• Актуальные правила рыболовного спорта! Последняя редакция правил - от 28 июля 2020 г. Скачать файл>>

Зимняя блесна

АК-66

Известный участник
;)Не придумал где написать.

В этом зимнем сезоне погода, календарь спортивных мероприятий и моя работа никак не могли сложиться таким образом, чтобы я смог попасть дома хотя бы на один турнир по блесне.
Любительских рыбалок по судаку на Веселке, по окуню там же и еще в различных местах было много, а вот соревы мимо меня.
Зато удалось порыбачить и посудить на Московских турнирах. Первый турнир куда я попал, был Чемпионат Московской области на Можайском водохранилище, которое было знакомо мне по прошлогоднему Чемпионату России, только зона была другой, ниже и лишь частично пересекалась с прошлогодней. Приехал судьей я с командой «Онли Спин», с Димой Давыдовым. Погода была шикарной, один тур, один день по жребию досталась команда «Куба-русфишинг», ребята ловят хорошо, но в спорте совсем недавно. Ловят снастями и блеснами от Эрикса Микожанса. Кроме «Онли Спина» были еще сильные команды «ЦОВУ», «ССС», «Рыболовная Магия», «Фион» и «Двина» это то, что я знаю. Вероятно, еще несколько рассчитывали на победу.
«Моя» команда почти весь тур ловила свою рыбу и в стороне от других команд выступили в принципе неплохо, но результатом остались недовольны.
Ну, а победила «ССС» ведомая О.Корневым, вторые призеры прошлогоднего Чемпионата России «ЦОВУ», третьи « Рыболовная Магия». В личном зачете победил Олег Шаркунов, ловивший недалеко от старта и принесший самых крупных окуней, более 800гр.
Дима Давыдов водитель нашего экипажа третий. Один из Мальцевых второй.
Перед туром и после него успел пообщаться с Морозовым поймавшим бонус на 750гр, Корневым и Шаркуновым, времени было немного, но все равно интересно.
Второй выезд на Можайку я планировал на Кубок Москвы, который должен был пройти в зоне прошлогоднего Чемпионата России. Кроме того, выпадала возможность потренироваться с «Технологом», которую ни один здравомыслящий спортсмен-блеснильщик, ни за что не упустит. Поспешил ей воспользоваться и я. И хотя Технолог приехал без своих основных партнеров, а с Родиным Володей и Мишей Федоровым это не сильно снижало их шансы на победу, достаточно взглянуть на итоговый протокол Чемпионата Санкт-Петербурга, который прошел незадолго до этого, где Родин В. пятый, а Федоров М. восьмой.
Дорога в 1200 верст пролетела на удивление быстро, видимо из-за предвкушения рыбалки.)))
Еще удалось поспать пару часиков в машине, не захотел будить администратора.
Утром встречаемся в номере, знакомимся с Володей и Михаилом, а с Александром мы знакомы уже давно. Чай и выдвигаемся на лед.
У всех членов команды МРоТ(Миха, Родин, Технолог) навигаторы, с забитой картой глубин Можайки, что очень помогает в поиске и в понимании стоянок рыбы на большой акватории. Ну, а расстояние до точек и скорость передвижения по водоему, так в этих вопросах прибор очень упрощает жизнь спортсмена.
Кроме того Александр на тренировке использует эхолот Практик-6, тоже думаю объяснять не нужно, что это добавляет понимания того, что происходит подо льдом.
В первый день погода радовала, мы много перемещались, хорошо ловили. Сумерки нас застали под Троицей, возвращались уже затемно. Ужин, душ, вечерние посиделки, но Александр на расхват(тренировалось много команд). Приходят спортсмены, приглашают к себе, ну и вопросы, вопросы…
С утра хотели взять такси, доехать до Троицы и неспешно возвращаться обратно, но засомневались, что вчетвером поместимся в машине. Выдвигаемся пешком, все примерно по вчерашнему плану, подбор блесен, проводки и поиск рыбы.
Часов примерно с 11 начинает очень прилично задувать. На открытом льду очень не комфортно, прячемся по бухточкам и заливам вдоль берега. В одной из них Александр ловит несколько бонусов, у нас же попадаются мини-бонусы по 50-70гр. Встречаем «ЦОВУ», «КУБУ»-моя команда на этот турнир, еще несколько команд и довольно на долго зависаем в бухте с командой «Онли Спин». Потихоньку ловили, общались. Затем конкуренты двинулись в Троицу, у них там машины и домой. Мы же немного половили в этой балке, где Александру приглянулась одна из моих блесен по мелкому окуню, так называемая «саратовская». Мне она досталась в прошлом году здесь же на чемпионате от знакомых Юры Чумаченко, спортсменов из Саратова. Потому и имя такое получила, «саратовская».
Потом перешли на другую сторону, потом к заливу поближе к финишу.
Да и что еще хотел сказать, я был на Можайке в прошлом году и по сравнению с ним уровень воды очень низкий, там, где мы ловили и пытались ловить окуня, сейчас берег с камышом. Надо льдом острова поросшие тросником.
Вернувшись на базу, Саня по памяти спаял такую же, как у меня. Паяльник и все, что нужно для изготовления блесен у него с собой, даже емкость с водой для доведения блесны и выбора проводки. О как!
На четвертый день я уже тренировался с «Кубой» и с питерцами встретились на одной из точек, кстати, там же Андрей Медведь снимал подводное видео.
Тренировка с «Кубой» у меня не задалась, после нее вопросов появилось больше чем было до нее. (((
Поэтому пришлось приехать еще раз, но уже за зону. Тут уж спасибо Диме Давыдову (Онли Спин) и Володе Матвейчикову, которые как навигаторы ориентировали меня на водоеме.
Ну и вечером заезд, регистрация, жеребьевка.
Жребий хороший, третьи. Кубок Москвы по составу команд, мало в чем уступает чемпионату России.
Рассказывать про перемещения и ловлю не буду, отловились средне. Капитан- 1900, у меня-1300, и -900 гр. На финиш выдвинулись за 30 минут, но расстояние рассчитали не верно. Думали около 3 км, а оказалось больше 4-х. Опоздали на 2-3 минуты. Может, быть можно было бы еще ускориться но судья после половины дистанции стал, ну очень заметно отставать и пришлось двигаться в его темпе. Лоханулись, короче.
С этими весами могли быть в середине. А так последнии.
На второй тур хватало своих точек, о которых, конечно же знали и другие команды. Можно было и за лидерами увязаться, и при нашей ловле подняться на несколько мест вверх, но команда пошла другим путем и провела весь тур недалеко от старта.
Итог закономерен. (((
Ловил разными блеснами, на тренировке кроме «Саратовской» отлично ловила «Статьевка», ну и торпедки , маропедки Технолога. Разловил и торпедку Эрикса, хотя поначалу никак ни шло, это видимо из-за диаметра лески. Но потом разобрался.
Победили «ССС»-Студия Спортивного Спиннинга, Корнев Олег бронза в личке.
Серебро в команде завоевал питерский микст и золото в личке у Воробьева Александра.
Бронза у «Онли Спин» и серебро у Миши Холуева.
Остается всех только поздравить!!!
Много и интересно общался с лучшими блеснильщиками и сделал вывод, может верный, а может и нет. Но несколько дней проведенных на льду с «Технологом» позволяют мне это сделать. Вот вроде бы и делает все также как и все, но результат на лицо или вернее в протоколе. Он обладает феноменальной способностью, подстроится под настроение окуня, быстро сориентироваться и принять правильное решение. Подобрать блесну и проводку. Ну и колоссальный опыт. В Красновидово обсуждая итоги Кубка, я сказал , что сколько угодно можно тренироваться с Месси и Рональдо, но играть так больше никто не сможет. Так и здесь, можно сколько угодно ловить с Александром, но как ловит он не сможет ловить никто. (если где то еще увидите такое сравнение, знайте я первый так сказал.)))))) . )
Конечно, если попасть с ним в команду он поможет достойно выступить, а может и победить.
Ну и конечно хочу поблагодарить Александра за подарок, который он мне сделал. Призовой ледобур Хейнола для меня, как наградной револьвер, а блесны с которыми он выиграл в Угличе и на Можайке, как серебряные пули к нему. ))))))
Ну и еще конечно очень познавательными оказались беседы с Шаркуновым Олегом, победитель ЧМО в личке, ну и блесна от него прикольная, надо пробовать.
Вообще обе поездки были очень интересными, единственный минус это результат( КМ), но ни за ним и ездил.
Ну и еще иногда у нас на форуме проскакивают выражения, что рано нам на Всероссийских соревнованиях даже мечтать о хороших выступлениях, лет десять надо. Я так не считаю и не считал, хорошо подготовиться (потренироваться, изучить водоем)+ удачу никто не отменял и можно смело ехать и бороться.)))
У нас в ростовской области есть такие люди.
Хотел поехать судьей на Чемпионат Москвы, но по уважительной причине не могу этого сделать. Теперь только на следующий год.
И еще семи первым командам были вручены удочки от спонсора http://artuda.com/catalog/ , мне как экзотическому представителю южной зимней блесны Алексей Бенюш вручил одну такую. Попробовать не успел, теперь на следующий год.
Ну, как то так. Может кому и интересно.
 

АК-66

Известный участник
Удочки Технолога, фоткал их и раньше, пару лет назад, но выложить только сейчас получилось. Но они прежние...
 

Вложения

  • IMG_1903.JPG
    IMG_1903.JPG
    181.2 KB · Просмотры: 131
  • IMG_1904.JPG
    IMG_1904.JPG
    164 KB · Просмотры: 133
  • IMG_1905.JPG
    IMG_1905.JPG
    170.1 KB · Просмотры: 133
  • IMG_1906.JPG
    IMG_1906.JPG
    71.2 KB · Просмотры: 128
  • IMG_1907.JPG
    IMG_1907.JPG
    197.8 KB · Просмотры: 134
  • IMG_1908.JPG
    IMG_1908.JPG
    223.2 KB · Просмотры: 126

АК-66

Известный участник
Воробьев А. Родин В. Федоров М.
 

Вложения

  • IMG_1913.JPG
    IMG_1913.JPG
    103.4 KB · Просмотры: 124
  • IMG_1924.JPG
    IMG_1924.JPG
    171.8 KB · Просмотры: 115
  • IMG_1925.JPG
    IMG_1925.JPG
    151.4 KB · Просмотры: 117
  • IMG_1927.JPG
    IMG_1927.JPG
    151 KB · Просмотры: 115
  • IMG_1911.JPG
    IMG_1911.JPG
    171.5 KB · Просмотры: 110
  • IMG_1910.JPG
    IMG_1910.JPG
    200.6 KB · Просмотры: 110

АК-66

Известный участник
Перед первым туром. Козырь А.Г. Воробьев А., Серега Базаров из "ЦОВУ", Олег Корнев "ССС", Владимир Габелев "Рыб., Магия" и Дима Давыдов и Миха Холуев "Онли Спин".
 

Вложения

  • IMG_1928.JPG
    IMG_1928.JPG
    146.4 KB · Просмотры: 106
  • IMG_1929.JPG
    IMG_1929.JPG
    179.7 KB · Просмотры: 106
  • IMG_1932.JPG
    IMG_1932.JPG
    155.5 KB · Просмотры: 103
  • IMG_1934.JPG
    IMG_1934.JPG
    220.5 KB · Просмотры: 99
  • IMG_1935.JPG
    IMG_1935.JPG
    207.8 KB · Просмотры: 98

АК-66

Известный участник
Первый тур, команда "Куба"-Русфишинг.
 

Вложения

  • IMG_1956.JPG
    IMG_1956.JPG
    112 KB · Просмотры: 98
  • IMG_1982.JPG
    IMG_1982.JPG
    157.1 KB · Просмотры: 95
  • IMG_1995.JPG
    IMG_1995.JPG
    141.8 KB · Просмотры: 92
  • IMG_2002.JPG
    IMG_2002.JPG
    190.2 KB · Просмотры: 92
  • IMG_1989.JPG
    IMG_1989.JPG
    148 KB · Просмотры: 89
  • IMG_1993.JPG
    IMG_1993.JPG
    108.9 KB · Просмотры: 90

АК-66

Известный участник
Команда "ЦОВУ-2", на всех им 180 лет.))) Кубки и подаренная удочка, 7 команд получили такие же.
 

Вложения

  • IMG_2007.JPG
    IMG_2007.JPG
    237.9 KB · Просмотры: 89
  • IMG_2025.JPG
    IMG_2025.JPG
    294.7 KB · Просмотры: 91
  • IMG_2039.JPG
    IMG_2039.JPG
    173.9 KB · Просмотры: 92
  • IMG_2043.JPG
    IMG_2043.JPG
    68.5 KB · Просмотры: 94

АК-66

Известный участник
Личка Корнев О., Холуев М. и Воробьев А.... с моим ледобуром.))))
"Онли Спин", "МРоТ" и общий пьедистал.
 

Вложения

  • IMG_2029.JPG
    IMG_2029.JPG
    301.9 KB · Просмотры: 89
  • IMG_2031.JPG
    IMG_2031.JPG
    232.8 KB · Просмотры: 85
  • IMG_2034.JPG
    IMG_2034.JPG
    229.7 KB · Просмотры: 84
  • IMG_2036.JPG
    IMG_2036.JPG
    295.7 KB · Просмотры: 89

АК-66

Известный участник
Отчет Воробьева А.http://www.moscanella.ru/blog/person-115/546-sieriebrianyi-iakor.aspx о соревновании и о тренировке http://www.moscanella.ru/blog/person-115/525-trienirovka-na-mozhaikie.aspx .
И Дима Давыдов о соревновании, с плагиатом о Месси.))))http://www.moscanella.ru/blog/person-121/542-mozhaika-2015-chast-2.aspx и тренировка, на фото в заливе мы и Онли прячемся от ветра.http://www.moscanella.ru/blog/person-121/536-mozhaika-2015-chast-1.aspx
 

Lex

Алексей С.
Кто может сказать - какой фирмы этот пенопластовый ящик?
Скриншот 2015-03-16 15.30.02.pngСкриншот 2015-03-16 15.29.07.png
ps А еще лучше, если кто-то видел в продаже - но их уже давно как сняли с производства :(
 

АК-66

Известный участник
На фото Володя и Макс, брал на всех Макс примерно 4,5 рубля(до подорожания), могут сказать лишь то, что это финские.
Я видел похожие года три назад в "Рыбачьте с нами". Цена была более трехи и как говорит Владимир. "те" немного ниже и шире.
 

Lex

Алексей С.
А что за фирма? У нас в магазах нет - может через инет бы нашел.
 

АК-66

Известный участник
По фирме не помнят, сказали забей в поисковик-"финские зимние ящики". Я не пробовал, сам в Москве, ноутбук чужой, свой разбил.
 

serg315

Активный участник
Спс большое
А не в курсе, какой вес у этого? http://resteasy.ru/product_1236.html

Очень легкий. Кроме того крышка легко снимается с ящика, может выскакивать при неосторожном открывании. Спроси у Павлищева, у него когда-то такой был. У него одно неоспоримое достоинство. Стандартная бутылка 0,5 помещается вертикально;)
 

Lex

Алексей С.
Может кому тоже нужно - внутренние размеры:
Высота примерно 38 см.
Ширина 18 см.
Длина 30 см.
 

aspik

Активный участник
Неудержался, сфорганил удочку половил окунька на зб, глубина с моста 40 см, высота 3 метра. 3 поклевки реализации пока нет. Продолжу эксперименты.
 

Dmitri61

Известный участник
Неудержался, сфорганил удочку половил окунька на зб, глубина с моста 40 см, высота 3 метра. 3 поклевки реализации пока нет. Продолжу эксперименты.
Уменьши тройники до оунер20. А вообще при высоте моста 3м и глубине ловли 40 см чего то ждать странно - нет фиксации блесны на месте после маха. Если хочешь поупражняться по спортивному окуню - добро пожаловать на понтоны гребного канала:)
 

chekamas

Известный участник
Есть ли ограничения по обуви для спортсменов и судей относительно подошвы в процессе соревнований
 
Сверху