• Актуальные правила рыболовного спорта! Последняя редакция правил - от 28 июля 2020 г. Скачать файл>>

Чемпионат Ростовкой области по ловле спиннингом с берега 2016 года 30-31 июля

advocat

Известный участник
Вырезки из положения чемпионата республики Мордовия

"На соревнованиях за каждую пойманную рыбу принимаемых к зачету видов, судья-контролер измеряет длину рыбы (от вершины рыла (при закрытом рте) до основания средних лучей хвостового плавника) в сантиметрах. Спортсмен, поймавший рыбу, обязан предоставить её для измерения судье-контролеру в ближайшее наиболее удобное для этого место на берегу, если подход к спортсмену затруднен условиями береговой линии. По просьбе судьи-контролера спортсмен обязан осуществлять помощь в процессе измерения рыбы (держать рыбу и т.п.). Судья-контролер, измерив рыбу, выдает спортсмену «талон» с указанием размера и вида пойманной рыбы. Спортсмен получает талон и отпускает рыбу. Во время тура соревнований спортсмен должен сохранять талоны и сдать их старшему судье зоны после окончания тура под роспись. Ответственность за сохранение талонов несет спортсмен....
Виды рыб, идущих в зачет: жерех, язь, голавль, окунь, щука, судак, берш, сом, налим. Минимальный размер пойманной рыбы, идущей в зачет - 12 см. (от вершины рыла (при закрытом рте) до основания средних лучей хвостового плавника) . Пойманные рыбы, не принимаемые к зачету, должны быть немедленно возвращены в водоем с наименьшими повреждениями. Вся пойманная рыба после фиксации поимки и измерения длины судьей возвращается в водоем с наименьшими повреждениями.

За каждый сантиметр (1см) пойманной рыбы, идущей в зачет, спортсмену начисляется 1(один) балл"


Может такой вариант ,это проще и быстрей чем взвешивать .
Извините только приехал. Вариант водоёма будет объявлен завтра.
Такой подход об измерении тоже не лишён смысла. Судей можно увеличить до 6 в зону, немного утяжелив взнос (пимерно на 200 рублей), то есть на 70-80 метров 1 судья, я думаю этого достаточно будет, чтобы быстро измерить. Если рыбу измерять до необходимого размера, то есть смысл брать в зачёт её всю, но на сантимерты. Возводить в квадрат очень сложный процесс, поэтому от этого откажемся. Прошу за сегодня принести возражения относитьельно измерения, потому что времени мало. Формат по фиксации также объявим завтра.
 

advocat

Известный участник
Считаю, что глобально это ничего не изменит в качестве ловли в сторону форелевого формата, а только усложнит процедуру судейства! Нетрудно прикинуть одна щука её длина к примеру 30 сантиметров - это значит примерно 4-5 штук пиписичных окуней, следовательно темповать по мормодрочи будет куда результативнее, чем ловить крупную рыбу! Примерно такая же картина наблюдается в поплавочке, когда темпуют по уклейке, только там никто ограничений никаких не вводит, сам спортсмен решает, какую тактику и действия предпринять толи ловить леща на 1-1,5кг, толи уклейку 10-50грамм! Полагаю взвешивание очень неудобно в береговом спиннинге! Считаю, для берегового спиннинга 1 рыба - 1 балл самое - то!
Шансы должны быть у всех - и у мормышесников, и у крупноокунщиков, и у щукарей, а не только исключительно у спортсменов, выбравших одно направление, просто остальные не приедут. Идеально уравнять никак не получится - тогда добро пожаловать на форель. А поэтому ищем способы, чтобы хотябы приблизительно их уровнять. Измерение длины - один из способов, там не надо в собираться в центре зоны и таскать садки за собой. Сегодня внимательно изучу такое предложение.
 

advocat

Известный участник
Считаю, что глобально это ничего не изменит в качестве ловли в сторону форелевого формата, а только усложнит процедуру судейства! Нетрудно прикинуть одна щука её длина к примеру 30 сантиметров - это значит примерно 4-5 штук пиписичных окуней, следовательно темповать по мормодрочи будет куда результативнее, чем ловить крупную рыбу! Примерно такая же картина наблюдается в поплавочке, когда темпуют по уклейке, только там никто ограничений никаких не вводит, сам спортсмен решает, какую тактику и действия предпринять толи ловить леща на 1-1,5кг, толи уклейку 10-50грамм! Полагаю взвешивание очень неудобно в береговом спиннинге! Считаю, для берегового спиннинга 1 рыба - 1 балл самое - то!
А вот тут не факт, что одно и то же. В прошлом году в лагутнике имелось достаточное количество мелких окуней, чтобы обогнать щуку. Поэтому ловить щуку было невыгодно, хотя её было в достаточном количестве и многие просто выложили вертушки, колебалки, воблера и ловили исключительно на резину любого окуня. Полагаю, что если бы крупная рыба давала бы хотя бы какое то преимущество, тактика многих спортсменов изменилась бы кординально в пользу разнообразия приманок, к чему я так думаю должны стремиться. А что касается форели, так с одной резиной, хотя возможно такая ловля и ближе к мормыхе, на соревнованиях высокого уровня делать нечего. Хочешь победить - должен уметь на всё, а не только, на то, что тебе привычно.
 

advocat

Известный участник
По поводу увеличения взносов если увеличить количество судей, ситуация следующая:
сейчас у секции в плюсе порядка 13 000 рублей - это те деньги, которые можно пустить на компенсацию работы судей,
Соревнования в два дня, а не в один - конечно утяжеляют взнос, но не критично. Нужно предварительно знать количество команд, а потом посчитать взнос, но по моим прикидам в самом тяжёлом варианте он составит 12000 рублей за 2 дня, я думаю это не критично.
 

SAV

Саша Сталкер
Гена можно более подробно описать заезд в этом году на Лагутник.
 

advocat

Известный участник
Имелось в виду конечно 1200. План заезда сегодня вывешу
 

RZ6MX

Известный участник
Гена. Да, вариант с измерением рыбы интересен. Но сравнение с ЧМ где эту рыбу измеряли некорректно с практической точки зрения. Там за спиной каждого спортсмена находился стюард, который эту рыбу измерял и записывал. 70-80м на одного судью при измерении рыбы очень даже может оказаться много. Особенно если будет темповая ловля мелкоокуня на каждой проводке. Лично всегда даже при обычном поштучном подсчете улова всегда перемещаюсь для выдачи талонов бегом. Потому как очень не хочется заставлять спортсмена ждать судью. Пока судья пройдет эти 70-80м от одного поймавшего к другому, первый может сделать несколько забросов и поймать несколько рыб.
Если и надумаешь подводить результат по сантиметрам, то хотя бы позаботься о том чтобы у каждого судьи была не просто линейка или рулетка, а лоток для измерения, причем с цифрой через каждый сантиметр а не как контрольный для лодочных турниров с отметками 25, 28, 30, 38. Но лучше все таки не экспериментируй...
 
  • Like
Реакции: Boss

Елик

Известный участник
Извините только приехал. Вариант водоёма будет объявлен завтра.
Такой подход об измерении тоже не лишён смысла. Судей можно увеличить до 6 в зону, немного утяжелив взнос (пимерно на 200 рублей), то есть на 70-80 метров 1 судья, я думаю этого достаточно будет, чтобы быстро измерить. Если рыбу измерять до необходимого размера, то есть смысл брать в зачёт её всю, но на сантимерты. Возводить в квадрат очень сложный процесс, поэтому от этого откажемся. Прошу за сегодня принести возражения относитьельно измерения, потому что времени мало. Формат по фиксации также объявим завтра.
Гена я за измерение ,но главное чтоб технически потянули , каждому судье лоток и судей побольше. По судьям в том же положении у Мордвы сказано что команда допускается к соревнованиям при наличии судьи , но если судьи нет , то есть возможность взять судью в аренду у организаторов , хоть звучит и не красиво "аренда судьи ", но решает проблемы судейства , стоимость у них 600рублей за аренду судьи.
 

Boss

Boss
Прошу за сегодня принести возражения относитьельно измерения, потому что времени мало.
А какие у вас есть аргументы за измерение?
Считаю, что кроме усложнения процедуры судейства данное изменение, ничего хорошего не даст! А скорее сделает соревнование неспортивным!
 
Последнее редактирование:

Laser man

Ваня
Я скорее ПРОТИВ чем ЗА измерение размера (хотя предложение интересное!) так как не хватит судей и пропадёт темповая ловля, тем более не опробовав этот формат на каком либо фестивале или муниципале!!! Зачем делать эксперименты на ЧРО!!! По моему мнению ограничение размера окуня самое адекватное и подходящее предложение для наших водоемов, дабы уровнять шансы на победу всех спортсменов на ЧРО!!!
 
  • Like
Реакции: Boss

GarikMC

Участник
Я скорее ПРОТИВ чем ЗА измерение размера (хотя предложение интересное!) так как не хватит судей и пропадёт темповая ловля, тем более не опробовав этот формат на каком либо фестивале или муниципале!!! Зачем делать эксперименты на ЧРО!!! По моему мнению ограничение размера окуня самое адекватное и подходящее предложение для наших водоемов, дабы уровнять шансы на победу всех спортсменов на ЧРО!!!
Ограничения размера окуня....Так его также придется измерять, зачетный он или нет!!!
 

Laser man

Ваня
Прокатились с Сапсаем на треньку на лагутник вчера, прошлогодней дороги нет, а та что осталась просто жесть!!! По песку ещё отлично!!! А когда начинаешь ехать по дамбе, начинаешь жалеть что не в танке!!! Проехать та в принципе реально, но тогда надо касить весь кустарник слева и справа от дороги, иначе всех обладателей Авто ждёт покраска кузова:mad:!!! Хорошо что у Ромки есть ласточка-десяточка-вездеход для таких случаев:) Да и лагутник весь зарос как по берегу, так и водоём:(:(:(, но рыбка есть и окунь более 15 см:D, но не много, в основном пиписоны, но и 3 шнурка были добыты, хотя их не ловили целенаправленно. Дискомфорт в плане проезда и самой рыбалки 100% Если сопоставить Лагутник и Ленинаван, то лучше провести на Ленинаване, с учетом ограничения размера окуня!!! И подъезд отличный, прогалы готовы, и места всем хватит!!!
 

Boss

Boss
Судей можно увеличить до 6 в зону, немного утяжелив взнос (пимерно на 200 рублей), то есть на 70-80 метров 1 судья, я думаю этого достаточно будет, чтобы быстро измерить.
Геннадий Анатольевич! Для измерения размера рыбы при темповой ловли окуней вам придется иметь помощника судьи у каждого спортсмена, на ваш вопрос зачем, вам в ответ КРО - 2015 Ленинаван, где в зоне А, за 45 минут каждый спортсмен ловил до 36 окуней! То есть 1,25 минута 1 рыба. Хватит ли дыхалки у 6 судей летать по зоне, а у спортсменов терпения их дожидаться!
 

эдуард

Известный участник
Ленинаван место хорошее,но там окунь мелкий ,мормышечный.
 

Laser man

Ваня
Ограничения размера окуня....Так его также придется измерять, зачетный он или нет!!!
Каждый сделает себе измеритель 15 см. Приложил, есть 15, СУДЬЯ, нет отпустил!!! Это лучше чем мерить каждую рыбу в см или мм!!! Представь что будет если на каждой проводке пиписон!!!
 

Laser man

Ваня
Ленинаван место хорошее,но там окунь мелкий ,мормышечный.
Там есть и зачетный окунь!!! Весенний ультролайт это показал, когда многие в том числе и я сделали ставку на крупного окуня, дабы не ловить пиписонов, а закрыться крупным. В призах мы конечно не были, но зачетного окуня наловили! А вместо щуки, присутствует и был пойман судачек!
 

advocat

Известный участник
Окончательное решение:
Водоём Лагутник - план проезда вывесим сегодня. Сбор в высшей части зоны В как в прошлом году
Зачёт рыбы в сантиметрах с округлением до целого числа например 12,5 см - в протоколе будет записано 13 баллов, а если 12,4, то 12 баллов. Измерение будет от рыла до последней чешуи. Садки запрещены, зафиксированная рыба сразу выпускается.
Взнос 1200 рублей с человека за 2 дня соревнований
Ограничений по размеру и виду рыбы не будет (конечно в зачёт только любая хищная)
Планируемое количество судей в каждой зоне 7 (примерно 64 метра на каждого судью).
Планшеты для измереня подготовим в количестве не менее 21 штуки.
Тур - 4 периода каждый соревновательный день.
Тренировки разрешены до 27 июля включительно.
Предварительно регистрироваться можно уже сегодня.
 

Елик

Известный участник
Зарегистрируйте.
Команда "Старт"
Лыскин Евгений
Елистратов Владимир
Боцман Евгений
 
  • Like
Реакции: Gnom

Laser man

Ваня
Гена, а когда будут выкошены прогалы, или самим топтать на треньке?
 

Елик

Известный участник
Гена, а когда будут выкошены прогалы, или самим топтать на треньке?
На Гену надейся ,но сам не плошай)))
А мы по вытоптанным прогалам будем точки уловистые палить))), где сильней вытопчено там и рыбы больше;)
 

Laser man

Ваня
На Гену надейся ,но сам не плошай)))
А мы по вытоптанным прогалам будем точки уловистые палить))), где сильней вытопчено там и рыбы больше;)
Палите!!!))) лучше бы приехал на своём вездеходе и выровнял дорогу на дамбе от кустарников, да камыш подавил в зоне;):D
 

advocat

Известный участник
Палите!!!))) лучше бы приехал на своём вездеходе и выровнял дорогу на дамбе от кустарников, да камыш подавил в зоне;):D
кроме дороги по дамбе есть более лучшая. Сегодня давид повесит схему проезда.
 

Давид

Известный участник
Дорога есть хорошая не через дамбу. Траву возле воды обещал выкосить местный фермер (как и в прошлом году). Прогалы сделаем, но от помощи не откажемся))
 

Laser man

Ваня
Дорога есть хорошая не через дамбу. Траву возле воды обещал выкосить местный фермер (как и в прошлом году). Прогалы сделаем, но от помощи не откажемся))
Давид, а где она? Не она ли , там где дамба поварачивает влева и есть дорога направа через поля?
 

Давид

Известный участник
Нет! Ваня, ща доберусь домой нарисую проезд. На дамбу вообще не надо ехать, место сбора в зоне В. Можно на пузатерках проехать без проблем!
 
Сверху