• Актуальные правила рыболовного спорта! Последняя редакция правил - от 28 июля 2020 г. Скачать файл>>

24 июня Кубок Батайска по ловле спиннингом с лодок 2018

RZ6MX

Известный участник
Итак, пересчет результатов и пояснения.

Первая ошибка, я ее заметил во время объявления результатов, но не посчитал существенной, мол возможно меняются местами 10 и 11 экипаж. Если посмотрите старый протокол, то эти экипажи имеют равное количество баллов. И программа им присвоила в личном зачете одинаковое 10 место (11-го нет). Это на присвоение разрядов не влияет, т.к. спортсмены этих экипажей имеют более высокие разряды. Но в командном зачете место зачлось как 10.5 (среднее арифметическое). К сожалению то что сумма мест у команд, занявших 2 и 3 место различаются как раз на эти пол-места и при этом сумма баллов наоборот, до меня дошло потом, когда уже в машине ехал...
Как я уже сказал, ошибка отчасти связана с особенностью регламента. Ни в коей мере не отрицаю свою вину, программа программой, но регламент надо помнить... А особенность в том что при равных суммах мест:

6.2. В командном зачете победитель и призёры соревнования определяются по наименьшей сумме мест, занятых членами команды.
При равенстве суммы мест преимущество получает команда, выловившая наибольшее количество рыбы. В случае нового равенства преимущество имеет команда, поймавшая самый крупный экземпляр за время соревнований.

Пункт на мой взгляд не бесспорный, я бы наоборот написал наименьшее количество, ну мол чем крупнее тем лучше. Но организаторам виднее...

Эта ошибка потянула за собой искажение результатов. За это вроде как полагается "неуд." Поэтому лист протокола со списком судей изменил (см. файл с названием .....изм2)

Еще одна крупная ошибка. Она отчасти техническая.
Вы все помните портянку протокола измерений состоявшую из двух склееных листов. В обычном планшете А4 не помещается. Поэтому согнута пополам. "Маловероятные" рыбы как раз расположены на загнутой части листа. И при внесении результатов в компьютер я не перевернул и не записал экипажу Крикунова голавля размером 28 см. Эта ошибка так же потянула изменение в составе призеров в личном зачете.

Как то так... Эти косяки отчасти отношу к спешке при подведении итогов из-за желания поскорее отпустить домой спортсменов, которые прожарились 8 часов на воде под солнцем, хотят принять душ (ванну, попариться в бане, выпить кружку пива, посмотреть футбол и т.д....)
Получается что этого делать не стоит, лучше лишний раз проверить.

Прошу пардона у спортсменов и организаторов. Можно было конечно этот эпизод по тихому замять, на присвоение разрядов он особо кажется не повлиял, а поменявшиеся местами команды занимали свои места в соревнованиях рангом повыше. Но думаю что не надо, пусть другие "граждане судьи" поучатся на моих ошибках, а не на своих...
Ну и придется подождать недельку до выхода корректных протоколов. В пятницу буду ехать мимо Новочеркасска, заеду к Кореневу за подписью на измененных протоколах.

Но подумать следует не только судьям, а и спортсменам тоже. Рекомендую при таком формате иметь с собой при измерении ручку и лист бумаги. Если вес вы запомните на слух, то сумму длин пяти-шести-или больше рыб сразу точно не посчитаете и не запомните. Одному из спортсменов экипажа есть смысл записывать результаты и потом сравнивать с предварительным протоколом. Потому что повторяю, ошибки возможны у всех, но они могут быть неявными, в данном случае разница в сантиметр, половину проблем бы сняла. Лично я после скандала с поломкой весов на ЧР-2010 на Веселовском вдхр., хоть там и не участвовал, но на ус намотал и купил себе весы. И перед официальным взвешиванием взвешивал свой улов сам.

Да, и еще, в списке судей изменил оценку остальным с "отлично" на "хорошо", после просмотра новых требований к судьям. Оказывается "отлично" ставится тем судьям, кто с успехом преодолевал трудности и обстоятельства. А если просто поработал без косяков, то "хорошо", этого я не знал...
 

Вложения

  • Кубок Батайска спиннинг лодки 2018изм.xls
    27.5 KB · Просмотры: 88
  • Кубок Батайска спиннинг лодки 2018изм2.xls
    26.5 KB · Просмотры: 34
  • Протокол измерения.xls
    41.5 KB · Просмотры: 37
Последнее редактирование:

SAV

Саша Сталкер
и не записал экипажу Крикунова голавля размером 28 см.
Вот те на, голавль на грани зачета -стал призовым!!!:cool:Юрьевич с Романом поздравляю с первой личкой, Молодцы!!! Навигаторы с 1 командным! Остальных с остальными медалями!!!Интэрэснооо, а медали теперь заберут, кому дали по ошибке?!:eek:
 

Руся

Клев-Во!
Бардак полный, спортсмен после тура убитый и выжатый как лимон, какие ручки и бумажки, что он должен записывать? У нас для этого судьи есть, за что мы вам платим деньги? Ошибки с призовыми местами нужно исправлять сразу....Выложите технический протокол портянку по сдачи рыбы за подписью спортсменов, хочется в него лично посмотреть.
 
Последнее редактирование:

RZ6MX

Известный участник
Интэрэснооо, а медали теперь заберут, кому дали по ошибке?!

А вот что то закралось сомнение, полностью правильно ли я ошибку исправил или я директор паники... Сейчас еще раз повнимательнее посчитаю...
 

RZ6MX

Известный участник
Бардак полный, спортсмен после тура убитый и выжатый как лимон, какие ручки и бумажки, что он должен записывать?
Руся, да не должен ты ничего записывать, это рекомендация... Но если подходить к вопросу формально, вывесил я предварительный протокол, подойди и предъяви претензию. А как ты будешь ее предъявлять, если ты не помнишь сколько рыбы сдал?

Вы мне экипаж Юрьевых по разряду запороли, последнее желание у них отобьете...
Что значит запорол? И что запорол, разряд, который мог быть получен в результате ошибки?

Выложите технический протокол портянку по сдачи рыбы за подписью спортсменов, хочется в него лично посмотреть.
Портянку выложу примерно через полчаса. У меня принтер, он же сканер, до сих пор в машине лежит.
 

RZ6MX

Известный участник

Руся

Клев-Во!
С разрядом разобрался, вопрос снят, а вот протокол предварительный подходить и с калькулятором пересчитывать я не обязан, это ваша работа, а сколько рыбы я сдал об этом помнит моя подпись.
 

RZ6MX

Известный участник

Вложения

  • Скан протокола измерения.jpg
    Скан протокола измерения.jpg
    201.3 KB · Просмотры: 46
  • Скан протокола измерения1.jpg
    Скан протокола измерения1.jpg
    122 KB · Просмотры: 42
  • Скан протокола измерения2.jpg
    Скан протокола измерения2.jpg
    135 KB · Просмотры: 42
  • Скан протокола измерения3.jpg
    Скан протокола измерения3.jpg
    110.9 KB · Просмотры: 42

RZ6MX

Известный участник
а вот протокол предварительный подходить и с калькулятором пересчитывать я не обязан, это ваша работа, а сколько рыбы я сдал об этом помнит моя подпись.
Руслан, мы похоже говорим на разных языках... Предварительный протокол вывешивается с целью обеспечить право (не обязанность) спортсмена на подачу претензии к судьям до объявления результатов и награждения призеров.
 

olegpchelov

Рыбацкая Канцелярия
право (не обязанность) спортсмена на подачу претензии к судьям до объявления результатов и награждения призеров.

Так претензию ведь нико не подал? Даже тот экипаж, которому забыли посчитать длину голавля? Все верят судьям.
 

Руся

Клев-Во!
Руслан, мы похоже говорим на разных языках... Предварительный протокол вывешивается с целью обеспечить право (не обязанность) спортсмена на подачу претензии к судьям до объявления результатов и награждения призеров.
Василий, за три года в спорте, меня наши судьи приучили к тому, что результат по призовым местам остается неизменным!!! Представь, что на кону в качестве приза стоял миллион долларов, и ты его отдал другому экипажу, а они взяли и деньги уже потратили...
 

серж161

Известный участник
Добрый вечер, хотел сегодня отписаться похвастаться, а тут вот...
По поводу обращения к судьям в течении часа после вывешивания протоколов, наша команда, точнее второй экипаж, своевременно указала на неточности и недостатки по рыбе, что существенно меняло командное положение, судьи в свое время быстренько исправили ошибку. Теперь возникли два вопроса,
1 - почему команда увидевшая не точности вовремя не указали на неточности?
2 - что теперь делать с наградами? Вчера и сегодня их обмывали всем селом:confused:
 

olegpchelov

Рыбацкая Канцелярия
Это одна из щук, пойманных нашим экипажем на Кубке Батайска. Замер произведен судьями на предварительном взвешивании.
Все происходило на полном доверии к судьям - очки не взял, поэтому доверился судьям, но сделал фото.
Эту щуку судьи оценили в 46 см. Смотрю на фото - там на 0,5 - 1 см больше. Занижение результатов? А щук было три штуки.



http://instagr.am/p/BkdWxqRFwxw/
 

RZ6MX

Известный участник
Так претензию ведь нико не подал? Даже тот экипаж, которому забыли посчитать длину голавля? Все верят судьям.
Олег, повторяю, не подали, потому что формат новый и спортсмены еще не поняли, что непосредственно в процессе измерения, особенно с учетом предварительной сдачи улова точно сложить 5-6-7 чисел в уме и запомнить результат НЕ ВОЗМОЖНО! После вывешивания предварительных результатов спортсменами была обнаружена только одна ошибка, но она была явная, был внесен в компьютер размер только одной рыбы.
Относительно экипажа, которому не посчитали головля мне сказали по телефону сегодня, вот я и поднял этот кипишь. Судьям верят видимо потому что ни кому в голову не приходит, что судьи станут кого то обманывать. Но судьи это люди, поэтому могут ошибаться. Как я сейчас понял, ошибки при подсчетах возникают прежде всего из-за спешки. Все устали, хочется быстрее домой, чем сидеть и ждать пока судья трижды проверит результат. И я как судья был не прав что проникся этим всеобщим желанием. Но кроме того есть регламент. В данном случае на подведение итогов по регламенту был отведен 1 час. В него как бы надо уложиться. Уж ты наверное помнишь, как лет 8-10 назад спортсмены частенько ждали результатов по два часа и возмущались что долго.

Василий, за три года в спорте, меня наши судьи приучили к тому, что результат по призовым местам остается неизменным!!! Представь, что на кону в качестве приза стоял миллион долларов, и ты его отдал другому экипажу, а они взяли и деньги уже потратили...
Руслан, я в спорте осознанно 10 лет, до этого пару лет вообще не вникал, в вопросы судейства, что посчитали, то и посчитали. Но, поверь, чтобы не оказаться лохом на турнире уровнем повыше, спортсмены должны хоть немного иметь представление как подводятся итоги. А если бы на кону стоял приз в лимон, то думаю что у тебя в лодке был бы персональный судья с оснащением получше чем лист бумаги на коленке и авторучка, которая отказывается хорошо писать если эта бумага мокрая от трепыхающейся рыбы и главному секретарю не пришлось бы расшифровывать при вводе результатов каракули в виде подписи поверх размера рыбы. Кстати, тебя скан протокола измерений с подписями удовлетворил, все понятно?
 

RZ6MX

Известный участник
Эту щуку судьи оценили в 46 см. Смотрю на фото - там на 0,5 - 1 см больше. Занижение результатов? А щук было три штуки.
Олег, а ты видишь там 47? Я не вижу. Чуть больше чем 46, миллиметра на 2-3, но не на 5, чтобы применить правила округления, которое кстати, в регламенте не записано. Размер указывается в сантиметрах. Подойди к этому вопросу по другому, считай что нет на линейке миллиметровых делений. 46см есть, а 47 нет. Что бы ты записал в этом случае?
 

Руся

Клев-Во!
Олег, повторяю, не подали, потому что формат новый и спортсмены еще не поняли, что непосредственно в процессе измерения, особенно с учетом предварительной сдачи улова точно сложить 5-6-7 чисел в уме и запомнить результат НЕ ВОЗМОЖНО! После вывешивания предварительных результатов спортсменами была обнаружена только одна ошибка, но она была явная, был внесен в компьютер размер только одной рыбы.
Относительно экипажа, которому не посчитали головля мне сказали по телефону сегодня, вот я и поднял этот кипишь. Судьям верят видимо потому что ни кому в голову не приходит, что судьи станут кого то обманывать. Но судьи это люди, поэтому могут ошибаться. Как я сейчас понял, ошибки при подсчетах возникают прежде всего из-за спешки. Все устали, хочется быстрее домой, чем сидеть и ждать пока судья трижды проверит результат. И я как судья был не прав что проникся этим всеобщим желанием. Но кроме того есть регламент. В данном случае на подведение итогов по регламенту был отведен 1 час. В него как бы надо уложиться. Уж ты наверное помнишь, как лет 8-10 назад спортсмены частенько ждали результатов по два часа и возмущались что долго.


Руслан, я в спорте осознанно 10 лет, до этого пару лет вообще не вникал, в вопросы судейства, что посчитали, то и посчитали. Но, поверь, чтобы не оказаться лохом на турнире уровнем повыше, спортсмены должны хоть немного иметь представление как подводятся итоги. А если бы на кону стоял приз в лимон, то думаю что у тебя в лодке был бы персональный судья с оснащением получше чем лист бумаги на коленке и авторучка, которая отказывается хорошо писать если эта бумага мокрая от трепыхающейся рыбы и главному секретарю не пришлось бы расшифровывать при вводе результатов каракули в виде подписи поверх размера рыбы. Кстати, тебя скан протокола измерений с подписями удовлетворил, все понятно?
Там подписей половины нет как это вообще возможно????
Это документ, и одна подпись на три измерения хотя графы под рыбу есть...
 

Руся

Клев-Во!
Олег, а ты видишь там 47? Я не вижу. Чуть больше чем 46, миллиметра на 2-3, но не на 5, чтобы применить правила округления, которое кстати, в регламенте не записано. Размер указывается в сантиметрах. Подойди к этому вопросу по другому, считай что нет на линейке миллиметровых делений. 46см есть, а 47 нет. Что бы ты записал в этом случае?
Я вижу, что рыба по диагонали лежит...
 

RZ6MX

Известный участник
Там подписей половины нет как это вообще возможно????
Это документ, и одна подпись на три измерения хотя графы под рыбу есть...
В некоторых местах все три рыбы в одной ячейке написаны. Там где размер в разных ячейках, то в целях экономии чернил и почти иссякнувших сил спортсменов :) допускалась одна роспись по середине двух соседних ячеек. Есть подписи над размером а не под ним, поэтому кажется что подписи нет вообще.
Руся, ты не умничай особо, изучи документ внимательно. И предъявляй конкретные претензии с указанием экипажа и сомнительных цифр, а общие фразы к делу не пришьешь.

Вот трижды проверенный протокол, изучайте. Насколько я помню, официальные письменные протесты подаются в течение 10 дней.
 

Вложения

  • Кубок Батайска спиннинг лодки 2018.xls
    32 KB · Просмотры: 42

Руся

Клев-Во!
В некоторых местах все три рыбы в одной ячейке написаны. Там где размер в разных ячейках, то в целях экономии чернил и почти иссякнувших сил спортсменов :) допускалась одна роспись по середине двух соседних ячеек. Есть подписи над размером а не под ним, поэтому кажется что подписи нет вообще.
Руся, ты не умничай особо, изучи документ внимательно. И предъявляй конкретные претензии с указанием экипажа и сомнительных цифр, а общие фразы к делу не пришьешь.

Вот трижды проверенный протокол, изучайте. Насколько я помню, официальные письменные протесты подаются в течение 10 дней.
Такой протокол мне нравится!!! Изучил внимательно, особенно кайфанул от того как у меня в команде Дима разряд быстро поднял с третьего до первого:D:D:D...
 

olegpchelov

Рыбацкая Канцелярия
Олег, а ты видишь там 47? Я не вижу.

Василий, и я не видел, т.к. был без очков, но сегодня на фото разглядел что данная щука лежит по диагонали и вполне она тянет на 1см больше, чем объявил судья.

И главный вопрос по судейскому замеру - как можно точно измерить на судейской линейке рыбу длиной более 60 см, если сама линейка длиной тоже 60 см?
Смотрю на фото, где измеряют нашу третью щуку – судья «на глаз» присвоил ей 63 см. Но на фото видно, что щука длинней 63см!
С еще одной щукой такая же история.
А 2-3 см влияют как минимум на результат в личном зачете!



http://instagr.am/p/BkdewJylCIs/
 

olegpchelov

Рыбацкая Канцелярия
изучи документ внимательно.

Василий, наш экипаж на предварительное взвешивание пришел кажется вторым, и судья не сказал, что нужно расписываться под каждым нашим результатом, его устроила моя одна подпись.
Смотрю документ здесь на форуме, у каждого экипажа записи сделаны по разному - то все размеры рыбы в одной ячейке, то в разных, то одна подпись, то в каждой ячейке...
Судья на то он судья, чтобы делать записи замера однообразно для всех экипажей и рекомендовать всем ставиь подписи в каждой графе, ячейке и т.п.
 

RZ6MX

Известный участник
Я вижу, что рыба по диагонали лежит...
Вообще то рыба живая. Поэтому измеряется будучи удерживаемой руками. На фото она свободна как стая напильников, а в этом случае можно и 48 нафотографировать...

особенно кайфанул от того как у меня в команде Дима разряд быстро поднял с третьего до первого:D:D:D...
Ну так за чем дело встало, вперед на всероссийский турнир :) (у себя исправил)

И главный вопрос по судейскому замеру - как можно точно измерить на судейской линейке рыбу длиной более 60 см, если сама линейка длиной тоже 60 см?
Смотрю на фото, где измеряют нашу третью щуку – судья «на глаз» присвоил ей 63 см. Но на фото видно, что щука длинней 63см!
Вопрос по линейке к организаторам, судьи измеряли тем что им было предоставлено. Ты что предложил бы, отрезать ей хвост по краю линейки и измерить отдельно?
Я вижу что в щуке нет 64см и без очков, которые мне нужны как и тебе. Сдается мне что из-за перерыва в участии потерял ты глазомер, 3см от 4-х отличить на глаз не можешь. А когда то небось окуня длиной 14см не измеряя за борт выбрасывал.
 

Дмитрий Байков

Известный участник
Папа у Васи силен в математике,
Учится папа за Васю весь год,
Где это видано, где это слыхано,
Папа решает, а Вася сдает?
 
Сверху