• Актуальные правила рыболовного спорта! Последняя редакция правил - от 28 июля 2020 г. Скачать файл>>

Кубок города Батайска "Летний окунь" в дисциплине «ловля спиннингом с берега» 26.06.2021

АК-66

Известный участник
Lexys, Вообще вариантов решения проблемы с "такой рыбой" мне видится несколько.
1. Купить "правильные" весы под "такую рыбу".))) Только какие действительно правильные.) И что под них еще покупать? Столы?
2. Оставить как есть , но ввести ограничения по размеру рыбы.
3. При наличии такой рыбы подсчет вести штучно, а не на вес.
4. Проводить без периодов, один тур на 4 часа.(например)
5. .....
 

Mentos

Активный участник
https://www.ozon.ru/product/elektro...WjudUappgfl7djhW2oGieZh-gc6Et7DRoCJPIQAvD_BwE
Допустим вот, один из первых вариантов, полученных в поиске. К ним в любом хозяйственном покупаются три пластиковые чаши побольше необходимого диаметра основания и вопрос с весами будет закрыт навсегда. Цена вопроса 1000+пару сотен рублей.
 

АК-66

Известный участник
К этим весам нужен стол в каждой зоне.... и к с спортсмену поймавшему щуку надо будет бежать со столом чашкой и весами?
А если щука на 3кг? Как ее живую взвесить в чашке с гулькин нос?
Я ничуть не утрирую, я серьезно спрашиваю.
Опыт проведения сорев с такими весами у кого то есть ?
 

АК-66

Известный участник
Mentos, "При использовании весы рекомендуется ставить на ровную и, по возможности, твердую поверхность, избегать попадания на них воды и хранить желательно в вертикальном положении".
Это выдержка из анотации.....а вода с рыбы, а дождь?
 

RZ6MX

Известный участник
С весами вопрос интересный. Подозреваю что эта проблема случалась не раз и не только на батайских соревнованиях, просто она сейчас вскрылась при взвешивании единичных пиписочных окуней. Весы такого типа весьма популярны у многих и в нашей области в т.ч. многие их используют. Хотя вполне возможно, что еще зависит от конкретного производителя. Ведь в зоне Б после моей беседы и экспериментов с весами заменили весы с виду такие же, только черные и вроде как проблема ушла. И эта проблема техническая. Приведу свой пример. Для взвешивания зимних блесен купил маленькие весы. Заявленная точность 0.1 грамма, верхний предел не важен но он был 500гр. Спаял пару блесен по чертежам одного мастера. Он в ролике, где описывает изготовление блесны сказал какой должен получиться вес. К точно не помню, к примеру 2гр. У меня получилось 1.6 гр. И так несколько раз. Потом купил еще одни весы той же марки, но с точностью 0.01гр и верхним пределом 100 гр. И все пришло на круги своя. Насколько я понимаю, точность электронных весов есть ни что иное как разрешающая способность АЦП, которой обрабатывает сигнал тензодатчика, являющегося непосредственно измерительной деталью весов. И заявленная точность любого электрического прибора достигается в каком то пределе измерения. Например максимальная точность обычной стрелочной головки вольтметра будет если измеряемая величина находится в диапазоне от 1/2 до 3/4 полной шкалы. В цифровых измерительных устройствах этот диапазон шире, но он все равно не безграничный. Сейчас мы говорим о точности измерения на нижней границе. Были у меня весы Рапала с точностью 10 гр и верхним пределом 25 кг. Пробовал их проверять на малых весах. Вешаю грузило 4 гр, показывают 0. Вешаю 7гр, показывают 10 гр. Казалось бы все правильно с точки зрения математики, хорошие весы. Но те весы были без фиксации веса и когда рыба трепыхается в садке уловить окончательный результат было трудно. Функция фиксация веса есть продукт математики, которая заложена в электронику весов.
Ладно, хватит высших материй, давайте попробуем сделать вывод, какие весы надо использовать? Как инженеру мне приходит следующее решение. Чтобы исключить сильное влияние техники на результат спортсмена, впрочем как и в случае с блеснами) надо использовать весы у которых точность (цена деления) на порядок была выше. Т.е. если Правила допускают использование весов с точностью 10 гр, надо брать весы с точностью 1 гр. В данном случае действительно были бы уместны кухонные весы. Большинство кухонных весов имеют точность 1 гр и верхний предел 5кг. Поэтому подойдут и для
А если щука на 3кг?
Если щука на 6 кг, то Правила позволяют измерить ее отдельно другими более грубыми весами.
Александр Николаевич, достаточно для каждых кухонных весов взять малогабаритный складной стульчик и кусок фанерки (поднос), на который эти весы можно поставить на маленьком стульчике.
На случай дождя существуют зонтики. Достаточно обычного. Кстати, у багаже у Шалого был такой зонтик, который выручил в 3 и 4 периоде, когда обнулить тару для взвешивания мешал ветер.
Тара для взвешивания. Ваша тара хороша для фидера и поплавка, где рыба в нее пересыпается из садка. Такие сетки лучше чем ведра, в которые зачастую широкая горловина садка не помещается и рыба падает на землю. В данном случае лучше были бы кухонные весы с обычными чашками (тазиками). Но нужна промежуточная тара для слива воды. Потому как спортсмены держат рыбу до упора в ведрах и при переливании улова вместе с водой в уже оттарированную сетку эта тарация превращается в ничто, потому что сетка мягкая и впитывает воду. У одного спортсмена воды в ведре пару литров, у другого полведра. Согласись вес улова состоящего из одного окушка в 5 гр вылитого вместе с литром воды и полведра в сетку будет разным. Не мне тебя учить, ты сам промежуточную тару на кухонных весах наблюдал на всероссийских соревнованиях по блесне. Когда рыбу пропускают через пластиковую корзину..
Я хочу сказать что для разных дисциплин надо учитывать различные ньюансы при подготовке. А основание этого приходит с опытом. У тебя же ( и не только, всех касается) каждый год новый руководитель секции. Придет вдруг в следующем году другой руководитель, молодой ретивый и у него не будет этого опыта. Поэтому при подготовке призываю чтобы ему помогали в первую очередь ты и конечно Олег Пчелов, о чем я Олегу сказал и он согласился. Кроме того, думаю что Николай Хоханин, как лидер судейского корпуса вашей федерации тоже на ус чего то намотал после этого турнира.
Далее о квалификации судей. Наверняка не ошибусь, если скажу что самая насущная проблема у наших судей это подсчет результатов. В плане подсчета дисциплина спиннинг с берега самая трудная. Поэтому должность главного секретаря самая ответственная. В остальных видах вполне справляются компьютерные программы. Хоть глобусовская, которой пользусь я и Коренев, хоть т.н. РОРС-овская программа (я ее так и не изучил, хотя она у меня есть). Но среди судей навыками использования обладают единицы. Почему? Да элементарно, Ватсон! За время моей судейской деятельности я участвовал в большом количестве судейских семинаров. Как "липовых", для галочки, так и "настоящих", длительностью не менее 6 часов. Ни на одном из них не было уделено должного внимания практического подсчета результатов ни в одной дисциплине. В то же время эти "не менее 6 часов" как правило тратятся на бессмысленные по своей сути лекции о допустимых приманках, количестве прикормки и насадки и т.п. Считаю своим долгом заявить, что уполномоченной проводить судейские семинары федерации крайне необходимо провести семинар длительностью хоть 6 хоть 8 часов, но отдельно посвященный подсчету результатов. И призываю судей, обладающих навыками как использования общедоступных программ, так и собственными наработками поделиться как своими навыками, так и продуктами (разработками расчетных модулей) с начинающими секретарями. На практике в данном случае, я удосужился чести кое что подсказать (поделиться своим своим опытом) и Андрею Шалаеву, судье ВК. С другой стороны хочу отметить, что ВК не пропьешь, ее можно только пр...ть. Андрей легко справился сразу после первого периода с трудностью взвешивания, применил бутылку и зонтик.
На финальном построении один из организаторов принес извинения за вид выходных документов (протоколов) из-за полевых условий и невозможности применить оргтехнику (отсутствие электричества, типа на бензогенератор еще не заработали). Отчасти он прав. Но я внесу некоторую оговорку. У меня лично, все эти технические средства есть, как банальный инвертор 12/220 для питания просто компьютера + маломощный принтер, так и бензо-генераторы любой мощности до 6 кВт чтобы не только лазерный принтер запитать, но обеспечить и судей и спортсменов холодильником для хранения мороженного :) Но случилось так, что я изначально заявился как участник, поэтому все это осталось в сарае в деревне, где я живу. Заявился как участник, не скрою в т.ч. и из-за Ивана Тучина, который мне объявил дуэль по всем дисциплинам :) И я совершенно не уверен, что если бы я не заявился как участник, Иван вообще участвовал бы... Однако в четверг мне поступил звонок с "ультиматумом" от Круковского. Либо ты считаешь результаты, либо я отменяю/переношу соревнования. Учитывая то что многие спортсмены потратили время на тренировки и перенос/отмена турнира принес бы облом именно спортсмена, дуэль пришлось отложить. Однако, повторяю, не зависимо от всего, подсчет результатов мы с Виталием Тарасовым вели бы все равно вручную, ну нет у нас пока в области общедоступных компьютерных методов...
Как и обещал, вменяемыми для оценки и анализа протоколами займусь в понедельник, ну а официальные протоколы для присвоения разрядов думаю или я или Круковский выложит в течении недели.
 

RZ6MX

Известный участник
P.S. Задал вопрос одному спортсмены, причастному (не официально/неафишированно) к организации, но приложившему весьма много усилий к спонсорской поддержке в части призов и подарков: "Какого хрена проводить проводить турнир с зачетом по весу и ограничением разрешенных правилами поводковых оснасток на "жабовнике", где во время тренировок народ накалывает рыбу, вместо того чтобы поехать на Дон?" Получил ответ: "на Дон народ не поедет, уж слишком привыкли к "мормодрочингу"... Мля, буду, мужики, попробуйте хоть раз, хотя бы в статусе фестиваля, почему то уверен что поедут. Пусть отсеются любители мормышки, но приедут (в т.ч. начинающие) рыбаки, которые возможно пополнят состав спортсменов.
 

АК-66

Известный участник
RZ6MX, К судьям нужно приставить кедди, чтобы носил зонтик, стол(стул с картонкой), весы кухонные, чашку к ним, а под влет крупной рыбы надо "грубые" весы, а под них сумку и треногу.:D
П.С. Ладно к чемпионату один из выше озвученных вариантов, например 3 или 4 применим....или доработаем 1й.)))
 

Lexys

Известный участник
К этим весам нужен стол в каждой зоне.... и к с спортсмену поймавшему щуку надо будет бежать со столом чашкой и весами?
А если щука на 3кг? Как ее живую взвесить в чашке с гулькин нос?
Я ничуть не утрирую, я серьезно спрашиваю.
Опыт проведения сорев с такими весами у кого то есть ?
Опыт конечно имеется! Уже 4 года играем RBB! Проблем не возникало! И кто там судил знает что в кармане всегда есть весы под крупную рыбу ! Такие как вы предоставляете только без треноги! Стол не нужен! Они ставятся на землю и торируются без проблем! Проще не бывает!
 

Lexys

Известный участник
P.S. Задал вопрос одному спортсмены, причастному (не официально/неафишированно) к организации, но приложившему весьма много усилий к спонсорской поддержке в части призов и подарков: "Какого хрена проводить проводить турнир с зачетом по весу и ограничением разрешенных правилами поводковых оснасток на "жабовнике", где во время тренировок народ накалывает рыбу, вместо того чтобы поехать на Дон?" Получил ответ: "на Дон народ не поедет, уж слишком привыкли к "мормодрочингу"... Мля, буду, мужики, попробуйте хоть раз, хотя бы в статусе фестиваля, почему то уверен что поедут. Пусть отсеются любители мормышки, но приедут (в т.ч. начинающие) рыбаки, которые возможно пополнят состав спортсменов.
Что за бред! Да проведите на Дону! Вы думаете мы получаем удовольствие от ловли окуня весом в 5 гр!? Нет! Моя команда с огромным удовольствием примет участие в соревнованиях на Дону! Нет проблемы! Мы ловим эту мелочь не потому что нам кайф,а потому что этого требуют обстоятельства! Ловить нужно уметь всю рыбу которая идёт в зачет!
 

АК-66

Известный участник
Опыт конечно имеется! Уже 4 года играем RBB! Проблем не возникало! И кто там судил знает что в кармане всегда есть весы под крупную рыбу ! Такие как вы предоставляете только без треноги! Стол не нужен! Они ставятся на землю и торируются без проблем! Проще не бывает!
RBB это фестиваль? Женя проводит? А оф. соревы проводятся? Меня это интересует...хотелось бы пообщаться с оргами.
Что за бред! Да проведите на Дону! Вы думаете мы получаем удовольствие от ловли окуня весом в 5 гр!? Нет! Моя команда с огромным удовольствием примет участие в соревнованиях на Дону! Нет проблемы! Мы ловим эту мелочь не потому что нам кайф,а потому что этого требуют обстоятельства! Ловить нужно уметь всю рыбу которая идёт в зачет!
До запрета на разнесенки на Дону проводилось много сорев по спиннингу с берега. Так же считаю , что если проводить на Дону и сейчас, то желающие найдутся.
 

Mentos

Активный участник
К этим весам нужен стол в каждой зоне.... и к с спортсмену поймавшему щуку надо будет бежать со столом чашкой и весами?
А если щука на 3кг? Как ее живую взвесить в чашке с гулькин нос?
Я ничуть не утрирую, я серьезно спрашиваю.
Опыт проведения сорев с такими весами у кого то есть ?
Дядь Сань, под эти весы если уж сильно нужно, можно выпилить подставку- досточку из фанеры, 30 на 30 см , и все. Если у этих весов будет мифическая погрешность в 1-2 грамма, я думаю вопросов у спортсменов точно не возникнет, так как вы и так сделаете при этом все возможное! То, то творилось вчера при взвешивании, нельзя описать словами. Вот при всем уважении к Вам и судьям! Не хочу об этом даже говорить, чтобы не заводить остальных участников, я уже поостыл)) Просто надо сделать одну вещь- для береговиков купить трое кухонных весов с чашками и ВСЕ!! Взносы для участия неплохие, я думаю можно выделить на это чуть средств и вопрос больше не будет подниматься, а Вашу федерацию и так мы в пример ставим по организации сорев, за что Вам огромное спасибо!!
С уважением
 

RZ6MX

Известный участник
Что за бред! Да проведите на Дону!
Совершенно согласен. Тем более в памяти тот факт что раньше на береговые соревнования собиралось народу как правило больше народу чем на лодки. Банально не у всех лодка есть... Есть только одно "смягчающее обстоятельство". Это то что изменение в правила, позволяющие применять поводковые оснастки, вступили не давно. Поэтому основной/привычный состав участников возможно не имеет длинных мощных палок, способных закинуть 1-2 унции на дистанцию 60-80м. Даже сейчас я не увидел и ни одного спортсмена, который бы закинул приманку "на тот берег". Для этого по моим понятиям нужен был бы вес не менее грузила 10гр. С учетом запрета разнесенки и хоть не очень но все таки илистого дна (я купался в речке пред отъезлом) это весьма трудно совместимый фактор. В старые времена время, когда у меня не было такой палки я однажды использовал фидерное удилище :) и это возымело действие на результат, я получил какой то результат, потому что смог добросить до дальней бровки (дело было поздней осенью и окунь уже ушел на "дальний кордон"). Именно по итогам этого турнира мне был присвоен 3 разряд. Но палка о двух концах. Во-первых, если ты уже состоявшийся спортсмен, то будь добр быть готовым к любому регламенту и водоему. Во-вторых, если это муниципальные соревнования, т.е. турнир начального уровня, то они служат в т.ч. ( а может и в большей степени, чем получить разряд) в привлечении новых потенциальных спортсменов. Кто такие потенциальные спортсмены? Это те любители, которым пиписочный окунь вообще "ни пришей к п...де рукав", и поэтому наоборот, у них нет ультралайтовых удочек, легких приманок и соответствующих им шнуров тонким шнуров. И есть не один случай в моей практике, когда начинающий пришел впервые на соревнования, поймал пару увесистых рыб, а его результат оказался ниже чем "у спортика", который словил три окуня размером с мизинец. С тех пор его ни кто а соревнованиях не видел.... А если бы он в первом турнире показал вменяемый для его понимания результат и все таки стал спортсменом, то уверен, в его арсенале впоследствии появились и более тонкие инструменты. Даже я, человек предпенсионного возраста и не рассчитывающий на высокие спортивные успехи, соответственно не имеющим интереса вкладываться финансово, на всякий случай имею на случай участия в "мормодрочинге" имею хоть и не топовые снасти, но позволяющие не быть "бедным родственником".
 
Последнее редактирование:

RZ6MX

Известный участник
P.S. Даешь Чемпионат Батайска на Дону! :) (например в Багаевке). Александр Николаевич, тогда не отвертишься, я буду участвовать а не судить ;)
 

Mentos

Активный участник
Только без отводного!!!!
Лех,да по большому все равно)) Зимой с Виктором Драганчук и Димой Иващенко ездили в Волгодонск на турнир, соревы проводились именно на Дону, бились с отводнистами, в итоге джиг зарулил во всех его проявлениях! Можно разные тактики применять, мне очень тогда понравилось!
ПС отчёт о прошедшем соревновании будет позже)
 

Lexys

Известный участник
Лех,да по большому все равно)) Зимой с Виктором Драганчук и Димой Иващенко ездили в Волгодонск на турнир, соревы проводились именно на Дону, бились с отводнистами, в итоге джиг зарулил во всех его проявлениях! Можно разные тактики применять, мне очень тогда понравилось!
ПС отчёт о прошедшем соревновании будет позже)
Согласен в принципе! На мто сколько раз играли против отводного!
 

RZ6MX

Известный участник
Дырочки сверлить в чашках думаю не стоит, иначе вода попадет в весы. А то что она скапливается в чашке пофиг, все равно перед каждым взвешиванием надо тарировать.
 

RZ6MX

Известный участник
Результаты:
 

Вложения

  • Кубок Батайска спиннинг 26-06-2021.xls
    28.4 KB · Просмотры: 43

RZ6MX

Известный участник
Зимой с Виктором Драганчук и Димой Иващенко ездили в Волгодонск на турнир, соревы проводились именно на Дону, бились с отводнистами, в итоге джиг зарулил во всех его проявлениях! Можно разные тактики применять, мне очень тогда понравилось!
На мто сколько раз играли против отводного!
Я не в курсе что такое мто, поэтому рассуждать трудно... В Волгодонске Дон другой по сравнению с окрестностями Ростова (Батайска). Тут внизу, знакомые участки применяемые раньше для соревнований, т.е. более-менее равномерные по условиям для всех, это как правило пляжи. Летом рано утром на ближней дистанции что можно поймать. Но летом это "рано утром" заканчивается как правило до начала тура. А осенью, когда уже холодно окунь вообще уходит на бровку и на мели не появляется, до бровки чтобы докинуть надо унцовый груз. И не факт что унции хватает, докинуть может докинешь, но из-за длинной дистанции оснастку мгновенно сносит течением. Поэтому приходится регулировать скорость сноса приманки весом грузила. В зависимости от толщины шнура бывает нужен груз и 1.5 и 2 унции. Представляете себе джиг-головку или чебурашку такого веса и то что при этом нужно применить мелкую резину 1.5-2 дюйма?
Тем не менее, у Дона есть одно важное преимущество перед всякими жабовниками, на нем гораздо меньше сказывается накалывание рыбы на тренировках.
 

olegpchelov

Рыбацкая Канцелярия
Вот и всё! И тема закрыта раз и навсегда! А теперь можно и открытый турнир делать!) Организация и спонсорство на высоте! Спасибо большое за рыболовный праздник!)

Весы куплены. Надеюсь взвешивание на следующем турнире будет без особых нареканий.
 
Сверху