин.Хорошо у Темы оставалось литров пять, ещё с прошлогодних рыбалок.Так с горем пополам финишируем с результатом 1038 грамм и занимаем 36 место.Это провал.У Михи с Димкой гораздо лучше.4214 грамм и 4 место.Благодаря этому занимаем 9 командное место.Далее вкусный обед и отдых.
2 тур.14 июня.Решаем начать с сильной, по нашему мнению, джиговой точки.Там ловим несколько незачетных хвостов.Далее также начинаем перемещаться по точкам.Но попадаются только незачеты.По пути заплываем на окунёвое место.Окунь стал клевать ещё мельче.Кое как закрываемся окунем 90-100 грамм и продолжаем перемещаться по джиговым точкам.Но всё те же незачёты.Ветер во втором туре был потише, соответственно волна поменьше, поэтому все перемещения я перенес гораздо легче, но уже после 1 тура я сделал для себя выводы, что выступать на такой лодке больше не буду.Финишируем с 10 окунями общим 980 грамм и занимаем 40 место в туре.Второй наш экипаж 17 с весом почти 2 кг.В итоге занимаем 11 командное место.Димка с Михий по итогу 6 место среди экипажей, мы же всего 43(((Фотографий увы нет.
По снастям.Оба тура отловил следующими комплектами:1)St.Croix LES80MH+F2 Длина 8’0”(2,44 м) тест 10,5-38,5 грамм.Катушка старенькая Ультегра 3000.Леска Pontoon21 Esentira #1.2 (0.185 мм); 2) St.Croix LES70MHF2 Длина 7’0”(2,13 м) тест 10,5-21 грамм Катушка также старенький Техниум 2500 от Шимано.Леска Pontoon21 Exteer Away Distance #1 (0.165 мм);3) St.Croix Avid 7’ с тестом 5,25-17,5 грамм. Катушка Ультегра 2500.Леска Pontoon21 Exteer Away Distance #1 (0.165 мм).Из приманок это поролон, слаги, виброхвосты и твистеры.Ловил на всё.Но увы.Видимо, что-то делал не так.
Нужно больше тренироваться и улучшать техническое оснащение.И только в этом случае можно на что-то рассчитывать.
Ну и само собой хочу поздравить победителей и призёров.Сильно.Стабильбно.Молодцы.
До новых встреч на соревнованиях. С уважением, Холуев Михаил, команда OnlySpin(Москва-1)
 

BSV

Известный участник
Кубок России 2015 по спиннингу с лодок

"Кубок России " - как много в этом сказано. Давно хотелось попасть на соревнования такого уровня. И вот она мечта сбылась, попал в рейтинг, можно ехать. Но терзали смутные сомнения "быть или не быть". Ну что тут сомневаться нужно ехать и все тут, навстречу своей мечте. После долгих и изнурительных поисков членов команды, получилась "сборная солянка". В состав вошли спортсмены из разных команд, которые ни разу не пересекались друг с другом на борту одной лодки.
И вот настал день "Х" и сборная Ростовской области - 1 в составе: Бараковский С.В. - Уваренков С.И.; Пушков Д.В. - Минаков А.С. 09.06.15г. выдвинулась в путь. Преодолев расстояние около 1300 км. 10.06.15г. добрались до места без проишествий. Хорошо выспавшись и отдохнув 11.06.15г. выходим на воду, на свободную тренировку. Вот оно Иваньковское водохранилище полное тайн и загадок. И по слухам в нем рыбу поймать легко, но очень трудно найти. И нужно отдать должное Пушкову Д.В. и Уваренкову С.И. за их грамотное оснащение лодок, а также кропотливую работу над картами. За два дня тренировок нашим экипажам удалось выявить не очень большое количество мест, где можно отловиться всей командой в двух турах. На точках присутствовали одна реже две бонусных рыбы, но в основном зачет или на грани зачета. По количеству на этих местах в основном преобладал берш, которым на вечернем совещании было решено в первую очередь закрываться.
Первый тур. В ожидании старта время зря не теряли занимались пристегиванием снастей в лодке, т.к. нас ждал не короткий переход с приличной волной. Через 25 минут скачек добираемся до точки номер один, с которой решено было начинать ловлю. Рыбка на месте присутствовала, но не в таких количествах как на тренировке. Видать на кануне постарались местные, подзачистив пятачок. Но все же на этом месте нам удалось закрыться бершом в перемешку с окунем. Что нас вывело после первого тура один экипаж на 8, а другой на 17 место. И по итогу третье командное место. Вечер. Разбор полетов, что не так. В принципе результат первого тура нас устраивал тем, что по зоне бонусной рыбы нет, это говорит о том, что не только мы ее не нашли, но и не факт что она будет во втором туре по уже запресованным местам. И коллективным решением решаем во втором туре выжимать из конца зоны все что можно.
Второй тур. Ветер потише, но поменял немного направление. С первого раза на точку не получилось встать. Болтанка с веревкой в 25 метров нас не совсем устраивала. По перемещавшись еще полчасика нащупали тот заветный рельеф на котором была поймана практически вся рыба первого тура. Напарник сходу ловит трех пограничных бершей, у меня ноль, вообще ни одной поклевки. Второй экипаж тем временем поднимает довольно таки увесистого судака, более 2кг. Уже имея в архиве несколько бершей и окуня (не плохо наковыряли за утро). Проходит пол тура, а у нас все те же 3 берша, и ни чего мы с этим поделать не можем. Тем временем с одной стороны поджал один экипаж Московская область-2, и стали довольно таки неплохо полавливать рыбу, что еще больше нас приводило в ступор. Поняв что вчерашнюю точку мы выжали до нуля, начали более тщательно изучать рельеф и искать похожую точку. И вот на экране эхалота нарисовалось что то подобное и мы решили на этом месте немного задержаться (больше решил в голове я, чем озвучил это, потому, что за три дня тягания якоря так натер руки, что рецепторы пальцев чувствовали зернистость песка на дне). После очередной команды якорь прошу своего штурмана сделать еще пару забросов. И вот он, тот долгожданный "тук" и жирненький полосатый берш грамм под 800, заваливается к нам в лодку. Это была моя первая рыба за второй тур, которую я расцеловал с головы до ног. Подобрав угол заброса и проводку удалось выловить еще несколько зачетных рыбёх. Время поджимало и мы выдвинулись в сторону финиша не закрывшись десятью рыбами. Тем временем другой экипаж по рыбе чувствовал себя превосходно. Становимся возле финиша в надежде доловить хоть одного маленького окуня, но увы время работало не на нас и мы ушли за финишный створ.
Результаты взвешивания участников которые прибыли раньше нас немного пугали, т.к. наш экипаж отловился хуже чем в первый день. Но оставалась маленькая надежда задержаться на третьем командном месте. Взвесившись со своим скромным уловом 2321 и второй экипаж намного лучше 4888, ушли собирать вещи. Денис с Сашей сделали это гораздо быстрее и уехали. Через пять минут звонок, повесили протоколы и крик души в телефоне МЫ ПЕРВЫЕ. Конечно же пока сам не увидишь не поверишь, чудес на свете не бывает. Подъехав к гостинице два Серёги, увидели двух нервно курящих напарников, действительно на их лицах не скрывалось ошеломляющего чувства радости, это не передаваемое чувство. Дебют удался.
Большое спасибо организаторам, спонсорам за призы, участникам за честную игру, но и конечно же поздравляю победителей и призеров данного соревнования.
P.S. В данном соревновании принимали участие спиннинги:
Ayashi Rexzus 742L 6-16G - 2 шт., один с плетенкой BRAID5 0.8 второй BRAID5 1.
Ayashi Rexzus 862MH 14-36G с плетенкой BRAID5 1.5
Из приманок работала такая резина как AKKOI, РЫБОЛОВ, MANN,S, KEITECH оснащенные двойными крючками на разборных чебурашках весом от 10 до 26 грамм.
В основном работали 16-18 гр. В качестве поводков использовалась струна, флюр 0,55.
С уважением ко всем Сергей Бараковский.
 

Nog

Волобырь
Хороша москва :) Это учебник, как просрать любые соревнования. Никакой предварительной подготовки, проверки тех.арсенала, приманок и проч. Чисто на волевых качествах, которых судя по отчёту и так было немного, ни о каком результате не может быть и речи )

А фото наших ребят с медалями и кубками у кого-нибудь есть? )
 

Valeriy

Известный участник
Хороша москва :) Это учебник, как просрать любые соревнования. Никакой предварительной подготовки, проверки тех.арсенала, приманок и проч. Чисто на волевых качествах, которых судя по отчёту и так было немного, ни о каком результате не может быть и речи )

А фото наших ребят с медалями и кубками у кого-нибудь есть? )
Фото есть выше Антон,или ещё нужно как шампанское из кубка пьют?)

Москвичи понадеялись на свои точки+домашний водоём,им ехать до него как нам до Весёловского вдхр,так-что тут сыграло с ними злую шутку-свежий взгляд гостей на их водоём.
Ну и не надо отрицать тот немаловажный факт что экипировка,а это катера с неслабыми эхолотами,тоже сыграли одну из важных ролей в поиске рыбы.
 

АК-66

Известный участник
Москвичи понадеялись на свои точки+домашний водоём,им ехать до него как нам до Весёловского вдхр,так-что тут сыграло с ними злую шутку-свежий взгляд гостей на их водоём.
Ну и не надо отрицать тот немаловажный факт что экипировка,а это катера с неслабыми эхолотами,тоже сыграли одну из важных ролей в поиске рыбы
Кроме того водоем открылся после запрета лишь 11-го и времени не было на подготовку ни у кого.
Ну и про лодки все верно, у них пластиковая, но даже мы на ПВХ их обогнали.(((
 

RZ6MX

Известный участник
Кроме того водоем открылся после запрета лишь 11-го и времени не было на подготовку ни у кого.
Это пожалуй и неплохо, т.к. фактор "своего поля" не сыграл решающей роли...
Саша, а на отчетик какой нибудь от ставропольцев можно рассчитывать? Чес-слово, я не ради стеба спрашиваю. Понимаю что не кайф писать про неудачное выступление. И наверняка анализ этого в ваших головах какой то произошел, так поделитесь с болельщиками. Да и "Есаулы" как то скромничают...
 

АК-66

Известный участник
Я в Москве, очень мало времени. Чуть разгребусь и попробую как то отчитаться...
 

АК-66

Известный участник
Кстати, девушка на крайнем фото чемпионка Европы по какому то виду единоборств.(боюсь ошибиться):eek:
 
Сверху