• Актуальные правила рыболовного спорта! Последняя редакция правил - от 28 июля 2020 г. Скачать файл>>

Про лодки

D

Donvito

Guest
Денис. Я этот форум весь выкурил лет пять назад. И тему эту в частности когда только она появилась с мотором Ямаха 40 сил. Там даде мои посты есть с вопросами. Именно на ямахе это появилось впервые. От минимальных оборотов 650 вверх по 50 оборотов. Это на практике не нужно. Имеет смысл если бы кнопка ниже 650 опускала бы хотя бы до 350-400. Но такого нет. Имеет значение только скорость лодки на минимальных оборотах. Это и будет минимальная скорость тролинга и понизить ее нельзя никак. А поднять и просто ручкой газа можно и там не нужно по 50 оборотов шагать. Поэтому эта функция мне не интересна.
 

Lex

Алексей С.
Олег, Денис тебе и не говорил тролить на электромоторе. Он сказал, что им можно скорость минимальную для катера делать. Как это делать - сам догадаешься, если подумаешь ;)
ps Бастер тоже не пойдет под 30, после оборудования катера - просто ты уже устарел, многие, кто попробовал комфортную рыбалку, не пользуются пустыми катерами. А переоборудование очень много весит. А когда еще и воду в лайвэл закачаешь... хотя до этого не дойдет, ну поедет такая лодка под 30лс, это мало даже для невесомых лодок длиной 5м. Запас всегда должен быть - будешь идти по большой волне со слабым мотором, ваще запаришься, так только что и делать приходится: газ-тормоз туда сюда дергать.
 

Lex

Алексей С.
Если помнишь на Весёлке раздачу судака,ты был тогда с Валерой в лодке,а мы на Днепре под моей 15. Днепр шёл со скоростью 23-25 км это по навигатору. Мы были в двоём,со шмурдяком и рыбой.Как то так.
Что сказать - мало кушали ;)
ps А какая длина у днепра?
 
D

Donvito

Guest
Олег, Денис тебе и не говорил тролить на электромоторе. Он сказал, что им можно скорость минимальную для катера делать. Как это делать - сам догадаешься, если подумаешь ;)
ps Бастер тоже не пойдет под 30, после оборудования катера - просто ты уже устарел, многие, кто попробовал комфортную рыбалку, не пользуются пустыми катерами. А переоборудование очень много весит. А когда еще и воду в лайвэл закачаешь... хотя до этого не дойдет, ну поедет такая лодка под 30лс, это мало даже для невесомых лодок длиной 5м. Запас всегда должен быть - будешь идти по большой волне со слабым мотором, ваще запаришься, так только что и делать приходится: газ-тормоз туда сюда дергать.
Электромотор не удобен впринципе, даже просто опускать его и поднимать после каждого прохода 10-20 минут на троллинге. По этой же причине не удобен и второй мотор меньшей мощности на транце. И на обычной рыбалке в лодке аэратор со ста литрами воды не нужен. Рыбу есле хотят забрать в мешок кладут или в термоящик. Не понятно, что такое "пустой". У меня есть все необходимое.
 

pushok

Пушков Денис
Электромотор не удобен впринципе, даже просто опускать его и поднимать после каждого прохода 10-20 минут на троллинге.
пять секунд делов - нажал клавишу ногой, потянул мотор и защелкнул...все!
зато скорость регулирую с шагом 0.5 км/ч, плюс автопилот может сам держать курс и скорость

И на обычной рыбалке в лодке аэратор со ста литрами воды не нужен. Рыбу есле хотят забрать в мешок кладут или в термоящик.
Я кладу в холодное время года в лайвелл без воды, его потом проще мыть - помпу включил и сполоснул все.
 
D

Donvito

Guest
пять секунд делов - нажал клавишу ногой, потянул мотор и защелкнул...все!
зато скорость регулирую с шагом 0.5 км/ч, плюс автопилот может сам держать курс и скорость

.
Встал со своего места сначала, прошёл в нос лодки, поднял мотор, прошёл обратно, сел. Заехал в начало прохода, встал, прошол в нос локи, опустил мотор, прошёл обратно на место. И так сто тысяч раз за день. А зачем? Мне иой мотор 30 л/с дает необходимую мне минимальную скорость в 98% случаев. И отсутствие всяких аэраторов и прочей ненужной билеберды, приводящей к увеличению массо-габаритов позволяет обходится 30-кой хоть одному, хоть в двоем, и даже в троем рыбалили мы. Правда в троем по волне забрызгивает сильно. Так за ради чего мне нужна такого же размера лодка но требующая вместо 30-ки 60-ку? Где я выиграю? Мотор стоит в два раза дороже, бензина нужно в два раза больше.

Я кладу в холодное время года в лайвелл без воды, его потом проще мыть - помпу включил и сполоснул все
Тебе нужен аэратор для соревнований. Но ради этого ты пошел на то, что бы купить лодку 4.80 но требующую мотор 90 сил. (максимально) Ты разницу понимаешь? При одной длинне лодки мотор в три раза мощнее? Фактически из за одного аэратора. Так как без электромотора можно обойтись на соревнованиях. Вот без аэратора нельзя.
 

Бузало Г.А.

Известный участник
Иван, корыто там ничего. Внутреннее убранство - ужас ужасный. Также пока неясно как оно себя ведет под мощным мотором на волне ... очень противоречивые отзывы ...
 

Бузало Г.А.

Известный участник
еще раз, пластик там нормальный, линейка лейкер не нова. Это касается самого корпуса. А вот пластик внутри - бррр ....
 

Бузало Г.А.

Известный участник
а что будет с "нормальным" алюминием через 4-5 лет, особенно если эксплуатировать на всю катушку?
 
D

Donvito

Guest
Если и впрямь ходить по волне в полный газ, как ты писал раньше, то я бы и не смеялся на твоем месте. Это же не Бастер. Для Волжанки как и для любой отечественное лодки это не допустимо. По волнам только потихоньку в водоизмещающем режиме. И это не шутки!
 

Бузало Г.А.

Известный участник
Если и впрямь ходить по волне в полный газ, как ты писал раньше, то я бы и не смеялся на твоем месте. Это же не Бастер. Для Волжанки как и для любой отечественное лодки это не допустимо. По волнам только потихоньку в водоизмещающем режиме. И это не шутки!
Олег, у нас немного другой случай. Лодка по настоянию производителя используется в максимально жестком режиме, чтобы выяснить на что она способна. Практически краш-тест. В случае чего лодка будет отремонтирована производителем или заменена на новую.
 
D

Donvito

Guest
В случае чего лодка будет отремонтирована производителем или заменена на новую.
Я понимаю. Просто предупреждаю, что бы вы "в случае чаво", в жилетах были и вода бы не оказалась ледяной. А лучше, если вас в качестве манекенов для краш теста используют, то пусть дадут костюм "поплавок" на всякий случай и вы его надуйте сразу, и тогда по волнам в нем гоняйте.
 

Lex

Алексей С.
Олег, без жилета запрещено, они всегда в нем на PALе
 

Lex

Алексей С.
Так везде без жилета нельзя ;) На любых соревах и просто на рыбалке
 
D

Donvito

Guest
Так везде без жилета нельзя ;) На любых соревах и просто на рыбалке
"Везде без жилета нельзя" при температуре воды ниже 15 градусов. Если температура воды выше, то достаточно иметь его лежащим в рундуке. Это из правил ГИМСа.
 
Сверху