• Актуальные правила рыболовного спорта! Последняя редакция правил - от 28 июля 2020 г. Скачать файл>>

Зимняя блесна

Valeriy

Известный участник
А если честно,уже видя блёсна других и имея малый опыт в пайке спортивных блёсен начинаю понимать,что пределов тут нет,можно спаять что угодно,лишь бы игру подобрать и рыбе что-бы нравилось.
 

swentik

Известный участник
Лекс,это Статьевка :D
2Swentik-Андрюх,ты будешь ржать но Саша Круковский подошёл ко мне в прошлую среду и спросил на что я ловлю,я показал ему свою блесну и он внимательно посмотрев на неё сказал.....хммммм,что-то у тебя получилось между Статьевкой и Торпедкой,Гибрид одним словом..... :) при том я её паял без чужих коронок,без замеров с других блёсен,просто на глаз,на память что видел у других,х.з но боюсь что у меня вторая такая же может не получится..... :D
Давай я тебе спаяю что-нибудь из "Костромских Гармошек"? :p:) экспромтом.
Вот это и есть движение вперед, одна голова хорошо, а несколько лучше!!!
Статьевка, лично у меня это просто применение "материала" автомобильная антенна:) Есть принципы, из них паяются разные формы блесен!
Уверен на 146%, скоро у каждого, уважающего себя,спортсмена Ростовской области будет своя блесна, и только лидеры будут ловить шаблонами:cool:
 

Lex

Алексей С.
В каком смысле "козырная",от Козыря что-ли?
очень мало кто называет блесны своим именем - плохой тон, что ли. За исключением рожковской и козырной. Обе фамилии должен знать каждый блеснильщик. ;)
ps кстати, попробуй спаять рожковскую - очень проста в изготовлении и довольно не плохо ловит и сейчас. многие паяют ее клоны и думаю что это их блесна - форма очень популярна. Я брал у него пар десятков оригиналов на заре становления - сейчас бы лучше свою спаял ;)
 

Valeriy

Известный участник
Вот это и есть движение вперед, одна голова хорошо, а несколько лучше!!!
Статьевка, лично у меня это просто применение "материала" автомобильная антенна:) Есть принципы, из них паяются разные формы блесен!
Уверен на 146%, скоро у каждого, уважающего себя,спортсмена Ростовской области будет своя блесна, и только лидеры будут ловить шаблонами:cool:
Возможно Андрюх,тут сложно что-то оспаривать,но ты допускаешь всё же небольшой момент что некоторые "свои" блёсна могут бить в процентном соотношении "шаблонные"?
 

Lex

Алексей С.
ps Если бы у меня спросили - какую я бы выбрал блесну,что бы ловить только ей одной ВСЮ жизнь. Только 1! Я бы выбрал торпедку. И человек, который ее придумал и учил нас, даже не подумал назвать ее своим именем, хотя блесна самая сложная и самая универсальная (я говорю сейчас только за спортивные блесны). Вот так вот ;)
 

Valeriy

Известный участник
очень мало кто называет блесны своим именем - плохой тон, что ли. За исключением рожковской и козырной. Обе фамилии должен знать каждый блеснильщик. ;)
ps кстати, попробуй спаять рожковскую - очень проста в изготовлении и довольно не плохо ловит и сейчас. многие паяют ее клоны и думаю что это их блесна - форма очень популярна. Я брал у него пар десятков оригиналов на заре становления - сейчас бы лучше свою спаял ;)
Спс Лекс,попробую обязательно,но при ловле на Рожок,а я её уже пробывал,что-то мне больше нравится "козырная" ))
 

Lex

Алексей С.
мне ни та ни та не нравится и что? главное, что иногда окуню нравится ;) не привязывайся к 1 блесне и не отказывайся от другой. Только Денис так может ловить - пока нет второго человека в России с такими навыками. ;)
 

Седеньков Вячеслав

Известный участник
Я хоть и ловить не умею;) но в производстве блесен могу подсказать:D
Славик!
Даже на фото видны реальные "косяки" блесен...
Андрей , эти косяки - косяки для читателей Русфишинга и эстетов блесностроения . Да - проволочные петельки , да - не под тем углом на 90 градусов ! Но ведь леска у нас не плоская , ей все равно , под каким углом к блесне стоит ушко . Да - третье ушко впаяно чуть сбоку . Но вершина ушка находится по центру , а именно к нему вяжется леска . Да - они не полированные и не такие
У меня блесны из мельхиора самые КРАСИВЫЕ!
Белый цвет с желтизной , полированный, круче серебра!
как у тебя . Они у меня не на продажу !Ты блёсны Технолога видел ? Смотреть и плакать ...Но у него за плечами не три выигранных соревнования ... А главное - это мои мысли и разработки . А не тупое копирование уловистых блёсен . Знание и понимание победить невозможно .У каждой блесны своё назначение . Эта имеет замечательную дрожь .Она ещё выстрелит - не пришло время ( вернее прошло ).Я подарил её за предпоследнее место команде Спортфишинг , так просто , наобум , личка не была подсчитана , а парни пообрывали все свои блёсны .Может когда-нибудь напишут своё впечатление о ней .Андрей , кембрики я тебе бы тоже поменял .:)
А вообще , самые красивые блёсны - у Сергея BSV Бараковского . На мастерклассе по изготовлению блёсен в гостинице после первого тура каждые полчаса со стапелей его блесностроения сходила без всякой доводки и полировки эстетичная на вид рабочая блесна .Как он это делает - видели 8 -10 свидетелей .Серёга - красавец !!! Да вот она - на первом моем фото , слева .
 

Valeriy

Известный участник
А если честно,хочется больше открытости,спс команде Чекамас за предоставленные фото блёсен,так же Славику(Регион-61),можно создать отдельную темку модераторам и возможное обсуждения,данный вид спорта только начинается у нас,и никому не повредит если конкуренция будет возрастать,причина банальна-как только выше станет наш уровень,у нас появится больше шансов на соревнованиях Всероссийской категории.
 

swentik

Известный участник
ps Если бы у меня спросили - какую я бы выбрал блесну,что бы ловить только ей одной ВСЮ жизнь. Только 1! Я бы выбрал торпедку. И человек, который ее придумал и учил нас, даже не подумал назвать ее своим именем, хотя блесна самая сложная и самая универсальная (я говорю сейчас только за спортивные блесны). Вот так вот ;)
Правильная "торпедка" , одна из самых сложных блесен!
Вообще, на изготовление 1 рабочей блесны уходит более 1 часа !!!!
 

swentik

Известный участник
Андрей , эти косяки - косяки для читателей Русфишинга и эстетов блесностроения . Да - проволочные петельки , да - не под тем углом на 90 градусов ! Но ведь леска у нас не плоская , ей все равно , под каким углом к блесне стоит ушко . Да - третье ушко впаяно чуть сбоку . Но вершина ушка находится по центру , а именно к нему вяжется леска . Да - они не полированные и не такие....
Славик!
Когда Башуев увидел наши блесны на ЧР в прошлом году, он сразу сказал ПРОСТО ВЫБРОСИТЕ ИХ.....
Мы немножко улучшили качество:p
Для меня первый и самых важных мастер в наших краях это Бараковский Сергей!!!!
p.s. Букреевым я тоже блесны дарил и еще подарю!!!Удочки у них уже и так круче моих:):D
 

Valeriy

Известный участник
Правильная "торпедка" , одна из самых сложных блесен!
Вообще, на изготовление 1 рабочей блесны уходит более 1 часа !!!!
Технолог сваял за 10минут на Ютубе....Ваня Статьев 2часа делает,я делал два дня(коронки доводил на работе).а паял дома на след.день. :D
 

Lex

Алексей С.
Я около 4-6 часов делаю. Если торпедка, то еще доводится в воде - может день, а может и ваще бесконечно - так и не доведется ;) Мастера до 2 недель тратят, а мы так ваще лохи полные. Точнее я, остальные вон за 5 мин делают, я пока так не умею
 

Valeriy

Известный участник
Я около 4-6 часов делаю. Если торпедка, то еще доводится в воде - может день, а может и ваще бесконечно - так и не доведется ;) Мастера до 2 недель тратят, а мы так ваще лохи полные. Точнее я, остальные вон за 5 мин делают, я пока так не умею
Лекс,а ты паяльник пробывал включать в розетку? :D
По инструкции прежде чем начать пайку нужно обязательно его включить в розетку 220в,а то на холодном и у меня куйня получается. :)
 

swentik

Известный участник
:DКупил чукча бензопилу. Читает в инструкции, максимальный объем пиления 5 куб. метров...
Как ни старается больше 3 куб. метров не выходит. Приходит в магазин возвращать бензопилу - не соответствует характеристикам!
Продавец спрашивает: "А вы ее заводили?"
чукча: "А она еще и заводится????"
 

Lex

Алексей С.
Каждому свое. Оставьте пацана. В чем-то он прав - прежде чем делиться, нужно самому научиться ;) Мы вон делимся, а хрен его знает - тем ли мы делимся ;) ;) ;)
 

Lex

Алексей С.
Модераторы, а можно это ВСЕ перенести в тему "зимняя блесна"? Спс
 

Седеньков Вячеслав

Известный участник
Правильная "торпедка" , одна из самых сложных блесен!
Вообще, на изготовление 1 рабочей блесны уходит более 1 часа !!!!
Мы это обсуждали в гостинице . Вспоминали диалоги двухлетней давности . Тогда Байков Д.А . привез с сорев ЗБ России несколько башуевских торпедок для Лекса . Тогда только снималась завеса тайны с торпедок и в инете появлялись их первые фото .Они продавались по 1000 р за штуку .Башуев зашёл на наш форум и долго получал тут комплименты . Потом кто-то задал ему вопрос - почему блёсны дорогие ? Он , разговаривая с делитантами , отвечал , что каждую блесну купает в ванной неделю и не уделяет внимания семье , оттого такая высокая цена . Конечно , он лукавил . Мы это с БСВ понимали :):):) .Человеку , спаявшему блёсен 30-50 уже не надо купать её в ведре , достаточно одного её внешнего вида , он понимает , где центр тяжести , как она будет играть , по размеру и весу - для каких условий она предназначена .
Кстати тогда ты , Лекс , упорол косяка .:) Призывал на форуме всех делиться информацией для развития ростовского спорта ЗБ , а когда я попросил тебя выложить фото башуевской торпедки , были сплошные отмазки . Странно это было читать , но ты фото так и не выложил :). Наверное были какие-то причины ...
 

Иван 777

Известный участник
Блесна такая вешь что их много везде и в отчётах ПКР даже с весами и размерами, но только они знают как какую дергать.:)
Если даже дать блесну правильную спортсмену мало ловящиму это не значит что он будет ловить столько же, по этому не вижу смысла вообще какие то блесны скрыватьo_O как мне кажется нужны с нашими зимами очень частые (при возможности) выезды, и если блесна интересует и понимание с экспериментами начнет приходить ИХМО.
У меня тоже есть блёсны которые я знаю как дергать (поймал проводку методом тыка:)) чтоб клюнула, а на некоторых пока пробел:(
Пока следующая задача у меня конкренто попытаться вьехать в блесна "маропедка" и её различные модефикации и веса.
 
Последнее редактирование:

Иван 777

Известный участник
У меня есть один волнующий меня вопрос, просьба на ответ. У меня почему то частенько сходит рыба 50- 150гр на мелких тройниках в отличии от мелкой10-20гр. Кто нибудь ещё заметил такое, тройничок размером как у Андрея Св. а на овнер 20 уже лучше.
Ссылаюсь на плохой крючёк(свой) или слабую засекаемось или что........:eek:
 

Lex

Алексей С.
Иван 777, 2 причины:
а) соотношение размера - крючок/рыба;
б) острота. уверен, ты не часто меняешь крючки ;)
 
Сверху