• Актуальные правила рыболовного спорта! Последняя редакция правил - от 28 июля 2020 г. Скачать файл>>

PAL 2016

pushok

Пушков Денис
Я говорил про тех рыбоедов, у которых шука подсак на наших глазах пробила
 

Д.И.Г

Известный участник
Осталась неделя на подготовку и сборы! 8 выезжаем осваивать Волгоградское водохранилище!
 

Руся

Клев-Во!
Фильмы конечно у них классные но такое впечатление во всех их фильмах что соревнуются только 5 экипажей. Моё мнение что нужно уделять время и на другие экипажи ведь среди них тоже есть много талантливых и сильных спортсменов у которых есть чему получится.
 

Руся

Клев-Во!
Мне понравились неколотые судаки плавающие кверху пузом. Но если быть честным и убрать все смешки то через пару сезонов эти соревнования по качеству и колличеству будут очень актуальны. А когда международная обстановка разрядится то мы станем свидетелями супер кубка между Россией и Украиной.
 

gonzales

Активный участник
40 дней подготовки прошли не даром. парни надыбали таки нетронутые крокодильи ямки)))
 

Д.И.Г

Известный участник
Отчет будет позже,а пока могу сказать это этап больших катеров и мощных моторов. Основные точки с реальной рыбой были за 110-130км. С ветром и волной мы эти варианты даже не рассматривали!
 

Kollega

Известный участник
Отчет будет позже,а пока могу сказать это этап больших катеров и мощных моторов. Основные точки с реальной рыбой были за 110-130км. С ветром и волной мы эти варианты даже не рассматривали!
Гарик, для дебюта и так нормально. Всё вкусное впереди с опытом.
 

Д.И.Г

Известный участник
Попытаюсь рассказать о третьем этапе ПАЛ и нашим в нем участии!:)
Решили выезжать 8 числа за 6 дней до официального начала. За один день доехали , но дорога измотала . Постоянные повороты, спуски и подьемы ограниченная видимость и ширина дороги сильно мешали идти с нормальной скоростью. Для тех кто планирует ехать в Балаково , лучше ехать через Вольск дорога намного лучше.
После приезда отдохнули , устроились сами и устроили катер на стоянке , определились с питанием. Времени идти на воду уже не осталось. По карте определились примерные места поиска рабочих точек.Учитывая прогноз погоды и особенности водоема решили уходить от старта не далее 1 часа хода(65+-км).На следующий день приступили к поиску. Рабочии точки оказались не далеко . Разная рыба в количестве радовала. Стояла на всех точках и успешно клевала .Не радовал только размер 800-1500. Трофейной рыбы не попадалось. Это было не сильно удивительно учитывая запрессовостность водоема и близость точек.
Но по разговорам с участниками понимали что и на более дальних точках не все так хорошо, рыба была но тоже не крупная и очень не стабильная. Учитывая опыт Рыбинского водохранилища решили искать максимально разноплановые точки . По течению,глубине, зависимости от ветра и месту положения. Скажу сразу что точки на русле были самые стабильные не было зависимости от сброса ГЭС.Работа станции была крайне не предсказуемой, а от этого зависело течение в протоках и соответственно клев рыбы. Если сброса нет то в протоках отсутствует течение и рыба просто не клюет!
За время поисков определили 4 рабочих зоны на основном русле перед Вольском, на старом русле за островом Пустынным, протока Ревяка ипримыкающим к ней тупиковым рукавом . Рыба была на всех местах но зависимость от сброса ГЭС не давала уверености .
Большие надежды были на на Иргиз! В одиз из дней решили им плотно заняться.Очень сложный и мелководный проход по большой воде на выходе из Ревяки косы при глубине 70 см. По малой воде проход вообще не возможен. Но слухи о рыбном эльдорадо победили. Дождались сброса и потихоньку проползли.Места очень интересные красивые резкие повороты с коряжниками , резкие свалы глубин с выходами на меляк и травяные кочки на дне.Масса белой рыбы на ямах эхолот временами показывал 08м при глубине 10м не пробивал косяки мелкого карпика, карася и густеры. Ну думаем все попали в сказку! Однако все попытки поймать хищника не давали никакого результата.Смена мест и постановок ,смена приманок и весов джига и цветов воблеров не давала никаких результатов. Честно мы были в недоумении. Через несколько дней решили повторить попытку ну не могут такие места быть без хищника! Следующий поход закончился с таким же результатом как и первый!:( Только после общения с местными рыболовами все стало на свои места.Местное население ночами лупит щуку острогой из под фары А то что не могут достать острогой успешно добивают стада подвохов!:mad: После этой информации места в Иргизе перестали для нас представлять интерес!
Дальнейщие тренировки показали что ситуация с рыбой начала ухудшатся с каждым дне. Точки на старом русле перестали работать первыми рыбы стало меньше.Пресс местных рыболовов (ловят на малька с мормышкой сплавом в отвес) и непредсказуемость работы ГЭС . Делала эти точки мало перспективными. Дальше мы вообще перестали туда ходить.
На точках в Ревяке рыба была , но зависимость от течения не давала уверенности что они сработают в нужное время! Стабильно работали только точки на русле Волги. Их и отметили как основные на тур.!
Тренировки закончились. День тишины! Отоспались , расслабились и пополнили ящики с резиной рабочими приманками. Зарядили аккумуляторы. К туру готовы!:)
С утра ветер 7м против течения не радовал. На нашем раненом катере идти по такой волне в полный газ просто не возможно. Стартуем 16ми , в протоке волны нет идем в полный газ 69,3км , выход в русло и скорость падает до 55км . Все лодки уходят вперед, идем практически последними соревнуясь с двумя трекерами и катером Рытова 50л.с. На подходе к Вольску идем под наветреным берегом можно разогнатся. Видим в переди трекер идущий нашим курсом . Рисковать точкой не стоит , газ на максимум и на последних 2 км обходим их. Точка свободна, это хорошо. Становимся с первого захода, трекер пошел дальше за Вольск. Все наши точки в этом месте на коряжнике. Я ставлю порлон на 56чебур у Димы Китейч 4,5" на голове тогоже веса. С первого заброса поклевка и щука 1,2кг в лайвеле. Дальше стоим без поклевок, переходим на 2 точку там на тренировках был судак . В туре судак ушел из этих мест. Поклевок нет идет на третью точку. У Димы поклевка и вторая щука на 1,2 кг отправляется к первой . Дальше начинается полный п.....ц. Заброс поролона поклевка , подсечка и сход в глубине .Обидно !:( Следующий заброс,поклевка, подсечка есть хорошая щука поднимаю . Видим щуку под 3кг не доходя 1м до подсака сход! Эмоции , мат все по полной програме!:mad: Дальнейшие постановки и смена точек не дают ни одной поклевки . Решаем идти ближе к финишу на точку в Ревяке. Заходим в протоку, сброса с ГЭС нет течение отсутствуют. Но делать все равно нечего идем на точку. Там 3 местных жителя плотно заняли нашу ямку и безрезультатно поласкают резину. Нам деваться некуда , извиняемся и в наглую становимся на свое место. Правда не на долго , течения нет и рыбы тоже. Снимаемся и летим в тупиковый рукав та была не крупная щука . Но не сегодня . Там видим паловский трекер и местного жителя на ПВХ становимся на точку обрабатываем бровку, ямку , свал. Везде ноль! Нашего полку прибыло, пришел катер Вихров - Беляев. Значит и на Волге не все так хорошо! Время летит быстро и пора идти на финиш. Взвешивание показывает 2,400 . Настроение ниже плинтуса , а главное не понятно что будет завтра. Рыба скатывается все ниже , будут ли работать наши точки во второй день.
На утро погода радует ,ветер меньше 4м.с . Стартуем и в полный газ летим на свои точки на русле. Скорость 69 и позтому идем в компании Шабалин- Евтисов и Вихров- Беляев. Экономят топливо не на полном . Под Вольском покидаем компанию и идем на свою точку. Тихо ,тепло , хорошо но ни какая точка и постановка не дает ни одной поклевки. Смена веса головок моделей и расцветок приманок не меняют результата. Идти в Ревяку нельзя нет течения, остальные точки сдохли! Лайвел сухой! Полная задница! Решаем идти в верх , на против Рыбного в протоке на тренировке были пойманы 2 мелкие щучки. Но из за удаленности и большой популярности данной протоки мы там не тренировались. Сегодня ветер позволяет туда сходить. Поход занял порядка 30 минут. На точке поклевок нет, пошли в свободный поиск. Две постановки на корягах не дали поклевок.Идем дальше , на встречу нам идет экипаж Вихров- Беляев . Занимаем точку в 50 м от них. У соседей поклевка судачек не большой но зачетный. Они срываются с места и уходят на следующую точку. Мы продолжаем поиск и после очередной перестановки получаю поклевку. Судачек грамм 700 ! Ну хоть от ноля ушли! Физинг и реанимация не дают результата и судачек погибает через 5 минут. Рыба с 17 м не выжила! Переходим на 12-13м находим коряжку и видим что включили течение. На пятом забросе поклевка поднимаю щуку на 3кг .Рыба сходит но уже в подсаке! Дальше терять времени на поиски новых точек нельзя. Надо попробовать вернутся на рабочий участок под Вольском. Срываемся и на полном летим на зад. Две постановки без поклевок. Точки умерли навсегда. Терять время нельзя , пока идет сброс надо лететь в Ревяку. На полном ходу пролетаем над меляком и заходим в протоку. И это было оправдано , на последних 200 метров догоняем и обходим местного , который направлял на нашу ямку . Стали на точку , местный поехал дальше , что он про нас подумал , можно только предположить!:D
Точка была довольно специфическая. Постановка и направление заброса имели большоезначение. Работал по судаку только отводной и резина Рейнс Сатурн в цвете мотор оил голд. Быстро меняю оснастку и начинаю прочесывать узкую часть ямы .Дальний заброс , сваливаю с противоположной бровки и поднимаю по ближнему свалу.Поклевок много но пока мелкий окунь щиплет резину 4". Наконец поклевка и судачек в подсаке , зачет ! Опять несколько тычков окуней и виснет очередной зачетный судачек. Дальше меняю направление заброса и получаю поклевку окуня, окунь был 800гр. Дальше Дима ловит двух зачетных окуней . Закрылись 6 рыб и час до финиша. Настроение поднялось и мы спокойно двигаемся в сторону финиша.Приходим с запасом в пол часа на финише видим экипаж Денисов Маракушев. Недолавливают значит закрылись плотно и укрупнятся не собираются!
Дальше взвешивание у нас 5700 в 5 рыбах. Учитывая начало тура очень не плохо.
В рейтинге откатились на 4 позиции но в туре остались даже с небольшим запасом. Даст бог на следующий год продолжим борьбу!Спасибо всем кто болел за нас в этом сезоне!:)
Устал писать если наделал опечаток и ошибок не судите строго!:)
 
Сверху