• Актуальные правила рыболовного спорта! Последняя редакция правил - от 28 июля 2020 г. Скачать файл>>

Секция ловли на блесну со льда

Lex

Алексей С.
Я там познакомился с некоторым фин специалистами - говорят с деньгами тяжко, финансирование стоит :(
 

Lex

Алексей С.
Зимняя блесна - личная или командная.

Решил написать свои мысли по этому поводу. Глядя на уровень команд в этом сезоне я, почему-то, решил, что наконец все поняли, что ЗБ и личка понятия не сопоставимые. Но как оказалось, спортсменам мало это понимать - не все они могут сами решать. Поэтому, напишу тут подробно свои мысли - надеюсь, они окажутся интересными и убедительными.

Почему я считаю, что в ЗБ не может быть личного рейтинга.

1. ЗБ единственная! дисциплина в которой все члены команды привязаны друг к другу и не ограничены границами секторов, зон и т.д. Т.е. команда все время бегает в поисках рыбы по всей акватории и она должна быть единой. Все мы знаем басню про лебедя, рака и щуку - в ЗБ такое недопустимо. Это в секторе спортсмен может сидеть и сам за себя решать в какой точке и как ловить. В ЗБ же это называется разброд и шатание, что сводит шансы на победу к нулю.

2. В любой другой дисциплине успех команды зависит от личного выступления спортсмена в своем секторе (зоне). В ЗБ почему-то многие тоже считают так. Вчера в разговоре с одним человеком он говорит: "командный результат в ЗБ складывается так же как и везде - из личных результатов!" Друзья, да это вам только так кажется! Ну, нифига он не складывается из лички - как бы это нам не казалось. Приведу пример.
Успешным командам часто приходится подтягивать кого-то из членов команды. Не думайте, что подтягивают только слабого - это самое большое заблуждение. Посмотрите сколько в этом году "летел" Саша Технолог. Скажу за себя - сам часто лечу на соревах, ну, мля, карма такая. Так вот - в такие моменты капитан принимает ряд действий (не буду их раскрывать - считайте, что это просто смена лунки ;) ) в результате которых уменьшается улов одного члена команды и подтягивается того, кто отстает. Это почти на всех соревах так. Только это убивает напрочь личку (да она и не интересует нормальных спортсменов в ЗБ).

3. Отборы. Вот в этом году показательная ситуация (как и в прошлом, как и всегда ;) ) - прошло только одно соревнование. Все спортсмены прекрасно понимают, что если 1 соревнование, то нужно еще проводить отборы. Как их проводить? Личными? Тогда смысла нет, тк ехать на Чемпионат России выступать в команде с ее спецификой, тактикой и тд - абсолютно не имеющей отношения к личке.
Отборы проводить в командном формате? Тоже пока нет смысла - ни убежать от команды, ни результата не показать.

4. Техническое оснащение. Можете меня как угодно назвать, но я мало кому смогу отдать во время тура свою уловистую блесну. Скажу более конкретно - я вряд ли кому ее отдам. Не считая конечно членов нашей команды. И не только по тому, что мне ее жалко (а мне ппц как ее жалко!!!), а еще потому, что хрен ей сможет тут же стать и ловить. Это в команде мы знаем все про наши блесны и умеем быстро донести нужную проводу. А сторонний человек быстро не разберется.

5. Командная тактика. Один из основных залогов успеха на соревнованиях - это именно командная тактика. Что сюда можно отнести:
- понимание с полу взгляда. Например, капитан профукал и нужно защитить зону или команда пришла на занятое место и ей нужно отжимать при этом все должно быть синхронно, быстро и согласованно;
- плановая стратегия на каждый тур. И ее корректировка во время тура;
- авторитет и ответственность капитана. Я не знаю как в других дисциплинах, но мне кажется только в ЗБ капитан имеет такие не ограниченные полномочия и такую полную ответственность. Я вижу действия многих наших команд - основная их ошибка, это капитан. Кстати, у нашей команды тоже все провалы - это вина капитана ;) В этом году у нас новый состав и на ЧР я пару раз дал слабину, за что команда и поплатилась. :(

6. Личные отношения. Это в поплавке или фидере можно посадить Андреева, Байкова, Селезнева, Моисеева и тд и тп в разные сектора - им пох, что они в одной команде, они даже не видят друг друга. В ЗБ эти фокусы не проходят.

Эту тему можно дальше и дальше развивать. Но, думаю, и так все понятно - невозможно составлять личный рейтинг, когда люди выступали в команде, жертвовали своим личным результатом (хотя не все так делают) и потом берут этот протокол и говорят им: зря вы командой первые - в личке вы в жопе, сидите дома ;) Кстати, на Чемпионате России первое место у Питера - НИКОГО в личке из команды не было на пьедестале ;)

ps В воскресенье пройдет собрание Ростовской ГФ - если она вступит в состав ОФ, то после него можно собирать собрание секции ЗБ. По Уставу в секцию входят все, кто принял участие в последнем ЧРО и состоит в ОФ или городских, входящих в состав ОФ. Если не ошибаюсь это 29 человек. Рекомендую всем придти и решить - какой нам нужен рейтинг. Так же подумайте - есть ли среди вас желающие руководить секцией, тк нужно выбрать ее председателя.
Но имейте ввиду - все это только через 2 года будет, а пока будет жить по тому положению, которое было в старой обл федерации, которое так для ЗБ и не написали все прошлые руководители этой секции.
 

Lex

Алексей С.
pps Забыл сказать - предлагаю секцией проголосовать за запрет на проведение рейтинговых сорев на МД. ;) Второй год подряд с этим боремся - толку ноль. Поэтому, кого бы не выбрали руководителем секции - предлагаю запретить ему там рейтинговые проводить ;)
 

Д.И.Г

Известный участник
А я бы рассматривал команду как единое целое. Не едет один не едут все , едет следующая по рейтингу. Запасные в этом виде ничего не решают, а вот тренер и запасной в одном лице это интересно. И команде большая помощь и в случае чего сможет
заменить потому что в курсе всего что происходит в команде.
Но при личном рейтинге это все и на ..... не надо.
Рейтинговые личные соревнования это ......!
 

Lex

Алексей С.
На самом деле логика запасного, которую прописывали в новом положении о сборной очень проста. Когда команда выбирает одну замену (а больше нельзя - след команда пусть едет), то она может из претендентов выбрать! себе подходящего по уровню, стилю, темпераменту и тд и тп спортсмена. Команда не дура - знает, что ей нужно ;) И такая замена ничего общего со случайным попаданием по личному рейтингу не имеет. И это имеет смысл
 

Lex

Алексей С.
Пришла инфа с минспорта - по сданным мной документам готовы отдать деньги. Как-то странно, обычно годами приходится ждать ;) Постараюсь завтра поехать, если все так и есть - приезжайте с распиской и забирайте, кому эти деньги полагаются, а это те спортсмены, которые ездили на ЧР 2014.
 

Lex

Алексей С.
Информация подтвердилась - сегодня получил деньги. Как писал выше, жду с расписками тех, кому они полагаются.
 

Lex

Алексей С.
Внимание спортсменов.
Перед КРО 2015 (24 января) планируется проведение собрания секции " ловля на блесну со льда" . Это будет первое собрание секции, просьба приехать на 15-30 мин раньше регламента.
Повестка дня:
1. Избрание руководителя секции.
2. Утверждение положения о сборной. А именно: командный рейтинг или личный.
3. Прочии вопросы.

На должность руководителя нужны кандидаты, пишите свои предложения.
 

Lex

Алексей С.
приморец, э не ;) Спс, конечно, большое за доверие, но я буду на крайний вариант ;) Предлагайте свои кандидатуры ;)
 

Lex

Алексей С.
Напоминаю, перед соревнованием будет проведено собрание секции.
Просьба к тем, кто входит в состав секции приехать не позже 7-30
 

Lex

Алексей С.
Протокол №1
протоколо№1.jpg
 

Lex

Алексей С.
Внимание спортсменов.
После 1 тура ЧРО 2016 (16 января) планируется проведение собрания секции " ловля на блесну со льда" .
Повестка дня:
1. Избрание руководителя секции.
2. Прочии вопросы.

На должность руководителя нужны кандидаты, пишите свои предложения.
 

BSV

Известный участник
И зачем по первому пункту изобретать велосипед, исход я думаю будет ясен))))
 

Lex

Алексей С.
Бюджет ЧРО 2016
 

Вложения

  • Бюджет ЗБ 2016 ЧРО.xlsx
    10 KB · Просмотры: 41

Lex

Алексей С.
Просьба к спортсменам секции явиться на собрание 06.03.2016 или позаботиться о доверенностях.
 

Lex

Алексей С.
Документы на компенсацию расходов сборной РО в ЧР по ЗБ в Конаково мной сданы в ЦСП (9 марта).
Осталось подписать документ Президенту Калашникову и предоставить заверенные протоколы, после чего будут перечислены деньги.
 

Lex

Алексей С.
Все, перечислили компенсацию на сборную команду РО за поездку на ЧР в Конаково. Деньги у меня на счете.
 

мишаня68

Известный участник
Предусмотрена ли компенсация болельщикам за чрезмерные нагрузки на печень во время боления?:rolleyes::rolleyes::)
 

Valeriy

Известный участник
Предусмотрена ли компенсация болельщикам за чрезмерные нагрузки на печень во время боления?:rolleyes::rolleyes::)
Конечно предусмотрена,вы болея за сборную Ростовской области приобретаете хроническую бессоницу,микроинфаркты,ослабленную печень,возможны случаи диареи,и прочие моменты,при том ты получаешь это от сборной Ростовской области абсолютно бесплатно! :)
 

Lex

Алексей С.
Кандидатам в сборную просьба проверить свои данные:

Пушков Денис Викторович 02.10.1981 МС

Круковский Александр Николаевич ???? КМС

Светницкий Андрей Петрович 23.07.1982 КМС
 

АК-66

Известный участник
1966 г.р. Огласите пож. весь список. Я понимаю, что можно посмотреть результаты ЧРО. Но кто первый состав, кто второй. Кто может и хочет ехать, кто нет.
 

pushok

Пушков Денис
1966 г.р. Огласите пож. весь список. Я понимаю, что можно посмотреть результаты ЧРО. Но кто первый состав, кто второй. Кто может и хочет ехать, кто нет.
Пока в списке кандидатов 4 человека:Пушков, Круковский, Селезнев и Свентицкий.
Будет приложен максимум усилий для проведения КРО 2016 в декабре, но придется ехать на север области(если не случится чуда и лед встанет у нас), тогда список кандидатов может пополниться.
Кто в каком составе будем решать позже, Свентик сказал еще зимой, что не поедет, я и Лекс имеем желание ехать, посмотрим, будут ли желающие еще.
 
  • Like
Реакции: Lex

АК-66

Известный участник
Где можно посмотреть новое положение о сборной? Или действует старое?
 

pushok

Пушков Денис
Где можно посмотреть новое положение о сборной? Или действует старое?
Пожалуйста, здесь висит положение о сборной
http://rostovfishing.ru/forum/threads/Положение-о-сборной-РО-по-рыболовному-спорту.599/
Также есть приказ Минспорта РО о формировании списка кандидатов в сборную области, для тех, кому лень его весь читать - кратко о главном:
в список кандидатов в сборную области попадают
1. участники Чемпионатов Мира и Европы
2. призеры в личном и командном зачетах на всероссийских соревнованиях
3. призеры в личном зачете на Чемпионате и Кубке области
4. победители в командном зачете Чемпионата и Кубка области
 

Вложения

  • приказ о формировании списков кандидатов №286от18.12.2014 (1).pdf
    6.9 MB · Просмотры: 11
  • Like
Реакции: Lex

pushok

Пушков Денис
1966 г.р. Огласите пож. весь список. Я понимаю, что можно посмотреть результаты ЧРО. Но кто первый состав, кто второй. Кто может и хочет ехать, кто нет.
нужна полная дата рождения, иначе минспорта денег не даст, деньги получат первые трое по рейтингу, т.е. ты в случае поездки можешь рассчитывать на них.
 
  • Like
Реакции: Lex
Сверху