• Актуальные правила рыболовного спорта! Последняя редакция правил - от 28 июля 2020 г. Скачать файл>>

Кубок Ростовской области.

Бузало Г.А.

Известный участник
Если уж быть точным, то сейчас не до 5, а до 10 сил не требуются права.
Гена, ты же адвокат, ну приведи ссылку на закон или подзаконный акт, который это подтверждает!!!
Специально в прошлом году консультировались. До 10 сил не нужна РЕГИСТРАЦИЯ, а права нужны выше 5 сил. И то, что на практике сейчас к лодкам с моторами до 10 сил ГИМС интереса не имеет ничего не означает ...
Теперь о справедливости. Мотор 5 и 6 сил позволяет выйти на глиссер, а вот мотор 3 и менее - уже нет. Это же несправедливо? Нет. И что делать? Приравнять моторы ниже 3 сил к веслам? Тоже несправедливо к весельникам.
Считаю, что давно пора делать общую жеребьевку для всех моторов внутреннего сгорания вне зависимости от мощности. Стремишься к лучшим результатом - изыскиваешь возможности выступать на более совершенной лодке и моторе. А то сейчас договоримся до того, что те, у кого спиннинги дороже 10 тыщ рублей получают минус 1 кг к улову :D
 

Бузало Г.А.

Известный участник
Полагаю, что такая градация именно до 6 сил весьма справедлива, так как по скорости например 6 меркури 4 тактная пригрывает любому 5 сильному двухтактнику. Если 6ку отнести к десяткам и 15 сильным, то вообще получится явное несоответствие.
А я считаю, что покупать тяжеленный четырехтактный мотор 6 сил, который проигрывает гораздо более дешевому, легкому и компактному пятисильнику, который при этом еще и быстрее - откровенная глупость. И пытаться всякими уловками потом эту глупость исправлять, говоря - "группа моторов до 5 сил включительно" и пуская туда шестисильники - абсурд!
 

santeshnik

Известный участник
Перед стартом второго тура
image.jpg
image.jpg
image.jpg
 

advocat

Известный участник
Сорри, Григорий, действительно права необходимо после 5 сил. Не задумывался над этим потому, что прва у меня есть в любом случае, но на позицию в целом это не влияет. С другой стороны уважаю любые правила, а ещё лучше если они будут справедливыми по своей сути. Не думаю, что такие мелочи как отнесение 6к к тем или другим категориям существенно повлияют на результат соревнований.
 

приморец

Известный участник
поделюсь и я своими впечатлениями
1 судейство требует совершенства
- нет согласованности между судьями
- старт 1 тура просто капец не успели 5 стартовать как в секундной доступности стартовали более мощные мотовладельцы что обусловило их 15 минутное преимущество в ловле (как показала практика основа отлавливалась именно в ранние часы и при наличии небольшого маневра по месту) ( например я прибыл на пятерке во втором туре первый на место и уже через 37 минут поймав 5 зачетных щук (3100) убыл на взвешивание
- а на взвешивании в 7 05 нет никого имеется ввиду судей, зато пьяный товарищ который пытался наехать на меня за то что я возмутился что судей нет на взвешивании
при ловле в зоне пьяные товарищи на красной лодке и в компании еще двух товарищей рассекали в 10 метрах от лодки спортсмена (на глисе вдоль камыша)
п.с. общий старт и приравнивание всех двигателей считаю неправильно это сузит круг участников которым неподсилу поднять бюджет по моторам и другой амуниции и естественно оттолкнет ряд участников и потенциальных участников, а превратит в элитную тусовку
инфо
 

Бузало Г.А.

Известный участник
п.с. общий старт и приравнивание всех двигателей считаю неправильно это сузит круг участников которым неподсилу поднять бюджет по моторам и другой амуниции и естественно оттолкнет ряд участников и потенциальных участников, а превратит в элитную тусовку
инфо
Это в условиях лимана можно раздельным стартом немного компенсировать неравенство. А когда зона ловли 20 километров, то 5 минутный гандикап не даст ничего.
С другой стороны с какого такого перепугу владелец более мощного мотора должен систематически иметь меньше времени на нахождение в зоне соревнования. Например, перспективные места в районе зоны старта для него практически всегда заказаны ...
А в своего рода элитную тусовку спиннинговые моторные соревнования уже давно превратились - подсчитайте бюджет с учетом взносов и сколько времени на это тратится и подумайте, многие ли могут себе это позволить.
В этом деле участвуют лишь те, кому пуля очень глубоко и серьезно попала в голову :D
 

приморец

Известный участник
не собираюсь спорить
зона лова считаю ту где практически все спортсмены ловили рыбу
а это локальный (порядка 600-700) метров участок
 

Дмитрий Байков

Известный участник
«и эти люди запрещают нам ковыряться в носу»​

Впечатления от участия в Кубке.

Поучаствовал т.к. давно хотел попробовать свои силы + посмотреть на хваленую организацию областных турниров. Как говорили – образец для всей России.

Коллектив участников понравился. Общались группами по интересам и, вроде, без фанатизма. Наш коллектив по традиции коротал вечера за техасским холдемом. Очень понравилась шутка Свентика про четыре одинаковых карты у Валеры. Зачет.

Собственно в хронологическом порядке.

Открытие. Первый раз вижу, что бы на построении Главный судья не указывал категории судей. Ну, правильно. То, что нет судей ВК и так понятно. Кто старшие судьи (могут выносить предупреждение), кто судьи-контролеры – так и не понял.

Вечером в пятницу несколько ведущих спортсменов решили «размять» свои моторы на акватории. Позабавило.

Первый тур.

Почему-то старт доверили главному секретарю. Главный секретарь отправил все моторки без разрыва между «до 5 л.с» и «больше 5 л.с.». Не самое «рабочее» для секретаря качество – путать. К слову, бывали случаи (не однократные) не правильного внесения результатов взвешивания в компьютер. Рекомендую перепроверять свои уловы с занесенными в итоговый протокол.

Как минимум один спортсмен стартовал без номера. Куда смотрели «стартеры»?

Судей на воде было совсем как-то мало. Проблемы с бюджетом и бензином? Главного видел один раз, зам главного – как-то вообще не видел. Наверное – укачало.

Спортсмены делали что хотели. Спасательные жилеты при перемещениях не надевали, Сближались друг с другом. Выходили на глисс в 30 метрах от других участников. Только один оказался вежливым. Спросил разрешения проплыть ближе 50 метров.

Взвешивание первого тура. Удивило, что можно взвешивать в двух разных ведрах на одних весах и при этом не обнулять тару перед каждым взвешиванием. Очень экономит время, но делает результаты всего взвешивания сомнительными. Кто догадался поставить весы на уклоне слипа? В результате как минимум у одного спортсмена ускакала щука. Но, судьи не растерялись и кинули ему другую рыбу (как сказали – очень похожую). Это прямо но-хау! Надо рекомендовать на всероссийский уровень. Кто отвечал за взвешивание?

Говорят, когда Моисеев передал ведро с рыбой на весы, ему «добавили» (пересыпали) чуток из уже взвешенного ведра. Потом что-то забрали обратно. Интересно, как было на самом деле?

У меня при взвешивании «сперли» 10 граммов. Сначала ведро с рыбой повесили на весы. Потом, когда весы показали улов, зачем-то сняли и повесили еще раз. Кто просил перевешивать? Итог ожидаемый – минус 10 граммов. Спорить не стал. Там же все сплошь руководители КСС.


Второй тур.

Построение. Все стоят. Идет перекличка. Из домика напротив вываливается несколько человек. Судя про реакции строя – спортсмены. Если так то где былая строгость, где предупреждения?

Старт тура прошел организованно. Видно помогло «вливание» от спортсменов.

К промежуточному взвешиванию ГСК оказалась не готова. Спортсмен прибыл в 7.05, а его встретил пустой берег. В итоге потерянное время. Кто отвечал за организацию взвешивания?

На взвешивании ни чего не изменилось. Удивительная настойчивость в наступлении на грабли. В итоге еще как минимум у одного спортсмена уплыла щука. Выпрыгнуло из ведра две, одну он успел поймать. Так же как и в первый день, ему положили другую рыбу. На его взгляд – сильно меньше утраченной.

Церемония награждения прошла не обычно. Про призы не говорю – для такого взноса как-то жидковато. Удивило другое. Отсутствие на церемонии Руководителя ОФ. Сразу вспоминаю зимние ЧО, где награды вручал руководитель секции и о.и.руководителя ОФ Володя Павлищев.

После того, как награждение прошло, почему-то Моисеев вспомнил про Васю. Произошла заминка. Нашли его не сразу. Речь была какой-то краткой. Может Вася устал? В общем, становится не понятно, кто же действительный руководитель у ОФ?

Вот такие личные впечатления от увиденного Кубка РО по ловле спиннингом 2013 года.

Какие в итоге оценки будут выставлены судьям? Посмотрим из протоколов.

Способствует ли все происходившее популяризации? На мой взгляд - нет.

Можно ли было организовать иное судейство? Да. Но кто же это допустит.

В заключение хочу поздравить друзей В.В.Моисеева с пролетом мимо КМС. Так держать.


зы. Мое мнение стороннего наблюдателя можно не комментировать.
 

АК-66

Известный участник
....все давно смотрят: куда идут Есаулы, Одиссеи, ... и ни кто не пытается найти "свою" рыбу. Исходя из этого и лидеры на расслабоне, не ловят Одиссеи или Есаулы - можно расслабиться, все классно, именно по этой причине и провал например второго тура у некоторых;) команд, именно по этому же, другие команды выступили стабильно спокойно, без прессинга ....
Обращение прежде всего к новому поколению - ищите свою рыбу и станьте индивидумами!!!
Хоть я и не молодое поколение ))) все равно отвечу. Приехав 1го с Москвы уже в ночь уехал с Серегой на Сладкий, не смотря на неблогоприятный погодный прогноз. Там мы были не одиноки, приехали мы, "Сталкер" и "Одиссеи". Прошли весь лиман, после обеда нашли "свою" рыбу. Там где и отловили все участники два тура. "Одиссеев" видели один раз издали. Забегая вперед скажу, что за два тура ни разу не видел "Нептунов" и "Одиссеев" кроме Димы. Так получилось что два тура ловил рядом с "Зандерами" и "Есаулами" и не видел чтобы их "обуривали". Нашу ошибку вижу в том, что в пятницу до обеда проплавал абы где ища запасные места. В то время когда ВСЕ ловили рыбу в той зоне где мы ее нашли сами. Но мы не хотели политься, остальные же в это время оттачивали технику, подбирали приманки и выявляли места стоянки щуки и лишь к концу тренировки мы пришли по звонку Сереги, в ту зону где "все косят щуку".Уверен , что практически все знали где рыба, без чьей то подсказки и слежки. Только весельники ушли вправо, потому что сюда плыть было глупо. Хотя и там Сысолятин Саня во 2м туре был 4м!!! На мой взгляд подовляющее большинство ловили свою рыбу. ИМХО.

p.s. Абсолютно согласен с Гришей - именно КОМАНДА определяет уровень спортсменов и только КОМАНДА приносит результат!
А я считаю, что именно уровень СПОРТСМЕНОВ определяют уровень КОМАНДЫ, и индивидуальное мастерство приносит КОМАНДНЫЙ результат, конечно в сумме с командной тактикой. Пример "Есаулы" в первом туре Галицкий В., во втором Бузало Г. на отлично, Ермизин А.Г., че сказать мастер есть мастер, ровно , стабильно и высоко = победители Кубка, И есть примеры, где команда не смогла подняться выше из за одного спортсмена по тем или иным причинам не показавшим высокий результат в обоих турах. ИМХО.
Все здорово, но уже давно сложилась ситуация которую нужно менять - в области 3-5 команд которые всегда делят призовые места! Получается, что молодежь, очень перспективная молодежь!, просто растворяется в тени
А как менять, надо ждать пока такие команды не выростут. Например, что можно поменять в большом теннисе пока есть Федерер и Надаль?
Смайлики у меня здесь не работают.))) Все ИМХО,
 

pushok

Пушков Денис
Все хотел задать один вопрос.
Ув. организаторы, зачем все эти танцы с бубном, аэраторами и лайвеллами, если рыбу(еще и покрупнее) после взвешивания забирали на "поесть"???
з.ы. мне не тяжело сохранять ее живой абсолютно, благо технически обеспечен,но где же здравый смысл???
 

Бузало Г.А.

Известный участник
Вечером в пятницу несколько ведущих спортсменов решили «размять» свои моторы на акватории. Позабавило.
Вечером в пятницу после дождя Леха и я пошли выливать из лодки воду. Воды оказалось очень много и решили слить воду через рецесс, пройдя немного на моторе коброй. В связи с этим попросили партнера по команде Вентиля уведомить главного судью, что он и сделал до того, как мы вышли из "бухты", где стояли все лодки. Из будущей зоны старт-финиш я не выходил, снастей в лодке не было, все было на виду у всех, тем не менее Гладков вдруг решил, что мы не правы и обоим влепил по замечанию. Лично я не согласен с этим замечанием, но оспаривать не стал ...
 

SAV

Саша Сталкер
Поучаствовал т.к. давно хотел попробовать свои силы + посмотреть на хваленую организацию областных турниров. Как говорили – образец для всей России.

Если это было образец для всей России- то я вообще в шоке. Казалось бы областной кубок, организация и проведение должны быть на уровне(хотели как лучше), а вышло как всегда. Многие городские турниры проходят на более высоком уровне. Теперь по теме.

К промежуточному взвешиванию ГСК оказалась не готова. Спортсмен прибыл в 7.05, а его встретил пустой берег. В итоге потерянное время. Кто отвечал за организацию взвешивания?​


Я вообще привез рыбу на предварительное взвешивание в 9-00(можно было проснуться) весы стоят,вокруг ни души, бегал по базе минут 10, кричал "судьи","пожар", "помогите"( одна из щук была с воблером в жабрах- на грани), ни кого не нашел. Огромное Спасибо Саше Круковскому позвонил по телефону разыскал судью.
Само взвешивание это вообще ЦИРК! Рыба выпрыгивала из ведер постоянно, и в 1 и во 2 туре. Кому действительно пришло в голову весы поставить на уклоне? Одному спортсмену взвесили окуней высыпали в общий ящик, результат не записали!!! Я видел его выражение лица, повезло, что весы с памятью нашли результат.

Все хотел задать один вопрос.
Ув. организаторы, зачем все эти танцы с бубном, аэраторами и лайвеллами, если рыбу(еще и покрупнее) после взвешивания забирали на "поесть"???
з.ы. мне не тяжело сохранять ее живой абсолютно, благо технически обеспечен,но где же здравый смысл???


Тоже хотел поднять тему про "отпущенную рыбу", почему все молчат. Ведь на соревнованиях любого уровня рыба обязательно выпускается. Рыба раздавалась местным с разрешения гл.судьи, причем в 1 туре лично слышал возмущение организатора Моисеева(требовал отпускать рыбу), в ответ взмах руки судьи и все...На 2 день все продолжилось.


А в общем получил кучу положительных эмоций от общения со спортсменами и от занятия любимым делом.






 

Dmitri61

Известный участник
Небольшие комментарии. Проблемы с судейством не обсуждаются - они имели место, в первом туре на старте - очевидный провал, в обоих турах - проблемы с взвешиванием, убегающей рыбой и пр. Во избежание таких ошибок в дальнейшем надо просто прописывать очередность старта в положении и проблем нет! В случае, если регламент старта нарушается - любая команда может подать протест (причем можно оговорить, что протест подается сразу же, чтобы можно было организовать повторный старт, а не аннулировать потом результаты тура). Опять же взвешивание - полный бардак! Неужели трудно поставить еще пару буйков и организовать поочередный подход лодок?!!! А то все толкаются друг с другом, кто то пытается пролезть без очереди, рискуя поломать торчащие в разные стороны спиннинги. Подошел к берегу, записался у судьи в очередь на взвешивание, стой и жди пока тебе не скажут - ты следующий. Вот и все. Только этим должны заниматься судьи!
Что касается мощности моторов - это также можно и нужно! оговорить в положении. Всем все будет понятно. А вариации на тему - мы подумали и решили - напоминают решение председателя колхоза "Большое дышло" а не Кубок области. Тот же Бадри Гулуа выступает все время на 18 Тохе, четко зная, что будет стартовать последним, и при этом показывает не самые плохие результаты в том числе и на этом Кубке.
Ну а про сами соревнования - было интересно! Все больше команд повышает свое мастерство и все меньше оглядывается на лидеров, ищет свою рыбу, подбирает свои приманки , а то и делает их сам (пример команд ГФ - и Т-34 и Чекамасы ловили спиннербейтами производства А.Сошина - в результате Сергей Чайко ворвался между двумя Есаулами в итоговой таблице!). Общий уровень донского спиннинга на мой взгляд существенно вырос, что не может не радовать!
 

Lex

Алексей С.
почему все молчат
Потому что по устоявшейся традиции, про ОФ принято говорить либо хорошо, либо никак... Многие решили никак не комментировать итолько некоторые еще продолжают бороться за правду ;)
 

Lex

Алексей С.
и Т-34 и Чекамасы ловили спиннербейтами производства А.Сошина
Да, Саня прям фурор произвел в приманко строении ;) Уже пол области отзвонилось и рассказало про его чудо приманки ;) Мож и мне одна на тест перепадет - вроде здоровье поправил а на след соревы планирую быть ;)
зы Эх, кому-то до сорев я говорил про спинербейты - но он поленился заехать в магаз и купить ;) Вот и итог - 7(вроде) в первом туре и слив во втором ;)
 

largo714

Активный участник
да на счёт Сашиных приманок, благодаря им я 5 ый в личке, посмотреть можно на буржуе в разделе "самоделки" даже Ден говорил что на тренировке на заводской спинербейт ни поклевки а на Сашины с того же места берет щука
 

santeshnik

Известный участник
Вечер после первого тура.
Погода не радует.

Стоянка лодок безлюдна. Спортсмены отдыхают.

Денис разжигает мангал.

Виталик выясняет у месной ищейки куда лучше завтра плыть за щукой (обманула она). На заднем плане Алексей руками показывает, как огромная пасть щуки пыталась проглотить воблер, но в итоге промазала.

Три спиннингиста и собака.
 

Нептун

Известный участник
«и эти люди запрещают нам ковыряться в носу»​

Впечатления от участия в Кубке.


Говорят, когда Моисеев передал ведро с рыбой на весы, ему «добавили» (пересыпали) чуток из уже взвешенного ведра. Потом что-то забрали обратно. Интересно, как было на самом деле?
Ну вот и наконец проявилась основная цель участия байкова в спиннинговом турнире

Удобная позиция "говорят..... интересно как было на самом деле."
Вроде очередного пиздунца кто-то другой запустил, спросить и предъявить некому, а пиздунец потом оживает и начинает бродить по рыболовным форумам, обрастая репликами
Щука из ведра для взвешивания выскочила у меня. Не могу представить, чтобы мне в компенсацию насыпали окуней или кинули другую щуку.
 

алекс

Участник
Господа DIM и SAV, организуйте свои соревы хотя-бы такого же формата, покажите класс тогда и будете критиковать. На них я обязательно приеду хоть давно и отошел от спорта.
 

Николаевич-65

Известный участник
Господа DIM и SAV, организуйте свои соревы хотя-бы такого же формата, покажите класс тогда и будете критиковать.


Кроме береговой Богаевки не на что другое способности не хватает,а по.....ть ума много не надо...да,были косяки и на них отреагировали...а может Байков ответит сколько у него косяков? В своём глазу бревна не видно,а в чужом и соринку замечает!!! ВСЕМОГУЩЕЕ ОКО.
 

алекс

Участник
Критикуешь - предложи своё,
Предложил - сделай сам,
Сделал - отвечай.
Циолковский К.С.
Золотые слова, актуальны как никогда.
 

San-San

Известный участник
Уважаемый Дмитрий Анатольевич!
А скажите, вам звание судьи ВК ни о чем не говорит?
Ни говорит ли оно Вам, что Вы могли бы и предложить свою помощь в судействе? А не говорит ли Вам совесть и звание ВК, что не гоже быть "засланным казачком", что бы потом все охаять, вместо того, что бы , помочь? А нет ли у Вас стыда, что Вы даже сейчас, не хотите понять, что звание Вам дало государство для того, что бы Вы судили соревнования на высоком уровне независимо от того, есть ли кворум ВК или нет. Не говорит ли Вам совесть, что звание ВК - это не только судейство Всероссийских соревнований, а еще и судейство муниципальных и областных. Вам бы прийти к руководству Федерации РО, и предложить свои услуги по-доброму. Может это и положило бы начало нормальных отношений. Может это и облегчило ситуацию с судейством, подняло бы престиж и уровень проведения соревнований всех уровней. Такое впечатление, что Вы с Михайловским намеренно хотите поставить на колени всю Ростовскую область и Областную Федерацию.
Стыдно Вам должно бы быть, но нет, наверно это удел слабых, а Вы же себя относите к сильным. Как же - МС и ВК, что еще надо.
P.S.
В заключение хочу поздравить друзей В.В.Моисеева с пролетом мимо КМС. Так держать.

Дмитрий Анатольевич, заодно поздравьте с пролетом мимо КМС Кислицу Сергея и Лихоносова Олега на Кубке РО по карпу , кубке, с которого вы с Михайловским по « весьма объективным» причинам сняли всю судейскую бригаду за неделю до соревнования.
 

МАВ

Активный участник
Уважаемый Дмитрий Анатольевич!
А скажите, вам звание судьи ВК ни о чем не говорит?
Ни говорит ли оно Вам, что Вы могли бы и предложить свою помощь в судействе? А не говорит ли Вам совесть и звание ВК, что не гоже быть "засланным казачком", что бы потом все охаять, вместо того, что бы , помочь? А нет ли у Вас стыда, что Вы даже сейчас, не хотите понять.
+1000000000 Сан Саныч очень точно написал!
 

Lex

Алексей С.
Не мое конечно дело, но чет мне память напоминает, что зимой соревнования ОФ отсудили судьи ВК. Так может не в них дело и не стоит тут лапшу на уши вешать и учить куда им ходить и кого упрашивать? А что изменилось с зимы? Да ничего, в плане ВК - они остались теже. Может причина в другом?
Ну, а мнение может каждый высказывать - не достойно за это оскорблять, советую каждому перед этим в зеркало посмотреть и вспонить сколько он писал гажостей о гор соревах и в какой форме. А когда вам впервые написали про вашу хваленую супер пупер организацию и судейство сорев - пусть в не очень достойной форме на мой взгляд (но не сильно отличающейся от вашей формы высказываний в их адрес), так сразу по вылезали все такие белые и пушистые. Самим не стыдно???
Так что -,+100 или 500 - но уже не все тут дураки и лапшу на уши вешать поздно, хотя и хватает тех кто верит в то что хочется ему. Но это право каждого
 
Сверху