• Актуальные правила рыболовного спорта! Последняя редакция правил - от 28 июля 2020 г. Скачать файл>>

Чемпионат Ростовской области

Вумат Султаныч

Активный участник
мне перед спонсором отчитываться, ссылку на обсуждение и отчеты нужно давать ... а тут ЭТО ... :D :D :D
Гвоздь отчетов - Светник с рассказом о 10 окунях общим весом 5600. Проси его.
Чемпион - король мелкой щуки уже отчитался.
 

Gnom

Известный участник
немного не поняли друг друга,надеюсь на половину...
 

Вумат Султаныч

Активный участник
Гвоздь отчетов - Светник с рассказом о 10 окунях общим весом 5600. Проси его.
Чемпион - король мелкой щуки уже отчитался.
Хорошо проси. Как он любит.
Валера, извини не король - судя по отчету повелитель.
 

santeshnik

Известный участник
Продолжаем выкладывать фото с мобильного.
На взвешивании: Кривцов Виталий, Сергей Панфилов (приз за самую крупную рыбу- судак 1,9 кг), Черников Владимир.
 

Вложения

  • image.jpg
    image.jpg
    268.9 KB · Просмотры: 110
  • image.jpg
    image.jpg
    240.3 KB · Просмотры: 108
  • image.jpg
    image.jpg
    182.8 KB · Просмотры: 106
  • image.jpg
    image.jpg
    263.2 KB · Просмотры: 106

Юрий LDF

Активный участник
Чемпионат Ростовской области 2013 проходил на Дону в районе от устья Маныча до острова Алитуб. Акватория очень интересная и всем довольно известная, но огромный прессинг со стороны рыболовов сказывается на количестве зачетной рыбы, особенно в летние дни. И особенно в выходные – на воде демонстрации, тролингистов которых там по осени тьма и которые я предполагал будут сильно мешать спортсменам,оказалось по сути немного около пяти лодок крутилось в зоне соревнований и особо помех не доставляли, а вот любители погонять на яхтах пару раз прошлись по сектору лова в 10 метрах прям по леске несмотря на многозначительные знаки и монологи со стороны культурных спортсменов J

В этом районе я последний раз был несколько лет назад на фестивале друзей «Чужой против Хищника» где поймал за один тур около 11 кг щуки и окуня , больше я там не появлялся и если и был на Дону то старался ездить в менее людные места выше по течению. Так получается, что с тренировками у нас в этом году на рейтинговых соревнованиях не получается, везде попадали только на пятничную короткую официальную тренировку, думаю этим и сказывается довольно не ровное выступление нашей команды на протяжении всего сезона. Так и на этом чемпионате, приехали с утра и до 15.00 пронеслись галопом по акватории, ознакомились, что –то вспомнили. Так как к зачету принимается только 10 живых рыб, решили что основной результат надо делать закрывшись окунем + доп рыба на увеличение ( судак, щука), тем более что крупный окунь здесь есть , а поймать зачетную щуку и судака в количестве в это время года очень не просто. В нижней части зоны нашли две локальные точки расположенные 150 метров друг от друга – поперечные резаные канавы до 5 метров глубиной и пупками , рядом поливы с хорошей ракушкой , с присутствием окуня от 250 грамм. Судака тоже где нужно проверили, и даже поймали несколько 32-35 см и одного закилошного. А вот с щукой понимали что не все так просто.. на ЧПХ она очень активно ловилась в протоке в верхней части зоны, а в протоке за островом Арпачин по информации каждую осень ловили крупную щуку в количестве ( сам там не был не видел J) Андрей Свентик с Колей Сантехником ушли по руслу в дальнюю верхнюю часть зоны пробивая судаково-окуневые места, я же уделил время протокам, поимел лишь два легких тычка вверху. Щука там однозначно была, но опыту - не крупная 400-600 грамм , это мы знали и понимали, но десятки упорных спортсменов за тренировки должны были ее достаточно наколоть, а это значит можно было надеяться максимум на поимку 2-3 штук у самого удачного , как потом оказалось ошиблись ;) Достойного окуня вверху тоже не нашли, хотя среднезачетного довольно много, в общем самая рабочая точка получилась – канавы, оттуда решили и начать.

Тур 1 . С утра стартуем почти одновременно и втроем мчим на точку к нам присоединился Юра Фендриков, выяснилось на месте что у него точка – как раз посередине между нашими канавами, но он нам не мешал и дистанция была более чем выдержана. Свентик на нижней точке, Коля на верхней, я двигаюсь между ними сбоку на подхвате. Коля увидев частые всплески и чавканье на поверхности начал в темпе собирать активного окуня на кастмастер 14 гр и кренки , место у него очень локальное перед канавой – пупок 2 метра, я до него ничем кроме отводного не докидывал, а рыбы внизу не было. Довольно быстро закрывшись Коля уступает мне место, но точку он уже подзачистил , всплески прекратились и рыба опустилась, собираю остатки на легкий джиг. Надо сказать что закрылись мы в первый день средним окунем втроем довольно быстро, а вот укрупнялись долго и мучительно. Коля с Андреем ушли сдать часть рыбы на предварительное взвешивание и попытаться укрупниться вверху, я же до конца тура калибровал окуня на точке и на приямках ниже Арпачина. Коля Сантехник собирая на крэнк среднего окуня вдоль берега поймал голавля 38см, с радостью отрапортовал.. минут через 10 звонит уже грустный.. голавль выпрыгнул и сбежал когда приоткрыл крышку аэратора… Эхх.. Семен Семенович.. разве можно ж так.. после соревнований, кстати прикинули что это был Золотой Голавль, упустил Коля свое чемпионство в личке. На взвешивании узнаем что Сергей Уваренков сдал 6 щук… Валера Прищенко – 6 щук.. еще щуки.. щуки.. и все с протоки.. сколько же ее там. Очень сильно и мощно выступили Одиссеи – Тополов 5100 Коржев 4200 Галицкий ( Есаулоодисей) 2800 , в итоге первые. Вторые – команда Аллигатор. У нас Чумаченко ( 3300 ) ; Гришин ( 2900) + привет голавль ; Свентицкий 2600 - веса чисто окунем, и мы занимаем третью строчку в таблице.

Тур 2. Проанализировав первый тур, решаем. Ну уж завтра щуки в протоке точно не будет J и Аллигаторы пролетят, потом хотели прессануть Одисеев чтобы не расслаблялись, но в итоге решили оставить все как есть – СС ( Сантехник-Свентик прим. автора J ) идут на окуневые канавы и пытаются быстро закрыться, а я пытаюсь поймать «другую» рыбу иду на окуня позже. За первый час поймал два не зачетных судака и одна мощная поклевка, у ребят же на первых минутах резкая активность. Свентик ловит 4 окуня из которых три сдает позже на предвариловку -2700 в трех окунях! В общем какие тут уже судаки – мчу к ним. Но выход уже закончился, а точнее утренний ветерок прекратился… этого я предвидеть не мог, хотя еще вчера выявили явную закономерность той точки – крупный окунь начинал ловится при ветре и небольшой волне, чуть ветер стихает – мелкий и очень капризный окунь которого нельзя будет вести на взвешивание или вообще ноль. Спустился ниже канав метров на 200, там большое поле ракушки на глубине 3-3,5 метра, и под небольшие порывы ветерка поймал несколько зачетных окуней, один из которых около 800 грамм, не любимый мной за свою хлипкость Кейтеч иногда творит чудеса )) Но после этого, как я уже потом понял я допустил ошибку, крупнячок завалился на бок и по глазам а точнее по его животу понятно что у товарища кессонная болезнь, но почему то колоть я его побоялся, хотя вроде уже рука на все реанимации рыбы набитая ( тьфу-тьфу-тьфу J ) . Выставил Колю на свое место, сорвался на взвешивание. Сдал три рыбы -1400 грамм, остальных окуней не стал сдавать, чувствуют себя хорошо да и маловаты. Опять пробежался по судаковым точкам, но снова ловится только не зачет! Звонит Свентик – опять активность окуня! Срываюсь, но пока мчал к сокомандникам уже опять все стихло и снова штиль на воде (( Коля с Андреем уже естественно закрылись и перезакрылись, а я блин сливаю, ребята ушли к зоне старта на возможное укрупнение судаком, я остался один. Еще больше часа до финиша, но на воде полный штиль и под водой тишина, окунь встал.. и на все виды проводок и приманок абсолютно никак не хотел реагировать, хотя то что его там много я знал, это и держало на точке... за все время выхватил только одного 100 граммовика на жесткий твич отводного ((

Взвешивание - Свентик – 5860 ( и первый вес в туре!!!) , Коля – 4200 ( третий вес в туре!!!) , у меня всего - 2600 . Валера Прищенко – 4900 (да сколько ж там этой щуки!!!) А на берегу суета.. Одиссеи опоздали?!! Оказалось пьяные полезли купаться с катера на фарватере и их понесло и чуть не утонули, Виталик Галицкий реально человека спас, но по рации передал Одиссеям чтобы сообщили судьям что может опоздать, его не так поняли и видимо развернулись к нему. Виталик отбуксировал дядьку и даже успел на финиш, а вот Одиссеи опоздали, как так получилось никто не понял, но видимо разминулись. Я если честно всей этой истории даже сначала не поверил, но потом понял что дело серьезное. Судьи приняли единственное правильное решение – аннулировать результаты Одиссеев как не участвующих непосредственно в спасении и при этом опоздавших, потому как был бы прецедент, и наверное по другому нельзя было. Очень конечно обидно , но что же делать.. это спорт.. Ну и совесть у нас чиста, до золота Одиссеи своим весом второго тура уже все равно не дотягивали ;)

Итого – мы Чемпионы Ростовской области в командном зачете ( уже двукратные J ) , Валера – Чемпион в личке, очень заслуженно, молодец! ( ну а щуки конечно дурные, кто ж так клюет и на тренировках и на соревнованиях )) . От души поздравляю всех призеров и победителей, спасибо некоторым отсутствующим из Есаулов что не приехали :D , спасибо друзьям за отличную командную игру и отдельная огромная благодарность компании МИДА за предоставленные призы - классные спиннинги Major Craft и ценные подарки каждому участнику!

P.S. Очень хотелось бы избавится уже навсегда от нагрудных манишек , весь сезон так хорошо же было с номерами на моторах.
 

santeshnik

Известный участник
Итого – мы Чемпионы Ростовской области в командном зачете ( уже двукратные J ) , Валера – Чемпион в личке, очень заслуженно, молодец! ( ну а щуки конечно дурные, кто ж так клюет и на тренировках и на соревнованиях )) . От души поздравляю всех призеров и победителей, спасибо некоторым отсутствующим из Есаулов что не приехали :D , спасибо друзьям за отличную командную игру и отдельная огромная благодарность компании МИДА за предоставленные призы - классные спиннинги Major Craft и ценные подарки каждому участнику!
Спасибо за отчет!
Вот тебе "пирожок":
 

swentik

Известный участник
Юра!
Хороший отчет! Я чуть позже, опишу свой взгляд, с ошибками и "вредными советами"
 

Valeriy

Известный участник
Да,действительно......золотой голавль у Коли уплыл доедать морду.... :D Значит пока не время,видимо судьба решила внести расклад по иному.... ;) Могу только посочувствовать.... :(
 

swentik

Известный участник
Вся только правда! возможно что-то просто не расскажу:D
Уровень Донских спортсменов уже достиг, того состояния, когда 90% ловят примерно на одном уровне, и только мелкие нюансы, в поимке бонуса или супер рабочей точки позволяют определить победителей.
Но существует ряд моментов, негативно влияющих на общую картину. У нас лишь отдельные спортсмены и команды ловят СВОЮ рыбу, остальные занимаются "срисовыванием" (не мои слова, но это беда всего Российского спорта). Отличный пример команда "Судачок"! Ребята просто ловили свою рыбу, которая не принесла им бонусов, но стабильность результатов и Второе место! Молодцы!
Про щуку писать не буду, не моя это рыба!
Очень много моментов, когда стереотипы просто мешают ловить нормальную рыбу. Все наверняка обратили внимание, что окунь забит мальком и все равно продолжал активно питаться лично мне не понятно убеждение большинства - уменьшение приманки....
Отводной поводок уже давно является для многих единственным способом ловли, но как и джиг в свое время - начинает деградировать и умирать в правильном понимании, как другой вид ловли...большинство уже давно не заморачиваются на разные хитрости и нюансы, а идут по пути наименьшего сопротивления: минимум расходников, ограниченный выбор приманок, да и спиннинг уже берут первый попавшийся(очень известная личность, на Дону ловил отводным на палку с тестом 1-7 гр....)
Все это в конечном итоге влияет на то, что человек просто перестает думать и анализировать свои ошибки, "не клюёт - значит нет рыбы".
На этих соревнованиях мною тоже допущено много ошибок, особенно в первый день, но проведя анализ и сделав выводы, второй день провел почти на хорошо. Скажу честно, 90% окуня поймано на приманку размером 3,5 дюйма, при этом утром при активном клеве бонусов поимел несколько обидных сходов именно на мелкой резине и соответственно крючке. Еще момент, на который почти ни кто не обратил внимание - ловля на всем известных точках! Да рыба там есть, но в тоже время там жесточайший пресс и очень специфичные углы проводки.
Мало кто обращает внимание на активность клева по времени или по каким-то погодным нюансам(ветер, солнце), на очень именитом турнире PAL лидеры с точность до минут приходили на свои точки и ловили рыбу.
Коля на 100% заслужил свою медаль! Точку "прочитал" он и можно сказать, поставил нас на рыбу, но а дальше "наливай да пей"!
как-то так, в общем понемногу ни о чем:cool: :p
Огромное спасибо Григорию Бузало, в лице спонсора компании МИДА, за поддержку ростовского спорта!
 

Максим1989

Известный участник
ну и я немного отчитаюсь!

На соревнованиях такого ранга участвовали в первый раз, и если честно даже не думали, что сможем забраться на пьедестал!

В пятницу отработав до обеда, еду забираю Леху с работы и по быстрому мчимся собираться, так как к 19.00 нужно было быть на месте. Думали опоздаем, но успели в 18.55 были на месте и сдали все недостающие документы для регистрации! после было собрание капитанов команд и жеребьевка. Пока мы с Генной из команды Регион-61 были на собрании в нашем лагере ребята собирали лодки, готовили снасти к завтрашнему дону, а Славик сварил очень вкусную уху, на которую мы чуть не опоздали, так как в большой семье не щелкают, но и заботясь о друг друге, и оставили нам на пробу! После сборов и подготовки лодок и снастей все уселись за стол и начали обсуждать завтрашний день. очень долго сидели и обсуждали снасти , приманки, поведение рыбы на тренировки и строили прогнозы о ее поведении на завтра, так же обсудив мелкии спортивно- рыболовныи хитрости с командой Регион-61 и кстати узнав от них много нового, за что им огромное спасибо. И только наш тренер Носак Алексей (Леха 585) сидел попивая кофе и впитывал в себя весь наш разговор и строил в голове, какие-то тактические планы, после чего был объявлен сбор команды на совещание. вообщем разбежались по углам, Регион в одну сторону, мы в другую. Выслушав тренера, о том что нам нужно завтра( точнее сегодня, так как время было уже 1.30) делать и с чего начинать, собираемся ложится спать. Разбежались по палаткам и только Серега БСВ, не захотел лесть в палатку и увалился спать прямо в своей лодке. через 15 минут из соседней палатки начал доноситься ритмичный храп (не ну а чо, тренер должен быть в хорошей форме, ему предстояли 2 очень тяжелых дня), значит все хорошо, процес пошел! А вот нам все не спалось и мы не знали чем себя занять в оставшиеся 2 часа до подъема, в итоге кое как удалось уснуть. В 4.30 начал звонить будильник и пора было вставать! Попили кофе, сложили все необходимое в лодки и рванули на базу на построение.

6.00 Построение команд, торжественное открытие соревнования, поднятие флага, инструктаж по старту и т. д 6.30 выходим на воду, в отмеченую буйками зону старта и ждем судейский катер и начало соревновани! 7.00 старт, все мчат на свои ранее задуманые точки! я немного замешкался на старте и опоздал на точку. все же нашел свободную точку, став на якорь, начинаю ловить! на первом заборе следует мощный удар и в итоге срез приманки. В течении 30 минут пребывания на точке, не удалось не чего поймать, хотя поклевки были но вялые. Звоню Лехе, у него все хорошо рыба есть. Срываюсь с якоря и лечу к нему, по дороге всречаю Стаса, останавливаясь возле него, перекинулись двумя словами, говорить рыба есть, становись рядом. Становлюсь в 50 метрах от него и начинаю ловить. В течение 20 минут поднимаю 3 окуней и тут звонок от Лехи, говорит дуйте сюда, рыба ловится. Леха поставил нас на точку, а сам помчал на предварительное взвешивание, через 20 звонить тренер, говорит Леха сдал почти 2 кг в 5 окунях, передаю инфу Стату и продолжаем лов. в течении 2 часов закрывается 10 окунями и уходим на поиски крупной рыбы! в оставшееся время удалось немного укрупнися более крупным окунем и благополучно добраться до финиша. После взвешивания вернулись в лагерь, где нас ждал вкусный обед приготовленый нашим тренером, за что, ему огромное спасибо. после обеда все обессиленные свалились спать, причем до палатки добрался только Гена, а все остальные дружно легли на травки под деревом. После крепкого сна, начали приводить лодки и снасти в порядок, обсуждать завтрашний день и проводить работу над ошибками! Вечером в команде Регион произошел казус, так как Гена по состоянию здоровья, не смог продолжить соревнование. Но Серега и Славик не упали духом и продолжили соревнование в двоем. после всех мероприятий, гдето в 1.00 пошли спать. 4.30 подъем, сборы, кофе, наставление тренера на грядущий день и снова в бой! 7.00 старт, опять все мчат кто куда, а свои вчерашнии точки, в надежде, что они и сегодня принесут нам долгожданных бонусов. в итоге я и Стас рыбу нашли сразу, а вот Лехе пришлось помотаться! Мы со Стасом благополучно закрылись и сдали хороший вес на финише. А Леха до самого конца весел на волоске от провала, но все же за свое упорство, старание и подаренные очки Нептуну, которые он утопил перед стартом, был вознагражден заветным судаком и тоже смог сдать хороший вес на финише! Потом опять был вкусный обед, построение, награждение, море радости от 2 места, поздравление друзей и товарище и т д! Вот так и прошли наши первые соревнования такого высокого ранга.

Поздравляю чемпиона Прищенко Валерий Владимирович
серебреного призера Гришин Николай Николаевич
бронзового призера Свентицкий Андрей Петрович
Огромное спасибо Генеральному спонсору МИДА огромная благодарность за представлены призы ! так же огромное спасибо организаторам турнира за то что устроили для всех этот рыболовный праздник! Так же спасибо огромное Команде Регион-61 за компанию и полезные советы! Спасибо товарищам по команде Лехе и Стасу за проделанный труд, на благо команды! Ну и конечно огромное спасибо нашему тренеру!
 

Вумат Султаныч

Активный участник
Когда Дима Коржев пригласил на чемпионат, я сомневался. Все-таки жара, 350 км., маститые спортсмены, которые определяют активность клева по времени или по каким-то погодным нюансам (ветер, солнце), но когда я узнал какой у соревнований солидный спонсор, в лице МИДА, сомнения стали развеиваться. А тут Григорий Бузало, опубликовал на сайте фото предоставленных от МИДА призов. Сомнения улетучились полностью. Классные спиннинги Major Craft и ценные подарки каждому участнику! Нужно ехать. Сам ловлю на Major Craft, но еще один не помешает.

Как часто бывает, водоем пришлось читать с листа.

Проверив температурный режим воды в разных слоях, измерив скорость течения на предполагаемых участках лова, плотность дна, возраст каждой двадцатой ракушки на дне, решили переместиться туда……… где клюет. А клевало замечательно, т.е. в первый турнирный день клев был замечен, во второй реализован.

Так вот во второй день я, не смещаясь, не ища спрятанного под водой счастья, выловил за 1,5 ч. порядка 25 окуней, вес 10 из которых составил 3600 гр., что обеспечило, толи 5, толи 6 место в личке во втором туре. Спросите, сколько потратил сил и материальных ресурсов?

Сил - только на перевязку одного крючка (поводок протерся на узле). Ресурсов - 2 червя нелюбимого ЧумаченкоКейтеч. Вот, что значит правильный крючок, о котором говорит Свентик.

А чему же я обязан такой удаче. Дружбе. Незнакомая мне дружная команда. Дружно свернулась и дружно ушла с точки, на которой я при них выловил порядка 15 окуней и не самых маленьких, а подплывший Костя 2700. Спасибо Вам.

Захотелось ли мне еще раз приехать в эти места? Да.

Хочется получить, не полученных на этот раз, призов от МИДА? Да.

Уважаемая МИДА, прошу, дай мне еще одну попыточку, сам ВУМАТ.





 

swentik

Известный участник
.....Когда Дима Коржев пригласил на чемпионат, я сомневался. Все-таки жара, 350 км., маститые спортсмены, которые определяют активность клева по времени или по каким-то погодным нюансам (ветер, солнце), ов?

Сил - только на перевязку одного крючка (поводок протерся на узле). Ресурсов - 2 червя нелюбимого ЧумаченкоКейтеч. Вот, что значит правильный крючок, о котором говорит Свентик.....
Банить всех "гастробайтеров"!!!!;)
p.s. Саша! Спасибо вам за науку жизни! Многое осмысленно, но пока давлеют стереотипы...
 
Сверху