• Актуальные правила рыболовного спорта! Последняя редакция правил - от 28 июля 2020 г. Скачать файл>>

Про лодки

Бузало Г.А.

Известный участник
Для Дона мне очень понравилось ловить с Вельбота 42 с небольшим моторчиком. С 20 сильным четырехтактником будет очень шустрый и экономичный комплект.
Но для Веселки это уже будет маловато, ветер и волна там бывают нешуточные.
Поэтому я бы вам посоветовал рассмотреть Волжанку 47 или 49 Fish с мотором 50-60 сил.
По соотношению цена-качество эти Волжанки ОЧЕНЬ хороши.
Катер длиной 5 метров и более для нашего Дона, имхо, избыточен.

И еще важный момент - для спиннинг лодка с автомобильной компоновкой крайне неудобна. Обязательно нужен свободный выход в нос. Имейте в виду.
 

BSV

Известный участник
Да Гриша, а хватало и ПВХашек.
RusBoat тоже вроде ничего так.
 
D

Donvito

Guest
Здраствуйте,я вот новичек ,а как вам Казанка-М с мотором судзуки-15 ,ну например для спининга на веселке,или для Дона ! Или больше подойдет катер с длиной 5 метров ,и мотором 50 кобыл....за раннее спасибо !
Оптимальным, для любительской рыбалки, уже давно считается мотор 30 л/с по соотношению расход/скорость для 2 человек. (хоть Дон, хоть Веселый, хоть Волга).

И еще важный момент - для спиннинг лодка с автомобильной компоновкой крайне неудобна. Обязательно нужен свободный выход в нос. Имейте в виду.
А чем она не удобна для спиннинга? Она не удобна для постановки на якорь и снятия с него. Ну если здоровье позволяет прыгать туда-сюда, то нет проблем. А многие и не прыгают. Встал и стоит пол дня на одном месте.
 
Последнее редактирование модератором:
D

Donvito

Guest
Спасибо за ответы ! Я учту все !Одну продам ,а вторую пока оставлю .....
Лодку с автомобильной компановкой переделывают в "Патриоте" у Кузнецова на левом берегу. Один мой товарисч имел трэкер 18 для волги и казанку (или крым) . Когда ему переделали казанку а-ля "мастер" с открытым кокпитом, выровняли полы и там ещё что то по мелочи, он трэкер продал и везде ловит на этой казанке (или крым....) под 30. Наверное крым все таки это был.....
 

Lex

Алексей С.
Один мой товарисч имел трэкер 18 для волги и казанку (или крым) . Когда ему переделали казанку а-ля "мастер" с открытым кокпитом, выровняли полы и там ещё что то по мелочи, он трэкер продал и везде ловит на этой казанке (или крым....) под 30
Где ты таких товарищей отыскиваешь? ;)
 
D

Donvito

Guest

pushok

Пушков Денис
Это не правильно - при длинне 475 мотор 60 л/с. Бессмысленно
наоборот я считаю - лодка при такой длине достаточно комфортна для ловли вдвоем, при этом имеет приличную скорость при моторе 50-60лс, а не 90-115, опять же уменьшение итогового ценника комплекта.
 
Последнее время в этом разделе форума обсуждаются либо пластиковые, либо металические лодки. Но, думаю, многие, все же, используют надувные ПВХ. Иногда пишу статьи на Баджер и участвую в конкурсах, т.к. являюсь экпертом на этом портале. Вот опубликовали мою статью. http://www.badger.ru/club_experts/bravo/42555.php Может кому то будет интересно и полезно...
 
D

Donvito

Guest
наоборот я считаю - лодка при такой длине достаточно комфортна для ловли вдвоем, при этом имеет приличную скорость при моторе 50-60лс, а не 90-115, опять же уменьшение итогового ценника комплекта.
При длинне 4.75 мотор 60 не имеет смысла. Обводы должны позволять обойтись 30-ю силами. Короткая лодка по волне, даже не большой быстро не пойдет. А для "не быстро" мотора 30 сил достаточно. К тому же все эти отечественые лодки не управляемы на полном ходу при моневре на таком моторе. 60 сил это для лодки где то 5.20 при ширине больше 2 метров. Есть понятие "физические параметры" для лодок. Вот по ним 60 сил для 4.75 это бессмыслица. Выкинутые деньги, увеличенный расход, и опасно при маневрах и волне.
 

Lex

Алексей С.
сомневаюсь, что 4,75 с 30 выйдет на глисс с 2 рыбаками и шмурядком. не говоря про оборудование катера - с ним она и без рыбаков не выйдет ))))
 

Николаевич-65

Известный участник
сомневаюсь, что 4,75 с 30 выйдет на глисс с 2 рыбаками и шмурядком. не говоря про оборудование катера - с ним она и без рыбаков не выйдет ))))

Если помнишь на Весёлке раздачу судака,ты был тогда с Валерой в лодке,а мы на Днепре под моей 15. Днепр шёл со скоростью 23-25 км это по навигатору. Мы были в двоём,со шмурдяком и рыбой.Как то так.;)
 
D

Donvito

Guest
сомневаюсь, что 4,75 с 30 выйдет на глисс с 2 рыбаками и шмурядком. не говоря про оборудование катера - с ним она и без рыбаков не выйдет ))))
Ну так я об этом и говорю. Это же первый критерий. Нахрена нужна лодка, если она при длине 4.75 не обходится 30-кой? Это же и есть показатель того, хорошая лодка или нет. На Казанку пишут 60 - это говно. На Крым и Мастер 450 пишут 30-сил. Это значит нормально по мореходным обводам они спроектированы, хотя то же говно. Есл лодка этой длинны 4.30-4.70 требует мотора больше 30, это говно а не лодка. Утюг это, проще говоря. Кстати, и с Сильвером та же история. Например Фокс при длинне 4.85 весит 460(!!!) кг и требует мотор 40-60 сил. А Бастер Л при длинне 5.04 весит 340 кг и мотор нужен 30-50. Разницу понимаешь? И при этом внутри(в кокпите) места в Бастере ровно в два раза больше! Поэтому Сильвер это полное говно. Но в сравнении с Казанкой конечно он получше. Ну все разговоры, что типа "непонятно почему Бастер дороже....", я бы Сильвер не по чем бы не купил, например. Лучше уж Крым, дешево и сирдито.
 

pushok

Пушков Денис
Например Фокс при длинне 4.85 весит 460(!!!) кг
Учи матчасть - 360кг http://silvera.ru/kater/har-fox-dc-485.shtml
любишь ты все преувеличивать;)
вес лодки напрямую зависит от толщины металла и силового набора=хорошая лодка не может весит намного меньше одноразмерных.
вот, например, квинтрекс весит 285кг при длине 475 http://www.quintrexrus.ru/catalog/index.php?SECTION_ID=1&ELEMENT_ID=4
у него просто днище и борта по 2мм

А Бастер Л при длинне 5.04 весит 340 кг и мотор нужен 30-50. Разницу понимаешь? И при этом внутри(в кокпите) места в Бастере ровно в два раза больше!
в трекере при длине 4.89 место "ровно в два раза больше" чем в бастере и в пять раз комфортнее и эргономичнее, да и при моторе 50лс расчетная скорость 40-45км/ч, вот http://www.trackerboats.com/boat/motors.cfm?boat=3584
единственный минус - слабоват силовой набор, в полный газ не по любой волне можно ходить, но и это все лечится:cool:
вот когда финик будет таким же комфортным внутри - он будет конкурент действительно, а так, бастер - просто хорошая мореходная лодка, но не рыбацкая;)
 

pushok

Пушков Денис
а мы на Днепре под моей 15. Днепр шёл со скоростью 23-25 км это по навигатору.
Юра, Днепр весит чуть больше пвхшки, тем более кастрюля не= пвх, разные обводы в принципе и площади смачиваемых поверхностей, т.е. сопротивление,.
Мы раньше в дельте ходили по трое на казанках с булями под пятнашками, и на крыме с 18 тохой, и ничего было, а на пвх с пятнахой далеко не укатишь втроем.
 
D

Donvito

Guest
Учи матчасть - 360кг http://silvera.ru/kater/har-fox-dc-485.shtml
любишь ты все преувеличивать;)
вес лодки напрямую зависит от толщины металла и силового набора=хорошая лодка не может весит намного меньше одноразмерных.
вот, например, квинтрекс весит 285кг при длине 475 http://www.quintrexrus.ru/catalog/index.php?SECTION_ID=1&ELEMENT_ID=4
у него просто днище и борта по 2мм


в трекере при длине 4.89 место "ровно в два раза больше" чем в бастере и в пять раз комфортнее и эргономичнее, да и при моторе 50лс расчетная скорость 40-45км/ч, вот http://www.trackerboats.com/boat/motors.cfm?boat=3584
единственный минус - слабоват силовой набор, в полный газ не по любой волне можно ходить, но и это все лечится:cool:
вот когда финик будет таким же комфортным внутри - он будет конкурент действительно, а так, бастер - просто хорошая мореходная лодка, но не рыбацкая;)
Бастер самая что не на есть рыбацкая лодка. Она не заточена просто для спортивной спиннинговой рыбалки. Трэкер не рыболовная лодка. Она заточенна под спортивную спиннинговую рыбалку. В обычной жизни для обычной рыбалки лодки типа трэкера не удобны и излишне дороги и громоздки.
Финик....??? там пока я даже кранцев не увидел, к чему привязыватся на причале или веревку якорную к чему привязать. И если я на свою лодку 4.70 поставлю 60 сил, она 70 полетит над водой у меня. На полтиннике на одном винте под 60 было. Но Бастер даже при такой скорости в повороте не кренится. Хотя это повторю глупость. При волнении лодка такой длинны быстро не пойдет все равно. И тролить не возможно. Меньше 5 км даже против течения не получалось. А это значит не ловить. И бензина ровно в два раза больше, вместо одной канистры в день лить две. Для чего? Что бы на 10 минут раньше приехать? Если дистанция 30 км. Для обычной рыбалки это все не нужно. Ни аэраторы, ни ровная палуба, ни ширина эта трэкеровская. Когда ветер курс на троллинге держать на нем не возможно просто. И якорь на нем не удобно кидать и доставать. Он под электромотор заточен.
 

pushok

Пушков Денис
Финик....??? там пока я даже кранцев не увидел, к чему привязыватся на причале или веревку якорную к чему привязать.
кранец это вот , их нормальные люди обычно подбирают, и ты их не увидишь
polyform-2.jpg

может ты хотел сказать "утка" ? их нет на лодке с фоток, в серийке они есессно будут
загруженное.jpg
 
D

Donvito

Guest
Ну пусть утка. А рецесса сначала не было но потом сделали уже на синей. Я сначала не понял, как это лодка без рецесса. Ну если она будет в три раза дешевле бастера и трэкера то почему бы и нет. Но на мой взглял волжанка попала в тему. Хотя для массового покупателя не понятно, что лучше. Пробовать нужно. А то компоновка может быть нарядная а окажется не удобной или еще там что. Я вот Мастера не куплю и Ъсильвера не куплю. У Петровича не плохая лодка, хотя там то же есть моменты что мне не понравились. Вот там у знакомого лодка есть кажется Вельбот под 50 сил на Волге. Ну вот она ничего еще. Витя Аликин с москвы. Но он ее там как то под себя заказывал и всякие мелочи там предусмотрел. Лодку конечно слодно сделать удобную и компактную. Я пока ничего для себя оптимальнее не видел того, что имею. Но если бы занимался тем, чем ты, взял бы однозначно Трэкер 165 ПРО, или как там его..... ну может даже 175 даже. Мне он больше всего нравится. Это если раз в году ездить на рыбинку. А если постоянно водоем типа рыбинки с зоной лова 200 км, то конечно надо трэкер под 300 кобыл.
 

pushok

Пушков Денис
И тролить не возможно. Меньше 5 км даже против течения не получалось
это вообще бред...на сузе например устанавливается кнопка регулировки оборотов...да и кроме этого есть один очень простой способ, а с терровой так вообще можно автопилотом пользоваться...
 

pushok

Пушков Денис
А рецесса сначала не было но потом сделали уже на синей.
рецесс был, ты что-то пропустил

Но на мой взглял волжанка попала в тему.
я ни разу не говорил, что Волжанка плоха или что-то типа того...но финик мне лично больше нравится

. Но если бы занимался тем, чем ты, взял бы однозначно Трэкер 165 ПРО, или как там его..... ну может даже 175 даже. Мне он больше всего нравится. Это если раз в году ездить на рыбинку.
вот эту? http://www.trackerboats.com/boat/gallery.cfm?boat=3575
или эту? http://www.trackerboats.com/boat/gallery.cfm?boat=3578
многие спортсмены хвалят эту компоновку в плане ловли, но...
1. Лекс после одной из подсечек на Чебоксарке оступился, первое что он сказал:"Из бассовика я бы уже выпал в воду!"
2. Во время переходов (тем более на таком "абсолютно не метеозависимом" водоеме как Рыбинка:D) при ветре от 4-5м/с, дующем не в спину, оба ездока будут мокрыми с ног до головы, а если еще теипература околонулевая...
Тем не менее низкий борт очень многим по душе...короче вопрос религии
 
D

Donvito

Guest
это вообще бред...на сузе например устанавливается кнопка регулировки оборотов...да и кроме этого есть один очень простой способ, а с терровой так вообще можно автопилотом пользоваться...
Обороты регулируются от минимальных вверх. Это на минимальных 5 км/ч. Электромотор не годится....
 

pushok

Пушков Денис
А если постоянно водоем типа рыбинки с зоной лова 200 км, то конечно надо трэкер под 300 кобыл.
поговаривают, что этот трофи(под 250 конями)
07e46e5d51a3722aecaf089de0d0d5b2.jpg

уже потихоньку начал сыпаться...дребезжат элементы силового набора...а он 6.5м
 
Последнее редактирование:
Сверху