• Актуальные правила рыболовного спорта! Последняя редакция правил - от 28 июля 2020 г. Скачать файл>>

Самоделки в ЗБ.

swentik

Известный участник
Читаю я и улыбаюсь . Напильник , ведро , подгинаю , настраиваю ...Когда сделаешь сотню блёсен , одного внешнего вида блесны достаточно для того , чтобы понять , как она будет работать . А выражение ,, да я её две недели настраивал ! ,, нужно только тем , кто по штуке, извините , делитантам продаёт свои блёсны для оправдания её поднебесной цены .Я имею ввиду московские форумы .
Славик!!! Плюс 100500! Давно не "купаю" блесна:p, только новую коллекцию 2015-2016:D
 

Седеньков Вячеслав

Известный участник
Слава, а ты попробуй рожок или ту же элементарную шпалу сделай без настройки!;) Да еще и с закрытыми глазами как Lex, :p:p
Масса блесен требует настройки и регулировки, да и пресловутая маропеда тоже. Например, если ты хочешь добиться от нее конкретных качеств - чтобы больше маропедила на глубине или торпедировала на меньшей глубине. Хотя по мелякам маропеда не лучшее, что можно придумать.
Дима , зачем тебе рожок ?Зачем лезть в сложные блёсны ? У нас сброс не работает !!! Некоторые ловят блесной Матвейчикова даже не понимая , в чем её предназначение !!! Шпала ушла в прошлое . Она не обловит современные блёсны . Это моё мнение .
 

Lex

Алексей С.
Сброс работает везде, но не всегда ;) И не согласен, что Рожок сложная блесна - примитив. А вот то, что она нафиг не нужна, вместе со шпалой, матвейчиковой и тд - тут полностью согласен.
 

Седеньков Вячеслав

Известный участник
Седеньков Вячеслав, ассиметричные блесны типа моропедок могу сделать с закрытыми глазами и без тестирования. Ни одну торпедку нельзя сделать без настройки. Имею ввиду реально хорошую, а не то что делается у нас ;)
Алексей , просвети , чем реально хорошая торпеда отличается от того , что делается у нас ?Чтобы мы говорили на одной волне .
П.С. Я торпедами давно не ловлю . Есть такая универсальная блесна ,, мечик " . Она проще и универсальней торпедки.
 

Lex

Алексей С.
Седеньков Вячеслав, она отличается одним - игрой. Сравниваю свои торпедки и других наших спортсменов с теми что у меня есть от Питерцев. И в момент сранения, у меня приходит понимание, что мы не понимаем как их делать реально классными ;) Хотя на свои то же ловлю, например на Соколовке я и Денис ловили только моими торпедками, это принесло нам 1 командное ;)
 

Седеньков Вячеслав

Известный участник
Седеньков Вячеслав, она отличается одним - игрой. Сравниваю свои торпедки и других наших спортсменов с теми что у меня есть от Питерцев. И в момент сранения, у меня приходит понимание, что мы не понимаем как их делать реально классными ;) Хотя на свои то же ловлю, например на Соколовке я и Денис ловили только моими торпедками, это принесло нам 1 командное ;)
Второй раз задаю вопрос : Алексей , конкретно , что в игре твоих торпедок происходит не так , нежели в игре питерских ?
 

Седеньков Вячеслав

Известный участник
Ещё мысль : на Несветайке все более - менее ловить научились . Несколько соревов там . Теперь нужен водоём без ,, лифтов " . Как на Угличе . Где один окунь на 10 лунок в лучшем случае . И не поймёшь , то ли окуня нет , то ли ты дятел . Хоть бы погода шептала на Гребном 14 февраля на ЧБатайска !!!
 

Lex

Алексей С.
Седеньков Вячеслав, ну как я тебе конкретно опишу? отклоняется не так, или переваливается не так? ;) Просто визуально не так ;)
Как говорит Башуев - хз, че там так или не так, главное, что бы окуню нравилось ;)
Я ваще изменил свое мнение о спортивном водоеме - Несветай совсем не подходит. Конечно, он многое нам дал, но для ЧР это все не то :( И Гребной, который ты упоминаешь - то же не подходит (мне так кажется).
На сегодня, мне кажется, самое то это балки Веселовского вдхр. Я уже второй год мечтаю там провести соревы - теперь многие ловят блеснами и можно заново открыть эти балки для нас. Вот только погода не позволяет :(
зы Технолог назвал идеальное количество окуня за тур - 100. Точнее так он охарактеризовал идеальный водоем для сорев.
 

Voldemar

Участник
Читаю я и улыбаюсь . Напильник , ведро , подгинаю , настраиваю ...Когда сделаешь сотню блёсен , одного внешнего вида блесны достаточно для того , чтобы понять , как она будет работать . А выражение ,, да я её две недели настраивал ! ,, нужно только тем , кто по штуке, извините , делитантам продаёт свои блёсны для оправдания её поднебесной цены .Я имею ввиду московские форумы .
Отлично сказано! Это из разряда: " Кто определяет, что корм для собак стал еще вкуснее?...."
Если дорабатывать 4 недели ваще все окуни с водоема сбегаться будут :D У тех, кто блесна дорабатывает по две недели, наверно есть окуни в аквариуме (в котором идет тестирование) у которых через пол месяца мелькания под носом лопается терпение и они говорить начинаю: " КЛАСС, ОТЛИЧНО..." как-то так! Или просто не кормит пока блесну есть не начнут....:D

Вообщем, с Новым Годом, Господа!!!!
 

Lex

Алексей С.
Ок, с теорией разобрались - предлагаю начать обсуждать практику блесностроения ;)
 

pushok

Пушков Денис
Ещё мысль : на Несветайке все более - менее ловить научились . Несколько соревов там . Теперь нужен водоём без ,, лифтов " . Как на Угличе . Где один окунь на 10 лунок в лучшем случае . И не поймёшь , то ли окуня нет , то ли ты дятел . Хоть бы погода шептала на Гребном 14 февраля на ЧБатайска !!!
В прошлом году Михайловский как-то спросил, что такое идеальный водоём под соревы по зб.
Я ответил так. Идеального нет, соревноваться надо в условиях когда ловят все(Несветайка), но ты должен ловить больше, быстрее и крупнее других, и второй тип водоёмов когда рыбы крайне мало, раздачных лунок нет, максимум 3-4 с лунки и ты должен правильно и быстро менять решения в туре и подстраиваться под условия ловли, в моем понимании это балки Веселки
 

Dmitri61

Известный участник
[QUOTE34058, member: 19"]Это как, дружище...:confused:[/QUOTE]
А чем отличается работа симметричной блесны от работы асимметричной?;)
 

romanmirbar

Известный участник
image-d8af9b7c6bf636f6dfe440df491bf242c863e14e958b5e40eb8c9737ba6bf293-V.jpg image-6f6888d932be2c338e12aa03a3606c9957aac849fa77d1006a6990fd0e13c906-V.jpg Может кому то будет полезно...
Не плохие колечки для пропуска лески получаются из маленькой (мягкой) булавки))
 

Dmitri61

Известный участник
IMG_20160122_120710.jpg IMG_20160122_120628.jpg
Тема все таки самоделки, поэтому поговорим о них.
У многих есть старые зеленые зимние ящики, на которых лично мне удобнее сидеть - они достаточно высокие в отличие от некоторых новых. У них достаточно большая вместимость, но не было дырки для складывания рыбы. На соревах ходьба по льду с ведром или примотанной 5-литровой канистрой может привести к печальному результату - поскользнулся и рассыпал рыбу. Потом ее собираешь со снегом и льдом, тут или на финиш опоздаешь или от судей дюлей выхватишь и будешь рыбу ото льда чистить.
Решил модернизировать то, что имеется.
Когда снимаю рыбу, я ее держу левой рукой, поэтому прорезал дырку с левой стороны - мне так удобнее. Проверил на водоеме - угадал! Второе соображение - дырку в тонком пластике лучше делать ближе к ребру жесткости. Для фиксации пакета, выдаваемого судьями, использовал сначала кембрик, но он не годится - на морозе дубенеет и слетает. У товарища на автосервисе нашел старый шланг для подкачки - подходит идеально! Сделал прорезь по внешнему краю и подогнал к отверстию. Он пружинистый и хорошо держит пакет, а на морозе еще и дубенеет - хрен выдернешь.
На треньке пару раз падал - ни один окунь не высыпался. А у нас Рома в первом туре из канистры потерял с пяток окуней грамм по 20-30 каждый! Про Славу Седенькова вообще молчу - все видели.
Вторая модернизация: не всегда же соревы, иногда едешь и на обычную рыбалку. Дырка под рыбу и там может пригодиться:), а куда термос положить? Разобрал один отсек в крышке, прорезал ребра в ней, туда теперь прекрасно помещается термос на 0.5 литра:) Или не термос:p
Думаю еще пару вещей сделать - хорошо бы пригондобить лямки, чтобы можно было его как рюкзак одевать и прикрутить ко дну саморезы, чтобы они чуть-чуть выступали наружу. Это поможет предотвратить сдувание ящика по голому льду, когда подует ветерок, а ты, например, в данный момент ловишь стоя.
 

Вложения

  • IMG_20160122_120710.jpg
    IMG_20160122_120710.jpg
    144.1 KB · Просмотры: 113

Dmitri61

Известный участник
Изготовлю под заказ любую блесну!
1. Пушковка - 330 руб
2. Круковка - 320 руб
3. Лексовка - 310 руб
Остальные малоизвестные блесна по 300 руб.!!!:)
Тогда уже и Павловки делай! И продавай их по 350! Если я правильно понял тренд - чем хуже ловят - тем дороже?:D:D
 

BSV

Известный участник
Давай Андрюха паяй, сегодня глянул в лунку посмотрел как блесна играют на полтора метра, по дороге домой сдал коробку в цвет-мет. На Россию ехать не с чем, на вырученные деньги могу купить у тебя одну блесну.))))
 

Lex

Алексей С.
BSV, Серега, не заморачивайся - на 2м они нифига не играют (как нам кажется), но ловят ;)
 

swentik

Известный участник
Давай Андрюха паяй, сегодня глянул в лунку посмотрел как блесна играют на полтора метра, по дороге домой сдал коробку в цвет-мет. На Россию ехать не с чем, на вырученные деньги могу купить у тебя одну блесну.))))
Не знаю, нормально клюёт :)
 

Вложения

  • image.jpeg
    image.jpeg
    210.1 KB · Просмотры: 112

swentik

Известный участник
Давай Андрюха паяй, сегодня глянул в лунку посмотрел как блесна играют на полтора метра, по дороге домой сдал коробку в цвет-мет. На Россию ехать не с чем, на вырученные деньги могу купить у тебя одну блесну.))))
Подходи не скупись! Покупай ЖИВОПИСЬ!
 

Д.И.Г

Известный участник
Аренда ящика, была оплачена ! Окунь переместился под крышку!;)
А это то что сегодня у меня работало!
 

Вложения

  • 026.jpg
    026.jpg
    18.8 KB · Просмотры: 98
  • 027.jpg
    027.jpg
    18.5 KB · Просмотры: 93
Последнее редактирование:
Сверху